Объявление

Collapse
No announcement yet.

FAQ по оформлению гражданства РФ ребенку

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от forget-me-not Посмотреть сообщение
    JaneO'Neil, да вы им позвоните Там очень вменяемые люди работают. Я тоже переживала, как мы будем делать. Но все оказалось просто Удачи
    Спасибо! Я в понедельник буду звонить! Боюсь я русских (( Хоть и знаю, что они там очень вежливые ))

    Comment


    • Спасибо за тему, всё очень детально. Один вопрос в силу специфики моей сиутации: свид. о браке на тайском, есть сертифицированный перевод на английский.
      Вопрос: какой вариант надо апостилировать?
      Residential property investment in Australian student accommodation. Stable returns, high yields.

      Comment


      • Сообщение от Андрей В Посмотреть сообщение
        Спасибо за тему, всё очень детально. Один вопрос в силу специфики моей сиутации: свид. о браке на тайском, есть сертифицированный перевод на английский.
        Вопрос: какой вариант надо апостилировать?
        Нда, вопрос конечно интересный...
        я всегда думал что апостиль ставится на оригинал, т.е. в этом случае на свидетельство о рождении (а не на перевод). но тогда вопрос, в каком МИДе ставить апостиль? -> вариантов достаточно много, лучше позвонить в ГК и узнать у них напрямую...
        В каждой шутке всегда есть доля шутки... :-)

        Comment


        • Сообщение от Serg181 Посмотреть сообщение
          Нда, вопрос конечно интересный...
          я всегда думал что апостиль ставится на оригинал, т.е. в этом случае на свидетельство о рождении (а не на перевод). но тогда вопрос, в каком МИДе ставить апостиль? -> вариантов достаточно много, лучше позвонить в ГК и узнать у них напрямую...
          короч позвонил в консульство, всё объяснили:
          нужен апостиль на тайском свид. о браке
          нужен офиц. перевод его на русский
          нужно присутствие жены при оформлении гражданства ребёнку (т.к. она не гражданка РФ, те. надо будет её согласие)
          внутренний паспорт для оформления не требуется
          Residential property investment in Australian student accommodation. Stable returns, high yields.

          Comment


          • Сообщение от Андрей В Посмотреть сообщение
            короч позвонил в консульство, всё объяснили:
            нужен апостиль на тайском свид. о браке
            нужен офиц. перевод его на русский
            нужно присутствие жены при оформлении гражданства ребёнку (т.к. она не гражданка РФ, те. надо будет её согласие)
            внутренний паспорт для оформления не требуется
            замечательно.
            теперь вопрос: кто будет ставить апостиль на Св. о Рождении, МИД Тайланда или МИД Австралии?

            так же имейте ввиду что согласие супруги должно быть на русском или с переводом на русский.
            В каждой шутке всегда есть доля шутки... :-)

            Comment


            • А сколько по времени делается гражданство ребенку, если только один из родителей гражданин РФ? На сайте где-то видела 6 мес, а если оба родителя граждане, то один месяц. И правда так долго делают? И можно ли сразу на паспорт подать или это только после того как получит гражданство?
              И вопрос не по теме - нужно поменять паспорт 5-летнему сыну, подавать документы нужно мне лично с сыном, а получать кто должен? Я, сын или по почте вышлют?

              Comment


              • Девочки, ткните меня носом, как подать на российский паспорт новорожденному ребенку? Папа - киви, мама - русская. Хочу подать одновременно на два паспорта - русский и новозеландский (схема его получения практически идиентична Ау), так ведь можно? Если кто-нибудь кинет список документов в личку, буду безмерно благодарна.
                из НЗ в Австралию

                Comment


                • Update по сегодняшнему походу:
                  1) Анкету на получение гражданства заполняем тут, и распечатываем в 1 экз
                  Гражданство РФ
                  Для младенца, у которого один родитель не-россиянин, надо выбирать УПРОЩЁННУЮ процедуру (а не по рождению).

                  2) Анкету на получение заграна ребёнку заполняем тут
                  https://passportzu.kdmid.ru/NewPetit.../mainpage.aspx
                  Младенцам биометрические паспорта НЕ делают, поэтому выбираем на 5 лет (хотя в тайском консульстве без проблем сняли отпечаток ножки, сами сфоткали ребёнка и готово).

                  3) Нужен перевод паспорта иностранного супруга, шаблон:
                  http://www.sydneyrussianconsulate.co...d_passport.doc

                  4) Хотя для оформления гражданства и свид. о рожд. записываться на приём не нужно, для оформления ребёнку заграна — НУЖНО! Но т.к. я этого не знал, то мне оформили всё-про-всё "в одном окошке" в течение часа.

                  В общем, душевный народ в нашем консульстве, им бы ещё сайт нормальный, не испорченный юристами и бюрократией, и вообще сказка будет.
                  Last edited by Андрей В; 13.02.2013, 17:09.
                  Residential property investment in Australian student accommodation. Stable returns, high yields.

