Объявление

Collapse
No announcement yet.

Adelaide\Аделаида :)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
    Но без накопителей новую систему ставить смысла нет.
    А кто-н считал новую систему + сторадж? походу эта тема окупается как раз к концу срока жизни аккумуляторов. Или я что-то путаю?

    Comment


    • Сообщение от sikamika Посмотреть сообщение
      А кто-н считал новую систему + сторадж? походу эта тема окупается как раз к концу срока жизни аккумуляторов. Или я что-то путаю?
      Я не считал, но подозреваю, что так и есть.
      Но с положительным прогнозом.
      И батарейки поменять дешевле, чем всё с нуля установить.
      Last edited by hekot; 02.08.2016, 19:47.
      G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

      Comment


      • Сообщение от sikamika Посмотреть сообщение
        А кто-н считал новую систему + сторадж? походу эта тема окупается как раз к концу срока жизни аккумуляторов. Или я что-то путаю?
        Я примерно считал, "окупается" лет через 10. Т.е. грубо 5кв панели около 4кб, батарейка на 14кв (две теславол типа) около 15кб. Т.е. примерно 15-20 штук, теперь возьмите ваш счет за год и разделите полученную сумму на него. Будет около 10 лет. Это если ничего не сломается и вы уйдете совсем оффгрид (т.е. по хорошему вам надо 20кв батарейку на случай затяжного отсутствия солнца). Через эти 10 лет думаю всю систему можно будет менять ибо нонешние копроэкономические подходы не подразумевают длительного использования продукции.

        Если есть серьезный расход энергии в дневное время, то имеет смысл поставить панели без аккумуляторов. Тогда вы будете "получать бесплатно" по своему тарифу (32 цента/квч).

        Поправьте меня если я где не прав

        Comment


        • Сообщение от faster Посмотреть сообщение
          Это если ничего не сломается и вы уйдете совсем оффгрид
          Надо сказать, что если действительно уйти, то окупиться можно несколько быстрее за счёт абонентской платы.
          G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

          Comment


          • Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
            Надо сказать, что если действительно уйти, то окупиться можно несколько быстрее за счёт абонентской платы.
            Счета обычно включают абонентскую плату, нет?
            У меня нонче примерно daily average 11kw * 30c + 70c supply= 4$/day ~= 1500$/год

            Умножаем на 10 лет это 15 штук. Если за эти деньги мне сейчас поставят 5кв панелей и 20 кв аккумуляторов, то я еще подумаю, а надо ли мне такое счастье в виде сарая аккумов и уляпанной крыши (которую еще чистить надо) только в расчете на то, чтобы не платить одним бизнесменам, а заплатить другим.

            Comment


            • Сообщение от faster Посмотреть сообщение
              Счета обычно включают абонентскую плату, нет?
              Ну а как же?
              Supply Charge 70.33 c/Day $66.81
              Вот если отключишься, что 260 баксов сэкономишь в год.

              Сообщение от faster Посмотреть сообщение
              уляпанной крыши (которую еще чистить надо)
              Не всё так страшно.
              Водостоки всё равно чистить надо.
              G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

              Comment


              • Пришло письмо:

                "Дорогие соотечественники !

                Сообщаем вам об участии в выборах депутатов в Государственную Думу для Российских граждан в помещении Русского Дома в Аделаиде с 8 утра до 8 вечера 11 сентября 2016г. Пожалуйста сообщите всем, кому можете. Объявление приложено ниже. "
                Attached Files

                Comment


                • А за кого там голосовать можно? Ктонть вообще в курсе?
                  G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

                  Comment


                  • За партии, наверн.

                    Comment


                    • Это понятно. За какие?
                      G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

                      Comment


                      • Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
                        А за кого там голосовать можно? Ктонть вообще в курсе?
                        Наверное, тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...B8.D0.BA.D0.B8

                        Comment


                        • А посоветуйте, пжл, офтальмолога. И вопрос - к офтальмологу нельзя прийти напрямую? Обязательно ли направление от GP?

                          Comment


                          • Очень надо крупные шишки банксии! Мож, если кто в ходилках-походах встречал, принесёте мне пару-тройку?

                            Актуально до середины сентября.

                            Растение:



                            Шишка:
                            G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

                            Comment


                            • Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
                              Если коротко, то:

                              1. CBTA проще, менее стрессовый. Все элементы зачитываются во время тренировок. На последнем занятии надо проехать контрольнй маршрут на той же машине, на которой тренируешься, со своим инструктором (возможно, в присутствии госэкзаменатора).

                              2. По деньгам получается примерно столько же, сколько VORT, если взять минимум занятий. Если придётся пересдавать, то CBT уже дешевле. Но цены надо уточнять, конечно, в первоисточнике. Всё могло поменяться.

                              [/url]
                              А минимум занятий это сколько?

                              Сегодня сдал теорию. 8 вопросов give way все правильно нужно ответить, потом 42 по разным темам. Встретил пару незнакомых вопросов, в основном все отсюда My Licence - My car licence - Practice Learner's Theory Test Я так толком и не запомнил сколько ошибок можно было сделать (вроде она сказала 10?) но вконце комп мне сказал congratulations! Выдали theory test letter of attainment и дальше to be assessed you will need to contact a motor driving school and make arrangements to undertake VORT or CBT.

                              Comment


                              • Сообщение от Sergiii Посмотреть сообщение
                                А минимум занятий это сколько?
                                Индивидуально.

                                Принцип такой:

                                в CBTA тебе надо сдать по ходу занятий все упражнения. Меньше, чем за три занятия чисто по времени не получится. Если по каким-то причинам не уложишься в три, то можно брать по занятию до тех пор, пока не сдашь их все.

                                В VORT теоретически можно сдавать сразу, то есть, экстернам. Но вероятность сдать без практики с инструктором уменьшается. Фишка в том, что инструктор рассказывает не только как в Австралии ездить, но и как СДАВАТЬ. Т.е. по-любому, пару занятий надо взять даже для сдачи VORT.

                                В итоге 3 занятия + finals в CBTA примерно то же по деньгам, что 2 занятия + экзамен VORT. В случае завала экзамена по деньгам CBTA уже выгодней, потому что VORT тест в полтора раза дороже, чем CBTA finals.

                                НО: цены надо выяснять, так как я в ценах 2009 года говорю. С тех пор могло всё поменяться.

                                Если нужен CBTA / VORT инструктор в северной части города, могу подсказать. Я свою инструкторшу иногда встерчаю на дороге.
                                Last edited by hekot; 11.08.2016, 17:57.
                                G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

                                Comment

                                Working...
                                X