Объявление

Collapse
No announcement yet.

Sydney, в поисках High School

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Sydney, в поисках High School

    Доброго дня,

    В ближайшее время переезжаем семьей в Сидней, по TSS 482. Офис в центре даунтауна, машины пока не будет (я пока левостороннее движение даже пешеходом не воспринимаю, хотя опыт вождения больше 10 лет, думаю в будущем привыкну), поэтому на первое время квартиру будем снимать тоже где-нибудь неподалеку (знаю дорого, но это временно).

    Вопрос по школам.
    Дочкам 12 и 9, младшая попадает в primary, а вот старшую нужно в High. С английским думаю проблем не возникнет, так как она уже год учится в английской школе. Помогите сориентироватся, плз. Несколько вопросов (речь о public high school ибо на платные денег не хватит никак):

    1) Как смотреть рейтинг школы/как определить рейтинг района (ну преступность там, население и т.д)
    2) Все говорят что public школа бесплатная если вы в ее районе. А как определяется район школы? Расстояние в км? Какой-то диапазон адресов?
    3) Почему так мало public школ в центре Сиднея? Их буквально четыре-пять и то половина boys, половина girls и почти все selective, а значит мимо, я списывался с одной - selective для 482 не полагается
    Мне по факту почти не из чего выбирать.
    4) Есть ли доставка детей в школу/из школы (ну школьные автобусы)? На случай если школа будет не близко.

    Спасибо заранее

  • #2
    Не очень хорошая идея жить в центре с детьми такого возраста. Гос.школ хороших там нет. Селектив - это школы, в которые попадают по результатам специальных экзаменов.

    Проверьте - по-моему для вас будут все школы платными, а том числе и государственные.

    Английская школа у старшей - имеется ввиду, что последний год она училась в Англии? Или это школа по месту жительства с углубленным изучением языка?

    Если первое, то проблем быть не должно, если второе, то ее направят сначала в языковую школу. Сколько это будет стоить и как будет организовано я не знаю.

    Младшей надо будет ходить в школу с ESL классом, большое количество школ в Сиднее имеют этот класс, но все же это зависит от вашего места жительства.

    Информация о школах тут - https://www.myschool.edu.au/
    там же можно сравнить разные школы. Там же смотреть школьные эрии.

    Автобусы есть, но не во всех школах. Удачи!

    Comment


    • #3
      Сообщение от zurzmansor Посмотреть сообщение
      Доброго дня,

      В ближайшее время переезжаем семьей в Сидней, по TSS 482. Офис в центре даунтауна, машины пока не будет (я пока левостороннее движение даже пешеходом не воспринимаю, хотя опыт вождения больше 10 лет, думаю в будущем привыкну), поэтому на первое время квартиру будем снимать тоже где-нибудь неподалеку (знаю дорого, но это временно).

      Вопрос по школам.
      Дочкам 12 и 9, младшая попадает в primary, а вот старшую нужно в High. С английским думаю проблем не возникнет, так как она уже год учится в английской школе. Помогите сориентироватся, плз. Несколько вопросов (речь о public high school ибо на платные денег не хватит никак):

      1) Как смотреть рейтинг школы/как определить рейтинг района (ну преступность там, население и т.д)
      2) Все говорят что public школа бесплатная если вы в ее районе. А как определяется район школы? Расстояние в км? Какой-то диапазон адресов?
      3) Почему так мало public школ в центре Сиднея? Их буквально четыре-пять и то половина boys, половина girls и почти все selective, а значит мимо, я списывался с одной - selective для 482 не полагается
      Мне по факту почти не из чего выбирать.
      4) Есть ли доставка детей в школу/из школы (ну школьные автобусы)? На случай если школа будет не близко.

      Спасибо заранее
      Вам сюда: https://sscbwattle-h.schools.nsw.gov.au/

      На мой взгляд, совсем неплохой вариант.
      Также проверьте, действительно ли она бесплатная на вашей визе - я просто не знаю все эти новые визы.

