Объявление

Collapse
No announcement yet.

нужно ли оформлять проездные документы детям?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • нужно ли оформлять проездные документы детям?

    Оба взрослых - PR.

    1. Старшему 10 лет (на момент путешествия). Его проездной документ, тот что "travel document of a child", а в народе именуемый "паспорт ребенка" - уже недействительный - закончился срок годности. Он с ним въехал в Австралию и в нем же вклеена виза.
    Однако его фотка вклеена в загран паспорта обоих родителей. Там же печать и дата его рождения.
    Вопрос: Обязательно ли оформлять детский проездной документ чтобы ВЫЕХАТЬ и затем ВЪЕХАТЬ в Австралию или будет достаточно фотки в паспорте родителей?
    Ответ "лучше бы оформить" или "я бы оформил" - не принимается Просто уже нету времени офoрмлять. Интересует ответ типа: "точно надо оформлять ибо не впустят с фоткой в паспорте родителей" либо "точно достаточно фотки в паспорте родителей".

    2. Дочке 2 месяца. Родилась в Австралии. Из документов Только Birth Cert с апостилем и переводом.
    Фотка дочки так же вклеена в загран паспорта обоих родителей (точнее в консульстве вклеивается сейчас). Также сейчас ей оформляется Украинское гражданство.
    Вопрос: Обязательно ли маленькому бейби оформлять Украинский детский проездной документ чтобы ВЫЕХАТЬ и затем ВЪЕХАТЬ в Австралию или будет достаточно фотки в паспорте родителей? Или как вариант сразу оформлять Австралийский детский проездной документ / паспорт? Или и Украинский и Австралийский?

    PS. Поиском пользоваться умею - внятных ответов не нашел. Буду признателен за ответы или линк на immi.gov.au где это сказано.
    Last edited by micle; 13.06.2014, 11:35. Причина: так надо
    блог - wmicle.blogspot.com
    Защита Филидора бесполезна, когда на шахматной доске можно сыграть в Чапаева

  • #2
    Не совсем точно, но тоже задавался вопросом.
    1. Для въезда въезда и выезда в/из Украина достаточно фото вклеенного в паспорт родителя. Это фото не имеет срока давности (это то что я сам долго искал, точного подтверждения не нашел, но и опровержения тоже). К тому же ребенок должен ехать с двумя родителями или придется доверенности писать. А вот в Австралию вас вряд ли пустят без проблем. Виза дана на номер паспорта ребенка и привязана к нему. Паспорта нет (точнее просрочен), соответсвенно пустить не имеют права. Благо что в Австралии все проще и скорее всего в конце концов пустят после многих часов разбирательств. Думаю с Австралийскими пограничниками выяснить это проще всего - позвонить и спросить.
    2. Непонятно дочка уже имеет гражданство или нет. Если нет - то для въезда в Украину должна быть виза в австралийском паспорте (проездном документе) ребенка.
    Upd - если фото уже вклеили в паспорт родителей в посольстсве то по идее и гражданство тоже подтверждено, иначе на каком основании они могли бы фото вклеить. Тогда в Украину без проблем. А вот в Австралию обратно - наверное нужен документ (паспорт австралийский), свидетельство о рождении не является проездным документом и не доказывает гражданство Австралии.
    Last edited by ova; 13.06.2014, 13:10.

    Comment


    • #3
      1. Полагаю, что могут быть проблемы с выездом из Украины. Так как разрешение на въезд в страну (виза) привязано к просроченному детскому документу. Тут зависит от человеческого фактора на регистрации в Украине.
      Как вариант, можно попробовать перепривязать визу к паспорту родителя (обратитесь в DIBP).
      Если предположить, что из Украины выпустят и долетите до Австралии, то на границе разберутся, хотя наверняка займёт времени больше обычного.
      (старый проездной документ с визой держите при себе)

      2. Если дочь родилась в Австралии и вы во время её рождения были PR, то она гражданка Австралии и должна выезжать и въезжать в Австралию по австралийскому паспорту. Подавайте на него сразу
      Чтобы въехать в Украину, ей соответственно нужно одно из: 1) быть в паспорте родителя 2) иметь собственный украинский документ 3) иметь украинскую визу в австралийском паспорте
      Last edited by alxalx; 13.06.2014, 14:37.

      Comment


      • #4
        Вот, что выяснил:
        У дочки проблем вообще никаких не должно быть.
        У нее будет и Украинское гражданство и Австралийское.
        Австралийский паспорт делается быстро: от 10 до 21 дней, сегодня звонил в паспортный отдел узнавал.
        Так что по поводу бэйби - все вопросы отпадают.

        А вот насчет сына - тут жопа.
        В том же паспортном отделе сказали - что нас даже не выпустят из Австралии без kid's own document. То же самое будет при въезде.
        Звонили Украинскому консулу - тот сказал: "паспорт ребенку обычно делается за 3 месяца, но сейчас из-за нестабильно ситуации, некоторые ждут по 8 месяцев". Однако он сказал, что из Австралии вас НЕ МОГУТ НЕ ВЫПУСТИТЬ. Он сказал 3 тысячи Украинских семей как-то ездят ведь ( не совсем понял что он имел ввиду). Т.е. полное противоречие. Кому верить?

        Я так думаю если прорвёмся ИЗ Австралии наружу, то в Украине можнo детский документ будет сделать легкo и быстро - там варианты есть и за 2 недели и даже за 3 дня в центральном ОВИРе. А дальше просто написать письмо в ДИАК что бы визу переоформили на новый документ - тут не должно быть трудностей.