                  Comment


                  • Сообщение от kud2001 Посмотреть сообщение
                    А сколько по времени делается гражданство ребенку, если только один из родителей гражданин РФ? На сайте где-то видела 6 мес, а если оба родителя граждане, то один месяц. И правда так долго делают? И можно ли сразу на паспорт подать или это только после того как получит гражданство?
                    И вопрос не по теме - нужно поменять паспорт 5-летнему сыну, подавать документы нужно мне лично с сыном, а получать кто должен? Я, сын или по почте вышлют?
                    сказали 2 недели.. сколько там будет на самом деле — посмотрим.
                    Доки подаёт опекун.
                    Residential property investment in Australian student accommodation. Stable returns, high yields.

                    Comment


                    • Там согласие инстранного супруга еще не отменили?
                      Вроде в думу вносили законопроект.
                      Чего проще, напишите, что ребенок гражданина России является гражданином России. Так нет, придумывают хрень всякую.
                      УТОМЛЕННЫЙ СОЛНЦЕМ

                      Comment


                      • Сообщение от Onegin Посмотреть сообщение
                        Там согласие инстранного супруга еще не отменили?
                        Вроде в думу вносили законопроект.
                        Чего проще, напишите, что ребенок гражданина России является гражданином России. Так нет, придумывают хрень всякую.
                        при заполнении анкеты на passportzu (вот придумал же кто-то такой адрес??) система автоматом создаёт док с заполненной анкетой на гр-во и док-согласие от имени иностранной супруги... К моему величайшему удивлению, тайское фамилие-имя моей жены было просклонировано совершенно верно! Полезный сервис, короче, а то вбивать буковки в .doc заколебёшься.. когда уже все на pdf-формы перейдут млин без этого "на чем умею на том и кодю".

                        Ну и да, человек в окошке попросил жену подмахнуть это зявление на русском ) Видать, пока там от ГосДуры до наших краёв доедет указ...
                        Residential property investment in Australian student accommodation. Stable returns, high yields.

                        Comment


                        • "российский закон о гражданстве по сути ущемляет права детей, рожденных в смешанных браках. Ни в одной из стран Запада нет нормы, обязывающей получать согласие иностранного родителя для того, чтобы дать гражданство ребенку. Наоборот, гражданство детям от смешанных браков дают или автоматически, или по заявлению одного из супругов. А иногда для этого достаточно, чтобы кто-то из бабушек или дедушек был гражданином этих стран (в Италии это правило распространяется также на прабабушек и прадедушек). И только Россия до недавнего времени делала все, чтобы максимально осложнить получение гражданства детям, рожденным вне территории РФ. Одного факта разрешения иностранного супруга более чем достаточно — но это еще не все. Необходимо также личное присутствие обоих родителей в консульстве, для чего им приходится предпринимать длительные и дорогостоящие поездки. Помимо этого, требуется заплатить крупный консульский сбор — при том, что в большинстве стран за это не берут вообще никакой платы, так как гражданство является правом гражданина, и требовать за него деньги более чем странно.
                          Дважды в Госдуму вносились поправки в закон о гражданстве, которые должны были убрать эту дискриминационную норму. Но депутаты неизменно их отклоняли — по причине "нарушения прав иностранных граждан". В последний раз это произошло в январе 2012 года. Столь трепетная забота об иностранных гражданах в ущерб интересов собственных выглядит более чем странно.
                          Но в апреле появилась надежда на то, что ситуация изменится. Тогдашний президент Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу проект федерального закона "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации". В пояснительной записке говорится: "Целью предлагаемой законопроектом поправки является создание максимально упрощенного порядка получения российского гражданства проживающим за рубежом ребенком, один из родителей которого — гражданин Российской Федерации".

                          Также поясняется, что "отсутствие у ребенка российского гражданства приводит к невозможности защиты его интересов со стороны России (в том числе посредством оказания дипломатической и консульской поддержки), а также существенно затрудняет реализацию родителем-соотечественником хотя бы минимального объема родительских прав, гарантируемых законодательством Российской Федерации".
                          Законопроект должен был рассматриваться депутатами в июне, но его опять отложили. А пока что Россия продолжает "дарить" детей от смешанных браков другим государствам, которые с полным на то основанием считают их безраздельно своими. "
                          УТОМЛЕННЫЙ СОЛНЦЕМ

                          Comment


                          • Подскажите пожалуйста, кто недавно оформлял гражданство ребенку + паспорт (обычный), сколько всего денег платили? И как - наличными или можно картой? Подавать будем в Мельбурне на консульском приеме в Русском доме.

                            Comment


                            • Сообщение от Miss Wallaby Посмотреть сообщение
                              Подскажите пожалуйста, кто недавно оформлял гражданство ребенку + паспорт (обычный), сколько всего денег платили? И как - наличными или можно картой? Подавать будем в Мельбурне на консульском приеме в Русском доме.
                              зависит от количества "заверяемых" в консульстве бумаг/переводов. Суммарно около $300 получилось, платить можно кешем/картой.
                              Residential property investment in Australian student accommodation. Stable returns, high yields.

                              Comment


                              • Спасибо! Да, ничего себе, недешево. Но главное - можно ли платить картой когда консул принимает "на выезде"!? А потом вдруг придется бегать по округе в поисках денежной машины

                                Сообщение от Андрей В Посмотреть сообщение
                                зависит от количества "заверяемых" в консульстве бумаг/переводов. Суммарно около $300 получилось, платить можно кешем/картой.

                                Comment

                                Working...
                                X