Объявление

Collapse
No announcement yet.

Выписка из РФ через консульство

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Выписка из РФ через консульство

    Узнал от сотрудников консульства что они больше НЕ выписывают из России через консульство/МИД. Единственный вариант по их словам это оформить у них на кого-то доверенность, кто будет везде за вас бегать и выписывать.

    Подкреплено это какими то законодательными актами или это инициатива самого консульства?

    Если есть опыт выписки на ПМЖ удаленно - поделитесь пожалуйста своим опытом.

  • #2
    Да, потому как вышел новый регламент по Консульскому учету

    РГ + Россия 24: МИД РФ ввел новые правила учета находящихся за рубежом россиян — Владислав Воробьев — "Нас подсчитают за границей" — Российская Газета — "Российская газета" публикует приказ министра иностранных дел об утвержде

    Приказ Министерства иностранных дел Российской Федерации от 17 августа 2011 г. N 15114 г. Москва "Об утверждении Правил ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан Российской Федерации,

    Россиянам разрешили вставать на консульский учет через Интернет :: Общество :: Top.rbc.ru

    вопросы поставновки на консульский учет и регистрации на территории РФ более отношения друг к другу не имеют.
    Поставнока на консульский учет теперь делается по этой ссылке
    https://passportzu.ru/consulpetition...lpetition.aspx
    информация - здесь

    Comment


    • #3
      Довольно просто выписаться через суд, если Вы не владелец квартиры, из которой выписываетесь - например, если прописаны у родителей. Тогда даже не надо никаких документов или доверенностей от Вас.
      Если же Вы выписываетесь из своей квартиры, то не знаю как быть - не пробовала...

      Comment


      • #4
        Сообщение от aDreamer Посмотреть сообщение
        Довольно просто выписаться через суд, если Вы не владелец квартиры, из которой выписываетесь - например, если прописаны у родителей. Тогда даже не надо никаких документов или доверенностей от Вас.
        А конкретно не подскажете как через суд? Кому иск предъявлять ?
        Наверное все же какую-то бумагу об отсутствии в квартире надо?


        Спасибо.

        Comment


        • #5
          сам не делал, но рассматривал такую возможность тк квартиру нужно было продавать.

          как мне юрист объяснял - владелец квартиры обращается в суд, заявляет что человек (те вы) там не живет, ни за что не платит, и вообще как бы это его квартира и ему решать кто там велкам а кто нет. С вашей стороны очень поможет представитель по доверенности который скажет что вы не против, и не выписываетесь не потому что на квартиру имеете претензии а потому что возможности\желания у вас для этого не имеется и в обозрамой перспективе не появится.
          цена вопроса что то около 100 рублей пошлины, вроде довольно формально.
          без представителя думаю будет сложнее, потому как у суда могут быть вопросы накоторые некому будет ответить.
          если вы сами владелец, то тут не знаю. в плане продажи, если новый владелец согласится купить квартиру с таким небольшим обременением, то все сводится в предыдущей схеме. некий уровень доверия конечно должен быть у покупателя полюбому, поэтому продать будет сложнее.
          "бумага об отсутствии" - звучит довольно странно, нельзя подтвердить фактами то, чего нет. заявление от владельца и подтверждение предствителем по сути и есть обоюдное доказательство вашего отсутствия.

          Comment


          • #6
            Сообщение от blast Посмотреть сообщение
            сам не делал, но рассматривал такую возможность тк квартиру нужно было продавать.

            как мне юрист объяснял - владелец квартиры обращается в суд, заявляет что человек (те вы) там не живет, ни за что не платит, и вообще как бы это его квартира и ему решать кто там велкам а кто нет. С вашей стороны очень поможет представитель по доверенности который скажет что вы не против, и не выписываетесь не потому что на квартиру имеете претензии а потому что возможности\желания у вас для этого не имеется и в обозрамой перспективе не появится.
            цена вопроса что то около 100 рублей пошлины, вроде довольно формально.
            без представителя думаю будет сложнее, потому как у суда могут быть вопросы накоторые некому будет ответить.
            если вы сами владелец, то тут не знаю. в плане продажи, если новый владелец согласится купить квартиру с таким небольшим обременением, то все сводится в предыдущей схеме. некий уровень доверия конечно должен быть у покупателя полюбому, поэтому продать будет сложнее.
            "бумага об отсутствии" - звучит довольно странно, нельзя подтвердить фактами то, чего нет. заявление от владельца и подтверждение предствителем по сути и есть обоюдное доказательство вашего отсутствия.

