Объявление

Collapse
No announcement yet.

выбор high school в Аделаиде

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • выбор high school в Аделаиде

    Здравствуйте! Сын заканчивает 9 класс в СПБ, английский свободный, собирается в дальнейшем учиться на медицинском( уже в Аделаиде).
    ВОПРОС- действительно ли только после лучших школ можно поступить в университет, или эта информация слегка преувеличена?
    И есть ли какие-то рейтинги этих школ? И есть ли нормальные школы в отдаленных районах- на юге Аделаиды?
    Не могу поверить, что если семья живет не в дорогом центральном районе, то путь в универ детям заказан.

  • #2
    1. Информация преувеличена.
    2. Рейтинги по академическим показателям есть

    За 2009 только государственные
    http://bettereducation.com.au/school...y_schools.aspx

    3. С какой стороны на юге?
    На юго-западе-Brighton High School
    На юге недалеко от города - Unley High School
    На юго-востоке недалеко от города- Glenunga и Marryatville

    4. Не надо в это верить. В небольших городках и деревнях школьники тоже хорошо учатся.

    Статья из местной газеты.

    SA College of Educators president Wendy Teasdale-Smith said the interest in public schools was "a good sign".
    "It does seem to be a practice that's becoming more common," she said.
    At Glenunga International High School, principal Wendy Johnson said one mother had rung late last year trying to book Year 8 spots for her twins, now aged five.
    Adelaide High School is full and has had to turn away "hundreds" of students from outside the zone.
    Brighton Secondary School has about 30 students on waiting lists for each year level this year and has fielded enrolment queries from parents of children in Years 5 and 6.
    Queue for top public schools | Adelaide Now
    Вообще, хорошие государственные школы: Glenunga, Marryatville, Brighton, Unley. Необходимо жить в catchment area, чтобы вас приняли в школы. Карты catchment areas - на домашних страничках школ.

    В статье пишут, что в школах очередь, но по закону эти школы не имеют право вам отказать, если вы живете в catchment areas.
    Adelaide Higher School - интернациональная, в школе очень много иммигрантов, и мне кажется эта школа похуже других, не смотря на ее высокий рейтинг.

    К медицине надо уже сейчас готовиться. Начинать готовить ребенка к тесту UMAT и интервью. Интервью и тест UMAT студенты обсуждают на этом форуме
    Med Students Online - News

    И вообще на будущее, многие студенты подают документы на все медицинские факультеты. В Австралии 6-7 медицинских школ, которые принимают школьников.
    Некоторые едут учиться в НЗ, а из НЗ в Австралию.

    Учебная программа настолько популярная, что школьники и родители очень тщательно готовятся.

    PS Рекомендую сохранить в закладках ресурс medsonline
    Last edited by alexvp; 23.02.2011, 02:55.

    Comment


    • #3
      Спасибо Вам большое!

      Comment


      • #4
        Да дело в том, что мы бы хотели жить наоборот, подальше от города- Noarlunga, например. Вот меня и беспокоит эта отдаленность

        Comment


        • #5
          Сообщение от ЕленаС Посмотреть сообщение
          Да дело в том, что мы бы хотели жить наоборот, подальше от города- Noarlunga, например. Вот меня и беспокоит эта отдаленность
          Вы поселитесь на первые полгода, год в Брайтоне, а потом переедите в Нурлангу. И ребенка со школы уже не выгонят.

          Comment


          • #6
            Сообщение от ЕленаС Посмотреть сообщение
            Да дело в том, что мы бы хотели жить наоборот, подальше от города- Noarlunga, например. Вот меня и беспокоит эта отдаленность
            Очень многие школьники этого возраста ездят в школу далеко, по часу-полтора - это нормально.
            В вашем случае я бы задумалась о школе при университете Аделаиды.

            University Senior College | About the College

            От Ноарланги ходит электричка в сити - есть экспресс - полчаса и вы в сити.
            Сейчас правда ж/д линия на реконструкции, но уж дочинят ее когда-нибудь.
            Сейчас oбщественным транспортом добираться где-то полтора часа, но несмертельно.
            Мой ребенок учится в Brighton secondary school.
            Не по зоне туда можно попасть по спортивной и музыкальной программам.
            Если мальчик спортивный, либо занимался музыкой, то могут взять.
            Совет alexvp тоже годится.

            Вот сайт школы

            Brighton Secondary School

            Русскоязычная девочка из нашей школы в этом году получила офферы на
            медицинскую специальность. Она сдавала UMAT в прошлом году.

            В государственную школу в Ноарланге ваш мальчик скорее всего откажется ходить сам - уровень преподавания и дети ему не понравятся.
            И даже если он будет весь из себя молодец даже в этой школе, есть еще всякие детали, которые снизят его итоговую оценку.
            Last edited by Melinda; 23.02.2011, 09:15.

