Объявление

Collapse
No announcement yet.

Налоговое резиденство РФ и налогообложение.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    dslinkov87, это и называется налоговый вычет, т.е. когда можно учитывать средства затраченные на покупку продаваемой собственности (это может быть и недвижка и машина, все что хотите). то что в большинстве случаев машина продается дешевле покупной цены - это частный случай вычета. так, если бы вы купили машину, которая бы дорожала, то вам бы пришлось платить 13% от разницы даже будучи резидентом.

    фишка в том что у нерезидентов мало того, что процент на доходы выше (30%), так еще и нет права на такой вычет, поэтому в случае получения любого дохода (зп, продажа имущества) в налоговом периоде, когда вы признаетесь нерезидентом, вам придется платить 30% от всего дохода (полной продажной стоимости квартиры, машины и т.д.).
    I'm Swiss (c)

    Comment


    • #17
      Еще надо иметь ввиду сколько машина (по аналогии с квартирой) была в собственности, если более 3 лет, то платить налоги не надо, если менее, то там можно воспользоваться вычетом, но налог платить придется. Но это для резидентов, для нерезидентов, как выше было написано, это не работает, нужно будет с продажной стоимости заплатить 30%.
      Будь собой
      Мир привыкнет

      Comment


      • #18
        Сообщение от Kolibri Посмотреть сообщение
        если более 3 лет, то платить налоги не надо, если менее, то там можно воспользоваться вычетом, но налог платить придется
        давайте тут уточним почему я должен платить налог с продажи машины, если я продаю ее дешевле, чем купил? я ведь не получил никакой прибыли, а налог на вырученные мной средства был заплачен еще в то время, когда я на эту машину зарабатывал.
        По данной логике получается так: я честно работал и заработал миллион. за него я уже уплатил 13 процентов в казну. и вот я решил купить бу мерс на эти деньги. месяц поездил - не мое. решил продать за тот же лям. то есть я опять должен заплатить 13% за тот же миллион заработанных мной когда-то денег? дальше за тот же миллион я взял бмв. месяц поездил - продал за те же деньги. опять 13% платить?))
        Last edited by dslinkov87; 14.01.2014, 05:34.

        Comment


        • #19
          Bozici, при всем уважении, разрешите с Вами не согласиться, хотя я и не претендую на истину в последней инстанции

          Под налоговым вычетом я думаю все-таки стоит понимать ту сумму, с которой не нужно платить налог, которую можно вычесть из общей суммы полученной прибыли (в данном случае 1млн руб для недвижимости и 250 т.р. для всего прочего). то есть если ты купил квартиру за 3 миллиона, а продал ее уже за 4, то налог платить вообще не надо, потому что полученная в 1 миллион прибыль полностью покрывается налоговым вычетом.
          Есть еще другой налоговый вычет - когда ты например продал унаследованную квартиру, которая меньше трех лет в собственности. Тут уже полученная прибыль налицо. Но государство дает возможность один только раз сделать такой финт: если ты в том же налоговом периоде покупаешь другое жилье, то государство вернет тебе тот налог, который ты заплатил за продажу, в качестве налоговых вычетов.
          Поэтому мне кажется Ваше понимание налогового вычета не совсем верно. Но опять же, я могу ошибаться, и готов к диалогу
          Last edited by dslinkov87; 14.01.2014, 05:53.

          Comment


          • #20
            Сообщение от dslinkov87 Посмотреть сообщение
            давайте тут уточним почему я должен платить налог с продажи машины, если я продаю ее дешевле, чем купил? я ведь не получил никакой прибыли, а налог на вырученные мной средства был заплачен еще в то время, когда я на эту машину зарабатывал.
            По данной логике получается так: я честно работал и заработал миллион. за него я уже уплатил 13 процентов в казну. и вот я решил купить бу мерс на эти деньги. месяц поездил - не мое. решил продать за тот же лям. то есть я опять должен заплатить 13% за тот же миллион заработанных мной когда-то денег? дальше за тот же миллион я взял бмв. месяц поездил - продал за те же деньги. опять 13% платить?))
            да, тут верно, если продажная стоимость авто ниже его покупной, то и платить налог не нужно, согласно ст.220 п.2пп2 НК.
            2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
            но это справедливо тока для резидентов.
            Last edited by Kolibri; 14.01.2014, 06:56.
            Будь собой
            Мир привыкнет

            Comment


            • #21
              Сообщение от dslinkov87 Посмотреть сообщение
              Хорошая статья. Мне было бы намного проще обсуждать этот вопрос, если бы я видел ее раньше ) Теперь можно использовать ее в качестве отправной точки, если придется кому-то об этом рассказывать еще раз.

