Объявление

Collapse
No announcement yet.

Изменение фамилии-имени для ребенка

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Здравствуйте,

    я хочу поменять ребенку фамилию на свою.

    Сейчас ребенок на фамилии мужа, ребенок имеет двойное гражданство. Ребенок был рожден в России и зарегистрирован в России как и наш брак. Я прописана в России. Муж-гражданин Австралии.

    Муж на смену фамилии не согласен.

    Могу ли я поменять в России фамилию ребенка без согласия мужа т. к. муж-иностранец?

    Comment


    • #17
      У меня вот тоже фамилия ну очень фонетически геморрная для англов)
      Поэтому перед приездом в Кенгуряндию я сменю ее на англо-эпичную еще в РФ

      Вообще не понимаю всей этой шумихи, или просто от жиру беситесь?

      Comment


      • #18
        Автор, такого сделать нельзя. Нельзя по законами, наверно, любой страны быть Мстиславом Шабпудзинским и Bob Brown одновременно с двумя комплектами разных документов. Нельзя раздвоиться.

        Согласен со многими в теме, какая разница, что у вас написано в российских паспортах, если вы постоянно живете в Австралии. Выкиньте геморрой из головы и живите счастливо с австралийскими именами и фамилиями.
        The only person you are destined to become is the person you decide to be...

        Comment


        • #19
          Сообщение от Orlando Посмотреть сообщение
          Автор, такого сделать нельзя. Нельзя по законами, наверно, любой страны быть Мстиславом Шабпудзинским и Bob Brown одновременно с двумя комплектами разных документов. Нельзя раздвоиться.
          можно, можно. потому в любой анкете требуют указывать все имена, и бывшие, и настоящие.

          Comment


          • #20
            Сообщение от Diana- Посмотреть сообщение
            Здравствуйте,

            я хочу поменять ребенку фамилию на свою.

            Сейчас ребенок на фамилии мужа, ребенок имеет двойное гражданство. Ребенок был рожден в России и зарегистрирован в России как и наш брак. Я прописана в России. Муж-гражданин Австралии.

            Муж на смену фамилии не согласен.

            Могу ли я поменять в России фамилию ребенка без согласия мужа т. к. муж-иностранец?
            в России фамилии теперь меняют по любому чиху. Сможете.
            “Beauty is only skin deep, but ugly goes clean to the bone.”
            ― Dorothy Parker

            Comment


            • #21
              Сообщение от Алексей Викторович Посмотреть сообщение
              Подскажите если кто знает. Ситуация такая, что ребенок родился здесь. Оба родителя граждане РФ. Мы хотим получить для него гражданство, но у ребенка австралийская фамилия (по приезду мы были вынужденны менять фамилию, австралы были неспособны ее произносить ).
              Так вот, может кто знает, какой список документов необходим, если мы хотим поменять фамилию ребенка назад и получить русский загран паспорт с русской фамилией? Интересует именно смена фамилии.

              Вот уже недели 2 пытаюсь дозвониться до родного консульства и задать этот вопрос, но трубка либо снята, либо говорят "звоните с 3 до 5 понедельник-четверг". А в это время тишина. На почту не отвечают. Наверное, уже специальный фильтр под меня создали и сразу в спам.
              Работники консульства, если вы читаете это сообщение, подумайте над своим поведением
              Ох и навороты!

              - Вы меняли свои фамилии в Австралии уже после получения австралийского гражданства, логично предположить?
              - В АУ свидетельстве о рождении ребенка по имени Боб Браун родители Джон и Джессика Браун, верно?
              - Россия, как я понимаю, не запрещает множественное гражданство и, конечно же, вы стали на консульский учет в посольстве и сообщили Российским властям о смене имен/фамилий?

              https://www.sydneyrussianconsulate.c...%80%D1%82.html

              Если на все ответ "да", то переводите, ставьте апостиль на 1. Аушное свидетельство о рождении и если надо, то на 2. документ о смене имен Вани и Тани Кузнецовых на Джон и Джессика Браун.

              Цепочка выглядит так: (Ваши российские общегражданские заграничные паспорта подтверждают, что вы граждане россии) + (аушные паспорта - что граждане австралии) + (сертификат о смене имени что Ваня и Таня Кузнецовы сменили имена на Джон и Джессика Браун как граждане австралии) + (свидетельство о рождении - что Боб Браун ваш ребенок).

              Плюс на все надо писать заявления - вам должны помочь в посольстве с образцами.

              По логике вещей Боб Браун (имя данное при рождении) приобретает гражданство России, и меняет имя на Боря Кузнецов. Возможно вам предложат это сделать одновременно и ребенок получит росссийский паспорт, свидетельство о смене имени, выданное российским посольством, на основании которого информация о наличии второго имени будет внесена в паспорт - это выглядит как все за один присест, но юридически, это аж три шага.
              Потому уточняйте в посольстве такие вещи как наличе бланков паспортов и свидетельств о смене имени и технической возможности все это осуществить.