            Comment


            • #7
              Школа при университете - это senior college 11-12 класс. Ребенок автора темы закончил 9-ый класс в российской школе. Примут ли парня в 11-ый класс или отправят в 10-ый? В другой теме писали, что австралийские университеты российский 11 класс не приравнивают к 12 классу в Австралии. Надо выяснить в какой класс ребенок пойдет учиться.

              Идея посещения сениорской школы при университете мне нравится. В классах студенты старше и к образованию относятся серьезнее. В школе много студентов из азиатских стран, приехали в Австралию учиться из-за границы. Атмосфера в школе пожалуй лучше чем где-нибудь Нурланге. От Нурланги до центра города утром и вечером поезд экспресс ездит, время проезда приблизительно 35-40 минут. От двери до двери минимум час на дорогу будет тратить.

              От Нурланги до Брайтона намного ближе чем до аделаидского университета, и тоже поезд ездит от Нурланги до Хоува (Hove).

              В хороших районах, хорошие государственные школы. Агенты и ленлорды хорошо осведомлены о наличии хороших школ в районах, в которых они сдают квартиры. Я к тому, что стоимость жилья в школьной зоне скорее будет стоить дороже. По-моему, оно стоит того. Контракт на полгода, а потом переедите в другой район. И в самом Брайтоне снимать жилье не обязательно, школьная зона покрывает несколько районов.
              Вот здесь карта школьной зоны школы в Брайтоне - http://www.decs.sa.gov.au/locs/files...on_SS_zone.doc

              И еще, мне знакомы случаи, когда родители утверждали, что их дети английским языком хорошо владеют, а на месте в англоязычной среде дети в школах не справлялись. Не готовы, устают учиться и общаться только на английском языке. Английские классы или английские школы в России, и школы в англоговорящих странах - это не совсем одно и тоже.
              Last edited by alexvp; 23.02.2011, 13:44.

              Comment


              • #8
                Возможно мальчика протестируют по английскому.
                В Брайтон скул есть ESL программа и есть интернациональные студенты, есть шанс, что возьмут.
                Хотя тенденция - отправлять вновьприбывших в языковые школы (говорю за государственные школы, частные берут всех),
                поэтому ваше знание языка придется доказывать.

                Да, университетская школа Аделаиды с 11 класса, но автор не написала когда они собираются приехать и по какой визе.

                Есть школа не по зоне - при Flinders university по-моему с 10-го класса.

                Home

                Лучше чем в Ноарланге, но добираться неудобно и что-то ее
                хвалить перестали.
                - это только мое мнение

                Как ни странно - Blackwood high показывает хорошие результаты, как на приведенном вами сайте так и на Find a school | ACARA
                Но что-то никто ее особо не хвалит ?

                Мы, кстати, попали в Брайтон скул не по зоне, но это отдельная история, автору может не подойти.


                Сообщение от alexvp Посмотреть сообщение
                Агенты и ленлорды хорошо осведомлены о наличии хороших школ в районах, в которых они сдают квартиры. Я к тому, что стоимость жилья в школьной зоне скорее будет стоить дороже.
                +1
                но можно снять маленький юнит недорого на полгода
                Last edited by Melinda; 23.02.2011, 13:55.

                Comment


                • #9
                  Огромное всем спасибо за советы!!!!!
                  А что- Ноарланга такой плохой район? ( а такие хорошие отзывы на реалэстете- рай для родителей с детьми)
                  У нас проблема в том, что мы хотели бы купить дом по приезду, а если снимать квартиру в дорогом районе- денег, естественно, станет меньше. Кроме того, виза у нас 475, а это значит, что все медицинские страховки, да и все остальное- за наш счет И неизвестно, когда папа сможет найти работу... Поэтому снимать мы точно не будем.
                  За язык я не волнуюсь- он учится в сильной английской школе, был по обмену в Америке, и у нас жил мальчик американский- трындели без остановки.
                  Еще раз всем спасибо-будем думать

                  Comment


                  • #10
                    Я тоже слышал нехорошие отзывы о школе в университете Флиндерса.
                    На форуме 'Poms in Adelaide' (аналог GDay для иммигрантов из СК) писали, что могут принять в государственную школу Glenunga на IB (International Baccalaureate) программу, если живете НЕ в школьной зоне. Я не знаю насколько это правда. Уточните, если вас интересует программа IB.
                    Glenunga очень хорошая школа, одна из лучших государственных, но ...
                    -Из Нурланги до Гленанги ездить неудобно;
                    -Программа IB сложнее школьной учебной программы SACE. По SACE занимаются школьники Южной Австралии. Преимуществ IB для поступления в австралийские университеты, кроме того, что школьная программа сложнее местного SACE, если это рассматривать как преимущество, никаких.

