Объявление

Collapse
No announcement yet.

Налоговое резиденство РФ и налогообложение.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Сообщение от Bozici Посмотреть сообщение
    Kolibri, или терять почти 450 т.р. на налогах.
    Есть способ как избежать выплаты налогов даже если не прошло 3 года. Он посложнее, но позволяет не платить налог, но при условии, что вы владеете недвижимостью более 3 лет, для того что бы самим не платить налог при продаже или быть готовыми подтвердить фактически понесенные расходы на приобретение квартиры в размере суммы будущей сделки.Надо квартиру родственнику не дарить а продать по рыночной цене. Ваш родственник потом продаст квартиру когда Вам будет нужно и воспользуется не налоговым вычетом в 1 млн. руб., а уменьшит налогооблагаемую базу на сумму фактически понесенных расходов, т.е. нужно провести сумму сделки через банк - положить деньги на счет родственника и потом он должен перевести их вам, хотя может будет достаточно и расписки о получении наличных денег. Если такой суммы нет в наличии, то можно занять или взять кредит в банке на несколько дней.
    Так же в этом случае и в зависимости от ситуации, если у вашего родственника будет желание, то он сможет воспользоваться правом на возврат подоходного налога при покупке жилья, но не более 260 тыс. руб.
    Last edited by gudvin; 15.01.2014, 08:26.

    Comment


    • #62
      gudvin, спасибо, но способ может быть и хороший, но учитывая стоимость квартиры в Москве нам стока денег никто не займет, да и кредит на врядли дадут
      Будь собой
      Мир привыкнет

      Comment


      • #63
        Сообщение от Kolibri Посмотреть сообщение
        что человек по итогам года признается налоговым нерезидентом
        Что значит "по итогам года"? Резидент человек или не резидент (налоговый) важно на момент совершения сделки. То есть, рассматривается предыдущий год до совершения сделки (был он налоговым резидентом или нет - эти самые 183 дня прибывания), а не по "итогам года".

        Сообщение от Kolibri Посмотреть сообщение
        а вот про ржаветь во время нахождения в ау не поняла это все можно проделать и до отъезда.
        а какой смысл в этой процедуре дарения тогда? Если перед отъездом, то пошёл сам и продал.

        Comment


        • #64
          alxalx, вот мне тоже так вначале казалось. А прочитав вот эту статью Бухгалтерам не стало легче от нового порядка определения статуса налогоплательщика как налогового резидента — Елена Воробьева, Ирина Колодина — Российская газета
          честно говоря начал сомневаться в этом.
          а про авто - мы говорим о ситуации, что человек уехавший в первом полугодии и признавшийся по итогам года нерезидентом (как раз относится к первой части сообщения), будет обязан уплатить 30 процентов от сделки, если продал ее в том же году. поэтому дарение - как вариант, если все-таки уезжаешь до 2 июля. Хотя для меня во всей этой теме все-таки больше вопросов чем ответов

          Comment


          • #65
            Сообщение от alxalx Посмотреть сообщение
            Что значит "по итогам года"? Резидент человек или не резидент (налоговый) важно на момент совершения сделки. То есть, рассматривается предыдущий год до совершения сделки (был он налоговым резидентом или нет - эти самые 183 дня прибывания), а не по "итогам года".
            Интересная мысль, мне такое не приходило в голову. Вы об этом где-то прочитали или это Ваше мнение? Дело в том, что, например, налог с зарплаты пересчитывается "по итогам года", что всегда очень неудобно. С другой стороны, сделки купли-продажи - не зарплата... Сейчас нет времени глубоко копать, попозже вернусь к этому вопросу.

            Comment


            • #66
              Ладно, с теорией мы более или менее разобрались, хочется все-таки немного вникнуть в практику, поэтому возвращаюсь к моему первоначальному вопросу: как все это работает??? В сети очень много написано про случаи, когда человек работал на компанию как нерезидент, и потом стал резидентом. Так чтобы ему после этого вычитали только 13% процентов вместо 30% - это надо специально идти в налоговую и доказывать, что ты уже более полугода живешь в стране (копии штампов в заграннике, или еще что-то).
              А вот какой механизм в обратную сторону - нигде не написано. Ведь для лишения статуса резидента также должно быть документальное подтверждение, ибо просто с твоих слов, что ты уезжаешь куда-то на ПМЖ тебя лишать статуса никто не будет.
              Получается ты через полгода сам должен по почте выслать своему бывшему работодателю (или может быть даже сразу в налоговую ) копию загранпаспорта со штампом об убытии без штампа о прибытии (эй, ребят, вы про меня не забыли, у меня тут статус сменился, доначислите мне пожалуйста налоги). То есть по аналогии: если ты вдруг проехал на красный свет, то должен явится в ГИБДД и сказать: ребят, я тут ПДД нарушил, выпишите мне пожалуйста штраф.

