Объявление

Collapse
No announcement yet.

Аренда жилья в Сиднее - жажду советов

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Аренда жилья в Сиднее - жажду советов

    Всем привет.

    Дайте, пожалуйста, ценные указания относительно поиска жилья на первое время и на постоянку в Сиднее. Также буду очень признателен, если сможете прокомментировать мою "картину мира" ниже и подсказать по вопросам ниже.
    • Сначала лучше остановиться во временном жилье, снятом на airbnb либо через flatmates \ группы в fb (до того, как будет понятен адрес работы). После этого - искать уже постоянное ближе к работе. И поначалу лучше жить ближе к центру.
    • При аренде постоянного жилья лучше иметь контакты кого-нибудь из местных, кто сможет дать рекомендации. Также нужно быть готовым предложить на 10-15 больше в неделю и \ или отдать бонд в размере на 2-3 месяца вперед.
    • Постоянное жильё искать на realestate.com.au (или нет?) и gumtree по конкретным районам. Также стоит осторожно смотреть группы в facebook.
    • У агентов стоит уточнить про длительность контракта, того, что входит в плату, а что нет, и сколько обычно стоит то, что не входит (электричество, интернет).
    • Вопросы: Есть ли какие-то подводные камни при поиске объявлений и обзвоне агентов? Есть ли фэйковые объявления (как в Москве, когда тебя ведут показывать другое жильё)? Есть ли какие-то хинты, когда стоит звонить, что говорить, на какое время назначать встречу?
    IELTS: L9/R8.5/W8/S8.5, история + материалы.
    Visa lodged 17.01.15. Form 80: 03.02.14, medicals 05.04.15, grant 08.10.15.
    Как я искал работу в Сиднее; Sydney - hints & tips

  • #2
    Где искать: есть ещё http://www.domain.com.au/, он часто пересекается с realestate, но иногда нет.

    "ближе к центру" - это по местным понятиям или по московским? То, что тут считается "ближе к центру" - это по Москве как внутри кольцевой метро жить. Искать нужно ближе к трейнам, и дальше просто смотреть на время до центра, как оно будет устраивать. Работа в 80% случаев будет или в сити, или в North Sydney.

    Из подводных камней что я видела:
    1. фотографии на сайтах - очень идеальная фотошопленная версия того, какой квартира была когда-то. В реале будет пошарпаннее и погрязнее.
    2. Обязательно проверять наличие рядом магазинов, особенно если машины нет/долгое время не будет. Тут не Москва, вполне реально шагать полчаса по улице и не встретить ни одного, они обычно кучкуются.
    3. Почитать тут: Renting in Sydney, особенно про то, как писать письма агентам и как с ними контачить (в какой-то статье было, их там не сильно много). Я не пользовалась, но советы кажутся очень разумными.
    4. У агентов нужно не уточнять про длительность контракта, а давить на то, что контракт нужен на подольше, просить на 12 месяцев сразу (это мне агент объяснила, они любят тех, кто надолго проперть берёт. Тот, кто просит 12 месяцев будет в приоритете перед тем, кто хочет всего на 4).
    5. Стараться искать квартиры среди недели, основные просмотры в среду и в субботу (но бывают и в другие дни), и в среду народу сильно меньше, меньше конкуренции.
    6. Никаких кстати "звонить и назначать встречу" не будет. На двух сайтах realestate и domain у проперти обычно есть назначенное время инспекции (если его нет - то звонить смысла особого нет, одному человеку назначать инспекцию скорее всего не будут), там просто записываетесь через форму на сайте на время инспекции, и приходите уже в назначенное время с толпой народа.
    7. С собой хорошо бы иметь несколько полных комплектов документов, чтобы на месте, если жильё понравилось, отдать их сразу агенту. Желательно ещё посмотреть на сайт агентства и попробовать там найти их форму, чтобы заполнить её дома, и отдать её тоже. Если не найдёте - не беда, агенты обычно или имеют её с собой, или пришлют на мэйл. Заполнять/отдать документы нужно как можно быстрее, тут кто первый встал - того и тапки.

    И да, я бы посоветовала всё-таки сначала очень быстро найти своё жильё, а потом уже искать работу. Наоборот сопряжено с трудностями отпрашиваться (как минимум два раза - для поиска, и для подписания контракта), а всё вместе не осилить без телепорта. Те, кто жил в Москве, всё равно будут плакать от счастья от местных расстояний, тут 50 минут добираться считается долго. Хотя тут уже совсем чистейшее ИМХО.
    Last edited by Torri; 10.05.2016, 21:08.
    IELTS: L9 R8 S7.5 W7.0
    GRANT: 31.07.15
    Sydney: 21.03.2016!!

    Comment


    • #3
      Torri, спасибо большое. Под "ближе к центру" имею в виду районы ближе к Сити и North Sydney (Kiribilli, Neutral Bay). Знакомые ещё Potts Point советовали, т.к. в нём существенно больше вариантов, чем в остальных. Я все их посмотрел за ноябрьский приезд, все понравились.
      IELTS: L9/R8.5/W8/S8.5, история + материалы.
      Visa lodged 17.01.15. Form 80: 03.02.14, medicals 05.04.15, grant 08.10.15.
      Как я искал работу в Сиднее; Sydney - hints & tips

      Comment


      • #4
        Сообщение от illi4 Посмотреть сообщение
        У агентов стоит уточнить про длительность контракта, того, что входит в плату, а что нет, и сколько обычно стоит то, что не входит (электричество, интернет).
        Напечатала ответ, но все исчезло, так что если появится, то будет двойной ответ.

        По сути - не стоит, если снимаете квартиру. Там все стандартно. Что надо уточнить, так это насколько хорош интернет и мобильная связь. Да, все еще встречаются в Сиднее места, где интернет себя ведет скажем так, неприлично. Но агент этого не знает. Поэтому проверяйте.


