Объявление

Collapse
No announcement yet.

Оплата за образование из Украины

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Оплата за образование из Украины

    Добрый день, уважаемые форумчане!

    Изучив тему :
    оптимальный способ оплаты за обучение
    и вот эту статью:
    Как оплатить обучение за границей из Украины, так и не нашел самый оптимальный способ оплаты и потому я считаю, если мы все-таки найдем этот вариант вместе, это будет полезно не только мне, но и многим другим ребятам кто также столкнулся или столкнется с этой проблемой в будущем.


    Самый оптимальный должен был бы быть простой SWIFT, где за один раз можно было бы отправить сразу всю сумму на счет университета. Но для проведения такого swift все банки требуют оригинал контракта с мокрой печатью и подписью, что в принципе не реально получить.

    Есть еще вариант отправлять деньги с помощью SWIFT частями (здесь уже не требуется никаких контрактов мокрых печатей и т.д.) по 15 000 UAH(приблизительно 620 USD на сегодня) в день и не больше 150 000 UAH на месяц на одного человека. Но здесь еще будет комиссия за каждую swift операцию приблизительно 20-30 долларов в зависимости от банка + процент от суммы 3-5%. Если помимо себя, подключить еще предположим 3 друзей-родственников то сумму в 10 000 USD можно перевести за 4 дня, но здесь получается комиссия приблизительно 300-500 USD только за операции и еще + % от суммы.

    Есть еще вариант оплаты с помощью банковской карты. В статье, ссылку на которую я скинул выше, говориться, что банки берут комиссию за каждую операцию от 0,5 до 2% и еще + % учебного заведения от 2 до 4%(говорится, что учебные заведения берут дополнительный процент за проведение оплаты карточкой) + конвертация валюты, если требуется.

    Ну и еще пару, на мой взгляд, мало популярных вариантов я могу перечислить. Есть вариант открыть счет в другой стране, где нет валютных ограничений и отправить с него, хотя здесь тоже много подводных камней. Во-первых, для открытия счета в зарубежном банке физическому лицу необходимо получить индивидуальную лицензию НБУ. А во-вторых, надо эти деньги туда еще загрузить. Опять же надо будет swift между своими банковскими счетами, по-моему, если между своими счетами можно отправлять любую сумму. Или везти наличными через границу, что тоже не очень удобно. Таким же способом можно через человека, который имеет счет в зарубежном банке заплатить ему наличными, а он в свою очередь отправит деньги за образование, но здесь вся сделка держаться на доверии. Ну и последний способ, наверное, это передать деньги через друга или знакомого кто в ближайшее время летит в Австралию, но тоже не все имеют таких друзей и ни все согласиться.

    Я постарался выложить по максимум всю информации, которой я владею на данный момент, думаю, что кому-то пригодиться.

    Все кто имел опыт или имеет информацию как все-таки наиболее оптимально заплатить за образование из Украины давайте, наконец, определимся, каким способом и через какой банк это лучше сделать. Прошу поддержать тему.

    Особенно интересно узнать больше информации по оплате банковской картой может у кого-то был опыт.
    Last edited by romeo_1993; 25.01.2016, 05:01.

  • #2
    если вы заключали контракт га учебу с помощью агента то он и может стать этим самым

    "через человека, который имеет счет в зарубежном банке заплатить ему наличными, а он в свою очередь отправит деньги за образование, но здесь вся сделка держаться на доверии."
    Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

    Comment


    • #3
      Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
      если вы заключали контракт га учебу с помощью агента то он и может стать этим самым

      "через человека, который имеет счет в зарубежном банке заплатить ему наличными, а он в свою очередь отправит деньги за образование, но здесь вся сделка держаться на доверии."
      Спасибо за ответ. Letter of offer я получал самостоятельно, я думаю, как и большинство здесь. Так что этот способ не подойдет.

      Comment


      • #4
        Пожалуй карточка будет оптимальным вариантом.

        У VISA и подобных есть преимущество перед банковским переводом: в случае кидания есть шанс вернуть деньги с VISA, а как они выбьют их из универа уже их забота.

        Срабатывает не всегда, зависит от ситуации и политики системы (VISA или Master) но все равно лучше чем ничего.

        Конечно платить % комиссии не приятно, но банковский перевод тоже стоит денег.

        Конвертация у вас будет в любом случае, что в банке что через карточку.
        Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

        Comment


        • #5
          Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
          Пожалуй карточка будет оптимальным вариантом.

          У VISA и подобных есть преимущество перед банковским переводом: в случае кидания есть шанс вернуть деньги с VISA, а как они выбьют их из универа уже их забота.

          Срабатывает не всегда, зависит от ситуации и политики системы (VISA или Master) но все равно лучше чем ничего.

          Конечно платить % комиссии не приятно, но банковский перевод тоже стоит денег.

          Конвертация у вас будет в любом случае, что в банке что через карточку.
          Согласен, есть определенное преимущество при оплате картой. Спасибо за ответ.
          Надеюсь услышать еще тех, кто недавно проводил операции по оплате образования из Украины. И каким методом они пользовались.
          Last edited by romeo_1993; 28.01.2016, 00:07.

          Comment


          • #6
            Проверьте сначала, принимает ли ваш университет оплату из-за границы по кредитнок карточке. Некоторые принимают только SWIFT.
            ____________
            Сообщение от bolo83
            всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

            Comment


            • #7
              Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
              Проверьте сначала, принимает ли ваш университет оплату из-за границы по кредитнок карточке. Некоторые принимают только SWIFT.
              Да принимает, мой университет партнер системы Western Union Business Solutions, там можно оплатить как через SWIFT так и картой.

              Comment

              Working...
              X