Объявление

Collapse
No announcement yet.

Налоговое резиденство РФ и налогообложение.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Налоговое резиденство РФ и налогообложение.

    Обсуждение в теме про налогообложение в Au говорит о том, что не все до конца понимают какие налоговые последствия влечет за собой отъезд из РФ в первой половине года и потеря статуса налогового резиденства.

    Налоговое резиденство является статусом, определяемым по отношению к какому-то конкретному налоговому периоду. В РФ налоговый период совпадает с календарным годом.

    Из-за расплывчатой формулировки п.2 ст.207 на протяжении нескольких лет в самих налоговых была путаница в отношении того, за какой срок считать 12 месяцев, поэтому обращайте внимание на даты тех разъяснительных писем, которые будут вам попадаться.

    To be on the safe side, для себя я придерживаюсь разъяснений от апреля 2011 [1]

    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 апреля 2011%г. N%03-04-05/6-293
    [...]

    Даны разъяснения по вопросу определения резидентства физлиц в целях исчисления НДФЛ.

    Резидентами России признаются физлица, которые фактически находятся в нашей стране не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

    183 дня исчисляются так. Суммируются все дни, в которых физлицо находилось в России в течение 12 следующих подряд месяцев.

    Налоговый статус устанавливается по итогам налогового периода. Аналогичным образом определяется налоговая база и декларируются доходы от продажи имущества.

    При определении налоговой базы по доходам от продажи жилья, полученным в 2011 г., следует учитывать налоговый статус физлица, определяемый по итогам того же года.
    [1] Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 апреля 2011%г. N%03-04-05/6-293


    P.S. Честно говоря, я нахожусь в легком недоумении наблюдая на протяжении довольно долгого времени как преодолев все трудности иммиграционного процесса народ из года в год покупает авиа-билеты на первую половину следующего года чуть ли не сразу после получения виз. С кем-то я обсуждал это в ЛС, но со всеми же не обсудишь...

    При этом люди умудряются продавать свои квартиры не только до отъезда, но уже и после того, как прожили несколько лет в Au, причем планируют это в силу осознанного выбора, а не в силу обстоятельств. Пофигизм подобных вселенских масштабов - это что-то, присущее только нам ?

    Sanity нашего общества давно вопросов не вызывает, но масштабы иногда впечатляют...

    P.P.S. Just curious, кто-нибудь отложил свой окончательный переезд в этом году для сохранения статуса налогового резидента ? У меня сохранить статус не позволяла дата первого въезда по визе, поэтому поеду сначала на активацию.
    Last edited by void*; 12.01.2014, 13:48.
    go vegan or go slaughterhouse

  • #2
    На самом деле ясности больше не стало. То есть Вы считаете (исходя из вышепредставленных разъяснений), что налоговый резидент - это своего рода годовой термин, то есть ты либо признаешься резидентом по итогам всего года, либо вообще им не признаешься?
    Да, я читал фразу, что статус определяется в конце года. Но может быть это не говорит о том, что сам статус как-то привязывается ко всему году. Ты можешь быть 25 мая налоговым резидентом, а 26 мая этот статус уже утратить (если ты уехал из страны 25 ноября) То есть: Если человек за последние полгода никуда из страны не уезжал, он считается налоговым резидентом, и не важно, первая это половина года или вторая, то есть доходы он получал будучи резидентом.
    Last edited by dslinkov87; 12.01.2014, 16:45.

    Comment


    • #3
      По поводу моего сообщения и Вашего ответа (спасибо, кстати) в предыдущей теме.
      ок, давайте просто представим, что Ваше понимание верно, и человек теряет статус налогового резидента за весь год, если уехал до 1 июля.
      Тогда хочу просто разобраться в своей ситуации:
      единственный доход, который у меня будет за первую половину года - моя зарплата. продажа авто доходом, как я понимаю, не считается, потому что я продаю его по цене ниже той, чем покупал.
      Налоговую декларацию о зарплате подготавливает работодатель, который каждый месяц удерживает из моей зарплаты 13 процентов.
      Правильно ли я понимаю тогда, что в данной ситуации мне время выезда не принципиально (если мы опять же предположим, что Ваше мнение верно)?



      Сообщение от void* Посмотреть сообщение
      При этом люди умудряются продавать свои квартиры не только до отъезда, но уже и после того, как прожили несколько лет в Au, причем планируют это в силу осознанного выбора, а не в силу обстоятельств
      Не совсем понял Вашу позицию по этому вопросу. Когда же тогда людям продавать квартиры?

      Да, и раз уж пошла такая петрушка, давайте расставим все точки над i, чтобы придать дискуссии большую конкретику. Имеются ли на сегодняшний день у ФНС реальные средства контроля статуса налогового резидента (как то автоматизированное получение информации от таможенников о датах отлета и прилета)?
      Last edited by dslinkov87; 12.01.2014, 16:59.

      Comment


      • #4
        UPDATE. Пока что самая вразумительная информация, которую удалось найти. Бухгалтерам не стало легче от нового порядка определения статуса налогоплательщика как налогового резидента — Елена Воробьева, Ирина Колодина — Российская газета
        По содержанию она ближе к точке зрения void.

