Объявление

Collapse
No announcement yet.

замена украинского загран паспорта

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Сообщение от Stasik Посмотреть сообщение
    в таком случае, зачем вам паспорт вообще?
    Как зачем ? Чтоб увидеть близких и друзей, там живущих. Я обратилась за визой (австралийцам на Украину визы нужны, нет ?). Получила ответ, что я - гражданка Украины и приезжать должна по укр.паспорту. А он уже давным-давно просрочен, за ненадобностью. Подавать на отказ от укр.гражданства - целая эпопея. Или вы хотите сказать, что что-то сейчас поменялось?
    Don't take life seriously, nobody gets alive out of it...

    Comment


    • #62
      Кто нибудь недавно продлял или менял пасспорт?
      Если я еще прописан в украине, на учете не состою, имею АУ гражданство, то как именно проще всего продлить или получить новый пасспорт?
      advertise with us.

      Comment


      • #63
        Сообщение от RomZes Посмотреть сообщение
        Кто нибудь недавно продлял или менял пасспорт?
        Если я еще прописан в украине, на учете не состою, имею АУ гражданство, то как именно проще всего продлить или получить новый пасспорт?
        Если коротко, то продлите украинский и не морочьте голову, это как говорится, дешево надежно и практично. В Украину ездить он еще 10 лет как миленький прослужит, если не изменится законодательство.

        В другие страны ездите по аушному.
        подробнее здесь http://www.gday.ru/forum/%C2%EE%EF%F...ml#post4645777

        Comment


        • #64
          Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
          тогда мне сказали что для того чтобы получить новый паспорт именно у них, надо у них же и становится на учет.

          насчет снятся с учета на родине - это для постоянного.

          на учет можно совсем не становится но не уверен что в таком случае вам поменяют паспорт.
          Теоретически постановка на консульский учет предусмотрена для того, что вы регистрируетесь в стране пребывания, чтобы получать государственные услуги, в широком смысле этого слова.

          Юридически, п. 1.7 Правил ведения консульского учета обязывает ставить на учет только усыновленных украинских детей.

          1.7. Прийняття на консульський облік здійснюється на добровільній основі, за винятком прийняття на облік дітей-громадян України, усиновлених іноземцями або громадянами України, які постійно проживають за кордоном, на підставі заяви громадянина України або його законного представника, яка подається до ЗДУ особисто або надсилається поштою.

          Также на учет придется стать, если вы хотите голосовать на украинских выборах в стране пребывания, если вы хотите сняться с регистрации в своей квартире в Украине, чтобы снизить стоимость коммунальных платежей, которые за вас допустим платят ваши родственники, и если вы хотите выйти из гражданства Украины будучи на территории страны пребывания.

          Практически, местные консульства сами выбирают какой политики придерживаться - подталкивать вас стать на учет или нет. Можете с ними спорить или нет - дело ваше.

          Непостановка на учет - это не преграда для оформления паспорта.

          Мы регистрировали брак в посольстве, раз в год берем ментосправки, делали доверенности, подавали запросы в соответствии с Законом "Об информации", и много чего еще, вобщем пользуемся их услугами по полной программе - безо всякого консульского учета.
          Last edited by Crysthal; 23.12.2015, 00:58. Причина: дополнение

          Comment


          • #65
            украина и законы? это вы сейчас троллите так?

            Comment


            • #66
              Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
              украина и законы? это вы сейчас троллите так?
              Ваша ирония, конечно, оправдана, хорошо понимаю. Произвола у нас хватает.
              С другой стороны, если дать им понять, что вы хоть немного "в теме" они не так нахально борзеют, особенно когда понимают, что дело пахнет жалобой (из последнего - справка о доходах, в налоговой моего представителя дважды развернули, а когда он им раскрыл их же собственное положение - приняли заяву, даже не пикнули).

