Объявление

Collapse
No announcement yet.

Инструкция для тех кто летит первый раз

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Инструкция для тех кто летит первый раз

    Наверняка здесь есть люди кто приглашал к себе в гости родителей, родственников, друзей которые раньше не летали на самолетах, или не знают английского. Это большой стресс для них. Сам несколько раз видел пожилых растерянных людей в аэропортах летящих к своим детям и помогал им заполнять бумаги. Но некоторые просто не знают совсем что делать и куда идти. Предлагаю составить подробную инструкцию для таких людей. Наверняка некоторые уже писали шапргалки для таких случаев, но поиск в инете ничего не дал кроме пары ссылок. Вот и вот например.
    На основе этих текстов я уже составил небольшой трактат. Если здешнему народу интересно поучаствовать, я могу его выложить для всеобщего радактирования и дополнения.

    PS: Особенно интересует маршрут Москва - Сидней.
    Last edited by Sporty; 27.08.2009, 23:46.

  • #2
    Хорошая идея! Думаю, многим пригодится, так что- конечно выкладывайте!

    Comment


    • #3
      Сообщение от Sporty Посмотреть сообщение
      Наверняка здесь есть люди кто приглашал к себе в гости родителей, родственников, друзей которые раньше не летали на самолетах, или не знают английского. Это большой стресс для них. Сам несколько раз видел пожилых растерянных людей в аэропортах летящих к своим детям и помогал им заполнять бумаги. Но некоторые просто не знают совсем что делать и куда идти. Предлагаю составить подробную инструкцию для таких людей. Наверняка некоторые уже писали шапргалки для таких случаев, но поиск в инете ничего не дал кроме пары ссылок. Вот и вот например.
      На основе этих текстов я уже составил небольшой трактат. Если здешнему народу интересно поучаствовать, я могу его выложить для всеобщего радактирования и дополнения.

      PS: Особенно интересует маршрут Москва - Сидней.
      Я, конечно, закинула пару шотов, но после обозрения названия вашей темы, глаза как-то сами настраиваются на вашу аватару. А потом обратно. А потом обратно. И, в общем, не смогла я ничего дальше прочитать, потому что было очень смешно Так что простите за ответ вне топика
      I wasn't born with enough middle fingers.

      Comment


      • #4
        Вот ссылка на самую последнюю версию текста, с картинкамами

        Прибытие в аэропорт

        Главное качество "законопослушного" авиапассажира - пунктуальность. Прибыть в аэропорт стоит за 2,5-3 часа до вылета: не стоит лишать себя удовольствия неспешно пройти регистрацию, успеть "присесть на дорожку" с провожающими и совершить променад по магазинам Duty Free. Прибыв в аэропорт, нужно отыскать номер своего рейса на табло с расписанием. В той же строке должны быть указаны номера регистрационных стоек, у которых будет происходить регистрация на рейс и сдача багажа.


        Регистрация на рейс и сдача багажа

        У стойки регистрации авиабилет обменивается на посадочный талон (boarding pass) с информацией о номере, времени рейса, номера ворот для входа в самолет и часто места пассажира в салоне самолета. Вот как примерно выглядит посадочный талон:


        Иногда при регистрации дают сразу два посадочных талона: один талон на первый полет до транзитного пункта и второй талон уже для полета из транзитного пункта до Австралии.

        Место можно выбрать, можно попросить у окна (near the window), или, наоборот, у прохода (near the aisle). Если лететь у окна, можно видеть все красоты сверху, но тогда получается, что каждый раз, когда надо встать и выйти, или обратиться к стюардессе, надо беспокоить соседей. Для меня это не составляет проблемы))), но если тебе, скажем, вид сверху на тучи пофик, а каждый раз соседей теребить не комфортно психологически, то лучше попросить у прохода место. Если у окна, то проси не над крылом, а то будет видно только крыло и никакой радости))) То есть буквально так - протягиваешь билет и говоришь сразу - Мне, пожалуйста, место у окна не над крылом, если есть - до того, как барышня пропечатала талон.

