Объявление

Collapse
No announcement yet.

Лайфхак - SMS в роуминге задешево

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Лайфхак - SMS в роуминге задешево

    В общем, не открытие, - нужно пользовать WhatsApp. Преимущество еще и в том, что видно доставку сообщений, в отличии от SMS, которые к моменту доставки могут быть уже не актуальными.

    Что нужно сделать:
    1. Убрать виджеты (например, погодные), которые могут расходовать интернет.
    2. Отключить media в WhatsApp при работе через mobile data (прием только сообщений, безо всяких видео-аудио и фоток) - Settings->Data and storage usage->When using mobile data отключить всё.
    3. Включить Data Saver (это режим, который отдает данные только текущему активному приложению). Еще есть более подробная настройка, каким из приложений давать в этом режиме возможность расходовать данные в бэкграунде - я отключил всем приложениям, включая Google Play Services.
    4. Разрешить mobile data в роуминге.

    Результат - Doha/Qatar, 1 мегабайт за 1AUD. В $1 вписывается примерно 30 сообщений через WhatsApp. Сразу после посадки можно сообщить всем близким, что все в порядке и не налететь на деньги. Бесплатный WiFi там есть, но до аэропорта нужно дойти, и у меня WiFi постоянно слетал и требовал повторной авторизации. Mobile Data в роуминге особенно хорош, когда стыковка короткая и нет времени возиться с настройками.

    Для российских операторов нужно отключить автоматическую активацию пакетов данных в роуминге (как я уже упоминал для Мегафона - включить "просто роуминг"). Для австралийских такой лабуды нет.

    Отступление: для бесплатного аэропортовского (и не только аэропортовсокго) WiFi - VPN обязателен (голожопие открытых сетей может быть чревато перехватом-эмуляцией SSID и, соответственно, MITM-атаками - а народу там дохрена). OpenVPN через TCP/443 порт работает без проблем (порты, кроме 80 и 443, чаще всего заблокированы) - но это уже другая тема.

    PS Как это все для iPhone - не знаю.
    One day you're a hero next day you're a clown.
Working...
X