Объявление

Collapse
No announcement yet.

Несколько вопросов насчёт TAFE

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Несколько вопросов насчёт TAFE

    Всем привет.

    Буду крайне благодарен, если проясните пару вопросов насчёт TAFE (супруга, скорее всего, пойдёт учиться по приавстраливанию). Она закончила в Мск средненький ВУЗ (5 лет, экономист), профильного опыта работы нет - скорее всего, будет начинать "с нуля" учиться по специальности, с которой ещё определяется

    1. Какой вид сертификата можно \ нужно получить? Я правильно понимаю, что Certificate III или IV либо Diploma \ Advanced Diploma? Они очень разнятся в стоимости - есть ли разница в том, как эти виды образования ценятся работодателем?

    2. Применима ли в случае с TAFE классификация образовательных учереждений по степени похуже \ получше, или всё примерно одинаково?

    3. Будут ли запрашивать что-либо, помимо результатов IELTS, для поступления (кстати, какой балл обычно требуется)? Если да - то что (возможно, что-то нужно подготовить в России)?

    4. Как обычно разбивается оплата за курсы? 2 раза в год, по месяцам, понедельно? Есть ли опции? В зависимости от этого нужно будет планировать бюджет на переезд, т.к. обучение супруги - одна из самых серьёзных статей затрат.

    5. Уже выяснил, что субсидии первые 2 года не положены, а вот реально ли взять кредит на обучение понаеху?

    Спасибо!
    Last edited by illi4; 16.01.2015, 01:44.
    IELTS: L9/R8.5/W8/S8.5, история + материалы.
    Visa lodged 17.01.15. Form 80: 03.02.14, medicals 05.04.15, grant 08.10.15.
    Как я искал работу в Сиднее; Sydney - hints & tips

  • #2
    А зачем вам TAFE если уже есть высшее образование? TAFE аналог проф училища, на кого она хочет учится?

    Лучше пойти на Мастерс которые 1,5 года (12 предметов). Нужен IELTS academic не меньше 6. Так вы как ни странно сэкономите деньги. Если у вас ПР то не обязательно брать 4 класса в семестр, можно начать например с 2х классов а потом когда привыкнет брать больше! Опять таки если есть ПР то можно во время учебы подавать в компаний на интернщип или градует позишен (что не доступно интренешенал студентам из за отсутствия ПР)

    Comment


    • #3
      Сообщение от illi4 Посмотреть сообщение
      Всем привет.

      Буду крайне благодарен, если проясните пару вопросов насчёт TAFE (супруга, скорее всего, пойдёт учиться по приавстраливанию). Она закончила в Мск средненький ВУЗ (5 лет, экономист), профильного опыта работы нет - скорее всего, будет начинать "с нуля" учиться по специальности, с которой ещё определяется
      Вот как определитесь со специальностью, так и обсудим. Потому как для разных работ разные требования. Для домашних детских садов к примеру надо сертификат 3 ин чайлд кеа.

      Comment


      • #4
        Сообщение от Cloudberry Посмотреть сообщение
        А зачем вам TAFE если уже есть высшее образование? TAFE аналог проф училища, на кого она хочет учится?

        Лучше пойти на Мастерс которые 1,5 года (12 предметов). Нужен IELTS academic не меньше 6. Так вы как ни странно сэкономите деньги. Если у вас ПР то не обязательно брать 4 класса в семестр, можно начать например с 2х классов а потом когда привыкнет брать больше! Опять таки если есть ПР то можно во время учебы подавать в компаний на интернщип или градует позишен (что не доступно интренешенал студентам из за отсутствия ПР)
        Вы стоимость мастера себе представляете? Тысяч 30. ПЕЛС только гражданам. А персональный кредит может и дадут, под 20% годовых - вешать на себя такое в первые годы не очень разумно.

        Comment


        • #5
          Да Мастерс в 1,5 года дешевле чем например идти на бакалавра в 3 года, не известна цель получения образования, если TAFE это только ступенька после чего идти на бакалавр то выходит дороже! Понятное дело для работы в маникюр/макияж или нянечкой в детский сад никто на мастрес поступать не будет

          Comment


          • #6
            Сообщение от Cloudberry Посмотреть сообщение
            Да Мастерс в 1,5 года дешевле чем например идти на бакалавра в 3 года, не известна цель получения образования, если TAFE это только ступенька после чего идти на бакалавр то выходит дороже! Понятное дело для работы в маникюр/макияж или нянечкой в детский сад никто на мастрес поступать не будет
            Ну и мастерс в австралии никому как правило не нужен - тут и бачелор мало у кого есть.

