Объявление

Collapse
No announcement yet.

Заранее открыть счет в Австралии и загрузить туда деньги

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Заранее открыть счет в Австралии и загрузить туда деньги

    Недавняя тема про "беспроцентный перевод денег" и необходимость решать этот вопрос для себя сподвиг меня на некоторые изыскания...

    Сначала я думала что лучше всего везти деньги в виде чеков American Express ну и разрешнные 3 тыс. АУД наликом.

    Не знаю, как давно появилась возможность открывать счет в австралийском банке из-за рубежа, но по наводке marie

    Мы воспользовались услугами банка Westpac - http://www.westpac.com.au/internet/p...igrant+banking
    Они открывают счета иммигрантам.
    Перевод суммы $1-$25000 стоит порядка $50 и никакого риска. Обменный курс - гораздо лучше того, который используют для обмена тревелер чекс.

    ЗЫ: Количество банковских переводов, которые вы можете отправить на ваш новый АУ счет - не ограничено
    я посмотрела один, а ссылка на второ банк давно болталась у меня в Избранном, рядом со ссылкой на Банк Москвы

    Банк Westpac предлагает иммигрантам открыть счет Westpac Choice (обслуживание - 5 АУД/мес) https://www.westpac.com.au/internet/...rseas+accounts

    А Commonwealth Bank - счет Streamline e-access (обслуживание - 4 АУД/мес) http://www.commbank.com.au/movingtoaustralia/

    Возможности счетов практически одинаковые: открывай - переводи деньги - активируй по приезду.

    Кто пользовался этой возможностью и что может сказать?
    Есть ли здесь какие-нить "подводные камни", неожиданные сложности?
    Обязательно ли я сама должна переводить деньги на свой новвый австралийский счет, или это может сделать кто-то еще, например, из родственников?
    Нужен ли мне код SWIFT (и вообще что это такое) чтобы сделать перевод со счета в России на счет в Австралии?
    И где в их сайтах указана стоимость перевода? - сама не нашла...
    My blog

  • #2
    Как сотрудник отдела международных расчетов и валютного контроля подсказываю, что для перевода денежных средств со своего счета в РФ на свой счет за границей граждану РФ необходио перед совершением транзакции предоставить в банк уведомление по форме из налоговой инспекции о наличии счета за границей.

    СВИФТ - это система платежей.У каждого банка, который является членом этой системы есть этот индивидуальный "код", который в основном состоит первые четыре буквы - название банка, потом две - страна, еще две- город, ну еще может быть три дополнительных - если филиал. Могут быть и цифры в последних 4-х (всего основных 8 знаков) Если в банке говорят, что у них нет всифта, это означает, что банк не является членом этой системы. Тогда просите свифт банка-коррспондентв вашего банка. И так по цепочке, пока в итоге вам его не дадут
    my timeline

    Comment


    • #3
      У каждого коммерческого банка свои тарифы, поэтому точно сказать, сколько стоит банковский перевод, нельзя.Еще тариф может зависеть от суммы перевода. Также существует такое понятие, как "минимум и максимум стоимости перевода". Например, в банке, мин перевода стоит 30 дол., а максимум 150 дол. Это означает что за перевод 10 долларов с вас возьмут минимум - 30 долларов( весь перевод = 10+30), а для перевода 150 000 долларов вам потребуется всего 150 дол.
      my timeline

      Comment


      • #4
        Да, еще у наших банков ( не знаю, практикуется ли такая фишка за границей, надо их тарифы читать внимательно) есть такаое, что за деньги поступившие на счет безналичны путем из-за границы, берется определенный процент (комиссия). Такая комиссия может еще сниматься, если вы вздумаете такие деньги снимать со счета наличными.


        Ой, как будто снова на работу вышла
        my timeline

        Comment


        • #5
          Ого! Спасибо за пространную консультацию.
          Про справку из налоговой впервые слышу. Как ее можно получить, если я открою счет он-лайн? К тому же, находясь в России, я не могу брать с него деньги, а могу только положить.
          А если деньги кладу не я, а кто-то из членов семьи, то тоже нужна сравка из налоговой? Кстати, в Сбербанке мне ничего про эту справку не сказали.

          Как я понимаю, при переводе денег берут процент:
          1. Банк в РФ (напрмер, СБ - 0,7% от суммы, но не более 150$)
          2. Банк в АУ - за конвертирование USD/AUD (не знаю сколько, но вроде немного - судя по отзывам)

          Да еще морока с налоговой. Вот и задумаешься.
          Прошу прощения за финансовую безграмотность... Но надо когда-то начинать разбираться. Еще раз большое спасибо за ответ!
          My blog

          Comment


          • #6
            Вы ещё забыли про 2 банка, которые предлагают такой вариант открытия счёта. Это
            http://www.anz.com.au/aus/Personal/M...ve/default.asp
            http://www.nab.com.au/Personal_Finance/0,,84836,00.html

            Лично я открыл счёт в Commonwealth Bank. Будьте готовы что вам перезвонят из банка чтоб сообщить номер вашего счёта. По факсу или мылу никаких данных не дают. Я этот звонок пропустил и сейчас мне нужно с ними самому связываться.
            За морем житьё не худо (с)