              Думаю, вы нашли ответы на свои вопросы.
              go vegan or go slaughterhouse

              Comment


              • #22
                Сообщение от gudvin Посмотреть сообщение
                А Вы так сильно уверены, что в Австралии у Вас все получится и готовы прямо перед отъездом продать свою квартиру? Если Вы думаете, что единицы возвращаются в свои страны, то Вы ошибаетесь... по этому люди и не продают свою недвижимость перед отъездом, так как не уверены в том что в Австралии у них все получится и по крайней мере будет куда вернуться.
                That's exactly a kind of logic that I fail to understand...

                Видимо, намного лучше уехать в au, потом озадачивать других людей продажей вашей недвижимости, после этого отдать 30% ее полной стоимости в Росcии, и после всего этого попасть под налогообложение внутри au (в зависимости от конкретных обстоятельств) будучи ее налоговым резидентом.

                Видимо, все это лучше, чем самостоятельно ее продать являясь резидентом рф, не быть должным налоговым ведомствам ни одной из стран и перевести средства в любую форму, отвечающую вашим целям с т.зр. сохранности.
                go vegan or go slaughterhouse

                Comment


                • #23
                  Сообщение от Kolibri Посмотреть сообщение
                  Вот, например, работал себе человек в начале года, компания платила за него налоги, она определяла (если работник иностранец, например) его налоговый статус. Потом человек увольняется и уезжает и на конец года он перестает быть налоговый резидентом и ему по правилам должны доначислить и удержать налог, пересчитать вычеты, но человек то уже не работает в компании. Где-нить есть в законадательстве статья, что и как должен делать физ. лицо в такой ситуации?.
                  Сообщение от dslinkov87 Посмотреть сообщение
                  Kolibri, в статейке из Рос. газеты, которую я скидывал - как раз такая ситуация описана. Говорят, что этот гемор ложится на плечи работодателя. Но опять же, если ты уедешь, никому не сообщив и не аннулировал регистрацию по месту жительства - неужели кто-то в налоговой спохватиться и начнет долбить твоего бывшего ничего не подозревающего имплоера?
                  простите, но в статье вовсе не говорится о том, что "этот гемор ложится на плечи работодателя", если вы под этим понимаете, что вся ответственность за неуплату налогов целиком переходит на налогового агента. Тем более это абсурдно в ситуации, о которой идет речь, когда вы уволились, уехали, и никому и слова не сказали.

                  В статье рассматириваются потенциальные проблемы, возникающие у налоговых агентов по исполнению их обязанностей в связи с потерей вашего статуса. Что никоим образом не освобождает вас от вашей ответственности по исполнению ваших обязанностей как налогоплательщика.

                  Потенциальные трудности вашего бывшего работодателя, если вы им не сообщите об изменении статуса, могут вас и не волновать, но вы остаетесь ответственными за исполнение собственных обязанностей.
                  go vegan or go slaughterhouse

                  Comment


                  • #24
                    так можно ведь через дарение близкому родственнику продать квартиру и налог будет меньше, а если подождать, то и платить его не придется вообще. осталось тока понять, что будет с австралийской стороны.
                    Будь собой
                    Мир привыкнет

                    Comment


                    • #25
                      Сообщение от Kolibri Посмотреть сообщение
                      так можно ведь через дарение близкому родственнику продать квартиру и налог будет меньше, а если подождать, то и платить его не придется вообще. осталось тока понять, что будет с австралийской стороны.
                      Kolibri, расскажите подробнее о какой ситуации идет речь, в какой момент за квартиру платится ее реальная полная стоимость, кто в этот момент является собственником, какие налоги платятся на каждом этапе, как это затрагивает человека, являющегося резидентом au.