                    Кроме того, что возле Нурланги красивые пляжи и винный регион McLaren Vale я ничего не знаю. Уж очень далеко Нурланга по аделаидским меркам. Хотя и там люди живут. Рядом Christie Beach - неблагополучный район. Неблагополучный потому что в районе комиссионное жилье.

                    Вы сходите в аделаидский университет и спросите примут ли вашего сына в 11-ый класс. Почему-то мне кажется, что школы менее принципиальны чем университеты и могут принять в 11-ый класс. 35 минут на поезде экспрессе - это недолго. Утром на автобусе из районов, расположенных близко к центру города, занимает столько же времени.

                    Предметы за 11-ый класс и описание предметов, темы и assessment по каждому предмету, на страничке SACE в разделе Stage 1.
                    http://www.sace.sa.edu.au
                    Last edited by alexvp; 23.02.2011, 17:17.

                    Comment


                    • #11
                      в 11-12 классе большие нагрузки. Чтобы вникнуть, как тут все организовано, я б отдавала в 10.
                      I have two degrees, a husband and a Burberry coat

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Katrinka Посмотреть сообщение
                        в 11-12 классе большие нагрузки. Чтобы вникнуть, как тут все организовано, я б отдавала в 10.
                        +1

                        К новой системе образования надо будет привыкнуть. Тем более что ребенок автора темы планирует подавать заявление на самый престижный курс с высоким конкурсом.

                        По результатам 11-12 класса в Южной Австралии выдают сертификат среднего образования. По оценкам за 12 класс +UMAT + interview - рассматривают заявления на медицину в аделаидском университете.

                        Я не знаю какими привилегиями пользуются обладатели 475-ой визы. Если за государственную школу вам придется платить полную сумму , то может тогда в частную отправить, т.к. разницы в цене большой возможно не будет? Хороших частных школ в Аделаиде больше чем хороших государственных.

                        Comment


                        • #13
                          Мне Ноарланга очень нравится, кроме того, что далеко от сити (работы), там классный пляж, риф с рыбками и вообще картинка.
                          Риэлторы имеют ввиду, что там здорово с маленькими детьми. Смотря от чего далеко От Salisbury, да
                          В Glenunga International могут принять не по району только на Ignite программу в 8-ой класс:

                          Glenunga International High School Online Portal

                          В школу при Аделаидском университете - вступительные экзамены и собеседование кажется где-то в мае-июне для следующего года - это надо узнавать.
                          Стоимость этой школы кажется 6 тыс. в год - эту информацию надо проверять.
                          260$ per week дешевый рент небольшого юнита в районе Брайтон скул на 6 месяцев = 5-6 тыс- в масштабах покупки дома нестрашно.

                          За этот учебный год мы заплатили за школу около тысячи. Чего-то дороговато для государственной школы, но выбора особо нет.
                          Вам придется еще форму покупать - тоже 500-600$.

                          Мой совет - снимите жилье в районе хороших школ Unley High, Glenunga, ну или Brighton,
                          все равно вы прямо с трапа самолета дом не купите - в этом деле спешка не нужна.
                          А как купите - мальчик будет ездить. Погуглите , у всех школ есть сайты.
                          Last edited by Melinda; 23.02.2011, 19:10.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Melinda Посмотреть сообщение
                            200$ в месяц дешевый рент небольшого юнита в районе Брайтон скул на 6 месяцев = 1200$ - в масштабах покупки дома нестрашно.
                            Я живу на юге и таких цен, $200 в месяц = $1200 за полгода, я не встречал. Очень дешевый $200 one bedroom - это за неделю. Учитывая что в школьной зоне хорошая школа, то квартплата на съемное жилье будет выше чем в других районах. Желающих поселиться временно в районе и отправить в хорошую школу ребенка много.
                            А то, что с самолета дом не купят, даже имея необходимую сумму на банковском счету, с этим я соглашусь. Тут чтобы купить подходящее жилье как раз год и потратят на поиски, а если повезет, то полгода. Лучше покупать участок (в Нурланге свободной земли много), и заказывать через строительную компанию. Это отдельная тема.
                            Last edited by alexvp; 23.02.2011, 18:18.

                            Comment


                            • #15
                              сорри, сорри опшиблась - голову напекло = 260 в неделю =>1040 в месяц=> 6240 за полгода + бонд

                              http://www.realestate.com.au/rent/pr...ferredState=sa

                              в восточных районах дороже.

                              Строиться не меньше года - это время надо где-то жить, т.е. все равно рентовать

                              Comment

                              Working...
                              X