Объявление

Collapse
No announcement yet.

Необходимое обучение перед поступлением в ВУЗ.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Необходимое обучение перед поступлением в ВУЗ.

    Ребенку 15 (почти 16) лет.

    Как я понял, чтобы поступать в ВУЗ нужно 2 года отучится в австралийской
    школе, и полученные оценки определяют средний балл, по которому затем
    зачисляют в ВУЗ. Все верно?

    Учебный год начинается в конце января - начале февраля. Т.е. сейчас.
    если ребенок начинает учиться скажем в мае, доучивается год и потом еще
    +1 год. Достаточно ли этого? А если июнь? Есть ли критерий полноты
    двухлетнего периода? У кого был опыт? Уж очень не хочется год терять.

    И наконец, могут ли ребенка не взять в школу по возрасту? Есть
    ли условия, что если 10 классов в РФ закончены, то в предпоследний
    австралийский уже нельзя?

    У кого есть подобный опыт, подскажите.
    Last edited by Tuktuk; 16.02.2017, 23:15.

  • #2
    Не знаю точно про 2 года школы перед ВУЗом, не сталкивалась, но подумайте о том, что без гражданства Вы будете полностью оплачивать ВУЗ.
    Лучше делать и жалеть о сделанном, чем не делать и жалеть о несделанном.

    Comment


    • #3
      Сообщение от Tuktuk Посмотреть сообщение
      И наконец, могут ли ребенка не взять в школу по возрасту? Есть
      ли условия, что если 10 классов в РФ закончены, то в предпоследний
      австралийский уже нельзя?
      Ребенка не могут не взять в школу по возрасту.
      Российское школьное образование здесь никого не интересует.
      Лучше делать и жалеть о сделанном, чем не делать и жалеть о несделанном.

      Comment


      • #4
        Сообщение от Tony Посмотреть сообщение
        Не знаю точно про 2 года школы перед ВУЗом, не сталкивалась, но подумайте о том, что без гражданства Вы будете полностью оплачивать ВУЗ.
        Знаю про ограничения на образовательный кредит для PR, про остуствие льгот на обучение по сравнению с обладателями паспорта не слышал.

        Я правильно понял Ваше утверждение, что обладатель 189 визы являющийся PR, оплачивает обучение так же, как тот, кто ее не имеет и просто решил поучиться в Австралии?

        Comment


        • #5
          Сообщение от Tony Посмотреть сообщение
          Ребенка не могут не взять в школу по возрасту.
          Российское школьное образование здесь никого не интересует.
          Т.е. я тоже могу попроситься в школу?
          В каком возрасте заканчивается ребенок и начинается adult?

          Comment


          • #6
            Сообщение от Tuktuk Посмотреть сообщение
            Ребенку 15 (почти 16) лет.

            Как я понял, чтобы поступать в ВУЗ нужно 2 года отучится в австралийской
            школе, и полученные оценки определяют средний балл, по которому затем
            зачисляют в ВУЗ. Все верно?

            Учебный год начинается в конце января - начале февраля. Т.е. сейчас.
            если ребенок начинает учиться скажем в мае, доучивается год и потом еще
            +1 год. Достаточно ли этого? А если июнь? Есть ли критерий полноты
            двухлетнего периода? У кого был опыт? Уж очень не хочется год терять.

            И наконец, могут ли ребенка не взять в школу по возрасту? Есть
            ли условия, что если 10 классов в РФ закончены, то в предпоследний
            австралийский уже нельзя?

            У кого есть подобный опыт, подскажите.
            Начну с выделенного. Простите, но это глупость несусветная. Огромное количество местных именно теряет год, так как не идут учиться сразу после школы, а берут gap year. Или берут gap year между курсами. Или после учебы. А иногда gap year превращается в 2 gap years. Куда вы торопитесь бежите?

            Это так сказать, введение в тему.

            Да, для поступления в местный университет требуется закончить школу (в разных штатах документ об окончании называется по разному, в NSW - High School Certificate, in Victoria - Leaving Certificate.).

            Поскольку предметы для последних экзаменов изучаются в 11-12 класса, это это так: надо закончить последние 2 года школы, и сдать экзамены по этим предметам.

            Плюс вы ничего не говорите как с английским - тоже может быть сильный setback.