        При регистрации пассажир оформляет ручную кладь (hand baggage, carry-on baggage). Иногда ручную кладь взвешивают и к ручке сумки прикрепляют бумажку с номером и знаком авиакомпании. Также пассажир сдает авиакомпании свой багаж, если он есть (check-in baggage, hold baggage) и получает взамен талон/бумажку с номером, половина обратной стороны которой липкая. Она понадобится для получения багажа по прилету в Сидней. Убедись при регистрации, что багаж полетит напрямую в Сидней. Это делается для того что бы не надо было получать его в пункте транзита и затем опять проходить таможню и пограничников. В ручной клади не должно быть колюще-режущих предметов (например маникюрных ножниц с острым концом), флаконов с жидкостью объемом более 100 мл с и других сомнительно опасных вещиц - служащие аэропорта нещадно конфискуют все, что вызывает хоть малейшее подозрение. В общем в ручную кладь бери только особо ценные вещи (документы, деньги, карточки), ноутбуки-камеры, а так же то, что понадобится в полете. Остальное сдаем в багаж при регистрации.

        Имей ввиду что большинство авиакомпаний устанавливают ограничение на вес багажа в 20 килограммов и вес ручной клади не больше 7 килограммов и требуют дополнительную плату за каждый лишний килограмм. Убедись в отсутствии перевеса еще дома. Багаж следует упаковать в максимально прочную сумку или чемодан, особенно позаботившись о сохранности бьющихся и хрупких предметов. В большинстве аэропортов за дополнительную плату предоставляется услуга упаковки багажа в многослойную пленку, которая обезопасит его от повреждений в грузовом отсеке самолета и посягательств грабителей. Можно отметить свой чемодан каким-нибудь опознавательным знаком (яркой ленточкой, наклейкой со своим именем и т.д.), чтобы не перепутать его с чужим когда будешь забирать его в пункте прилета.


        Паспортный контроль

        Получив посадочный талон, пассажиры проходят к стойкам сотрудников пограничной службы, которые ставят в загранпаспорте печать о пересечении государственной границы. Пройдя паспортный контроль, вы официально покидаете пределы родины и оказываетесь в транзитной зоне, нейтральной территории и в зоне беспошлинной торговли Duty Free.

        Перед входом в транзитную зону сотрудники аэропорта досматривают ручную кладь и "обыскивают" пассажиров с помощью металлодетектора. Попадая в зону Duty Free, туристы моментально открывают в себе потенциал шопперов и начинают сновать по магазинам с намерением совершить выгодную покупку. Главное не зазеваться и не опоздать на посадку.

        На посадочном талоне который тебе дали при регистрации на рейс указан номер выхода (Gate), около которого будет собираться народ на ваш рейс. Обычно за 30 - 60 минут до взлета туда выходят сотрудники авиакомпании и начинают пропускать пассажиров на самолет. Приготовь заранее загранпаспорт и посадочный талон. Специальный "контролер" попросит тебя предъявить посадочный талон, оторвет от него одну половинку, другую отдаст обратно, пожелает хорошего полета и мягкой посадки и пригласит подняться на борт самолета где всех пассажиров встречают стюардессы. Можно показать им корешок талона и они покажут в какую сторону идти.


        Полет в транзитный пункт

        В самолете вас будут развлекать кино, новостями, играми и прочим на маленьких экранчиках с пультами вмонтированных в кресла спереди. К этому добру выдадут наушники, и в общем можно будет в этом ковыряться, но там все по-английски, так что смотри сама))

        Всегда дают пледы и подушки, пледом можно накрываться, но все равно в самолете обычно холодно из-за кондея, так что можно взять с собой что-то теплое: свитер, кофту, что-то подобное. И толстые носки, в которых удобнее ходить по самолету сняв обувь сразу как только устроишься в кресле.

        Кормить всерьез вас будут 2 раза (в зависимости от времени), завтраком, обедом, и ужином. Между этими делами стюардессы будут возить тележки с едой, алкоголем и водой. Еда обычно предлагается из двух вариантов между курицей, мясом или рыбой. Если непонятно, что есть что, можно посмотреть на соседа и сказать the same (зе сэйм, то же самое).

        Полезные фразы
        Orange juice, please. Оранж джюс, плииз. Апельсиновый сок, пожалуйста.
        Water, please. Вота плииз. Воду, пожалуйста.
        Tea, please. Тии плииз. Чай, пожалуйста.
        Blanket, please. Бланкет плииз. Плед, пожалуйста.
        Если ты хочешь что-то спросить. Икскюз ми плииз. Извините, пожалуйста.
        Если тебе предлагают что-то, что тебе не нужно. Thank you, I am fine. Сенк ю, айм файн. Спасибо, не надо, у меня все в порядке.
        Yes, please. Ес, плииз. Да, пожалуйста.
        No, thank you. Ноу, сенк ю. Нет, спасибо.
        Can you help me, please? Кэн ю хелп ми плииз? Не могли бы вы помочь мне?
        I don't understand. Ай донт андэстэнд. Я не понимаю.