        Comment


        • #5
          Не большая поправочка, еще нужно смотреть на дату статьи
          все-таки наше законодательство имеет тенденцию меняться и на сколько я знаю исчисления периода в котором человек перестает быть налоговым резидентом тоже менялось.
          Будь собой
          Мир привыкнет

          Comment


          • #6
            Сообщение от void* Посмотреть сообщение
            При этом люди умудряются продавать свои квартиры не только до отъезда, но уже и после того, как прожили несколько лет в Au, причем планируют это в силу осознанного выбора, а не в силу обстоятельств. Пофигизм подобных вселенских масштабов - это что-то, присущее только нам ?
            Дело-то может не в пофигизме, в России всегда так было, или ты гос-во или гос-во тебя...
            А сколько у нас народа платят налоги со сдачи квартир в аренду, по статистике где-то процентов 30 и то это владельцы дорогой жилплощади.
            Будь собой
            Мир привыкнет

            Comment


            • #7
              Сообщение от void* Посмотреть сообщение

              При этом люди умудряются продавать свои квартиры не только до отъезда, но уже и после того, как прожили несколько лет в Au, причем планируют это в силу осознанного выбора, а не в силу обстоятельств. Пофигизм подобных вселенских масштабов - это что-то, присущее только нам ?
              А Вы так сильно уверены, что в Австралии у Вас все получится и готовы прямо перед отъездом продать свою квартиру? Если Вы думаете, что единицы возвращаются в свои страны, то Вы ошибаетесь... по этому люди и не продают свою недвижимость перед отъездом, так как не уверены в том что в Австралии у них все получится и по крайней мере будет куда вернуться.

              Comment


              • #8
                Мне вот интересно, если в конце года подать декларацию и доплатить налоги, российская налоговая тебя потом не заставит к ним таскаться для личных бесед? В соседних темах пишут, что те, кто уведомлял об открытии валютного счета, от этого потом ежегодно страдали.

                А то декларацию мне подавать надо, я дом перед отъездом на другого человека переоформляю.
                ANZSCO 234311
                IELTS L8/R9/W8/S7.5/O8
                In Au since April 2014

                Comment


                • #9
                  Выдержки из писем Минфина или НК это хорошо, но лучше бы на простых примерах разъяснить ситуацию.

                  Как определить налоговый статус сотрудника при расчете НДФЛ? вот еще полезная статья))

                  http://www.pnalog.ru/material/oprede...atus-rabotnika
                  Будь собой
                  Мир привыкнет

                  Comment


                  • #10
                    Честно, мне вообще не понято, как налоговая собирается регулировать этот процесс. Вот, например, работал себе человек в начале года, компания платила за него налоги, она определяла (если работник иностранец, например) его налоговый статус. Потом человек увольняется и уезжает и на конец года он перестает быть налоговый резидентом и ему по правилам должны доначислить и удержать налог, пересчитать вычеты, но человек то уже не работает в компании. Где-нить есть в законадательстве статья, что и как должен делать физ. лицо в такой ситуации?.
                    Last edited by Kolibri; 12.01.2014, 21:03.
                    Будь собой
                    Мир привыкнет

                    Comment


                    • #11
                      Kolibri, в статейке из Рос. газеты, которую я скидывал - как раз такая ситуация описана. Говорят, что этот гемор ложится на плечи работодателя. Но опять же, если ты уедешь, никому не сообщив и не аннулировал регистрацию по месту жительства - неужели кто-то в налоговой спохватиться и начнет долбить твоего бывшего ничего не подозревающего имплоера?

                      Comment


                      • #12
                        друзья, я вижу себе ситуацию так: раз я налогоплательщик, то и проблемы это мои, что я не заплатила налоги в полном количестве. незнание законов не освобождает от ответственности за их неисполнение.

                        если вы получали зп в первой половине года, ваш бухгалтер исчислял налоги в зависимости от текущего резидентского статуса. если же по итогам за отчетный период статус сменился, то неплательщиком будете ВЫ. при обнаружении смены статуса пени и штрафы повесят на вас.

                        так же хотелось бы напомнить, что для нерезидентов не существует никаких налоговых вычетов (ни на недвижку, ни на машину), т.к. что если по итогам года вы признаетесь нерезидентом, то готовьтесь отстегнуть 30% от всех полученных денег.

                        void*, я думаю, что большинство людей не задумывается о таких вещах или просто надеется на русский авось.

                        по этой причине мы очень хотели продать квартиру до нового года, чтобы уезжать не парясь о налогах, но как назло перед новым годом затишье было.
                        а буквально в первые дни нового года нашлись покупатели, которые и залог поспешно внесли.

                        короче, отвечая на твой вопрос, мы, сменивши в десятый раз свои планы, решили переложить отъезд на конец года. в апреле хотим съездить и посмотреть как оно там.
                        I'm Swiss (c)

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Bozici Посмотреть сообщение
                          если по итогам года вы признаетесь нерезидентом, то готовьтесь отстегнуть 30% от всех полученных денег.
                          Но только от заработанных в России, так?
                          ANZSCO 234311
                          IELTS L8/R9/W8/S7.5/O8
                          In Au since April 2014

                          Comment


                          • #14
                            Tal, вот статья к вашему вопросу (датирована апрелем 2013 г.).

                            Должен ли гражданин РФ, работающий за границей в иностранной компании, платить НДФЛ? | Все об НДФЛ (подоходном налоге) и налоговым вычетам
                            Last edited by Kolibri; 13.01.2014, 14:40.
                            Будь собой
                            Мир привыкнет

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Bozici Посмотреть сообщение
                              для нерезидентов не существует никаких налоговых вычетов (ни на недвижку, ни на машину
                              Хотел бы уточнить по поводу продажи машины. Авто же в отличие от недвижки с годами не дорожают, поэтому если я покупал ее за Х руб, то продавать буду за Х-Y, а значит речи о доходе, а значит и о налогах быть не может, не важно резидент ты или нет. Или я что-то не так понимаю?

                              Comment

                              Working...
                              X