              Теоретически я могу предположить, что налоговая получает данные от ФМС в автоматизированном режиме при отсутствии человека в стране более полугода. Но такого упоминания я нигде в сети не нашел. А так как нет нигде упоминаний про случаи, что человеку давали налоговое резиденство автоматически после его пребывания в стране 6 месяцев, нет оснований предполагать наличие такого же автоматизированного механизма работающего в обратную сторону.
              Может у кого-то есть более точная информация по этому поводу?

              Comment


              • #67
                добавлю вот тоже немного информации
                Посьмо МинФина посвежее от 18 мая 2012 г. N 03-04-05/6-637 О налогообложении НДФЛ доходов физического лица от продажи принадлежащего ему недвижимого имущества:
                Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 мая 2012 г. N 03-04-05/6-637 О налогообложении НДФЛ доходов физического лица от продажи принадлежащего ему недвижимого имущества

                а вот еще их же письмо, разъясняющее правовой статус этих писем и небольшая выдержка:

                "По итогам анализа статуса и правовых последствий указанных письменных разъяснений с учетом рассмотренных выше законодательных норм Минфин России разъясняет, что такие письменные разъяснения не обязательны для исполнения налоговыми органами, налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами. Эти письменные разъяснения не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не являются нормативными правовыми актами вне зависимости от того, дано ли разъяснение конкретному заявителю либо неопределенному кругу лиц. Указанные письма имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствуют налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной Минфином России. Опубликованные письменные разъяснения, предоставленные Минфином России, должны восприниматься субъектами налоговых правоотношений наряду с иными публикациями специалистов в этой области.
                Также необходимо отметить, что письменные разъяснения, подготовленные по обращениям налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов), как правило, адресованы конкретным заявителям, поэтому распространение содержащихся в них мнений и заключений на все прочие случаи другими налогоплательщиками (плательщиками сборов, налоговыми агентами) может осуществляться лишь под ответственность налогоплательщика, плательщика сборов, налогового агента. При этом выполнение налогоплательщиком, плательщиком сборов, налоговым агентом письменных разъяснений, которые были адресованы не ему, не влечет за собой применение норм пункта 8 статьи 75 и подпункта 3 пункта 1 статьи 111 Налогового кодекса Российской Федерации (о неначислении пени на сумму недоимки, которая образовалась у налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) в результате выполнения им письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции, а также об исключении вины лица в совершении налогового правонарушения в результате выполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) указанных письменных разъяснений).
                Однако при этом Налоговым кодексом введена прямая обязанность налоговых органов руководствоваться письменными разъяснениями по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, которые даны Минфином России. С учетам вышеизложенного необходимо отметить, что указанная норма Кодекса не устанавливает обязанности налоговых органов руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России, адресованными конкретным заявителям (в силу того, что указанные разъяснения не содержат правовых норм), а обязывает налоговые органы руководствоваться разъяснениями, адресованными ФНС России. Последние рассматриваются как направляемые в рамках координации и контроля деятельности ФНС России (полномочия Минфина России в этой области определены Положением о Министерстве финансов Российской Федерации) и предназначенные для разъяснения позиции Министерства как федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области выработки налоговой политики, подведомственной федеральной службе.
                При этом разъяснения, направляемые Минфином России ФНС России, также не являются нормативными правовыми актами, не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а также не подлежат подготовке и регистрации в порядке, установленном для нормативных правовых актов."
                Письмо Минфина РФ от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 <Разъяснения положений налогового законодательства в части статьи 34.2 Налогового кодекса РФ> (07 августа 2007 г.) \ Консультант Плюс

                Comment


                • #68
                  ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 20.03.2013 № 03-04-05/6-250 [НДФЛ: определение налогового статуса физического лица]

                  ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 20.03.2013 № 03-04-05/6-250=#

                  Comment


                  • #69
                    Сообщение от alxalx Посмотреть сообщение
                    Что значит "по итогам года"? Резидент человек или не резидент (налоговый) важно на момент совершения сделки. То есть, рассматривается предыдущий год до совершения сделки (был он налоговым резидентом или нет - эти самые 183 дня прибывания), а не по "итогам года".
                    если можно подтвердите ссылками на НК или письма Минфина, подтверждающее вашу мысль, что статус устанавливается на момент сделки. Вот письмо, приведенное выше +
                    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 апреля 2011%г. N%03-04-05/6-293 (правда более старое) говорят, что окончательно статус устанавливается на конец года, что в принципе логично, т.к. отчетный период по НДФЛ календарный год.

