Объявление

Collapse
No announcement yet.

Еще один лонг-рид или ты помнишь, как все это было!

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Еще один лонг-рид или ты помнишь, как все это было!

    Всем привет!
    Мой вклад в опыт приавстраливания.
    Вводная - EOI- подали в декабре 2016 на 190, штат пригласил в феврале подать на номинацию, через неделю дали инвайт. Залоджились в марте, грант в ноябре 2017 со сроком въезда 3,5 месяца - четко по сроку PCC.

    Нас четверо, детям 11 и 13 лет. Летели из Алма-Аты в Сидней через Инчон, Южная Корея, Asiana Airlines. Удобным было то, что перевозчик один, транзит багажа, билеты на оба сегмента и регистрация в один момент и прочее. Из минусов только стыковка 12 часов и получается небольшой крюк, перелеты занимают 6ч до Инчона, 10ч до Сиднея - в общем почти 30 часов в дороге с учетом трансферов до и из аэропортов. Очень большой плюс - цена на билеты ~3000 USD. Багаж - 4 места по 23 кг на каждого включен в стоимость + мы взяли еще 2 багажных места по 140 USD, так как не влезали, хотя брали самое необходимое )))

    Дело было в конце января, а Алма-Ате было -25, прилетев в Корею думали сгонять в Сеул, но что-то были не в силах и тщетно потратив час в аэропорту Инчона, пытаясь найти камеру хранения, (нет ее там!) чтобы скинуть всю ручную кладь (почти по 2 рюкзака на каждого )) ) и поехать в Сеул, сняли на полдня номер в ближайшей гостинице, их там вагон, чтобы тупо поспать и отдохнуть. Стоит номер на 4 места - 2 большие двуспальные кровати вместе с трансфером из и в аэропорт - 60 USD. Сервис в Корее супер. Попытались погулять по Инчону - но -15 и ветрина быстро нас загнал в кафе перекусить, местная еда вся острая, даже обычные бургеры.

    Так получилось что летели ночами, и приимерно в 9 утра местного времени мы стояли в аэропорту Сиднея, погрузив 6 огромных китайских сумок, по типу клетчатых, но с принтами )) и ручную кладь, что называется с горкой на 4 тележки и думали как уехать. Ехать надо было нам в Westmead, так как именно там мы сняли наше первое жилье, очень неплохое кстати, могу рекомендовать Don Goldney на Airbnb, стоило тогда примерно 80AUD сутки за 2-BR юнит.

    На стойке Ready2go в самом аэропорту парнишка ответил, что нет свободных машин и ближайшая через час и стоить будет 220 AUD. Ждать не хотелось, так как сказывался дико перелет, хотя и летели в А380, все равно устаешь да и ощущение из -25 в +35 тоже давало знать )) Вышли, пошел искать такси - Kia Carnival - огоромный вэн, хотя снаружи и не скажешь, куда легко нырнули все наши вещи и еще оставалось место, довез нас до места всего за 150 AUD - я не знаю дорого это или нет - но это было реально не важно. По пути еще заехали за ключами от юнита, в паре кварталов, водитель очень адекватный.

    Следующий день был День Австралии, с утра погуляли в парке Парраматты, вечером тамже был какой-то концерт и салют. После оформления Medicare, активации счета в банке, карты и покупки симкарт (aldimobile) приступили ко второму шагу - поиск жилья. Примсатривали Райд и окрестности, даже пару раз просто проехали на автобусе по району, погуляли по парку. Идеальным для нас был Мидоубанк - рядом начальная школа, недалеко старшая, плюс TAFE - курсы типа SkillMax (для меня), AMEP (для супруги). В следущую субботу галопом по европам пронеслись по инспекциям, до это еще несколько домов/юнитов смотрели среди недели. Подались на 3 жилья, первое отказали, второе через пару дней подтвердили, третье - не известно ), хотя агент обещал узнать по-быстрее, так оно нам понравилось больше (гараж+балкон, несмотря на почти ground level) мне даже пришлось ехать лично в West Pennant Hils чтобы подать заявку - через 1form у них не работало. Там где нам подтвердили мы тоже говорили что готовы платить за 3 мес вперед, это ок, но платить не пршлось, агент John Dedic - очень адекватный, рекомендовал бы.

