Объявление

Collapse
No announcement yet.

Аренда жилья в Сиднее - жажду советов

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от will.i.am Посмотреть сообщение
    Друзья, такая тема. У меня очень сильно поменялись обстоятельства и с квартиры в которую я въехал в начала марта нужно съехать или расторгнуть tenancy agreement.

    Я знаю что это не есть гуд, но нужно. Подскажите пожалуйста как это грамотно обставить так чтобы по минимуму разозлить агента.
    Грамотно это обставляется согласно законодательству. Зависит от обстоятельств, которые у вас изменились. Другого пути нет.

    Агент (landlord) либо будет искать 'заместителей', либо нет. Наверное, зависит от его человеческих качеств и востребованности квартиры.

    Все. Когда у нас досрочно с'ехали жильцы полгода - или уже год? - назад, агент нашел 'замену' очень быстро. Т.е. они заплатили всего лишь за лишнюю неделю или две, хотя сказали, что понимают ситуацию и готовы платить за весь срок.

    Или ищите замену сами.
    Last edited by Maimiti_Isabella; 06.05.2018, 19:23.
    ____________
    Сообщение от bolo83
    всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

    Comment


    • Сообщение от will.i.am Посмотреть сообщение
      Друзья, такая тема. У меня очень сильно поменялись обстоятельства и с квартиры в которую я въехал в начала марта нужно съехать или расторгнуть tenancy agreement.

      Я знаю что это не есть гуд, но нужно. Подскажите пожалуйста как это грамотно обставить так чтобы по минимуму разозлить агента.
      Не важно, как Вы будете обставлять свое расторжение контракта. Существует контракт, который абсолютно идентичный у всех агентств и лэндлордов. Читайте пункт "break fee", там должно быть все конкретно оговорено. Сами смотрите, что вы там подписали, когда его заключали.

      P.S. Шоколадно вы живете в Австралии, народ! Штрафные санкции просто шоколадные для тенантов! В Америке (в Калифорнии, по крайней мере) все гораздо жестче. Подписал на 12 месяцев, а съехал через 3 месяца - будешь платить до конца контракта по-любому, "если не найдут нового тенанта на ваше место". А они его "не найдут", потому что им выгоднее нового тенанта вселить в пустующее жилье, а не в то, за которое вы и так будете платить. Мы так попали на 4 месяца оплаты квартиры, когда выехали по причине покупки собственного жилья. И не важно, что я сама им подогнала несколько клиентов на свое место (штук 5 клиентов!). Агент всегда имеет право забраковать кандидата без объяснения причин.

      Comment


      • Сообщение от will.i.am Посмотреть сообщение
        Друзья, такая тема. У меня очень сильно поменялись обстоятельства и с квартиры в которую я въехал в начала марта нужно съехать или расторгнуть tenancy agreement.

        Я знаю что это не есть гуд, но нужно. Подскажите пожалуйста как это грамотно обставить так чтобы по минимуму разозлить агента.
        Нам при въезде это так разъяснял агент: если захотите съехать раньше -- это возможно мы с вас возьмём деньги за подачу объявлений (advertisement fee) и квартплату за всё то время, что будем пытаться сдавать (проперти будет on the market), но лучше если вы сами найдёте тенантов. Тут со вторым есть загвоздка -- это должны быть платёжеспособные тенанаты не хуже вас.

        Мне кажется надо попробовать лёгкие плюшки: скажем оплатить будущему тенанту неделю-две вперёд (это то что агент может разместить в объявлении -- я даже видел когда такое делал сам ландлорд -- не желая снижать квартплату). Или скажем переоформить на него интернет и оплатить за весь год вперёд.

        Промблема в том, что чем лучше ты сам как квартиросъёмщик тем сложнее это всё провернуть, так как сражаясь за пропереть ты сам возможно предложил уже чуть больше, и т.п.

        Comment


        • Сообщение от Lexy Nelson Посмотреть сообщение
          P.S. Шоколадно вы живете в Австралии, народ! Штрафные санкции просто шоколадные для тенантов! В Америке (в Калифорнии, по крайней мере) все гораздо жестче. Подписал на 12 месяцев, а съехал через 3 месяца - будешь платить до конца контракта по-любому, "если не найдут нового тенанта на ваше место". А они его "не найдут", потому что им выгоднее нового тенанта вселить в пустующее жилье, а не в то, за которое вы и так будете платить. Мы так попали на 4 месяца оплаты квартиры, когда выехали по причине покупки собственного жилья. И не важно, что я сама им подогнала несколько клиентов на свое место (штук 5 клиентов!). Агент всегда имеет право забраковать кандидата без объяснения причин.
          Тут тоже самое в принципе, просто состояние рынка такое что всё проворачиваемо, ну а кроме того, никому не нужны проблемы с неплатящими тенантами, поэтому всё же агенты вынуждены сотрудничать.

          Полагаю что если в Калифорнии есть "пустующее", то можно не подписывать контракт на 12 месяцев, а подписывать на 3 или 6 с продлением.

          Вот наш первый контракт был на 6 месяцев... даже тут в Сиднее.

          Comment


          • Май фрэндс, пока я не забыл. Референс у агента надо/можно взять по истечени срока аренды? Я брал референс у лэндлорда когда жил в комнате, а делается ли это после аренды отдельного жилья?

            Comment

            Working...
            X