            Спасибо.
            Да уж, заморочки еще те.
            Придется подождать прибытия зарегистрированного.

            Comment


            • #7
              Здравствуйте, поделитесь, пожалуйста опытом, как ситуация разрешилась. Прочитала в Интернете, что консульство больше не выписывает. В РФ попросили прислать паспорт с заявлением через посольство. У моего доверенного лица в РФ есть доверенность, составленная в России. Достаточно ли этого для выписки (не на ПМЖ) без моего присутствия? Или нужно все-таки получить доверенность-заявление о снятии с регучета из России у Консульства?

              Всем заранее большое спасибо за советы!
              Last edited by meme; 19.12.2013, 17:28.

              Comment


              • #8
                Не выписывают они заочно и по доверенности. По закону подать документы может законный представитель (на практике отказывают), получать документы со штампом только лично. Если есть хорошие связи, то может и пройдет, но не факт. Заодно может возникнуть вопрос каким образом паспорт попал в Россию без владельца.
                Консульство же сейчас не имеет никакого отношения к процессу выписки.

                Comment


                • #9
                  Спасибо за ответ! Получается, что единственный законный вариант, это чтоб новый владелец выписал через суд - так и сделаем.
                  Last edited by meme; 19.12.2013, 18:24.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от meme Посмотреть сообщение
                    Спасибо за ответ! Получается, что единственный законный вариант, это чтоб новый владелец выписал через суд - так и сделаем.
                    Это упражнение на год примерно как мне объяснили (в Москве если дело происходит), потом будет шанс что жилплощадь вообще не продать за нормальные деньги с таким раскладом. Многие будут расценивать выписку по суду как обременение и видеть в дальнейшем возможность появления выписанного лица с претензиями на эту жилплощадь.
                    Самый законный и реалистичный вариант -приехать лично и решать все проблемы на месте. Все IMHO и на основе личного опыта.

                    Comment


                    • #11
                      я тут вычитала, что нужно заверить у консула заявление о снятии с рег.учета, а это уже отправлять в уфмс. т.е. консульство не снимает с учета, но заявление заверяет и это принимают. как на практике не знаю, попрошу родственников зайти после нг в уфмс спросить, примут ли.

                      Comment


                      • #12
                        ptizza, отпишитесь потом, пожалуйста, что вам сказали.

                        Comment


                        • #13
                          Прочитала много информации на разных Интернет-ресурсах о плюсах и минусах выписки на ПМЖ и поняла, что каждый решает этот вопрос для себя и единственного правильного ответа нет и что все варианты не противоречат закону (возможно, я не права, я все еще изучаю вопрос).

                          Из плюсов поняла, что, видимо:
                          1. В будущем будет возможность получить внутренний российский паспорт через консульство, а не ездить для этого в РФ (так как его получают по месту регистрации, соответственно нужно, значит, быть выписанным)?;

                          Что еще?

                          Из минусов:
                          2. Если снова прописаться у родных, то они будут платить комуслуги за лишнего человека (но в этом случае можно получить справку для ЖЭКа из консульства, то есть вопрос решаем);

                          Мне из минусов в голову приходят следующие мысли - не знаю насколько они рациональны и имеют под собой почву - но все же, будет полезно услышать ваше мнение/опыт по данному вопросу:

                          1. Если во время пребывания в РФ возникнут проблемы со здоровьем, то медполис будет недействительным без местной прописки?
                          2. Если в будущем решим/надо будет по семейным обстоятельствам какое-то время пожить в РФ, поработать, то будут сложности с восстановлением прописки?
                          3. Оформление ПМЖ как-то (не знаю как), но меняет/влияет на налоговый статус?
                          4. Выписка на ПМЖ может как-то негативно сказаться в будущем на статусе гражданина РФ, если закон о гражданстве поменяется, не поэтому ли некоторые люди страхуются и не оформляют ПМЖ? (Знаю, что в действующем законодательстве - эти две вещи не связаны друг с другом).

                          Регулируется ли это каким-нибудь нормативно-правовым актом, если да, то каким?

                          Честно признаюсь, мне кажется, что есть какой-то подвох в оформлении ПМЖ, не знаю какой, правда, так оно или нет? А может, это у меня это паранойя и советское мышление дают о себе знать.