        Не стесняться никогда просить у стюардессы все что надо, воду, салфетки, плед, забрать мусор, показать где туалет, что угодно. Они там специально для того, чтобы всем было хорошо, по любому вопросу относительно полета самолета можно и надо к ним смело обращаться.

        В течение полета надо обязательно периодически вставать, разминаться и прохаживаться по проходу. Не один раз, а несколько. Каждые пару часов хотя бы. Затекшие мышцы и отекшие ноги - это совсем не полезно, и прилетать больными и совсем умученными и потом отходить неделю вместо того, чтобы наслаждаться жизнью - это не наши методы))
        Так что ходить, тянуться надо обязательно.

        Туалеты обычно расположены в тамбурах между салонами - там будет надпись и картинка, и стюардессы ещё покажут. Если горит красная лампочка, светится надпись Busy или Occupied то занято, зеленая - свободно.

        Над сиденьями тоже знаки, они включаются, когда надо пристегнуть ремни. Обычно это при взлете, посадке или турбуленции, но вообще спокойнее быть пристегнутой когда сидишь вообще все время, или засыпаешь. По идее большие трансконтинентальные самолеты не трясет неожиданно, но все равно. Я пристегиваюсь, когда собираюсь поспать, чтоб не просыпаться и не ковыряться с ремнем, если че)

        Воздух в салоне всегда очень сухой от кондиционера, и очень сильно от этого страдает кожа. Вам будут выдавать влажные салфетки во время полета, не забывай ими пользоваться. Еще можно взять с собой увлажняющий крем для лица и рук, бальзам для губ, но не более 100 мл.

        И пей много воды, ну или там сока. Алкоголя лучше не надо, потому что опять же он обезвоживает тушку, а за 2 десятичасовых перелета ей и так будет несладко. Я беру с собой бутылку обычно маленькую на всякий случай, и практически каждый раз как стюардесса проходит с тележкой, прошу воды у неё или сока.

        Перед подлетом вам будут предлагать заполнить декларации таможенные. Надо говорить им волшебное слово "Транзит", что означает, что ты не собираешься выходить в город, а будешь оставаться в транзитной зоне, и поэтому ничего заполнять вам не надо.


        Транзитный пункт (Сеул, Сингапур, Токио, Дубай и т.д.)

        В случае если тебе хочется что бы тебя встретили в транзитном аэропорту с трапа самолета, помогли пройти все процедуры и проводили до следующего рейса, можно попросить авиакомпанию или аэропорт о такой услуге: воспользоваться сервисом Meet & Greet. Вот например ссылки на такой сервис в следующих аэропортах: Дубаи, Абу Даби.

        Выйдя из самолета в здание аэропорта, иди со всей толпой пока не прийдешь в большой зал (транзитная зона) с мониторами или громадными табло на стенах. На них ты найдешь свой рейс в Сидней напротив которого будет указан номер регистрационной стойки (check-in counter) и номер выхода (Gate), где ты будешь садиться на самолет.

        FLIGHT - рейс
        DEPARTURE - отбытие
        ARRIVAL - прибытие
        GATE - посадочные ворота (или "выход")
        CHECK IN - регистрация (это значит, что проходит процесс регистрации)
        DELAYED - вылет задержан
        CANCELLED - вылет отменен
        ON TIME - вылет по расписанию (вовремя)
        BOARDING - посадка (это значит, что надо идти на посадку к выходу, то есть к "Gate")

        Здесь надо оперативно найти стойку регистрации и оформить рейс в Сидней (если тебе выдали оба талона при регистрации в аэропорту в Москве, то здесь регистрацию проходить уже не надо). То есть это та же самая процедура, что и в Москве, за исключением багажа (он летит вместе с тобой в тех же самолетах, но в багажном отделении). Ты просто сообщаешь, что ты есть и тебя надо посчитать, и тебе должны дать такой же посадочный талон с местами, номером гейта и временем. Ещё неплохо показать корешки от багажа и попросить проверить что он тоже зарегистрирован на твой рейс.

