Объявление

Collapse
No announcement yet.

Страноведческая инфа об Австралии - "окультуриватся нада"(c)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Страноведческая инфа об Австралии - "окультуриватся нада"(c)

    "Что интересного может быть в этом удаленном, пустынном, безлюдном месте? Тамошние новости - просто "в мире животных" - пожары в Аделаиде, акулы в Перте и медузы в Бризбене... - первые страницы местных газет. А уехавшие друзья словно бы записались в кружок юннатов - без справочника по биологии их не понять - то у них проблемы с "белохвостиками" и "редбеками" то они восторгаются цветущими "жакарандами". Что лишний раз наводит на мысль о том, что ничего интересного, кроме эволюции видов, там не происходит..." Для меня это все настолько - темный лес, что я даже с женой поспорил, на входе в зоопарк, о том, что "вомбат" - это просто ещё одна разновидность кенгуру, как и "валлаби"... А "леминг" или "лемур" - that is the question для меня...
    Слушая аудиокнигу Bill Bryson "In a sunburned country" (она же "Down Under"). (книга есть на рутрекере) меня особенно впечатлил конец, где он рассказывает о единственном месте на планете, где вот уже 3 млрд лет без изменений сохранилась колония первых простейших живых "полукамней" вся жизнь которых - просто выработка кислорода из углекислого газа и солнечного света. Это наводит на мысль, что даже и эволюция видов там иногда и не происходит...

    Еще интересное из этой книги: в Австралии 25 тыс растений - против 1500 в Британии, разнообразие флоры объясняется скудостью почвы - большинство растений растут на столь скудных почвах, что только они на них и могут расти. Книга мне очень понравилась и возникло желание побольше узнать об этой стране. А с чего возник Ваш интерес ? Должно же быть что-то, кроме биологии... какая-нибудь захватывающе интересная Австралийская литература... культура... что-то большее, чем Hawkeswood "Spiders of Australia"...

    Моя попытка собрать какую-то информацию о стране дала аж целых три ссылки:

    ABC 4 Corners - всегда очень резонансные предачи об актуальных проблемах.
    Making Australia Great Inside Our Longest Boom - о новейшей истории страны.
    Quarterly essays Тематические подборки. Есть в audible.

    Или же интерес к Австралии (как к стране) неизбежно = интерес к редкой флоре и фауне? А кто не Паганель, тот не true brue crew!
    Last edited by gaijin; 14.01.2018, 21:10.

  • #2
    По вопросу страноведения.
    есть только 2 вещи, который каждый должен себе уяснить перед тем, как приехать сюда.
    1.


    2.

    g'luck.
    ____________
    Сообщение от bolo83
    всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

    Comment

    Working...
    X