Объявление

Collapse
No announcement yet.

Налоговое резиденство РФ и налогообложение.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #76
    Grizi, по поводу п48.1 статьи 217:
    речь ведется не о заемных средствах, а о задолженности, которая выплачивается по страховому случаю. например вы взяли в банке 1000 рублей и застраховали кредит от невыплаты. если наступил страховой случай, то задолженность (и прочую требуху) выплачиваете не вы, а страхователь. т.е. в результате получается вы взяли 1000 р. и не отдали = вы получили доход. вот такой доход считается не облагаемым налогами.

    а по поводу увеличить вычет, то это можно сделать. если вы взяли ипотеку (целевой кредит), то фактически выплаченные вами проценты можно включить в имущественный вычет. грубо говоря, если за год вы выплатили банку 200 тыс рублей в качестве процентов по ипотечному договору, то 13% от этой суммы (26 тыс) можно вернуть в дополнение к другим вычетам. это конечно же, если вы эти деньги в течении года платили в бюджет (т.е. получали белую зп)
    I'm Swiss (c)

    Comment


    • #77
      Сообщение от Bozici Посмотреть сообщение
      Grizi, по поводу п48.1 статьи 217:
      речь ведется не о заемных средствах, а о задолженности, которая выплачивается по страховому случаю. например вы взяли в банке 1000 рублей и застраховали кредит от невыплаты. если наступил страховой случай, то задолженность (и прочую требуху) выплачиваете не вы, а страхователь. т.е. в результате получается вы взяли 1000 р. и не отдали = вы получили доход. вот такой доход считается не облагаемым налогами.
      а вот кстати...
      а если взять кредит в российском банке мильёнаф 5 и рвануть в АУ
      с кого будут трясти???
      Внебрачный сын Ластаны

      Comment


      • #78
        С Вас и будут. дело заведут о мошенничестве и в розыск подадут - приедете и хлопнут прямо на границе.

        Comment


        • #79
          Сообщение от Фдутч Посмотреть сообщение
          С Вас и будут. дело заведут о мошенничестве и в розыск подадут - приедете и хлопнут прямо на границе.
          вот жэш скоты ааааааааа!!!!!!!!!!!!
          иммиграция временно откладывается)))))))))
          Внебрачный сын Ластаны

          Comment


          • #80
            Сообщение от Kolibri Посмотреть сообщение
            если можно подтвердите ссылками на НК или письма Минфина, подтверждающее вашу мысль
            Так Grizi привела, вы ей даже лайк поставили.
            (спасибо dslinkov87, исправил)
            Last edited by alxalx; 16.01.2014, 04:31.

            Comment


            • #81
              alxalx, Grizi -девочка

              Comment


              • #82
                Сообщение от alxalx Посмотреть сообщение
                Так Grizi привела, вы ей даже лайк поставили.
                (спасибо dslinkov87, исправил)
                ну правильно, потому как она подтвердила мою т.з., что окончательно статус устанавливается на конец года.

                если быть точнее, то статус налогового резидента устанавливается на каждую дату получения дохода и в конце на конец налогового периода, которым считается для НДФЛ календарный год.
                Last edited by Kolibri; 16.01.2014, 05:53.
                Будь собой
                Мир привыкнет

                Comment


                • #83
                  Сообщение от Grizi Посмотреть сообщение
                  вот еще некоторые размышления, не могу пока подкрепить ссылками, т.к. не у компа, может завтра поищу подтверждение или опровержение:
                  т.к. письма минфина не являются руководством к действию, то то что в них написано можно оспаривать в суде, и помоему пробелы в законодательстве должны трактоваться в пользу налогоплательщика.
                  если правильно помню, то доход нерезидента считается за конкретный месяц, а не наростающим итогом, что из этого можно предположить - получен последний доход например в марте (это может быть зарплата или доход от продажи чего-либо), человек является в этот момент резидентом т.к. всю жизнь прожил в россии. дальше дохода нет. значит в тот момент когда он станет нерезидентом вроде как пересчитывать нечего, т.к. налог считается не наростающим итогом.
                  про ипотеку мне кажется можно поанализировать статью 217 п.48.1, там про то, что заемные средства не являются объектом налогооблажения, а значит если статью можно применить, то как минимум можно уменьшить налогооблагаемую базу, что тоже не плохо.

                  кто что думает?

                  update: про наростающим итогом не проходит, это касается только расчетов налоговыми агентами (
                  письма Минфина имеют, конечно, рекомендательных характер, но не думаю, что кто-то захочет судиться с налоговой, себе дороже выйдет и материально и морально.

