Объявление

Collapse
No announcement yet.

Получение водительского удостоверения в NSW

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Получение водительского удостоверения в NSW

    Приведу небольшой саммари по получению водительского удостоверения (далее "прав") в NSW на основе моего опыта. Искать информацию по всему форуму напрягает, поэтому может это кому то облегчит жизнь.

    Первое, что я хочу сделать, это опровергнуть высказывания многих и сказать, что без машины здесь жить можно. Транспортная система развита достаточно хорошо. Есть некоторые неудобства, но не критично на первое время. Я получил полные права только через 3 месяца.

    Весь организационный процесс здесь упрощен на столько, что вам достаточно компьютера с доступом в интернет для бронирования экзаменов и банковской карты.

    Отправная точка - сайт myrta.com. Имейте в виду, в браузере chrome он не работает. Используйте любой другой.

    Через этот ресурс забронируйте время и место для теоретической части экзамена. Бронь можно переносить на другое время сколько угодно раз, только внимательно читайте условия.

    Вопросы и ответы к экзамену можно найти в интернете или заказать книгу бесплатно. Сайт с бесплатными бумажными брошюрами к сожалению найти сейчас не могу, но он есть, может найдёте). Я использовал андроид приложение и учил в поезде по дороге на работу и обратно.

    Приходите в назначенное время. При себе иметь либо bank statement с вашим адресом или, что менее предпочтительно, ваш tenancy agreement с вашим адресом. Захватите прочие документы из списка, о котором вы узнаете в момент бронирования. В итоге вам нужно доказать кто вы такой, показать визу, доказать где проживаете и показать ваши российские права с переводом.

    Перевод прав сделйте в офисе CRC на Castlereagh street. Через интернет узнайте точный адрес. Другие переводы считаются недействительными и вас вероятнее всего развернут перед экзаменом, а сам экзамен бесплатно перенесут на другой день. Перевод выполняется несколько недель, учтите. Попросите чтобы сделали пометку о том, что ваше отчество это "second given name is a patronymic" а ваше имя, если не совпадает с паспортом, как у меня "different transliterations of personal names are also possible". Вопросов к вам будет явно меньше в итоге, но могут попытаться бадаться. Просто скажите, что недавно ваш муж/жена сдавала и у них приняли документы с разным спелингом.

    После успешной сдачи есть два пути. Вы можете сразу у стойки забронировать время практического теста отказавшись от лернерских прав, сохранив тем самым право вождения по российским, либо взять лернерские права и в спокойной обстановке из дома самостоятельно забронировать продолжение банкета. Только в этом случае вы теряете право вождения по российским правам.

    Перед тестом рекомендую взять несколько уроков по вождению у инструктора. Уроки здесь осуществляются по принципу доставки на дом. За вами заедут в назначение время и вас привезут (или сами себя привезете), когда урок закончится. Помните, если сдаете на автомате, тогда права будут с ограничением. Сдаете на механике - права без ограничения. Я сдавал на механике.

    Примите как факт, не смотря на ваш российский стаж здесь все по другому. Вы "не знаете" как ездить на механике, вы "не знаете" как вести себя на дороге. Не думайте что вы все знаете. Я тоже думал) Инструктор быстро сбил с меня все дурацкие российские привычки и реалии. Пяти занятий/часов хватило (3 в любое время + 2 на сам тест). Если вы сдали без инструктора, нечем хвастаться, вам попался слабый экзаменатор, только и всего.

    Итак вы приезжаете с инструктором в назначенное время на экзамен. Он остаётся в помещении, а с вами в автомобиль садится экзаменатор и гоняет вас 30-45 минут по городу. Вы с ним один на один. Потом вы возвращаетесь и вам через некоторое время сообщают результат. Если сдали, тогда на месте фотографируют и выдают права без ограничений, если стаж ваших российских прав более 5 лет.

    UPDATE Судя по всему сейчас права выдают без ограничений не зависимо от того, что сдавали на ручке или автомате.
    Last edited by stillevil; 05.02.2015, 15:55.

  • #2
    Задам главный вопрос для статистики: N ?

    Comment


    • #3
      Может, вы также красиво сможете расписать процесс для новичков? Знаю, что тема поднималась не раз, но по мнению опытных водителей, лучше учиться здесь, а потом чуть-чуть переучиться там, или сразу на месте учиться и сейчас замарачиваться более насущными делами?
      25.07.14 Vetassess Chemist 234211 » 02.08.14 GT IELTS: L8R9W7S7 » 20.09.14 Spouse IELTS: 6 » 22.10.14 - 05.01.15 NSW SS » 23.01.15 PCC » 28.01.15 190 Visa (60p) » 11.02.15 eMed » 19.03.15 CO » 26.03.15 Delay Mail » 03.07.15 Grant » 23.01.15 IED

      Comment


      • #4
        Наконец то хоть кто-то обмолвился словом о сдаче теоретической части экзамена.

