Объявление

Collapse
No announcement yet.

Налоговое резиденство РФ и налогообложение.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • roadrunner, у меня муж тоже иностранец. я про него спрашивала, мне сказали, что если с него берут 13%, а потом окажется что он не был резидентом, то будет перерасчет и придется доплачивать налог.

    позвоните в свою налоговую и спросите, что вам лучше сделать.
    если не хотите платить 30% и хотите факт потери вами резидентства скрыть, то наверное лучше 3ндфл отправить по почте в начале следующего года. у налоговой тогда не должен встать вопрос о вашем резидентстве.
    если все же хотите заплатить налоги, то придется после увольнения перед отъездом подать декларацию и доплатить налоги. если планы поменяются и вы все-таки проживете в рф более 183 дней, то излишне уплаченный налог потом можно будет вернуть.

    статью, которую привели выше, я бы трактовала немного по другому. там речь идет об иностранцах, которые покидают рф (например те, у кого рабочая виза и кто работает по контракту). у вас же есть внж, т.е. вы можете вернуться в рф в апреле, например. перед отъездом вы же не будете отказываться от внж и сдавать его? вы просто уедете. поэтому я думаю эта статья на вас не распространяется, т.е. обязанности отчитываться за месяц до отъезда у вас нет.

    кстати, на сайте налоговой написано, что справку о резидентстве в текущем году они дают не ранее 3го июля текущего года, т.е. в общем случае они считают резидентство все же за календарный год.
    I'm Swiss (c)

    Comment


    • Сообщение от Kolibri Посмотреть сообщение
      roadrunner, у работодателя нет оснований вам начислять, вы ведь на момент увольнения еще в России, а что будет после прекращения трудового контракта, как бы работодателя не должно волновать. Поэтому и есть это статья, которая указывает, что вы самостоятельно должны заполнить и подать декларацию.
      В вашем случае, вы можете подать 01.03, но думаю вам не до этого будет, поэтому можно по доверенности.
      Проблема в том, что 1-е марта - это суббота...
      ACS 14.02.12-02.05.12: 261311 (Analyst Programmer)
      DIAC
      28.06.12: applied for subclass 175
      IELTS 30.06.12: L8.5 R7.5 W7 S7.5
      CO 25.08.12: John Trainer, GL 03.10.12

      Comment


      • Сообщение от Bozici Посмотреть сообщение
        roadrunner, у меня муж тоже иностранец. я про него спрашивала, мне сказали, что если с него берут 13%, а потом окажется что он не был резидентом, то будет перерасчет и придется доплачивать налог.
        По идее, я должен сделать перерасчёт сам и известить об этом налоговую, а также доплатить недоудержанный налог?
        Сообщение от Bozici Посмотреть сообщение
        если все же хотите заплатить налоги, то придется после увольнения перед отъездом подать декларацию и доплатить налоги. если планы поменяются и вы все-таки проживете в рф более 183 дней, то излишне уплаченный налог потом можно будет вернуть.
        После увольнения - это пятница, вечер; перед отъездом - это воскресенье, утро. Т.е., единственный день для "паломничества" в налоговую - это суббота. А в 26-й налоговой рабочими являются чётные субботы. Так что увы...
        Сообщение от Bozici Посмотреть сообщение
        у вас же есть внж, т.е. вы можете вернуться в рф в апреле, например. перед отъездом вы же не будете отказываться от внж и сдавать его? вы просто уедете. поэтому я думаю эта статья на вас не распространяется, т.е. обязанности отчитываться за месяц до отъезда у вас нет.

        кстати, на сайте налоговой написано, что справку о резидентстве в текущем году они дают не ранее 3го июля текущего года, т.е. в общем случае они считают резидентство все же за календарный год.
        Спасибо за разъяснения. Нет, от ВНЖ я не отказываюсь, хотя здесь встаёт вопрос о подтверждении проживания. Но отчитываться-то о налогах всё равно нужно. Либо, как здесь неоднократно говорили или намекали, не усложнять жизнь ни себе, ни налоговой
        ACS 14.02.12-02.05.12: 261311 (Analyst Programmer)
        DIAC
        28.06.12: applied for subclass 175
        IELTS 30.06.12: L8.5 R7.5 W7 S7.5
        CO 25.08.12: John Trainer, GL 03.10.12

        Comment


        • roadrunner, так я ж говорю, вы можете отправить 3ндфл по почте. можете в начале следующего года так сделать. скачиваете программу 3ндфл, вбиваете данные, при распечатке там будет лист на котором будет указано, сколько вы должны в бюджет заплатить. заплатите и будет вам счастье.