                  а вот про нарастающий итог налоговых агентов не совсем поняла...
                  статус налогового резидента отслеживает работодатель (в данном случае налоговый агент) на каждую дату получения дохода работником, а затем определяет его на конец отчетного периода и уже смотрит нужно доплатить НДФЛ или удержать. Но на сколько я знаю, с 2011 года возврат налога осуществляется только налоговой по заявлению налогоплатильщика.
                  Будь собой
                  Мир привыкнет

                  Comment


                  • #84
                    Сообщение от Bozici Посмотреть сообщение
                    если додумать - то итоги налогового периода можно подвести только 31 декабря, хотя налоговая разрешает подавать 3ндфл за отчетный период, даже если этот период еще не закончился. я в свою звонила и спрашивала, мне это подтвердили, не знаю чем они руководствуются. правда я им не сказала, что собираюсь уезжать, сказала только, что переезжаю в другой регион и хотела бы отчитаться по проданной квартире до отъезда.
                    странно, что в налоговой вам так сказали, ведь в НК указано, что декларацию за отчетный период (которым является календарный год) нужно до 30.04. исключения составляют вроде иностранные физ. лица, им можно при прекращении деятельности не ждать окончания налогового периода.
                    Будь собой
                    Мир привыкнет

                    Comment


                    • #85
                      Kolibri, так в том то и дело, что срок окончания назван, а срок начала нет.
                      есть только фраза "по итогам отчетного периода". если бы дали хоть где-то понять, что период должен быть истекшим, то тогда было бы понятно. а так, как и с любым другим законом у нас, - верчу куда хочу.
                      I'm Swiss (c)

                      Comment


                      • #86
                        а вот еще идея как попробовать остаться резидентом, если уехать до июля

                        В НК написано, что период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за границу для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения.
                        Если заключить какой-нибудь договор на обучение в Австралии, знания то все равно пригодятся. И может это время можно засчитать за резидентство РФ?


                        "Никаких ограничений по странам, возрасту, типам лечебных учреждений или учебных заведений, видам заболеваний или учебных дисциплин не установлено (Письмо ФНС России от 23.09.2008 № 3-5-03/529@, Письмо Минфина России от 26.09.2012
                        № 03-04-05/6-1128.
                        Законодательство не уточняет, какой именно период обучения будет считаться краткосрочным – каждый единовременный выезд либо общий срок обучения за рубежом.
                        Может случиться, что физическое лицо несколько раз в течение года заключало кратковременные (на период менее 6 месяцев) договоры с иностранными учебными заведениями и в конечном итоге провело более полугода за рубежом. Утрачивается ли при этом статус резидента? Следуя прямой норме закона, можно утверждать, что в этом случае каждый кратковременный интервал времени пребывания за границей не влияет на статус резидента РФ, то есть время обучения за рубежом все равно включается в дни пребывания работника в России (п. 2 ст. 207 НК РФ)."

                        вот еще письмо минфина http://www.audit-it.ru/law/account/499496.html
                        получается надо вернутся после обучения, но по крайней мере не надо отсиживать в России. Только не понятно если виза не учебная влияет ли это.
                        Last edited by Grizi; 16.01.2014, 18:25.

                        Comment


                        • #87
                          такой вариант может выйти или дорожи активации или дороже оплаты налогов (смотря, что нужно продать).))
                          думаю, класс визы на это не влияет.
                          Будь собой
                          Мир привыкнет

                          Comment


                          • #88
                            если продавать квартиру московскую например, машину, то налог будет приличный и намного больше чем билет туда обратно (можно посчитать, что это отпуск через 5 месяцев после переезда чтобы повидать родных). А обучение можно не дорогое найти помоему и может даже полезное для будущего. Ну это конечно у кого какие планы. Кому-то проще активировать, а кому-то не терпиться начать новую жизнь

                            Кстати, если налоги не большие, то и париться не надо наверно - поймают, то заплатить, нет так нет.

                            Comment


                            • #89
                              Я так понимаю, что все в основном беспокоятся за уплату налога с продажи недвижимости и "движимости", т.к. суммы большие.
                              А что с з/п, никого не волнует? Или все "за еду работают"?
                              Нужно ли на работе при увольнении говорить, что уезжаешь (чтобы налоги пересчитали), или лучше промолчать (и что потом делать)?

                              Comment


                              • #90
                                NataR, я пытаюсь это выяснить уже на протяжении нескольких дней, но все успешно игнорируют мои сообщения, наверное просто никто не знает, как надо поступать
                                С Ваших слов, что вы уезжаете, Вам никто не имеет права пересчитать налоги, для этого нужно документальное основание, по крайней мере я так это вижу. Ибо Ваше намерение уехать не тождественно равно изменению статуса на нерезидента

                                Comment

                                Working...
                                X