        Comment


        • #5
          stillevil, а сколько приблизительно времени прошло с момента регистрации на сдачу теории и получением прав?

          Comment


          • #6
            Есть опыт у кого-нибудь, если есть права РФ международные, переводить нужно или нет. Фото прав есть по ссылке Как получить международные права в Москве. Личный опыт

            Comment


            • #7
              Обязательно переводить - этот буклет не в счет они его даже не смотрят!
              обязателен перевод НААТИ без него никуда!
              IELTS 13th of October: L 8 R 7.0 W 7.0 S 7
              Applied 189 Visa on 01.13, CO 02.2013! Medicals has been cleared.Since 03.2013 - security checks. 06.2013 GRANT
              01.2018 Citizenship Application

              Comment


              • #8
                Сообщение от will.i.am Посмотреть сообщение
                stillevil, а сколько приблизительно времени прошло с момента регистрации на сдачу теории и получением прав?
                Прежде чем ответить на вопрос, расскажу немного о бэкграунде.

                Сдавать теоретическую часть экзамена в будни у меня не было возможности, т.к. через две недели после приезда я нашел работу, а до этого я отдал права на перевод, который выполнялся от 2-х до 3-х недель. К тому же я не искал быстрого способа забронировать эказмен на Субботу в каком-нибудь удаленном филиале RTA где-то в Урюпинске, во первых, потому что мне не куда было спешить, во вторых - мне удобнее добираться до филиала, который ближе к тому месту, где я живу. Так через сайт myrta.com.au я забронировал экзамен примерно через 2 недели на ближайшую свободную Субботу в ближайшем ко мне филиале RTA в Лидкоме. Когда я туда явился, меня, к сожалению, развернули по причине того, что я не смог доказать свой адрес проживания, т.к. bank statement у меня еще не было (он обычно приходит по почте из банка каждый месяц, если вы сообщили в банк свой адрес), а в tenancy agreement была пара исправлений, из-за которых его не приняли в качестве доказательства места постоянного проживания.

                Я перебронировал экзамен, но уже в другое место - в Бэнкстаун на первую свободную Субботу которая была снова через 2 недели. К тому времени у меня на руках уже был bank statement с адресом прописки. Этого хватило и экзамен у меня приняли. Итого ушел примерно месяц на сдачу теории.

                Итак, получив лернерские права, это дало мне право забронировать практический экзамен через тот же сайт myrta.com.au. Без номера лернерских прав вы не можете бронировать практический тест заранее. Как обычно, на субботу свободных окон на практический тест до нового года в Бэнкстауне не было вообще, а в будни единственное ближайшее время было примерно через 2-3 недели в 8.30 утра - это как раз время часа пик, пробок, школьных часов, в общем полный фарш. Выбирать было не из чего, поэтому я выбрал ближайшие 8.30 утра через 2-3 недели.

                Примерно за полторы недели до экзамена я начал обзванивать автошколы, чтобы получить пару уроков и забронировать автомобиль с инструктором на время экзамена. Обзвонил порядка 7-и школ, но автомобиля с механической коробкой передач и инструктором, который умеет на ней ездить у них не было. Я был удивлен их редкостью в Австралии. В общем договорился я в итоге со школой Ltrent. Школа достаточно известная. В ней работают инструкторы по всему Сиднею. Вам нужно лишь позвонить, назвать место вашего проживания и что вам собственно надо. Автомобили у них новые. Лично я ездил на новой модели Мазда 3 на механике. Если заказываете пакет допустим из 5 занятий как я, вам нужно будет продиктовать по телефону оператору данные вашей банковской карты и с нее сразу спишут нужную сумму денег. За 5 занятий, включая сдачу экзамена, я заплатил в районе 400 долларов, за что получил очень много ценных знаний и минимум стресса на экзамене, т.к. инструктор самостоятельно заполнил все формы и проводил меня к экзаменатору.

                Предупреждаю, что бронировать инструктора с машиной нужно не за полторы-две недели, а намного раньше. Только из-за этого мне пришлось перебронировать экзамен на начало ноября, для того, чтобы синхронизировать окно у инструктора со временем брони экзамена.

                Дальше оставалось только ждать, прийти и сдать этот тест.

                Так, у меня вышло примерно 2 - 2.5 месяца, чтобы получить полное водительское удостоверение без ограничений после приезда. Я полагаю, если форсировать события, то это можно сделать и раньше в течение 1 месяца или даже нескольких недель, но лично мне не было резона никуда торопиться. Да и когда сдадите тест, приготовьте 170 долларов за австралийские права на первые 5 лет.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от stillevil Посмотреть сообщение
                  Примите как факт, не смотря на ваш российский стаж здесь все по другому. Вы "не знаете" как ездить на механике, вы "не знаете" как вести себя на дороге. Не думайте что вы все знаете. Я тоже думал) Инструктор быстро сбил с меня все дурацкие российские привычки и реалии.
                  Здесь подробнее можно? Не про механику, а про как вести себя на дороге.
                  IELTS Academic, 20.09.14: L9.0|R9.0|W7.5|S9.0|Overall 8.5
                  Subclass 189: EOI submitted 20.02.15, invitation received 27.02.15, applied for visa 26.04.15, visa granted 30.07.15. [Mission accomplished. New challenge unlocked.]