    Жилье подтвердили - надо брать мебель и прочее. По части мебели поехали в Fantastic Furniture купили там три простые кровати, три адекватных матраса, небольшой столик и 4 стула к нему. Вопрос как везти - доставки все расписаны на неделю, машины своей нет? Вот тут огромное спасибо и благодарность foxdenis - каким-то неизвестным способом мы все что купили затолкали в его машину и благополучно довезли до нового жилья. Он нам еще раз потом помог переехать в новое жилье - Дэн, респект тебе и уважуха, как иногда говорят олдфаги вроде меня ))

    Оставалось 3-4 дня до выезда из первой квартиры, но нужны были еще стиралка и холодильник (самое главное !). В поисках в сети набрел на банер, типа в Harvey Norman идет акция типа Lunnar sale (хз что это), но ключевое - next day delivery! Поехали в Auburn искать технику. Оказалось, что эта акция - при покупуке определенных марок техники получаешь еще ваучер на 10% от стоимости. Купили холодильник и стиралку примерно за 1300AUD и еще на 130AUD набрали всяких мелочей, тостер-мостер и прочее. К стиралке нам еще отгрузили 10 кг стирального порошка, что тоже очень неплохо! С доставкой на след день не вышло, вышло через день, хоть и дороже на 15AUD от стандартных 50 ). Нас это устраивало. Походу всего этого я один раз заходил на iSelect тарифы глянуть, так как знал, что надо будет все заново подключать, но к счастью, электричество было, его не отключили, тарифы не выбрал, к слову, но так как надо оставлять там номер телефона - со мной связались из AGL, как раз в тот момент, когда я думал, как везти мебель и башка особо не соображала, то я согласился на их условия и подтвердил свой выбор, особо не парясь, потом они быстро все сделали и прислали на почту подтверждение тарифного плана по электричеству и газу(!)
    Посуду и всякую мелочь брали в Кмарт, Таргет, Икеа, также в магазинчиках, которыми зачастую заведуют китайцы. Единственное, что приволокли с собой это мантоварку, остальное брали тут!

    Третий этап - определение детей в школы. По очереди, сходили с ними в школы, узнали, какие документы нужны и пошли собирать. Основное - прививки. Записались в местную клинику на прием к русскоговорящему GP, отдали прививочные карты детей, которые забрали из школ в КЗ (кстати, а началку попросили только привики, в старшую просят еще и табели успеваемости за последний год, он есть, его заранее в КЗ перевели !), нам выписали что у нас есть и какие надо поставить - поставили. Далее 100-бальный чек. Очень легко, когда есть авто и работа, а когда этого нет - засада. Но мы набрали ровно 100 баллов.

    Договор аренды-50, электронное подтверждение услуг от AGL за свет-10, за газ-10, типа инвойс от сотового оператора, в личном кабинете можно скачать - 10, bank statement - 10, и еще можно взять у агента копию документа, что вы внести залог или bond за аренду - тоже 10. Итого 100. Вот тут момент - газа у нас нет))) но электронное подтверждение тарифа нам помогло!

    В начальную школу WRPS достаточно было принести пакет документов - и сына взяли, дочь чтобы взяли в старшую, помимо всего прочего - еще собеседование с директором, точнее беседа нас двое и он один. Очень неплохо побеседовали и нас приняли в MHS. Приянли бы наверное и без этого, но это полезно и правильно, я считаю. Из расходов тут конечно форма, сыну вышла около 120AUD, дочке около 320AUD. Да девайсы, хромбук заказал на catch.com.au - вышло около 300AUD, дешевле чем в оффлайн-магазинах, ipad купили сыну немного позже, воспользовавшись скидками на Easter в Officeworks - 400AUD. МФУ Brother за 167AUD почти сразу купили после переезда в новое жилье в umart.com.au - благо, их склад в 10 минутах ходьбы.

    Ну вот дети устроены - пора искать источник дохода)) Резюме по советам ребят я начал править еще до отъезда, даже поспользовался бесплатным анализом и оценкой от Ольги Баретт, кажется CV Wizard of Oz компания, немного причесал, хотя этого было мало (выяснилось на курсах). До начала СкиллМакса я прошел несколько интервью по телефону и личных, это с учетом того, что мое кривое резюме как-то работало )) После курсов конечно CV стало совсем другим, да и профиль в LinkedId стал тоже другой. Подробно расписывать не буду, но интервью было около 15 наверно, с работодателями, рекрутерские звонки не в счет. Была пара хороших вакансий и вроде всем подходил, но кто-то видел во мне ПМа, хотя подавался как девелопер, кто-то наоборот - считал слишком разработчиком. Были откровенные фейлы и с моей стороны, перед собеседованием повторяйте мат часть! )) Кстати, получилось так, что само собой я наладил связи с 2 рекрутерами из разных компаний, и они помогли мне пройти на интервью в несколько компаний. В некоторых я прошел до вторых этапов. Но ключевую роль съыграл профиль в LinkedIn.