        Если на экранах не будет твоего рейса - значит, ещё слишком рано. Подожди немного, и он появится. Часто эти номера появляются на экранах только за несколько часов до регистрации которая в свою очередь начинается за полтора - два часа до вылета самолета. Зарегистрируйся на рейс, найди и запомни месторасположение выхода на самолет (Gate) по указателям и теперь можно расслабиться до начала посадки которая начинается за полчаса, час до отлета самолета. В это время можно посидеть в кафешке или поболтаться по магазинам. Совет - не пробовать особенно экзотическую еду за полчаса до вылета, потому как если вдруг она не пойдет, то вопроса, чем заняться в самолете, стоять, конечно, не будет, но это ли нам надо?)))


        В самолете в Австралию

        Ну вот. Второй самолет практически ничем не отличается от первого, кроме того, что там уже точно никто не говорит по-русски, но зато после первого ты уже все знаешь там, что к чему и ничего не боишься))

        В какой-то момент (уже при подлете к Австралии) по проходам будут ходить стюардессы и предлагать для заполнения иммиграционную карточку (Incoming Passenger Card). Заполнять ее надо по-английски, печатными буквами. Каждое поле должно быть заполнено правильно. Если напишешь что-то не так, обязательно попроси у стюардессы чистый бланк и перепиши. В самолёте в это время по телевизору могут показывать инструкции по заполнению этих бумаг.


        В Сиднейском аэропорту

        Выйдя из самолета расслабься и плыви по течению в потоке пассажиров с твоего рейса)) Проплываешь через магазины Duty Free, и выходишь в большой зал для прохода пограничного контроля. Там будет несколько очередей: с одной стороны очереди для граждан Австралии и с другой стороны для всех остальных куда тебе и надо прибиться. Если тебе не дали иммиграционную карточку в самолете, сейчас самое время взять чистый бланк со стойки, заполнить его и пройти пограничный контроль.
        Теперь ты выходишь в зал где движутся по кругу несколько широких лент на которые постепенно будет выкладываться багаж из вашего самолета. К какой ленте подходить можно узнать на экранах сверху: там, рядом с номером вашего рейса будет указан номер "ленты". Найдя и выхватив свой багаж пассажиры становятся в очередь на таможенную проверку. Иногда вдоль очереди проходят сотрудники с собаками натасканными на запах наркотиков, но это к нам не относится))

        В Австралию строго запрещается провозить изделия из дерева и продукты питания которые могут содержать какую нибуть "живность" внутри. Делается это для предотвращения попадания чужеродных существ в страну и "пограничники" относятся к этому серьезно. За нарушение правил можно схлопотать штраф или даже загреметь в тюрьму. Впрочем обычно хорошо обработанные на вид вещи, особенно в магазинной упаковке пропускаются. Если у тебя остались какие то продукты после перелета (яблоко, бутерброд), выброси их в специальный контейнер рядом, задекларируй все остальные сомнительные вещи, сделай морду тяпкой и смело иди через таможенников)) Сразу после этого ты выходишь в "город", ту часть аэропорта где тебя ждут встречающие))
        Last edited by Sporty; 11.11.2010, 17:35.

        Comment


        • #5
          (У кого нить есть бланк отсканированный сюда выложить?).

          http://www.evisastoaustralia.com/section06/customs.pdf

          Comment


          • #6
            Многие авиакомпании предоставляют сопровождение. Моя маман так летела и не раз, хотя, она шпрехает по англицки. Позвоните в представительство, они берут около 30 фунтов за услуги.
            Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи (Ф.Г. Раневская)

            Comment


            • #7
              Не плохо было бы сюда еще прикрепить, что категорически нельзя ввозить в Австралию. Соленья, варенья и т.д. людям опытным в этом деле просьба пишите по подробней.
              To strive, to seek, to find
              And not to yield.
              Как ни коротки слова «да» и «нет», все же они требуют самого серьезного размышления. Пифагор.