      Остальное зависит от 1) уровня английского вашей дочери (поверьте, 'английская школа' ни о чем не говорит). Если уровень не на уровне то, тогда ее отправят сюда: https://centralsydneyie-h.schools.nsw.gov.au/. Это тоже гос. школа, так что платить/не платить - на тех же основаниях.

      2) что имеется ввиду под словом 'в центре даунтауна', так как в австралийском английском слово downtown не используется. В Сиднее для этого есть 2 различных понятия - The City and the CBD. Последнее охватывает также North Sydney, что уже увеличивает выбор школ.

      По поводу младшей. Гос. школы для младшей всегда будут иметь слово public в названии. Вот пример в Ultimo: https://www.ultimopublicschool.com/
      Или Surry Hills: https://crownst-p.schools.nsw.gov.au/

      PS selective schools только для тех, кто для граждан и перманентных резидентов, но в любом случае их в самом центре Сиднея нет. Поэтому, опять-таки, определитесь, что для вас центр. И жить в самом центре совсем необязательно, даже если вы там работаете
      Last edited by Maimiti_Isabella; 27.03.2019, 23:53.
      ____________
      Сообщение от bolo83
      всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

      Comment


      • #4
        Огромное спасибо за советы, сейчас все буду смотреть.

        Английская школа сейчас в том смысле, что абсолютно все образование на английском, даже ученикам между собой на русском общаться запрещено.

        Под даунтауном я подразумевал район с небоскребами вокруг башни, ну рядом с Museum Station.
        Жить в центре пока планирую потому что без машины и первое время много где пешком. Я в прошлом месяце ездил на собеседование и там останавливался в отеле, очень понравилось что куда угодно доходил за полчаса. Чтобы облегчить семье жизнь, думаю там же и жилье снять. Да, дорого, знаю )) все посчитал ) Годик потерпим.

        Насчет школ кстати да, все школы для нас "платные". Для TSS 482 за каждого ребенка в public school полагается 5000 платить
        Last edited by zurzmansor; 28.03.2019, 02:13.

        Comment


        • #5
          Ура, нашел как посмотреть район, который покрывает школа. Хотел выложить здесь, но форум говорит, что ссылки запрещены
          Вообщем, надо гуглить NSW Public School Finder

          Comment


          • #6
            Спасибо за Crown Street Public School именно в эту школу и хотим младшую пристроить, уже списывались с ними насчет enrollment.
            А вот с High в центре выбор хуже...
            Я вот только не понимаю - это мне надо смотреть зоны охвата primary и high школ и выбирать место проживания в зоне пересечения? Дык, таких вариантов может и не быть
            Last edited by zurzmansor; 28.03.2019, 02:43.

            Comment


            • #7
              общее замечание, для размышления.
              Если работа в районе Museum, то выбор районов для проживания огромен, потому что Museum отлично обслуживается public transport.

              Жить в самом City лично я бы не стала. Oн не очень family friendly, особенно для тех, кто пока не разбирается в городе. Если деньги есть, то посмотрите в районе Paddington, Woollahra and Bondi Junction - на востоке. И Inner West (вплоть до Leichhardt)

              Вот карта, где вы можете посмотреть catchment areas, если еще не нашли. Для Surry Hills - Sydney Secondary College Balmain Campus: Sydney High School Catchment Map – Australian Public School Information

              Выбор значительно расширяется. Но я бы все-таки не сбрасывала со счетов варианта, что могут отправить в Intensive English High School.

              И еще один абсолютно непрошенный совет.
              Вы едете на очень короткое время. В общем, мой совет - не заморачивайтесь.
              Любая школа в Eastern Suburbs, South Sydney, Inner City, Inner West - абсолютно OK. Любая. А дальше, если 'задержитесь', уже разберетесь.
              ____________
              Сообщение от bolo83
              всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

              Comment

              Working...
              X