                          Вопрос стоит в выборе рационального/наиболее безболезненного решения:
                          а) выписаться и прописаться у родных;
                          б) выписаться и на какое-то время стать БОМЖом (для чего, мне пока не понятно, но такой вариант, оказывается, практикуется. На мой взгляд, есть в этом какая-то неопределенность);
                          в) выписаться на ПМЖ.

                          Заранее большое спасибо всем, кто откликнется и потратит время на этот пост!
                          Last edited by meme; 20.01.2014, 18:41.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от meme Посмотреть сообщение
                            Прочитала много информации на разных Интернет-ресурсах о плюсах и минусах выписки на ПМЖ и поняла, что каждый решает этот вопрос для себя и единственного правильного ответа нет и что все варианты не противоречат закону (возможно, я не права, я все еще изучаю вопрос).

                            Из плюсов поняла, что, видимо:
                            1. В будущем будет возможность получить внутренний российский паспорт через консульство, а не ездить для этого в РФ (так как его получают по месту регистрации, соответственно нужно, значит, быть выписанным)?;

                            Что еще?

                            Из минусов:
                            2. Если снова прописаться у родных, то они будут платить комуслуги за лишнего человека (но в этом случае можно получить справку для ЖЭКа из консульства, то есть вопрос решаем);

                            Мне из минусов в голову приходят следующие мысли - не знаю насколько они рациональны и имеют под собой почву - но все же, будет полезно услышать ваше мнение/опыт по данному вопросу:

                            1. Если во время пребывания в РФ возникнут проблемы со здоровьем, то медполис будет недействительным без местной прописки?
                            2. Если в будущем решим/надо будет по семейным обстоятельствам какое-то время пожить в РФ, поработать, то будут сложности с восстановлением прописки?
                            3. Оформление ПМЖ как-то (не знаю как), но меняет/влияет на налоговый статус?
                            4. Выписка на ПМЖ может как-то негативно сказаться в будущем на статусе гражданина РФ, если закон о гражданстве поменяется, не поэтому ли некоторые люди страхуются и не оформляют ПМЖ? (Знаю, что в действующем законодательстве - эти две вещи не связаны друг с другом).

                            Регулируется ли это каким-нибудь нормативно-правовым актом, если да, то каким?

                            Честно признаюсь, мне кажется, что есть какой-то подвох в оформлении ПМЖ, не знаю какой, правда, так оно или нет? А может, это у меня это паранойя и советское мышление дают о себе знать.

                            Вопрос стоит в выборе рационального/наиболее безболезненного решения:
                            а) выписаться и прописаться у родных;
                            б) выписаться и на какое-то время стать БОМЖом (для чего, мне пока не понятно, но такой вариант, оказывается, практикуется. На мой взгляд, есть в этом какая-то неопределенность);
                            в) выписаться на ПМЖ.

                            Заранее большое спасибо всем, кто откликнется и потратит время на этот пост!
                            Не дают никаких внутренних паспортов снятым с учета в России. И тем более через Консульство, которое (МИД) не имеет никакого отношения к МВД, которое и выдает собственно паспорта.

                            ПМЖ не влияет на налоговый статус, надо прожить 183 дня в году чтобы быть налоговым резидентом и платить 13% подоходного вместо 30%, в том числе и при покупках-продажах собственности там.
                            Если на госслужбу вы или ближайшие родственники не подаются и не планируют, то в даннный момент времени нет проблем насколько я в курсе. Будут ли хватать в аэропрту уехавших на ПМЖ никто не знает.

                            Сниматься ли с учета совсем, частично (БОМЖ) или перепрописаться зависит от наличия-отсутствия контактов с родными и близкими и дальнейшими планами на жизнь. Если в планах поехать в Россию пожить-поработать, то я бы не стал сниматься с учета вообще, да и без регистрации (в Москве точно) с работой будут напряги и немалые.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от ptizza Посмотреть сообщение
                              я тут вычитала, что нужно заверить у консула заявление о снятии с рег.учета, а это уже отправлять в уфмс. т.е. консульство не снимает с учета, но заявление заверяет и это принимают. как на практике не знаю, попрошу родственников зайти после нг в уфмс спросить, примут ли.
                              Просветите пожалуйста, паспорт ваш при этом где находится: у родственников, или может у вас оставаться и в выписке участия не принимать?

                              Comment

                              Working...
                              X