                      В общем, опишите схему ))
                      Last edited by void*; 14.01.2014, 11:40.
                      go vegan or go slaughterhouse

                      Comment


                      • #26
                        Сообщение от Bozici Посмотреть сообщение
                        void*, я думаю, что большинство людей не задумывается о таких вещах или просто надеется на русский авось.
                        в общем-то, это и имел ввиду, просто выразил другими словами )

                        Сообщение от Bozici Посмотреть сообщение
                        короче, отвечая на твой вопрос, мы, сменивши в десятый раз свои планы, решили переложить отъезд на конец года. в апреле хотим съездить и посмотреть как оно там.
                        Cool. Я улетаю в Мае.
                        Last edited by void*; 16.01.2014, 12:00.
                        go vegan or go slaughterhouse

                        Comment


                        • #27
                          Сообщение от void* Посмотреть сообщение
                          Kolibri, расскажите подробнее о какой ситуации идет речь, в какой момент за квартиру платится ее реальная полная стоимость, кто в этот момент является собственником, какие налоги платятся на каждом этапе, как это затрагивает человека, являющегося резидентом au.

                          В общем, опишите схему ))
                          Я конечно не Kolibri, но попробую рассказать.

                          Дарите близкому родственнику, соответственно близкий родственник от налога за подаренную недвижимость освобождается.
                          Если надо продать квартиру ранее чем через три года, то близкий родственник продает пользуясь налоговым вычетом в 1 млн. рублей, а с остального платит подоходный налог в 13% и деньги переводит вам в Австралию как подарок. Подарки в Австралии налогом не облагаются и Вы спокойно тратите эти деньги.
                          Или близкий родственник продает квартиру через 3 года, ни каких налогов не платит и пересылает вам деньги как подарок......

                          По мимо всего, эта квартира (дом) все это время сдается вашим близким родственником в РФ и Вы еще получаете деньги от этого, а так же платите своей маме (папе, сестре и т.д.) часть (а может и все деньги) от этой аренды, так сказать за хлопоты... И так делают многие. Большинство людей которые едут в АУ умеют законно оптимизировать свои расходы-доходы и соответственно налоги.
                          Last edited by gudvin; 14.01.2014, 14:01.

                          Comment


                          • #28
                            Сообщение от void* Посмотреть сообщение
                            Kolibri, расскажите подробнее о какой ситуации идет речь, в какой момент за квартиру платится ее реальная полная стоимость, кто в этот момент является собственником, какие налоги платятся на каждом этапе, как это затрагивает человека, являющегося резидентом au.

                            В общем, опишите схему ))
                            gudvin как раз описал схему, добавить в принципе нечего. ну и про австралийскую сторону я как выше писала пока не изучала, но опять-таки в своем посте gudvin дал четкое объяснение.
                            Будь собой
                            Мир привыкнет

                            Comment


                            • #29
                              Сообщение от Kolibri Посмотреть сообщение
                              2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
                              но это справедливо тока для резидентов.
                              Это четко написано где-то, что такой вариант - только для резидентов. Потому что это все-таки не налоговый вычет, а просто вещь, продиктованная здравым смыслом - чтобы избежать повторного налогообложения уже полученных доходов

                              Comment


                              • #30
                                void*, суть в том, что для многих людей, Ваша идея, что надо продавать жилье до переезда, звучит не менее дико, особенно если Вы не собираетесь сразу по приезду купить новое жилье, на покупку которого скорее всего нужно будет брать нехилый могидж, если у вас конечно не трешка в пределах садового кольца или несколько квартир. А большинство людей берут могидж минимум только через несколько лет после приезда, когда смогут приобрести необходимый местный опыт, чтобы обеспечить себе более или менее стабильные employment opportunities в долгосрочной перспективе (что определенно правильно). То есть фактически деньги будут несколько лет лежать в австралийском банке под смешные проценты, тогда как и российская недвижка и австралийская будут скорее всего расти, не говоря уже об упущенной прибыли от возможной сдачи квартиры. И получается, что даже если потом продавать квартиру с налогом 13 процентов через дарение - возможно это окажется даже более выгодным, чем продавать жилье сразу

                                Comment

                                Working...
                                X