                    а какой смысл в этой процедуре дарения тогда? Если перед отъездом, то пошёл сам и продал.
                    плииз, читайте всю тему, а то приходится третий раз уточнять, что это относится только к не резидентам.
                    Last edited by Kolibri; 15.01.2014, 21:56.
                    Будь собой
                    Мир привыкнет

                    Comment


                    • #70
                      Сообщение от Kolibri Посмотреть сообщение
                      плииз, читайте всю тему, а то приходится третий раз уточнять, что это относится только к не резидентам.
                      А я правильно понимаю, что теоретически уехав в первой половине года и продав квартиру так же в первой половине года, к концу года человек уже перестает быть налоговым резидентом и как результат, гос-во захочет получить с него 30%, а не 13%, а если в этой же схеме сначала передарить квартиру, а потом продать ее через родственников, то схема работает как 13%типроцентная.
                      Subclass 175, Lodgement date 21/03/2009
                      CO - 11/02/2014, Visa granted - 28/03/2014

                      Comment


                      • #71
                        Лай-ка, да, теоретически именно так.

                        Comment


                        • #72
                          Сообщение от dslinkov87 Посмотреть сообщение
                          Лай-ка, да, теоретически именно так.
                          Ок, спасибо . Ситуация осложняется только тем, что ипотека еще не до конца выплачена. С ипотеками передарить что-то сложно
                          Subclass 175, Lodgement date 21/03/2009
                          CO - 11/02/2014, Visa granted - 28/03/2014

                          Comment


                          • #73
                            Сообщение от Лай-ка Посмотреть сообщение
                            А я правильно понимаю, что теоретически уехав в первой половине года и продав квартиру так же в первой половине года, к концу года человек уже перестает быть налоговым резидентом и как результат, гос-во захочет получить с него 30%, а не 13%, а если в этой же схеме сначала передарить квартиру, а потом продать ее через родственников, то схема работает как 13%типроцентная.
                            не государство захочет, а вы обязаны подать декларацию и там указать свой статус. А когда вы дарите, то ваш статус не имеет значения, т.е. можете подарить квартиру даже находясь в Австралии - оформите доверенность например на сестру, для того что бы она подарила квартиру маме от вашего имени.

                            Comment


                            • #74
                              вот еще некоторые размышления, не могу пока подкрепить ссылками, т.к. не у компа, может завтра поищу подтверждение или опровержение:
                              т.к. письма минфина не являются руководством к действию, то то что в них написано можно оспаривать в суде, и помоему пробелы в законодательстве должны трактоваться в пользу налогоплательщика.
                              если правильно помню, то доход нерезидента считается за конкретный месяц, а не наростающим итогом, что из этого можно предположить - получен последний доход например в марте (это может быть зарплата или доход от продажи чего-либо), человек является в этот момент резидентом т.к. всю жизнь прожил в россии. дальше дохода нет. значит в тот момент когда он станет нерезидентом вроде как пересчитывать нечего, т.к. налог считается не наростающим итогом.
                              про ипотеку мне кажется можно поанализировать статью 217 п.48.1, там про то, что заемные средства не являются объектом налогооблажения, а значит если статью можно применить, то как минимум можно уменьшить налогооблагаемую базу, что тоже не плохо.

                              кто что думает?

                              update: про наростающим итогом не проходит, это касается только расчетов налоговыми агентами (
                              Last edited by Grizi; 16.01.2014, 01:45.

                              Comment


                              • #75
                                вот еще

                                согласно статье 225 нк (Порядок исчисления налога):
                                3. Общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.

                                далее статья 228 нк:
                                1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
                                1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
                                2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
                                ....
                                2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
                                3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
                                4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.


                                и еще про налоговый период:
                                статья 216 нк (налоговый период):
                                Налоговым периодом признается календарный год.

                                если додумать - то итоги налогового периода можно подвести только 31 декабря, хотя налоговая разрешает подавать 3ндфл за отчетный период, даже если этот период еще не закончился. я в свою звонила и спрашивала, мне это подтвердили, не знаю чем они руководствуются. правда я им не сказала, что собираюсь уезжать, сказала только, что переезжаю в другой регион и хотела бы отчитаться по проданной квартире до отъезда.
                                I'm Swiss (c)

                                Comment

                                Working...
                                X