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Печенюш Посмотреть сообщение
                    Здесь подробнее можно? Не про механику, а про как вести себя на дороге.
                    После того как сдадите DKT (теоретическую часть экзамена) и захотите получить лернерские права на руки, вам выдадут на стойке вместе с правами значки "L" и книгу для подготовки к практическому вождению "A Guide to the Driving Test" бесплатно. Если забыли выдать, а такое может быть, вежливо напомните им об этом. Если откажетесь от лернерских прав, не выдадут ничего. Получив книгу, в ней подробно расписано, какие действия от вас ожидают на экзамене, включая все нюансы, например, куда вы должны смотреть, когда совершаете различные маневры - поворачиваете, разворачиваетесь, паркуетесь, перестраиваетесь, двигаетесь ли прямо или просто тормозите. Личное шуточное наблюдение от меня, чтобы сдать экзамен "вы должны смотреть куда угодно, только не на дорогу перед собой". Соблюдая этот принцип экзамен вы сдадите))

                    Правда, одно дело прочитать об этом в книге, совершенно другое вспомнить все это за рулем. Вот здесь как раз нужен инструктор, который со стороны будет вас поправлять, напоминать, корректировать, пока не доведет до автоматизма. Заодно научитесь ездить безопасно, а не как всегда.

                    Не знаю, но на меня это произвело впечатление на столько, что даже после теста сев за руль, я следовал все тем же инструкциям, потому что, как не крути, но я считаю это действительно делает вашу езду безопаснее для вас и для окружающих.

                    Все это, к сожалению, нельзя будет отнести к большинству русских, у которых это в крови иметь свое личное мнение на все, с чем они сталкиваются, отказываться хотя бы допустить или проанализировать то, с чем они не согласны, особенно если это противоречит их привычкам и которые как обычно знают всегда больше всех.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от stillevil Посмотреть сообщение
                      Не знаю, но на меня это произвело впечатление на столько, что даже после теста сев за руль, я следовал все тем же инструкциям, потому что, как не крути, но я считаю это действительно делает вашу езду безопаснее для вас и для окружающих.
                      Это да, абсолютно согласен. Многое я правда знал (ну скажем что руль выкручивать не стоит когда пропускаешь при повороте и стоишь) -- но на родине не соблюдал -- да там и не получилосьбы -- там такая смешная короткая жёлтая пауза, что если будешь без выкрученного руля то не успеешь и не дадут съехать с перекрёстка тупо когда перпендикулярному направлению зажётся зеленый...

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Dan Brown Посмотреть сообщение
                        и не дадут съехать с перекрёстка
                        В ПДД РФ прописана обязанность пропустить таких опозданцев, даже если у тебя зеленый. А руль выкрученным для поворота держать опасно для жизни..
                        IELTS Academic, 20.09.14: L9.0|R9.0|W7.5|S9.0|Overall 8.5
                        Subclass 189: EOI submitted 20.02.15, invitation received 27.02.15, applied for visa 26.04.15, visa granted 30.07.15. [Mission accomplished. New challenge unlocked.]

                        Comment


                        • #13
                          stillevil, Спасибо за подробное изложение, скоро пойду по стопам. Для следующих понаехов, Bank statement можно сделать в любом отделении вашего банка, ждать его по почте не обязательно. И лучше оформить photo id, стоит 50 баксов, оформляется при помощи bank statement, является альтернативой водительских прав с точки зрения подтверждения личности, значительно упрощает жизнь тут...

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Печенюш Посмотреть сообщение
                            В ПДД РФ прописана обязанность пропустить таких опозданцев, даже если у тебя зеленый. А руль выкрученным для поворота держать опасно для жизни..
                            И сколько процентов это соблюдает и руль не выкручивает?
                            В ПДД всех стран мира так написано. Тем не менее Австралия, Россия и Египет как вы понимаете различаются. А различаются они тем как учат и как экзамен принимают.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от RYADS Посмотреть сообщение
                              И лучше оформить photo id, стоит 50 баксов
                              Оно чем-то принципиально отличается от паспорта? Паспорт-то можно и бесплатно всем показывать.
                              IELTS Academic, 20.09.14: L9.0|R9.0|W7.5|S9.0|Overall 8.5
                              Subclass 189: EOI submitted 20.02.15, invitation received 27.02.15, applied for visa 26.04.15, visa granted 30.07.15. [Mission accomplished. New challenge unlocked.]

                              Comment

                              Working...
                              X