            Другое дело, что недополучение баллов для поступления в университет не является трагедией. Здесь всегда есть возможность учиться. Если закрыта парадная дверь, то есть задняя дверь. Закрыта задняя? Можно зайти через прачечную. В общем вы поняли. Система работает.

            На вашем месте (но я не на вашем месте, когда я была на 'похожем месте' я делала именно так!), я бы отдала ребенка в 10 класс. И начала бы 11 с нового учебного года. Если интересует, то могу объяснить свою точку зрения, но подозреваю, что выделенное говорит о том, что для вас это неприемлемо.
            ____________
            Сообщение от bolo83
            всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

            Comment


            • #7
              Сообщение от Tuktuk Посмотреть сообщение
              Т.е. я тоже могу попроситься в школу?
              Да, можете. Если у вас нет законченного школьного образования. И никакого образования после этого. Каждый год в газетах пишут о какой-нибудь 80-90-летней бабульке, которая наконец-то закончила школу.
              ____________
              Сообщение от bolo83
              всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

              Comment


              • #8
                Сообщение от Tuktuk Посмотреть сообщение
                Т.е. я тоже могу попроситься в школу?
                В каком возрасте заканчивается ребенок и начинается adult?
                Я имела в виду, что ребенок пойдет в тот класс, который соответствует его возрасту.
                Лучше делать и жалеть о сделанном, чем не делать и жалеть о несделанном.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
                  Начну с выделенного. Простите, но это глупость несусветная. Огромное количество местных именно теряет год, так как не идут учиться сразу после школы, а берут gap year. Или берут gap year между курсами. Или после учебы. А иногда gap year превращается в 2 gap years. Куда вы торопитесь бежите?

                  Это так сказать, введение в тему.

                  Да, для поступления в местный университет требуется закончить школу (в разных штатах документ об окончании называется по разному, в NSW - High School Certificate, in Victoria - Leaving Certificate.).

                  Поскольку предметы для последних экзаменов изучаются в 11-12 класса, это это так: надо закончить последние 2 года школы, и сдать экзамены по этим предметам.

                  Плюс вы ничего не говорите как с английским - тоже может быть сильный setback.

                  Другое дело, что недополучение баллов для поступления в университет не является трагедией. Здесь всегда есть возможность учиться. Если закрыта парадная дверь, то есть задняя дверь. Закрыта задняя? Можно зайти через прачечную. В общем вы поняли. Система работает.

                  На вашем месте (но я не на вашем месте, когда я была на 'похожем месте' я делала именно так!), я бы отдала ребенка в 10 класс. И начала бы 11 с нового учебного года. Если интересует, то могу объяснить свою точку зрения, но подозреваю, что выделенное говорит о том, что для вас это неприемлемо.
                  Это мне не хочется. Мама как раз поддерживает Вашу позицию.

                  Английский хороший. Я в 15 лет точно так не знал. В терминах IELTS в районе 5.5

                  Очень интересует, объясните.

                  PS Можно ли в принципе получить в NSW - High School Certificate
                  отучившись меньше 2 лет?

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Tuktuk Посмотреть сообщение
                    Это мне не хочется.
                    Встречный вопрос: почему вы так торопитесь жить? Не именно, вы, но ваше поколение иммигрантов. Не первый раз уже - не хочу терять год, надо все быстрее. Зачем? В чем смысл? Объясните, пожалуйста, если можно. Я в Австралии настолько давно, что просто совершенно это не понимаю. В мое время была армия для мальчиков. Т.е. понятно: не поступил - пошел месить грязь сапогами по прихоти всех, кто 'сверху'. А у вас какие мотивы?

                    Мне действительно очень интересно понять мотивы.

                    Мама как раз поддерживает Вашу позицию.
                    Молодец мама. А какие у нее аргументы?

                    Английский хороший. Я в 15 лет точно так не знал. В терминах IELTS в районе 5.5
                    В терминах или в реале? Разные вещи. Если английский приличный, то могут оказывается не послать в спец. школу для иммигрантов (мне недавно подсказали). В противном случае - в Intensive English School (NSW)

                    PS Можно ли в принципе получить в NSW - High School Certificate
                    отучившись менее 2 лет?
                    Нет. Может и есть какие-то пути, но мне они неизвестны. И наличие High School Certificate не означает место в университете, надо еще балл необходимый получить. Этот балл складывается из результатов High School Certificate плюс всех других assessments.


