Объявление

Collapse
No announcement yet.

Разные фамилии в паспортах

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Разные фамилии в паспортах

    Вечер добрый. Очень нужна помощь знающих людей кто может был в подобной ситуации. Хотя я так сама запуталась что даже не знаю как и вопрос сформулировать.
    Ситуация следующая: я гражданка России. Муж гражданин Австралии. Три года назад я получила второе гражданство и когда подала заявление на получение автралийского паспорта черт меня дернул взять фамилию мужа. Хотелось как лучше а получилось теперь не расхлебать. У нас родился ребёнок в декабре 2015 в его свидетельстве о рождении мать то есть я естественно с фамилией мужа и короче у всех троих мужья фамилия. Супер. Теперь я решила слетать в Россию мелкого с бабушкой его познакомить вот где началось моё сумашествие. По закону России я должна была поменять Русский заграничный паспорт как только поменяла фамилию. Чтобы его поменять мне нужно поменять Российский внутренний. Это можно только сделать по месту прописки . Я прописана в России , на учёт в Австралии я не вставала. Как я могу взять малыша когда у нас разные фамилии. А если я попробую доказать что он мой ребёнок своим австралийским паспортом тогда возникнет проблема of failing to change the surname in Russian passport. Заранее прошу прощения за если кому покажется тупой вопрос. Но подскажите кто может как быть. Возможно ли сняться с регистрации в России без личного присутствия. Я и гражданство не смогу ему сделать потому что на сайте посольства чётно сказано что все паспорта мамы должны иметь одну фамилию. Заранее спасибо за совет.

  • #2
    Мне видится такое решение:отправить с кем-то в Россию ваш гражданский паспорт,чтобы сняли с регистрации,небесплатно конечно и как-то вернуть этот паспорт,встать на регистрационный учет в консульстве и оформить все документы.

    DHL вроде не берет паспорта к отправке,ищите знакомых кто летит в Россию и возьмется за эту процедуру.
    We are all just stars on your burning flag

    Comment


    • #3
      Serious спасибо за совет . Я думаю это самый нормальный вариант . В смысле возможный. Можно конечно полететь и надеяться что все нормально будет но страшно с малышом. Вдруг не впустят или не выпустят . Я слышала что когда снимаешься с рег учета в России паспорт внутренний обратно не получаешь . Насколько это правда я не знаю. Буду писать консулу может она посоветует что то . Спасибо

      Comment


      • #4
        Да не за что,забыл написать,отдавайте паспорт в Россию только тому человеку которому вы можете на 100% доверять,чтобы например по вашему паспорту кредит не взяли и тому подобные вещи...
        We are all just stars on your burning flag

        Comment


        • #5
          Сообщение от Serious Посмотреть сообщение
          Мне видится такое решение:отправить с кем-то в Россию ваш гражданский паспорт,чтобы сняли с регистрации,небесплатно конечно и как-то вернуть этот паспорт,встать на регистрационный учет в консульстве и оформить все документы.

          DHL вроде не берет паспорта к отправке,ищите знакомых кто летит в Россию и возьмется за эту процедуру.
          Отправка паспорта с кем-то незаконна насколько я помню и курьер поимеет проблемы если его проверят на границе.

          Comment


          • #6
            Да конечно,передача другому лицу паспорта вообще запрещается,но и ситуация можно сказать патовая
            We are all just stars on your burning flag

            Comment


            • #7
              Сообщение от Serious Посмотреть сообщение
              Да конечно,передача другому лицу паспорта вообще запрещается,но и ситуация можно сказать патовая
              Просто финансово напряженная и затратная по времени: слетать в Россию лично и выправить все документы.
              В случае развода поездку придется повторить...

              Comment


              • #8
                Ну да или так,в общем регистрация по месту прибывания наше всё,чтобы так не получалось
                We are all just stars on your burning flag

                Comment


                • #9
                  Я бы сказал снятие с учета на ПМЖ (невзирая на отсутствие этого понятия официально), постановка на учет в Консульстве это опционально.

                  Comment


                  • #10
                    Поговорила с подругой с Канады с немного похожей ситуацией. Родители ее в России не могли продать дом так как она была прописана там. Она посыла паспорт почтой никто не спросил. Видимо на свой страх и риск. :

                    Comment


                    • #11
                      как я понял, у уважаемой snatali1985 целый "букет" проблем, и выписаться из России - далеко не самое сложное ...

                      По поводу выписки (есть опыт у знакомых, тут как они делали)

                      - заявление (от Вас) в местный уфмс (где прописаны) о снятии с регистрационного учета
                      - доверенность на получение паспорта и листка убытия

                      Оба документа должны быть нотариально заверены (посольство выполняет такие функции).

                      Переправляете их вместе с внутренним паспортом в россию человку которому доверяете, он/она идет, подает документы и (через N дней) забирает паспорт и листок убытия. Идеально если этот человек прописан в этом же месте - тогда имеет смысл ему/ей взять справку с места жительства. В результате у Вас на руках окаэутся следующие документы:
                      - внутренний паспорт со штампом выписки
                      - листок убытия
                      - справка с места жительства где Вас уже нету в числе прописанных

                      Возможные грабли:
                      - паспорт легально нельзя отправлять почтой (по российским законам)
                      - паспорт могут не выдать в фмс после выписки даже лично или по доверенности

                      Если Вы живете постоянно за рубежом, то внутренниий паспорт по большому счету и не нужен (до 30 дней в россии можно жить по загранпаспорту)

                      Формально выписаться можно и по почте - на основании только Вашего заявления, но в этом случае у Вас не будет подтверждающих документов.

                      вот например тут
                      Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства / КонсультантПлюс

                      128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

                      ...
                      поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания

                      Comment


                      • #12
                        да, не совсем понял - ребенок-то имеет российское гражданство? если нет, то как Вы его через границу российскую? визу делать как австралийцу?

                        Comment


                        • #13
                          Спасибо за информацию. Да вы правы проблем целый букет . Ребёнок тут родился и хотела оформлять гражданство Российское ему но на сайте посольства честно написано что фамилия моя в заграничном паспорте должна совпадать в фамилией в его свидетельстве о рождение . А там моя замужняя фамилия. Ну дурында я сама виновата теперь не разобраться. Короче я думаю нужно как то сниматься с учета и тут все переоформлять. спасибо за совет

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от StanleyTweedle Посмотреть сообщение
                            да, не совсем понял - ребенок-то имеет российское гражданство? если нет, то как Вы его через границу российскую? визу делать как австралийцу?
                            Ребенок едет в сопровождении родителя-гражданина и есть упрощенный порядок въезда в таких случаях.
                            P.S. Сейчас стал смотреть на сайте Консульства и не нашел этой информации.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от snatali1985 Посмотреть сообщение
                              Спасибо за информацию. Да вы правы проблем целый букет . Ребёнок тут родился и хотела оформлять гражданство Российское ему но на сайте посольства честно написано что фамилия моя в заграничном паспорте должна совпадать в фамилией в его свидетельстве о рождение . А там моя замужняя фамилия. Ну дурында я сама виновата теперь не разобраться. Короче я думаю нужно как то сниматься с учета и тут все переоформлять. спасибо за совет
                              Зачем ребенку Российское гражданство?

                              Comment

                              Working...
                              X