Объявление

Collapse
No announcement yet.

Жесткость оценки ответов Reading/Listening в реальных тестах

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Жесткость оценки ответов Reading/Listening в реальных тестах

    Прохожу пробные тесты по модулю General на ieltsonlinetests . com по секциям Reading и Listening и озадачился следующими вопросами:

    1. Столкнулся с тем что имею низкий процент верных ответов в вопросах Summary, form completion(SFC) 70%, при этом TFNG и разные матчинги на 85% верны в среднем у меня.

    Более глубокий анализ выявил что иногда ответ рядом, но не на 100% тот который ожидала система проверки, например (ожидание мой/ответ):
    emergency weather conditions / weather conditions
    50% / half
    8.30 / 8:30
    Thurday / by Thursday
    much noise / noise
    Tuesday to Sunday / Tuesday-Sunday
    skilled migrant / skilled

    Сразу скажу, что не включил в перечень выше те случаи где граматически мой вариант не подходил (понимаю что полноценные ошибки).

    Вопрос здесь у меня такой: те же прелести будут ожидать меня на реальном экзамене или это скорее недостатки конкретной системы тестирования (или тестов) которые я использую?

    2. Если убрать факторы волнения\стресса на реальном экзамене релевантны ли были получаемые вами в ходе подготовки оценки на ieltsonlinetests . com результатам на реальном экзамене?

    3. Сейчас в среднем по Listening и Reading на указанном сайте получаю score 7 (прошел около 20 тестов). До какого среднего балла по вашему мнению нужно довести оценки по этим тестам на сайте чтобы на реальном экзамене получить 7+ за эти секции?

    Буду признателен за ответы бывалых.

  • #2
    Не побоюсь оффтопа, но забудьте этот ресурс. Есть инфа, что они большую часть сами придумывают, а это в случае IELTS очень сильный удар по качеству вашей подготовки.
    Cambridge IELTS 10 выпусков уже, кажется, вышло + масса официальных учебников и материалов. Это более чем достаточно чтобы подготовиться к формату экзамена.

    1. судя по ошибкам, дело не только в том, что неофициальные задания. Вы часть инфы теряете/не слышите. Но как минимум половину ошибок можно было бы исключить, будь вы повнимательнее. И да, это же наверняка ждет вас в реале.

    2, 3. Чтобы на реальном экзамене получить 7+ наверняка (т.е. с 1 или 2 попытки), качественные тестовые задания нужно делать на 8+.
    Опыт показывает, что даже после длительной подготовки (которая, по идее, стабилизирует ожидаемые оценки) сегодня вы можете сдать его на 6.5, а еще через 2 недели на 7.5. В словарях это не напишут, но одного из значений слова ielts - "рулетка".

    Рассмотрите PTE-A. Это никогда не поздно. Билеты до Баку или Стамбула тысяч 16-19 RUB, зато с большой вероятностью получите не только тот балл, который реально заслуживаете, а даже тот, который нужен.
    Экзамен проще. Особенно для тех, кто любит задавать вопросы по пунктам )

    Comment


    • #3
      Сообщение от MrGrey Посмотреть сообщение
      1. судя по ошибкам, дело не только в том, что неофициальные задания. Вы часть инфы теряете/не слышите.
      1. То что я все еще много недослушиваю и недочитываю сомнений нет, т.к. делаю всегда анализ всех ошибок по результатам и вижу причины + по работе приходится общаться с native speakers и часто все проходит не очень гладко

      Интересовала скорее степень похожести методологии подготовки вопросов и их контроля на конкретном ресурсе и в реальных тестах. Теперь понимаю, что надо готовиться по другим тестам и отталкиваться уже от их результатов.

      2. Спасибо за мение. Еще раз подтверждает личный анализ этой ветки форума с результатом: для того чтобы сдать реале на N надо качественные тестовые задания делать минимум на N+0.5 стабильно.

      3. Где-то читал что за PTE-E нельзя получить дополнительные Points, а можно лишь подтердить competency, но возможно инфа была устаревшей или неточной. Благодарю за наводку - изучу эту тему.

      Comment


      • #4
        > Есть инфа, что они большую часть сами придумывают

        Подтверждаю, сам сверял один из их writing заданий на валидность с преподавателем - ielts экзаменатором, он говорит, неформат, не могло быть такого на экзамене.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Vitaliy S. Посмотреть сообщение
          3. Где-то читал что за PTE-E нельзя получить дополнительные Points, а можно лишь подтердить competency, но возможно инфа была устаревшей или неточной. Благодарю за наводку - изучу эту тему.
          PTE Academic для целей иммиграции в Австралию имеет нынче такой же статус, как IELTS.

          Comment


          • #6
            Сообщение от MrGrey Посмотреть сообщение
            ....
            Рассмотрите PTE-A. Это никогда не поздно. Билеты до Баку или Стамбула тысяч 16-19 RUB, зато с большой вероятностью получите не только тот балл, который реально заслуживаете, а даже тот, который нужен.
            Экзамен проще. Особенно для тех, кто любит задавать вопросы по пунктам )
            MrGrey, планирую после IELTS переключиться на PTE. Скажите, достаточно ли готовиться по доступным в интернете материалам? или стоит рассматривать платные курсы на официальном портале?

            Comment


            • #7
              yurok, зависит от вашего уровня английского. Если не хватает полбалла по райтинг-спикинг можно по материалам, если все печальней, то ищите преподавателя, имхо. Курсы натаскивают на формат экзамена и учат время распределять правильно, но нужен хороший уровень английского

              Comment


              • #8
                Сообщение от Taliya Посмотреть сообщение
                yurok, зависит от вашего уровня английского. Если не хватает полбалла по райтинг-спикинг можно по материалам, если все печальней, то ищите преподавателя, имхо. Курсы натаскивают на формат экзамена и учат время распределять правильно, но нужен хороший уровень английского
                Добрый день, Вы сдавали PTE ? на какие баллы? заранее спасибо за ответ

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Дина2 Посмотреть сообщение
                  Добрый день, Вы сдавали PTE ? на какие баллы? заранее спасибо за ответ
                  Я сдавал, получил со второй попытки 79+.
                  PTE-A пробный можно сдать онлайн. Он лучше тем, что
                  1. Его реально сдать на 79+ (Superior IELTS 8.0+) имея что-то между upper intermediate и advanced. В сегодняшних реалиях без 20 баллов за английский визу получить нереально.
                  2. Понятно чего от Вас хотят в каждом из заданий.
                  3. Тест проверяется программно, человеческий фактор исключен.
                  4. Большая часть заданий дает баллы сразу в несколько компонентов (L+S, R+W), поэтому оценка получается более сбалансированная. Если один из навыков у вас проседает, вы можете вытянуть за счет другого.
                  5. Качество вашей писанины никого не интересует. через год после IELTS writing 5.5 я получил 79 (т.е. 8.0 в терминах IELTS) в PTE-A.
                  6. Speaking можно и нужно сдавать по шаблонам, за это не штрафуют. Вы буквально можете заранее выучить что вы будете говорить во время экзамена и только подставлять нужные слова в нужные места.

                  Есть тема PTE-A vs IELTS на этом форуме, там очень много полезной информации.

                  Comment

                  Working...
                  X