              Обязательной эта постановка наврядли когда-нибудь станет. Во многих странах, где мало украинцев, вообще нет посольств, консул наведывается раз в два года, его ждут как манны небесной. Ехать в другую страну, где расположено ответственное посольство, будет долго и дорого - надо получать визу, платить за билеты, тратить время. В таком случае об учете никто и не заикается.

              Я тут погуглила ради интереса. Вношу уточнения.
              Паспорт консульством выдается тем, кто постоянно или временно проживает на территории соотв. консульского округа. Подтверждением постоянного проживания - является наличие разрешения компетентных органов украины на выезд на постоянное проживание.
              Чем подтверждается временное проживание - разьяснений не нашла, вот они и ставят на консульский учет всех, кто хочет новый паспорт.


              А вообще, в таком слабоурегулированном и малозначительном вопросе смотрите сами, насколько вам важно сохранить хорошие отношения с посольством и насколько для вас принципиальна эта постановка на консульский учет. Если вам важно отстоять свою точку зрения, "якщо пан має час та натхнення" - то имеете полное право. Просите письменный отказ или разьяснение, каким нормам это противоречит.

              С точки зрения коммонсенса, если потом собираетесь выходить из гражданства - то нет смысла рвать на себе рубаху, становиться на учет все равно придется, хоть и позже.

              Мы перед свадьбой в своем посольстве спросили про учет, нам вежливо разъяснили, что это не обязательно
              Last edited by Crysthal; 23.12.2015, 21:05.

              Comment


              • #67
                в странах где нет посольств обычно ставят на учет в ближайшем посольстве.

                я вообще не сильно понимаю какая разница состоите вы на учете или нет.
                вам жалко места под печать в паспорте? так как это в принципе единственные последствия постановки на учет, за него даже денег платить не надо

                Comment


                • #68
                  Я наоборот, клоню к тому, что этот учет может пригодиться в редких случаях и в нем особого смысла нет. Один раз стать на временный учет, чтобы получить новый паспорт, если консульство уж так настаивает, ну а больше я в нем смысла не вижу, разве что когда голосовать очень захочется.

                  Не знаю никого, кто за свой счет и в свое драгоценное время отправился бы в соседнюю страну, предварительно похлопотав о визе, собрав и заверив все свои документики, чтоб постоять в очереди в консульский отдел, подать заявление и стать на учет. Если нет посольства - то никого этот учет, как правило, не колышет.

                  За временный не надо, за постоянный надо, но сбор это наименьшая головная боль.
                  Тут, конечно дело личных предпочтений, если посольство под боком и время не жмет, потому-то он и добровольный.

                  Временный делается на срок визы/РП/рабочей визы и т.д., во многих странах его придется обновлять каждый год - это каждый раз полдня потратить, и да, места жалко, паспорт не резиновый - его вам и без всяких учетов аж на 10 лет должно хватить, и когда страницы закончатся, а срочно нужен паспорт, возможно придется ехать домой оформлять новый, т.к. в наших консульствах вечно то понос то золотуха. Наше, например, вообще не оформляет паспорта - нет технической возможности, к какой-то там базе данных нет доступа. Мне летом пришлось лететь в Украину, хотя я не планировала.

                  А вот постоянный учет - это вообще нехилый квест.
                  Чтобы стать на постоянный учет, надо сперва получить разрешение на постоянное проживание за пределами Украины (то есть РП, который много где получают уже на месте). К тому же вам станут сильно морочить голову - мол, сперва надо в Украине в паспортном столе сняться с регистрации по месту проживания - отметка во внутреннем паспорте, потом в ОВИРе ставят штамп в загран, сдать внутрений паспорт (на каком основании - копаться лень, верьте на слово). Все эти документы будут долгими месяцами путешествовать дипломатической почтой.

                  И вот вопрос - зачем весь этот гемор на ровном месте?

                  Comment


                  • #69
                    естественно что все это делается когда нужно продлять паспорт, специально никто за этим ехать не будет. ну и никто не мешает стать на временный.

                    Comment

                    Working...
                    X