    Параллельно на меня вышли люди из GoGet и из DriveMyCar. Прошел по 2 этапа собеседований в обоих, во второй был в шорт-листе вторым, но не повезло. Так символично получилось, что в последний день курсов СкиллМакс, когда все прносят что-то вкусное и типа отмечают завершение курса, я не смог присутствовать, я зашел утром на час и уехал на очередное собеседование. На которое также пригласили благодаря этой социальной сети. Это был понедельник, после беседы с работодателем, рекрутер позвонила и сообщила, что впечатление я произвел хорошее, есть некоторые сомнения, и ответ будет в четверг. Я расслабился и до четверга, но во вторник вечером со мной опять связалась рекрутер, и сообщила, что завтра утром, в случае согласия, у меня на почте будет job offer. На следующий день на почте у меня были предложение о работе и контракт, и со следующего понедельника меня ждали, на фулл-тайм перманент позици ведущего разработчика в небольшой, но стабильной консалтинговой компании, которая занимается специализированным обучением.

    Я считаю, что мне повезло, так как на очень активные поиски работы у меня ушло чуть менее 3 месяцев. Параллельно с посиками работы подались на AMEP курсы для супруги, сейчас она ходит, ей нравится. Также для нее по-быстрому запилил интернет-магазин женской одежды, она модельер-конструктор по первому образованию, может кстати и на заказ, если интересно, то dinfashion.com.

    Авто до сих пор не купили, в планах, так особо нет нужды, может ближе у концу года видно будет.
    Многие свои наблюдения я пишу иногда на ravil.rocks/blogposts там немного детальнее все.
    Всем удачи!
    Last edited by Knyaz; 08.06.2018, 15:19.
    Stand and fight Live by your heart Always one more try I'm not afraid to die Stand and fight Say what you feel Born with a heart of steel
    ravil.rocks/blogposts

  • #2
    Добился.

    Comment


    • #3
      Спасибо за отчёт! Старые все зачитаны до дыр.
      IELTS Academic: S 8; L 9; R 7; W 7
      AITSL: Secondary school teacher 241411 (Partner)

      Comment


      • #4
        Knyaz, репорт великолепный.

        Можете хотя бы вкратце объяснить - от чего уехали?
        К чему "приехали" вы и ваша семья в итоге - ведь за эти месяцы уже что-то вырисовалось?

        Ну, и самая обидная часть - тема мантоварки не раскрыта (

        P.S. Я первую половину жизни прожил в Экибастузе, сейчас занимаюсь BI, аналитикой и хранилищами данных. Есть у меня с вами легкие параллели, имхо

        Comment


        • #5
          Валера щас такой: ёбаный экибастуз

          Comment


          • #6
            Сообщение от MrGrey Посмотреть сообщение
            Knyaz, репорт великолепный.

            Можете хотя бы вкратце объяснить - от чего уехали?
            К чему "приехали" вы и ваша семья в итоге - ведь за эти месяцы уже что-то вырисовалось?

            Ну, и самая обидная часть - тема мантоварки не раскрыта (

            P.S. Я первую половину жизни прожил в Экибастузе, сейчас занимаюсь BI, аналитикой и хранилищами данных. Есть у меня с вами легкие параллели, имхо
            Тема мантоварки раскрывалась уже не раз, друзья заценили ))

            От чего уехали - не буду копировать вот тут есть все - ravil.rocks/blogposts
            К чему приехали - сложно сказать за 5 месяцев, но дети учатся и довольны, мы работаем и в принципе уже все гораздо лучше )) появилось свободное время, оно и там в КЗ тоже было, но здесь мы используем продуктивнее, за счет work-life balance правильного )))
            В планах перевезти родителей.
            Я тоже когда-то занимался BI и ХД (Oracle) - но ушел оттуда в веб-девелопмент )
            Stand and fight Live by your heart Always one more try I'm not afraid to die Stand and fight Say what you feel Born with a heart of steel
            ravil.rocks/blogposts

            Comment


            • #7
              Сообщение от poitur Посмотреть сообщение
              Валера щас такой: ёбаный экибастуз
              Экибастуз в переводе - Две головы соли ))
              Stand and fight Live by your heart Always one more try I'm not afraid to die Stand and fight Say what you feel Born with a heart of steel
              ravil.rocks/blogposts

              Comment


              • #8
                Сообщение от Knyaz Посмотреть сообщение
                Экибастуз в переводе - Две головы соли ))
                Ему все равно ) Для него эпитет важнее, чем название города. Да и тот правильно процитировать не смог...