            Comment


            • #7
              Сообщение от RobinHood Посмотреть сообщение
              Ну и мастерс в австралии никому как правило не нужен - тут и бачелор мало у кого есть.
              Да, TAFE выбран по причине отсутствия денег на универ и из-за не очень высокой востребованности университетского образования в AU.

              Я так понимаю, можно начать с Certificate III?
              IELTS: L9/R8.5/W8/S8.5, история + материалы.
              Visa lodged 17.01.15. Form 80: 03.02.14, medicals 05.04.15, grant 08.10.15.
              Как я искал работу в Сиднее; Sydney - hints & tips

              Comment


              • #8
                Сообщение от illi4 Посмотреть сообщение
                Всем привет.

                Буду крайне благодарен, если проясните пару вопросов насчёт TAFE (супруга, скорее всего, пойдёт учиться по приавстраливанию). Она закончила в Мск средненький ВУЗ (5 лет, экономист), профильного опыта работы нет - скорее всего, будет начинать "с нуля" учиться по специальности, с которой ещё определяется

                1. Какой вид сертификата можно \ нужно получить? Я правильно понимаю, что Certificate III или IV либо Diploma \ Advanced Diploma? Они очень разнятся в стоимости - есть ли разница в том, как эти виды образования ценятся работодателем?

                2. Применима ли в случае с TAFE классификация образовательных учереждений по степени похуже \ получше, или всё примерно одинаково?

                3. Будут ли запрашивать что-либо, помимо результатов IELTS, для поступления (кстати, какой балл обычно требуется)? Если да - то что (возможно, что-то нужно подготовить в России)?

                4. Как обычно разбивается оплата за курсы? 2 раза в год, по месяцам, понедельно? Есть ли опции? В зависимости от этого нужно будет планировать бюджет на переезд, т.к. обучение супруги - одна из самых серьёзных статей затрат.

                5. Уже выяснил, что субсидии первые 2 года не положены, а вот реально ли взять кредит на обучение понаеху?

                Спасибо!
                0 - штат?
                1 - о каком направлении идет речь? Кому и Cert III сладок, а кому и PhD мало. Это я не о 'понтах', а о типах работ

                2. Нет. Все квалификации абсолютно одинаковы и подчинены одному и тому же регулирующему authority. Поэтому и номер курса по всей Австралии один и тот же. Т.е. все равны, но некоторые все же 'равнее' - те кампусы (не TAFE Institutes, but campuses), кот. выигрывали какие-либо награды. Например давным давно (в последнее время не следила) по курсу hospitality славился Ryde Campus.

                3. Для PR и граждан никаких экзаменов как правило не надо, в том числе и по английскому. Будет собеседование, в зависимости от курса может быть даже на уровне 'моя твоя не понимай', и учитесь как хотите

                4. Читайте правила. Кажется сейчас в NSW перешли на оплату за год/курс. Надо проверить.

                5. Кредит вам дадут только как personal loan, целенаправленный на учебу не дадут. personal loan дадут при наличии работы и стабильности заработка. Процент значительно выше, чем даже покупку жилья. Проверьте по банкам. - ЧИТАЙТЕ ПОПРАВКУ И ССЫЛКУ В СООБЩЕНИИ 9

                Но все это не имеет никакого значения, пока не определитесь с '0' и '1'.
                Last edited by Maimiti_Isabella; 16.01.2015, 18:50.
                ____________
                Сообщение от bolo83
                всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                Comment


                • #9
                  Поправка, и существенная - так как система новая, я с ней еще плохо знакома.

                  Loan на учебу могут дать (но я еще не поняла что и как надо предоставить) (NSW):

                  Am I eligible?

                  To be eligible for VET FEE-HELP you must:

                  be an Australian citizen or a permanent humanitarian visa holder who will be resident in Australia for the duration of study
                  provide a tax file number
                  not exceed your FEE-HELP loan limit
                  provide, or be allocated, a Commonwealth Higher Education Student Support Number (CHESSN) – a unique identifying number provided by the Australian government.


