Объявление

Collapse
No announcement yet.

Налоговое резиденство РФ и налогообложение.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Сообщение от dslinkov87 Посмотреть сообщение
    Это четко написано где-то, что такой вариант - только для резидентов. Потому что это все-таки не налоговый вычет, а просто вещь, продиктованная здравым смыслом - чтобы избежать повторного налогообложения уже полученных доходов
    к сожалению, это (в смысле здравый смысл ) так не работает.
    чтобы понять, что это относится тока к нал. резидентам, смотрим п.4 ст.210 НК :
    4. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, не применяются.
    В данном контексте иные не равные 13%, т.е. наши 30% входят в эту категорию.

    А ст. 220 НК предусматривает как сами имущественные вычеты, так и уменьшение доходов на факт. произведенные расходы. (пп2п2 ст.220 НК).

    Вот из таких логических цепочек и получается, что налоговый нерезидент не сможет применить эту "льготу".
    Будь собой
    Мир привыкнет

    Comment


    • #32
      Вообщем не поленился сегодня после работы, и почитал еще раз внимательно налоговый кодекс
      Статья 220. Имущественные налоговые вычеты - Налоговый кодекс Российской Федерации
      смотрим пункт 2, подпункт 2)
      вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

      То есть здесь тот механизм, который мы обсуждали - если продал дешевле, чем купил - налог не платишь. Здесь ключевая фраза - "вместо налогового вычета".
      То есть получается, что такой механизм не является налоговым вычетом, а следовательно не зависит от того резидент ты или нет (хотя это не факт еще на самом деле-тут надо уточнять)

      Comment


      • #33
        Только что заметил, что Kolibri на этот же самый пункт ссылалась

        Ну то есть все правильно: налоговые вычеты не применяются, но это же не налоговый вычет, правильно?)

        Comment


        • #34
          dslinkov87, а что это?

          уменьшение налоговой базы это и есть налоговый вычет.
          может еще и "сумма облагаемых налогом доходов" и "налоговая база" не одно и то же?

          короче, я бы не стала играть в эти игры с налоговой.
          I'm Swiss (c)

          Comment


          • #35
            кстати, я тут прикинула по поводу квартиры и ее продажи.
            по моим расчетам получилось выгоднее продать квартиру и положить денежки под проценты в России (предположим под 7%), нежели сдавать ее. и это с учетом того, что после окончательной продажи квартиры через несколко лет не платить налоги. если посчитать, что потом платить пусть даже 13%, то сдавать квартиру вообще убыточно.

            спасибо, что натолкнули на мысль! мы собирались везти все денежки с собой, а сейчас действительно понятно, что все равно вкладывать их там некуда. легче открыть несколько счетов здесь (можно на имя родственников) и подержать там деньги какое-то время.
            I'm Swiss (c)

            Comment


            • #36
              Сообщение от dslinkov87 Посмотреть сообщение
              Только что заметил, что Kolibri на этот же самый пункт ссылалась

              Ну то есть все правильно: налоговые вычеты не применяются, но это же не налоговый вычет, правильно?)
              как бы не суть важно как это называется, но смысла не меняет.
              в первой части моего сообщения как раз об этом и говорится, что для доходов, для которых предусмотрены ставки налогов отличные от 13 % налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, не применяются.

              тут уже не поспоришь, ведь четко написано, что статья 220 в случаях для нерезидентов не применяется.
              Будь собой
              Мир привыкнет

              Comment


              • #37
                Bozici, если Вы уверены в устойчивости российской экономики в среднесрочной перспективе - это вариант. Потому что в противном случае девальвация рубля сведет бенефиты от такого варианта на нет

                Comment


                • #38
                  Сообщение от Bozici Посмотреть сообщение
                  кстати, я тут прикинула по поводу квартиры и ее продажи.
                  по моим расчетам получилось выгоднее продать квартиру и положить денежки под проценты в России (предположим под 7%), нежели сдавать ее. и это с учетом того, что после окончательной продажи квартиры через несколко лет не платить налоги. если посчитать, что потом платить пусть даже 13%, то сдавать квартиру вообще убыточно.
                  сдавать квартиру "по правилам" в принципе невыгодно, т.к. когда вы станете не резидентом то и платить придется не 13, а 30% + "зп" тому кто будет приглядывать за ней.
                  Будь собой
                  Мир привыкнет

                  Comment


                  • #39
                    а если друг продаст мою машину по генералке? Налог в этом случае все равно остается на мне? или все-таки нет?

                    Comment


                    • #40
                      Kolibri, я в учет брала конечно же сдачу не "по правилам"
                      про налоги я говорила с продажи квартиры (через несколкьо лет, когда нужны будут деньги).
                      моя квартира стоит 3500 т.р.. если сумму положить в банки по 7% получается примерно по 20 т.р. в месяц. учтите еще то, что деньги можно из банком довольно быстро высести (когда решите покупать что-то в ау)

                      если сдавать квартиру, то 20 т.р. в месяц я скорее всего не получу, а даже если и получу, то выведение денег из недвижки (когда они понадобятся) займет не один и не два месяца (это по личному опыту). еще нужно учесть, что если дарить квартиру родственникам, то нужно ждать 3 года или терять почти 450 т.р. на налогах. в общем цены на квартиры растут очень медленно, поэтому ничем такие убытки не покрыть.
                      I'm Swiss (c)

                      Comment


                      • #41
                        dslinkov87, на вас останется налог конечно же, вы же собственник. доверенность - это документ уполномачивающий другое лицо совершать действия от вашего имени.
                        I'm Swiss (c)

                        Comment


                        • #42
                          Bozici, по поводу налога 450 тысяч.
                          есть один вариант, хотя я не проверял, и всех подводных камней не знаю.
                          дарите по половинке квартиры родственникам, при продаже делаете два договора купли-продажи. в этом случае миллион будет вычитаться из суммы в каждом договоре. то есть налог нужно будет платить с 1500 тыс вместо 2500.

                          update: последнюю часть решил удалить, так как обсуждать не совсем законные схемы не есть гуд
                          да и по поводу первого пункта, честно говоря холивар ведется в интернете, хотя агенты как-то давно убеждали, что работать должно все именно так
                          Last edited by dslinkov87; 15.01.2014, 04:28.

                          Comment


                          • #43
                            dslinkov87, наверное и такая схема имеет право быть.не знаю как вам, но мне лично заморачиваться не особо хотелось бы по этому поводу, а тем более вовлекать в серые схемы (с уменьшением реальной цены) своих родственников.
                            I'm Swiss (c)

                            Comment


                            • #44
                              Сообщение от Bozici Посмотреть сообщение
                              не знаю как вам
                              у меня тоже большого желания заниматься такими вещами нету. поделился тем, что слышал. может кто-то захочет разобраться поглубже во всем этом.

                              Comment


                              • #45
                                Сообщение от Bozici Посмотреть сообщение
                                если сумму положить в банки по 7% получается примерно по 20 т.р. в месяц.
                                не забывайте что в таком случае эти 20 тыс. руб. - income для ATO

                                Comment

                                Working...
                                X