                    Очень интересует, объясните.
                    Часика через 2-3 (но я уже много раз об этом писала - можно найти, если ждать невмоготу ) Dinner time!
                    Last edited by Maimiti_Isabella; 17.02.2017, 20:16.
                    ____________
                    Сообщение от bolo83
                    всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                    Comment


                    • #11
                      Начнем с того, что HSC - это отдельный курс, длящийся 2 года, 11 и 12 класс.

                      Почитать можно здесь: https://en.wikipedia.org/wiki/Higher...ew_South_Wales)

                      Особенно обратите внимание на:
                      A student's final mark in each subject is determined by a combination of in-school assessments conducted throughout the HSC component of a course, and externally administered final exam(s) typically held in October or November of that year.

                      externally administered final exam(s) - это и есть HSC экзамены.
                      in-school assessments включают в себя все assignments, in-class tests and Trials.

                      Т.е. вообще невозможно получить ATAR необходимый для поступления в университет - а я так понимаю, что других вариантов вы просто даже себе вообразить не можете - если вы не отучились 2 года.

                      Это с точки зрения 'языка' фактов, который вы понимаете. Есть еще и язык сантиментов, который Вы скорее всего пока просто не понимаете и не думали о последствиях 'не терять год' для вашего ребенка. Об этом тоже говорить или фактов хватит?
                      Last edited by Maimiti_Isabella; 17.02.2017, 19:43.
                      ____________
                      Сообщение от bolo83
                      всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
                        Встречный вопрос: почему вы так торопитесь жить? Не именно, вы, но ваше поколение иммигрантов. Не первый раз уже - не хочу терять год, надо все быстрее. Зачем? В чем смысл? Объясните, пожалуйста, если можно. Я в Австралии настолько давно, что просто совершенно это не понимаю. В мое время была армия для мальчиков. Т.е. понятно: не поступил - пошел месить грязь собаками по прихоти всех, кто 'сверху'. А у вас какие мотивы?

                        Мне действительно очень интересно понять мотивы.
                        Одна знакомая говорила - Куда вы так все бежите, мы же гуляем.
                        Видимо я так гуляю Бегом.


                        Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
                        Молодец мама. А какие у нее аргументы?
                        Видимо Ваши
                        Куда спешить, надо осмотреться.

                        Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
                        В терминах или в реале? Разные вещи. Если английский приличный, то могут оказывается не послать в спец. школу для иммигрантов (мне недавно подсказали). В противном случае - в Intensive English School (NSW)
                        Кто ж его знает. Тест не сдавали. Заставят сдавать тест, или на глазок побеседуют? Читает и слушает бодро. Остальное хуже.


                        Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
                        Нет. Может и есть какие-то пути, но мне они неизвестны. И наличие High School Certificate не означает место в университете, надо еще балл необходимый получить. Этот балл складывается из результатов High School Certificate плюс всех других assessments.


                        Часика через 2-3 (но я уже много раз об этом писала - можно найти, если ждать невмоготу ) Dinner time!

                        Comment


                        • #13
                          Kaк прочтете мой ответ, можно продолжить 'беседу'.
                          ____________
                          Сообщение от bolo83
                          всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                          Comment


                          • #14
                            Вот что я понял.
                            Начнем с того, что HSC - это отдельный курс, длящийся 2 года, 11 и 12 класс.
                            Невозможно получить ATAR необходимый для поступления в университет
                            если вы не отучились 2 года.

                            Вот что я не понял.
                            Если английский приличный, то могут оказывается не послать в спец. школу для иммигрантов
                            В противном случае - в Intensive English School (NSW)

                            Как определяется приличность английского?

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Tuktuk Посмотреть сообщение

                              Как определяется приличность английского?
                              Я всегда считала, что по результатам IELTS (or similar), но тут меня недавно поправили, что директор школы на собеседовании может сам/а решить.

                              Возможно. Но есть ньюансы: каковы критерии 'приличности' с точки зрения вашего ребенка, вашей семьи и директора школы. У вас совершенно различные заинтересованности в английском, и, следовательно, должны быть разные критерии.
                              ____________
                              Сообщение от bolo83
                              всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                              Comment

                              Working...
                              X