              Если что, то украинцам эта схема не подходит - Украина запрещает двойное гражданство.

              Comment


              • #22
                Сообщение от Diana- Посмотреть сообщение
                Здравствуйте,

                я хочу поменять ребенку фамилию на свою.

                Сейчас ребенок на фамилии мужа, ребенок имеет двойное гражданство. Ребенок был рожден в России и зарегистрирован в России как и наш брак. Я прописана в России. Муж-гражданин Австралии.

                Муж на смену фамилии не согласен.

                Могу ли я поменять в России фамилию ребенка без согласия мужа т. к. муж-иностранец?
                Нет, без согласия второго родителя нельзя, даже если бы вы были в разводе. Как вариант, можно по решению российского суда, но стоит ли затевать это? Подрастет - сам сменит.

                https://www.sydneyrussianconsulate.c...%80%D1%82.html

                Comment


                • #23
                  Сообщение от Crysthal Посмотреть сообщение
                  Ох и навороты!
                  По логике вещей Боб Браун (имя данное при рождении) приобретает гражданство России, и меняет имя на Боря Кузнецов.
                  Все так кроме вот этого.
                  Bob Brown не может стать Борей Кузнецовым. Он становится Бобом Брауном (русское написание английского имени) ибо не фиг переименовывать ребенка. Так нам объяснили в консульстве.
                  Единственно с чем можно поиграться самому это несколько иначе проспелить. Типа Браун, Бровн, Броун...
                  Вопрос закрыт.
                  Мы поедем, мы помчимся, на коалах утром ранним!

                  Comment


                  • #24
                    И вопрос снова открыт. Но уже несколько с другим уклоном.
                    Опять есть ребенок. Ну да так бывает и они снова появляются
                    Есть местное свидетельство о рождении, в котором прописано, что родители все те же Brown. Правда у матери значится, что в прошлом она была Иванова.
                    А теперь внимание, знатоки, вопрос! Консульство отказывает в получении гражданства для такого ребенка, потому что родители Brown, а загранпаспорта РФ на фамилию Ивановы. Сертификат о смене фамилии с апостилем больше не документ, а так бумажка. Требуют менять фамилию в паспортах РФ.
                    - Чо? спросите вы. Вот и мы задались таким же вопросом тем, более что первый ребенок благополучно получил гражданство и паспорт с тем же набором документов.
                    Мы поедем, мы помчимся, на коалах утром ранним!

                    Comment


                    • #25
                      Да ладно, боганки не могут произнести фамилию Иванов? Они не могут произнести мою фамилию, а Путин и Иванов для них не сложнее чем Brown.

                      Comment


                      • #26
                        Мегранд, а кто тебе доктор? Вот заставишь дурака б-гу молиться.

                        Comment


                        • #27
                          Сообщение от Алексей Викторович Посмотреть сообщение
                          Есть местное свидетельство о рождении, в котором прописано, что родители все те же Brown. Правда у матери значится, что в прошлом она была Иванова. А теперь внимание, знатоки, вопрос! Консульство отказывает в получении гражданства для такого ребенка, потому что родители Brown, а загранпаспорта РФ на фамилию Ивановы. Сертификат о смене фамилии с апостилем больше не документ, а так бумажка. Требуют менять фамилию в паспортах РФ.
                          не понял, родители сменили фамилию тут на браун, но не легализовали это в РФ ? В РФ они остались Ивановы ? Откуда консульство знает, что браун - это граждане РФ ?
                          And five hundred entirely naked women dropped out of the sky on parachutes.

                          Comment


                          • #28
                            родители предъявили паспорта на Ивановых.
                            Ладно наверное тему опять можно закрывать.
                            Но если кому интересно, то сейчас консульство борется за "одинаковость" фамилий. Что были либо Ивановы, либо Брауны.
                            Мы поедем, мы помчимся, на коалах утром ранним!

                            Comment


                            • #29
                              Алексей Викторович, мне кажется правильно консульство борется.
                              для консульства и россии вы - граждане рф. все действия со своим именем вы должны легализовать в рф.
                              то, что одному ребенку удалось оформить документы - это скорее всего повезло с конкретным консульским работником. в россии же законы читаются и применяются на усмотрение каждого отдельно взятого инспектора.

                              удачи, может опять повезет!
                              I'm Swiss (c)

                              Comment


                              • #30
                                Сообщение от Алексей Викторович Посмотреть сообщение
                                родители предъявили паспорта на Ивановых.
                                Ладно наверное тему опять можно закрывать.
                                Но если кому интересно, то сейчас консульство борется за "одинаковость" фамилий. Что были либо Ивановы, либо Брауны.
                                Здравствуйте, у нас прямо точно такой же вопрос, на который никто не может вразумительно ответить. Скажите, пожалуйста, как разрешилась ваша ситуация (со вторым ребёнком?) получили ли гражданство РФ, как его вписали в русских документах - Браун? И как вы доказываете в РФ, что это ваш ребёнок? Спасибо за ответы заранее!

                                Comment

                                Working...
                                X