            Comment


            • #7
              Сообщение от Проказник
              Лично я открыл счёт в Commonwealth Bank. Будьте готовы что вам перезвонят из банка чтоб сообщить номер вашего счёта. По факсу или мылу никаких данных не дают. Я этот звонок пропустил и сейчас мне нужно с ними самому связываться.
              Ну номер-то я по телефону пойму, надеюсь
              Посмотрю, что предлагают и эти два банка...
              А вы сотовый давали телефон?
              И получается, раз звонок пропущен, вы не можете сделать перевод? А как насчет справки из налоговой?
              My blog

              Comment


              • #8
                Сообщение от Rjess
                Сообщение от Проказник
                Лично я открыл счёт в Commonwealth Bank. Будьте готовы что вам перезвонят из банка чтоб сообщить номер вашего счёта. По факсу или мылу никаких данных не дают. Я этот звонок пропустил и сейчас мне нужно с ними самому связываться.
                Ну номер-то я по телефону пойму, надеюсь
                Посмотрю, что предлагают и эти два банка...
                А вы сотовый давали телефон?
                И получается, раз звонок пропущен, вы не можете сделать перевод? А как насчет справки из налоговой?
                Да, давал сотовый и домашний, звонили на сотовый. Перевод не могу сделать по той простой причине, что не знаю на какой счёт слать свои скромные сбережения . Я сразу написал письмо звонившему мне менеджеру и он оставил свои телефоны для связи. Насчёт справки из налоговой не в курсе. В нашем приднестровском банке обещали что никаких доказательств (документ из налоговой, справки с места работы, трудовые мазоли на руках...) не потребуются.
                За морем житьё не худо (с)

                Comment


                • #9
                  Это оригинал их ответа:
                  HI Ruslan,
                  Unfortunately we unable to give your account details via email or fax for security reason. However, you contact me on the phone below or you can contact our International Client Services department on +612 8888 9999. Once you have your full account details, you can send the fund anytime. Thanks. If you have any further enquiries, please do not hesitate to
                  contact me again.
                  Regards,
                  За морем житьё не худо (с)

                  Comment


                  • #10
                    А пользоваться этими переведенными деньгами до приезда в Австралию можно?, Ну, например, получить ВИЗА карточку, или вписать туда родственника, живущего в Австралии?

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Наум
                      А пользоваться этими переведенными деньгами до приезда в Австралию можно?, Ну, например, получить ВИЗА карточку, или вписать туда родственника, живущего в Австралии?
                      Увы, одно из условий такого счёта - это невозможность использования средств до приезда в Австралию и личного визита в Ваш банк.
                      За морем житьё не худо (с)

                      Comment


                      • #12
                        Re: Заранее открыть счет в Австралии и загрузить туда деньги

                        Сообщение от Rjess
                        Обязательно ли я сама должна переводить деньги на свой новвый австралийский счет, или это может сделать кто-то еще, например, из родственников?
                        Нет, на ваш счет в Вестпаке деньги может перевести ЛЮБОЙ человек, не обязательно вы.


                        Сообщение от Rjess
                        Нужен ли мне код SWIFT (и вообще что это такое) чтобы сделать перевод со счета в России на счет в Австралии?
                        SWIFT есть у вашего РФ банковского счета и у вашего австралийского счета
                        Сообщение от Rjess
                        И где в их сайтах указана стоимость перевода? - сама не нашла...
                        Westpac берет $10 АУД за обработку поступившего перевода.
                        Ваш банк тоже берет какую-то сумму за перевод, к примеру у нас $35

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Наум
                          А пользоваться этими переведенными деньгами до приезда в Австралию можно?, Ну, например, получить ВИЗА карточку, или вписать туда родственника, живущего в Австралии?
                          Деньгами можно пользоваться только после того, как ВСЕ аккаунт-холдеры лично явятся в банк, подпишут доки и покажут паспорт.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Проказник
                            Вы ещё забыли про 2 банка, которые предлагают такой вариант открытия счёта. Это
                            http://www.anz.com.au/aus/Personal/M...ve/default.asp
                            http://www.nab.com.au/Personal_Finance/0,,84836,00.html

                            Лично я открыл счёт в Commonwealth Bank. Будьте готовы что вам перезвонят из банка чтоб сообщить номер вашего счёта. По факсу или мылу никаких данных не дают. Я этот звонок пропустил и сейчас мне нужно с ними самому связываться.
                            Нам по почте Westpac прислал номер счета и шикарный user manual. Конверт пришел через 4 дня после заявки на открытия счета он-лайн (из Лондона).
                            Подробности написала в соседней теме: http://www.gday.ru/phorum/viewtopic.php?t=44286 - никакого headache.

                            Comment


                            • #15
                              для россиян - справка из налоговой нужна. так что если можете -переводите со счета родных. даже муж подойдет. дальше, если вы принесете крупную сумму денек в банк с вас затребуют процедуру очистки, т.е. нужны документы откуда добро. поэтому если продаете недвижимость например делайте аккредитив и все по безналичке, так будет проще.
                              валютный перевод при наличии российского интернет банкинга дают делать самим он-лайн, до 10К помоему. если сумма большая то дешевле получается через операционистку.

                              Comment

                              Working...
                              X