                Comment


                • #9
                  Сообщение от MrGrey Посмотреть сообщение
                  Ему все равно ) Для него эпитет важнее, чем название города. Да и тот правильно процитировать не смог...
                  Глянь ЛС комрад)
                  Stand and fight Live by your heart Always one more try I'm not afraid to die Stand and fight Say what you feel Born with a heart of steel
                  ravil.rocks/blogposts

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Knyaz Посмотреть сообщение
                    за счет work-life balance правильного
                    Только не говори мне что ты в КЗ зашивался. Знаю я тамошний ворк-лайф бэланс.
                    Причем не понаслышке.

                    MrGrey, поставь вопрос по другому, не отчего уезжаешь а для чего приезжаешь. На форуме был человек (щас он тут не появляется), я как то спросил у него а для чего ты уезжаешь из Москвы, ведь там не так как в деревне Простоквашино. Он мне сказал, я то нормально сижу но вот ради детей хочу свалить. Вот это правильный подход. А то себя не убежишь.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от will.i.am Посмотреть сообщение
                      Только не говори мне что ты в КЗ зашивался. Знаю я тамошний ворк-лайф бэланс.
                      Ок, Джим, когда ты в последний раз в КЗ зарабатывал?
                      Я элементарно в АУ с 8 до 16.30 могу работать и вечера проводить с семьёй))) там такого не было.
                      То, что приехал ради будущего детей - это и ежу понятно)
                      Stand and fight Live by your heart Always one more try I'm not afraid to die Stand and fight Say what you feel Born with a heart of steel
                      ravil.rocks/blogposts

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Knyaz Посмотреть сообщение
                        Я элементарно в АУ с 8 до 16.30 могу работать и вечера проводить с семьёй))) там такого не было.
                        Ты про возможность жить на одну зарплату или про то что в КЗ у тебя был суровый график работы? Если перое то это понятно. Если второе то как бы и СССР и все 15 республик после распада никогда не отмечались особым трудолюбием. Вот в азиатских странах да там ворк-лайф бэланс полная жопа.

                        Comment


                        • #13
                          У меня всякое бывало, и в командировках проводил по полгода в год, и без выхов впахивал)))
                          Stand and fight Live by your heart Always one more try I'm not afraid to die Stand and fight Say what you feel Born with a heart of steel
                          ravil.rocks/blogposts

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от will.i.am Посмотреть сообщение
                            Только не говори мне что ты в КЗ зашивался. Знаю я тамошний ворк-лайф бэланс.
                            Причем не понаслышке.

                            MrGrey, поставь вопрос по другому, не отчего уезжаешь а для чего приезжаешь. На форуме был человек (щас он тут не появляется), я как то спросил у него а для чего ты уезжаешь из Москвы, ведь там не так как в деревне Простоквашино. Он мне сказал, я то нормально сижу но вот ради детей хочу свалить. Вот это правильный подход. А то себя не убежишь.
                            Дык и я ради детей, только "дети" - это ведь тоже не полный ответ. Моему ребенку в Москве плохо сейчас? Или будет плохо потом? Что не так - пособия не хватает? чучмеки в школе её буллят? собянин асфальт 94й раз перекладывает, что на гироскутере не проехать? и т.д.

                            В итоге, как я понял, образованному человеку с головой, который осознанно, не по ошибке, попал на континент, там будет вполне себе комфортно.

                            Еще вот про жен-домохозяек хотел спросить - каково им? Моя супруга в Мск не трудоустроена, сосредоточена на воспитании дочери. После переезда в Мск первые 3 года ей было очень тяжко (( Хоть она и собирается по приезде в Ау пойти работать, но все может быть...
                            Last edited by MrGrey; 27.06.2018, 20:23.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Knyaz Посмотреть сообщение
                              У меня всякое бывало, и в командировках проводил по полгода в год, и без выхов впахивал)))
                              Понимаю.

                              Comment

                              Working...
                              X