          подтверждать внж тоже можно по почте, только что вам будет подтверждать, если вы уедите. если внж не аннулируют сразу после 6ти месяцев отсутствия, то аннулируют в начале 15го года, когда вы не сможете подтвердить проживание.
          мы поэтому и хотим задержаться здесь, чтобы после 1го декабря податься на гражданство мужу и получить гражданство уже находясь в австралии.
          I'm Swiss (c)

          Comment


          • Лично мое мнение, если вопрос весь только в зп, то сделать "все по правилам" может выйти дороже, чем не делать. Потому как четких инструкций как это сделать нет, а вопросы и дальнейшее пристальное внимание к вашей персоне налоговых органов обеспечено.

            Ни к чему не призываю, это только мое виденье ситуации.
            Будь собой
            Мир привыкнет

            Comment


            • http://www.glavbukh.ru/edoc/?modId=9...368530&Anchor=
              Письмо Федеральной налоговой службы от 30 августа 2012 г. № ОА-3-13/3157@ “О порядке определения статуса налогового резидента для физического лица”

              См. письмо ФНС России от 1 октября 2012 г. № ОА-3-13/3527@

              Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке определения налогового статуса (резидентства) в Российской Федерации для физического лица - работника и сообщает следующее.

              Установление факта наличия статуса налогового резидента связано с обязанностью налогоплательщика по исчислению и уплате налога с полученных им доходов за соответствующий налоговый период, т.е. календарный год.

              С учётом положений п. 2 ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации в совокупности не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

              При этом требований о непрерывности течения указанных 183 дней положения НК РФ не содержат.

              Упомянутые выше правила применяются налоговыми агентами, в том числе работодателями, на дату фактического получения дохода в соответствии с положениями ст. 223 НК РФ.

              В случае, если физическое лицо самостоятельно декларирует полученный им доход по окончанию налогового периода на основании ст. 227-229 НК РФ, то налоговый статус физического лица рассчитывается по состоянию на окончание налогового периода. При таком расчёте не учитываются дни нахождения физического лица на территории России до начала отчётного налогового периода или после его окончания.

              Действительный государственный советник
              Российской Федерации 3 класса А.Л. Оверчук

              Вот как бы так получается, если мы работаем и получаем заработную плату, то у нас нет никакой обязанности подавать декларацию, т.к. это за нас делает работодатель. Аналогично и про продажу квартиры, например, если она в собственности более трех лет, т.е. на момент продажи у нас не возникает обязанности подавать декларацию. Следовательно, статус мы не должны определять на конец года, т.к. декларации никакие подавать не обязаны (в последнем абзаце они пишут, что должны подавать декларации на основании статей 227-229)

              Статья 229. Налоговая декларация
              1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.

              Нас как бы нет в этих статьях
              Last edited by Grizi; 19.01.2014, 04:05.

              Comment


              • что еще раз говорит о том, что не нужно читать письма минфина, а нужно читать нк и спрашивать налоговую.
                I'm Swiss (c)

                Comment


                • Сообщение от Bozici Посмотреть сообщение
                  что еще раз говорит о том, что не нужно читать письма минфина, а нужно читать нк и спрашивать налоговую.
                  "про спрашивать налоговую" не согласна, поскольку они сами зачастую не знают свою "Библию". Как ранее писала,неоднократно убеждалась на собственном профессиональном опыте.
                  Будь собой
                  Мир привыкнет

                  Comment


                  • Сообщение от dslinkov87 Посмотреть сообщение
                    void*, суть в том, что для многих людей, Ваша идея, что надо продавать жилье до переезда, звучит не менее дико, особенно если Вы не собираетесь сразу по приезду купить новое жилье, на покупку которого скорее всего нужно будет брать нехилый могидж, если у вас конечно не трешка в пределах садового кольца или несколько квартир. А большинство людей берут могидж минимум только через несколько лет после приезда, когда смогут приобрести необходимый местный опыт, чтобы обеспечить себе более или менее стабильные employment opportunities в долгосрочной перспективе (что определенно правильно). То есть фактически деньги будут несколько лет лежать в австралийском банке под смешные проценты, тогда как и российская недвижка и австралийская будут скорее всего расти, не говоря уже об упущенной прибыли от возможной сдачи квартиры. И получается, что даже если потом продавать квартиру с налогом 13 процентов через дарение - возможно это окажется даже более выгодным, чем продавать жилье сразу

                    Можно долго обсуждать вопрос о том, во что вкладывать деньги. Как и вопрос о том, через сколько времени имеет смысл вписываться в ипотеку в австралии. Очевидно, что у каждого своя ситуация, свои планы относительно места жительства внутри au и вне ее в краткосрочной и долгосрочной перспективе, своя ситуация на рынке труда.