              Comment


              • #8
                information for travellers
                http://www.customs.gov.au/webdata/re...Travellers.pdf
                Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи (Ф.Г. Раневская)

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Global Game Посмотреть сообщение
                  Многие авиакомпании предоставляют сопровождение. Моя маман так летела и не раз, хотя, она шпрехает по англицки. Позвоните в представительство, они берут около 30 фунтов за услуги.
                  я недавно звонила в Cathay Pacific, попросила встретить маму и отвеcти ее к месту посадки на другой рейс. Через чаз проверила на сайте, у нее уже стоит пoметочка "Meet and assist". Это бесплатно
                  “Beauty is only skin deep, but ugly goes clean to the bone.”
                  ― Dorothy Parker

                  Comment


                  • #10
                    А мне сегодня как раз сон приснился: мне на самолет, осталось пол-часа, а я знаю, что на международный рейс надо за два быть на регистрации.
                    И ещё мысль: опять скукота по 12-13 часов рейсы.

                    Comment


                    • #11
                      Спасибо за советы и ссылки, я выложил текст вот сюда, можете тоже заходить и редактировать его как вам захочется. Надеюсь на понимание и отсутствие вандализма в тексте

                      Comment


                      • #12
                        я маме что-то вроде словарика написала, с русской транскрипцией - основных вещей, которые ей могут потребоваться в полете и в аэропорту, и чего от неё могут где хотеть - как чего просить у стюардессы и как чего спращивать

                        И заранее находила карту аэропорта, чтоб не страшно было, что вообще ничего непонятно - и расписывала по времени когда надо где оказаться - типа регистрация - с такого-то до такого-то часа надо быть там, если нет отдельных указаний на табло, посадочные гейты - тогда-то...Дюти фри - кафещки- есть время со стольки до стольки на них...
                        и обязателельно все возможные телефонные номера на отдельной бумажке, с текстом о том, что мол я ниче не понимаю - но вот это телефоны таких-то таких-то, и пожалуйста связывайтесь с ними. И строго-настрого велела если чего - чтоб сразу говорила всем, то прямо вот сразу чтоб звонили мне, и я все решу)

                        на обратном пути попросила ассистанс на всякий случай для ней - но оказалось, что она сама уже отлично со всем справилась и помощь не понадобилась)

                        ну в общем, все в порядке получилось)
                        Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

                        Comment


                        • #13
                          Да, да, когда уже билет на руках и знаешь конкретный маршрут, можно и карту аэропорта найти, и по часам все расписать
                          Было бы здорово если здесь выкладывали такие вот словарики, инструкции и шапргалки те кто их имеет. Это сохранит время для других и позволит не изобретать велосипед каждый раз.

                          Что еще важно: какие российские операторы сотовой связи предоставляют роуминг в каких транзитных аэропортах (Сеул, Сингапур, Гонк Конг, Токио, Пекин, Гуанжоу и т.д.). У кого какой опыт?

                          Сообщение от RedHaired Посмотреть сообщение
                          я маме что-то вроде словарика написала, с русской транскрипцией - основных вещей, которые ей могут потребоваться в полете и в аэропорту, и чего от неё могут где хотеть - как чего просить у стюардессы и как чего спращивать

                          И заранее находила карту аэропорта, чтоб не страшно было, что вообще ничего непонятно - и расписывала по времени когда надо где оказаться - типа регистрация - с такого-то до такого-то часа надо быть там, если нет отдельных указаний на табло, посадочные гейты - тогда-то...Дюти фри - кафещки- есть время со стольки до стольки на них...
                          и обязателельно все возможные телефонные номера на отдельной бумажке, с текстом о том, что мол я ниче не понимаю - но вот это телефоны таких-то таких-то, и пожалуйста связывайтесь с ними. И строго-настрого велела если чего - чтоб сразу говорила всем, то прямо вот сразу чтоб звонили мне, и я все решу)

                          на обратном пути попросила ассистанс на всякий случай для ней - но оказалось, что она сама уже отлично со всем справилась и помощь не понадобилась)

                          ну в общем, все в порядке получилось)
                          Last edited by Sporty; 28.08.2009, 09:50.

                          Comment


                          • #14
                            мини словарик бы еще
                            типа Arrivals - прибытие, Departures - отправление, Gate , check in , baggage etc....
                            у́кшшоул э́йхнуф

                            Comment


                            • #15
                              Можно во всяких там Бангоках при выходе из самолета талдычить--транзит, Австралия.Вот и всё!Там работники сразу отведут к стойке, где надо перекомпостиорвать билет и указать--2 писиз ов багаж ту Сидней.Эту фразу напишите для родителей.
                              Лучший город на Земле--Москва!!!

                              Comment

                              Working...
                              X