        Главное вырваться их цепких лап Австралии

        Если у кого есть какие мысли по теме - пишите
        Last edited by micle; 13.06.2014, 15:59. Причина: так надо
        блог - wmicle.blogspot.com
        Защита Филидора бесполезна, когда на шахматной доске можно сыграть в Чапаева

        Comment


        • #5
          UPDATE 1
          Cнова звонил в ДИАК в паспортный отдел. Сказали лучше подъехать лично и все вопросы решить на месте, заодно и проэплаиться на гражданство бейби.

          Для справки:
          Диак находиться: 55 Currie St, Adelaide
          паспортный отдел - 5й этаж (appointment требуется; назначается по телефону, номер: 131 232)
          иммиграционный отдел - 3й этаж (appointment не требуется)
          по всем вопросам PR (например выпустят / впустят ли без travel document of a child) нужно обращаться именно в иммиграционный отдел.
          график работы: Пон - Птн, 8-30 - 16-00

          UPDATE 2
          Сегодня был в ДИАК.
          По поводу выезда из Австралии, мне вот что заявили: Австралия выпустит без детского проездного документа, однако авиакомпания не возьмёт вас на борт ибо ей придётся везти вас назад если страна куда летите вас не примет.
          Я лично, считаю это чушью, ибо почти все страны принимают детей по паспортам взрослых. Просто в Австралии такое не принято в принципе, вот они и решили что весь остальной мир равняется на них. Очевидно же, если те же Шенгенские страны ставят две визы в паспорт родителя: одну для ребенка и вторую для самого родителя, они уже этим подтверждают что человека они примут. Короче, здесь проблема и яйца выеденного не стоит, надо сразу было понять Австралийскую психологию.

          UPDATE 3
          Согласно Украинскому законодательству фотографии детей до 5 лет не вклеивают в Украинские загран паспорта родителей - просто вписывают Имя и Фамилию на Украинском и Английском, а также дату рождения.
          Знаю точно, что детской фотографии в паспорте родителей достаточно для получения Шенгенской визы (они две визы лепят в паспорт родителя). А вот достаточно ли одной только записи, без фото, для получения Шенгенской визы, выясню на след. неделе.

          UPDATE 4
          Детский Австралийский паспорт делается за (примерно) 30 дней и $122. Можно сделать за 2 дня, заплатив дополнительно $108 ($230 в сумме). Срок годности - 5 лет.

          Если у вас есть родственник в Украине, то детский проездной документ можно сделать за 2 дня. Более того, достаточно только копий документов, которые можно послать электронной почтой (включая фотографии). Стоит это 600 гривен в частных тур. фирмах. Ещё возьмут 500 за полулегальное (ибо вы не будете при этом присутствовать) заверение Украинским нотариусом. После чего ваш родственник вам этот паспорт просто отправит назад курьерской почтой (еще 70 долларов). Вообще законодательством Украины запрещено отправлять некоторые документы, как например паспорт или детский проездной документ. В DHL - сходу отказывают, в FedEx говорят: гавно-вопрос - отправим, 800 гривен и через 3-4 дня документ приедет в Австралию. Итого это выльется в 160 долларов и 7 - 14 дней. Дальше достаточно просто сообщить в ДИАК о новом документе и электронную визу переназначат на него.

          UPDATE 5
          Украинский детский проездной документ, туристическая фирма в Киеве сделала за 2.5 рабочих дня.

          Украинский детский проездной документ, FedEx доставил за 3.5 рабочих дня. Во вторник днем в Киеве им его привезли. И в 9 утра в Понедельник нам его доставил на дом и вручил курьер в Южной Австралии.

          Когда подавал документы на Австралийский паспорт ребенку, сказали делается 10-12 рабочих дней и будет доставлен по почте. Чтож, посмотрим.
          Last edited by micle; 30.06.2014, 11:54. Причина: так надо
          блог - wmicle.blogspot.com
          Защита Филидора бесполезна, когда на шахматной доске можно сыграть в Чапаева

          Comment


          • #6
            Добрый день,

            Мы тоже думаем насчёт вклеивания фото в украинский паспорт. Но как то не хочется. Ситуация там не стабильная и неизвестно какие проблемы возникнут при выезде из Украины с маленьким ребёнком т.к Украина не разрешает двойного гражданства. Больше склоняемся к Австралийскому гражданству и делать визу в Украину. Сами пока думаем и анализируем. Хотим поехать к бабушкам и боимся ехать в Украину

            Comment


            • #7
              Спасибо, Micle, ваша информация очень полезная. Если возможно пришлите пожалуйста координаты фирмы в личку. тк для нас этот вопрос сейчас тоже актуален. Спасибо.

              Comment


              • #8
                micle,
                Это очень хорошая новость, мы тоже хотим ребенку сделать украинский паспорт. А кто знает ответ на такой вопрос - не будет ли проблем что ребенок из Украины выезжал по одному документу, а въезжает по другому. У нас например он тоже вписан в паспорт матери, но если допустим сделать ему отдельный паспорт и я один поеду с ним в Украину - не будетр ли проблем?
                И еще - все же непонятно - выпустят ли меня одного из Украины с ребенком, когда мать будет находится в Австралии?

                Comment


                • #9
                  Тоесть как я понимаю даже если вписать в паспорт и нет этого документа проездного то в Украину не заедешь. А что консул здесь говорит по этому поводу ? Кто нибудь делал визу для ребёнка в Украину ?

                  Comment

                  Working...
                  X