        СтОит, если снимаете дом, так как может встать вопрос полива и подстрижки lawn и ухода за деревьями.
        ____________
        Сообщение от bolo83
        всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

        Comment


        • #5
          Сообщение от illi4 Посмотреть сообщение
          (Kiribilli, Neutral Bay). Potts Point
          Какой интересный выбор районов!
          ____________
          Сообщение от bolo83
          всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

          Comment


          • #6
            Potts Point
            Это в объявлениях очень часто шифруют кингкросс так, а там место специфическое, как я поняла. В neutral bay нет трейнов и все магазины - кучкуются вдоль Military road, так что и жильё лучше искать там рядом.
            Посмотрите Crows nest и собственно North Sydney, там и трейны, и магазины, и до сити очень близко (сама в North Sydney живу). Но это всё конечно дороговато, если есть цель сэкономить любым путём, то нужно не сюда, а дальше. А вот если деньги не сильная проблема, то районы отличные.

            И да, если интернет важен, то проверяйте свой будущий адрес например тут: http://www.nbnco.com.au/, на предмет подключения к широкополосному интернету. А то можете застрять на adsl.
            Last edited by Torri; 10.05.2016, 21:25.
            IELTS: L9 R8 S7.5 W7.0
            GRANT: 31.07.15
            Sydney: 21.03.2016!!

            Comment


            • #7
              Сообщение от illi4 Посмотреть сообщение
              Знакомые ещё Potts Point советовали,
              нормальный район, с блек джеком и шлюхами.

              Comment


              • #8
                Сообщение от Оленевод Посмотреть сообщение
                нормальный район, с блек джеком и шлюхами.
                Мы с женой туда специально около 11 вечера пошли пройтись, кстати, после рекомендаций знакомой об аренде. Как-то ну очень всё спокойно - возле одного заведения на улице сидели женщины в нижнем белье и курили, громкая музыка нигде не гремела. Homeless почему-то тоже не увидели. Но на севере, безусловно, поприятнее
                IELTS: L9/R8.5/W8/S8.5, история + материалы.
                Visa lodged 17.01.15. Form 80: 03.02.14, medicals 05.04.15, grant 08.10.15.
                Как я искал работу в Сиднее; Sydney - hints & tips

                Comment


                • #9
                  illi4, potts point он же kings cross это злачное место, там по дарлингхарст роад по вечерам стоят шлюхи, и находятся мужские клубы. бомжей там нет, но алкашей видел. там дешевые хостелы, но район не дешевый, это почти центр. я там на активации жил, мне по вечерам девочек предлагали, когда возвращался в гостиницу. девочки страшные как моя жизнь.

                  Comment


                  • #10
                    Все хомлесс потому что тусуются на виньярде
                    IELTS: L9 R8 S7.5 W7.0
                    GRANT: 31.07.15
                    Sydney: 21.03.2016!!

                    Comment


                    • #11
                      illi4,
                      Это все, безусловно, великолепные районы для DINKs. Но у Вас пока ни D, ни I.

                      Поэтому на мой взгляд очень странный выбор районов.

                      PS - 11 для Кросса - детское время. Но вообще после новых законов район производит удручающее впечатление. A ghost city.
                      Last edited by Maimiti_Isabella; 10.05.2016, 21:40.
                      ____________
                      Сообщение от bolo83
                      всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
                        illi4,
                        Это все, безусловно, великолепные районы для DINKs. Но у Вас пока ни D, ни I.
                        Поэтому на мой взгляд очень странный выбор районов.
                        Дорого? Я смотрел по ценам - она по экспоненте понижается. Чтобы было существенно дешевле, нужно порядочно так отъехать. Ну, буду ещё смотреть ближе к делу.
                        IELTS: L9/R8.5/W8/S8.5, история + материалы.
                        Visa lodged 17.01.15. Form 80: 03.02.14, medicals 05.04.15, grant 08.10.15.
                        Как я искал работу в Сиднее; Sydney - hints & tips

                        Comment


                        • #13
                          illi4, чо ты в самый центр прешься? ищи в получасе на трейне. в Бирюлево нормальное место, которое Хорнсби, там Вилли живет. или лучше на запад, Ашфилд-Стратфилд.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от illi4 Посмотреть сообщение
                            Дорого? Я смотрел по ценам - она по экспоненте понижается. Чтобы было существенно дешевле, нужно порядочно так отъехать. Ну, буду ещё смотреть ближе к делу.
                            Te квартиры где можно жить - как правило очень дорого. Очень.

                            Далеко от'езжать не надо. Смотрите Inner West. Смотрите ближе к станциям. Не гонитесь пока за районом - IMHO. Для этого наступит время, когда вдвоем будете работать, даже если зарплаты будут невысокие. Но вдвоем. Ищите пока по удобству. И да, ищите недалеко от City, если работы нет. Потом разберетесь.

                            Найти тяжело, но можно. Соглашайтесь на bedder/ studio если соотношение цена/качество/location устраивает. Даже sharing на первое время вполно подойдет. Или комната. Но главное - опять-таки цена/качество/location.

                            И еще. Если вы хорошо себя чувствовали в Москве, в смысле, в большом городе, то в suburbia для вас жизни не будет. Я лично за 25 лет так и не научилась понимать 'прелести' suburbia.

                            Все это как всегда IMHO, основанное исключительно на моем восприятии жизни.
                            ____________
                            Сообщение от bolo83
                            всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
                              Я лично за 25 лет так и не научилась понимать 'прелести' suburbia.
                              я тут в выходные был в легендарном месте, в Мильперре, вот где надо жить, деревенская идилия.

                              Comment

                              Working...
                              X