                  ОПЯТЬ ПОПРАВКА: что-то я сегодня явно 'перегрелась' на работе. Нельзя для Permanent Resident. Sorry.
                  Last edited by Maimiti_Isabella; 16.01.2015, 20:10.
                  ____________
                  Сообщение от bolo83
                  всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                  Comment


                  • #10
                    Добрый день!
                    Похожая ситуация с женой. Итак, работает экономистом-ведущий экономист, стаж около 10 лет. Английский не очень, где-то к 5-кам IELTS тянется. Получили ПР, 190 виза, WA.Приедем в июле
                    Думаем что ей надо стремиться к Financial analyst. Но не могу разобраться.
                    1. Ей надо переучиваться в универе/TAFE с зачетом предметов имеющегося диплома? - или можно найти эту работу и так?
                    2. Если надо, то я правильно понимаю что ей надо АЙЛТС академ даже при наличии ПР?
                    Спасибо!
                    GRANT 08.12.2014

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от mati Посмотреть сообщение
                      Английский не очень, где-то к 5-кам IELTS тянется.
                      Это настолько низко, что даже английским назвать трудно. Поэтому о 'найти эту работу и так' можно пока в любом случае забыть.

                      2. Если надо, то я правильно понимаю что ей надо АЙЛТС академ даже при наличии ПР?
                      Для университета - да.


                      Внимание вопрос (риторический): почему не учила английский? Да и до июля еще есть время, чтобы 'добежать до канадской границы' (с)
                      ____________
                      Сообщение от bolo83
                      всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
                        Это настолько низко, что даже английским назвать трудно. Поэтому о 'найти эту работу и так' можно пока в любом случае забыть.


                        Для университета - да.


                        Внимание вопрос (риторический): почему не учила английский? Да и до июля еще есть время, чтобы 'добежать до канадской границы' (с)
                        Лодырничала!!! И видимо не очень верила что я сдам IELTS
                        Сейчас учит "аж дым из ушей", но в моем представлении сильно много до июля не выучит.
                        А что посоветуете? Надо поступать в TAFE c перезачетом имеющихся предметов? или просто тянуть английский до посинения и потом с имеющимся опытом пытаться искать работу?
                        GRANT 08.12.2014

                        Comment


                        • #13
                          TAFE отличается от Универа, это аналог ПТУ, посмотрите на сайтах типа seek.com.au какие требования к financial analyst и как вы будете конкурировать с сертификатом TAFE с кучей выпускниками которые имеют бакалавр и Мастерс

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от mati Посмотреть сообщение
                            Лодырничала!!! И видимо не очень верила что я сдам IELTS
                            Сейчас учит "аж дым из ушей", но в моем представлении сильно много до июля не выучит.
                            А что посоветуете? Надо поступать в TAFE c перезачетом имеющихся предметов? или просто тянуть английский до посинения и потом с имеющимся опытом пытаться искать работу?
                            какой TAFE? с 'английский не очень, где-то к 5-кам IELTS тянется' она даже в магазине вряд ли об'яснится. О какой вообще учебе может идти речь?

                            Английский, естественно. А потом уже разбираться со всем остальным. Пока английский доведет до удобоваримого уровня может год или два пройти. А за это время 'кто-нибудь из нас троих обязательно умрёт — или эмир, или ишак, или я. А тогда поди разбирайся, кто лучше знал богословие!' (Ходжа Насреддин)
                            ____________
                            Сообщение от bolo83
                            всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Cloudberry Посмотреть сообщение
                              TAFE отличается от Универа, это аналог ПТУ, посмотрите на сайтах типа seek.com.au какие требования к financial analyst и как вы будете конкурировать с сертификатом TAFE с кучей выпускниками которые имеют бакалавр и Мастерс
                              Ну вроде как есть advanced diploma, который приравнен к университетскому degree или я неправильно понимаю?

                              Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
                              какой TAFE? с 'английский не очень, где-то к 5-кам IELTS тянется' она даже в магазине вряд ли об'яснится. О какой вообще учебе может идти речь?

                              Английский, естественно. А потом уже разбираться со всем остальным. Пока английский доведет до удобоваримого уровня может год или два пройти. А за это время 'кто-нибудь из нас троих обязательно умрёт — или эмир, или ишак, или я. А тогда поди разбирайся, кто лучше знал богословие!' (Ходжа Насреддин)
                              Спасибо! ваши советы как всегда бесценны (я без иронии).
                              GRANT 08.12.2014

                              Comment

                              Working...
                              X