                    Я говорил о том, что не вижу смысла оставаться привязанным к законодательству рф со всем его бардаком, находясь в статусе налогового резидента другой страны. Мало того, что все операции с недвижимостью не осуществить без серьезной вовлеченности других людей, так это еще не имеет никакого экономического смысла.

                    Я не интересовался темпами изменения стоимости недвижимости в Москве, но в Питере за последние 18 месяцев рублевые цены вообще не изменились (см. показатели индекса БН). Учитывая падение курса рубля, как вложение средств такое решение de facto было хуже, чем упомянутые "смешные проценты в австралийском банке" (которые не являются оптимальным решением как таковым).

                    После переезда, курс рубля останется почти единственным, что будет связывать нас с экономикой рф, поэтому становится одной из главных переменных в уравнениях.
                    go vegan or go slaughterhouse

                    Comment


                    • Сообщение от void* Посмотреть сообщение
                      Учитывая падение курса рубля, как вложение средств такое решение de facto было хуже, чем упомянутые "смешные проценты в австралийском банке" (которые не являются оптимальным решением как таковым).

                      После переезда, курс рубля останется почти единственным, что будет связывать нас с экономикой рф, поэтому становится одной из главных переменных в уравнениях.

                      Ну предположу, что по отношению к AUD рублю практически не меняется, а Вы наверное смотрите курс к американской валюте.

                      Comment


                      • gudvin, курс ауд к рублю тоже не сидит на месте.. летом 2010 был почти 25 р, а летом 2012 - 34 р. сейчас вниз опять идет.

                        только тут же не загадаешь. не будешь же ты 2 года сидеть и ждать выгодного курса.
                        I'm Swiss (c)

                        Comment


                        • Сообщение от gudvin Посмотреть сообщение
                          Ну предположу, что по отношению к AUD рублю практически не меняется, а Вы наверное смотрите курс к американской валюте.
                          да, gudvin, это так.
                          go vegan or go slaughterhouse

                          Comment


                          • Хочу внести свои 5 копеек в вопрос о сдачи квартиры в РУ, находясь в АУ.
                            Живете в АУ более полугода - теряете статус налогового резидента и НДФЛ становится 30% вместо 13%. Однако по всей видимости это не касается ИП. Для тех кто не в курсе - в РУ действует упрощенная схема налогообложения (УСН) для ИП - 6% с полной суммы дохода или 15% с дохода завычетом расходов, и плюс для обоих вариантов отчисления в пенсионный фонд. Для сдачи квартир практически всегда используют 6% вариант.
                            Собственно по делу вот эта ссылка (там есть хороший линк на консультанта) - http://moskvarenta.ru/apartmenttaxes/nalogi-s-nerezidentov/
                            Суть - Поскольку в указанном перечне (перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения) отсутствуют индивидуальные предприниматели — нерезиденты Российской Федерации, то такие индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения., (Министерство финансов РФ письмо от 21.05.2010 № 03-11-11/147) т.е. платить 6%+отчисления (что выгоднее 13%, и тем более 30%)
                            Вот еще калькулятор налогов, чтобы убедиться, что ИП быть выгоднее чем физ лицом - http://moskvarenta.ru/servisy-portala/tax-legalform-calculator/
                            Так что регистрируете ИП перед отъездом (его вроде как можно и удаленно, но не ручаюсь) и спокойно отчаливаете за океан.
                            Если у кого соображения по такому делу - давайте

                            Comment


                            • monolokt, а в австралии вы будете налоги в таком случае платить?
                              если да, то это выгодно, если вы квартиру за 100 тыс рублей месяц сдавать будете.
                              если меньше, то на руки вам будет оставаться мизер, за который я бы не стала окунаться в волшебный мир налогов, отчислений (иногда поквартальных), отчетностей и открытий/закрытий счетов ип.
                              короче тут на любителя.
                              I'm Swiss (c)

                              Comment

                              Working...
                              X