Объявление

Collapse
No announcement yet.

От 6.0 и выше... опыт бывалых

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • От 6.0 и выше... опыт бывалых

    Создала этот пост чтобы люди, те которые сдали от 6.0 и выше по всем модулям, рассказали:
    как готовились,
    где готовились,
    как долго готовились + общий рассказ об изучении английского языка (background в общем),
    а так же - где сдавали,
    когда сдавали (чтобы выявить статистику, где лучше сдается).

    Я понимаю, что эта информация разбросана сейчас по разным постам - я думаю, что будет неплохо ее объединить - для тех кто только стремится получить 6 или 7 будет полезно

  • #2
    Не знаю, насколько мой опыт может быть полезен для России и пост-СССР, но все же опишу свои шаги.
    У меня опыт многолетний общения и писания документов, язык учил на курсах и у преподавателей в далеких 90-91 годах, после этого больше не учил. В найтивной англоязычной среде никогда не был. Живу в Израиле и по работе много доводится писать, читать и общаться, в основном со всякими не-нейтивами, из Европы и Дальнего востока, "специализируюсь" по китайцам всех видов - Сингапур, Тайвань, Мейнланд. Нейтивов понимаю так себе, американцев лучше, англичан - в зависимости от акцента, некоторых почти совсем не понимаю. ТВ на английском никогда не смотрел, понимаю только в общих чертах и с немалым усилием. Таковы были исходные данные.
    Когда решил подаваться, выделил себе 2 мес. на подготовку именно к экзамену, без цели подтянуть язык в общем, и решил не экономить.
    Обратился к сертифицированному преподавателю-тестерю BC, им разрешена частная практика при условии что они информируют центр о своих учениках. Это из всех опций самая дорогая, и как я надеялся самая эффективная. Тетка не сразу взялась, сначала проассессила меня в плане соответствия запросов возможностям, но все же приняла. Занимались мы раз в неделю в течении двух месяцев, по полтора часа. В основном была подготовка к райтингу, на занятиях она обьясняла структуру экзамена и требования, заставляла составить и рассказать ей план писем и эссе на примерах тем из кембриджских пособий, поправляла речь и ошибки в райтинге, проверяла дома и приносила оценки моих домашних заданий. Готовила также к ридингу, но мало. Пару раз симмулировала спикинг как на экзамене, даже с карточкой. В общем, деньги отрабатывала честно.
    Надо сказать, я себя переоценил. Первое же занятие показало, что мой райтинг (которым я втайне гордился и считал самой сильной частью) в отведенные 20мин+40мин не вписывается, причем кардинально. У меня уходило на выполнение в два раза больше времени. Правда тетка его оценивала на 7-7.5, когда начал более-менее вписываться по времени оценки упали до 6-6.5. Я написал чтук 10 эссе и писем за все время.
    Первые ридинги были жуткие, все это T/F/NG и привычка читать весь текст заранее лишало шансов напрочь, но по мере решения тестов все в голове уложилось и начал получать 33-36 регулярно. Быстро понял, что тут проблем не предвидится и до конца ридингом практически не занимался.
    Спикинг мне тетка оценила на 6.5, сказала что если повезет то будет 7, но вряд ли, из-за ошибок. Я давно заметил, что спикинг мой практически не прогрессирует в последние годы, даже регрессирует при наличии довольно большой практики. Отсутствие найтивной среды и возраст сказываются не самым лучшим образом.
    Лисенинг - тут было совсем плохо, полное отсутствие опыта просмотра/прослушивания передач. Первые тесты были чуть за 20, дальше стабилизировалось на 25-27. Я понял, что кардинально не улучшить за оставшееся время и надо напрячься на шестерку. Причем что интересно, видимо из-за специфики моей языковой практики я последнюю часть, самую сложную со статьями и лекциями делал иногда лучше чем самую легкую первую, где номера-телефоны и пр. В общем, решил тупо догнать себя до возможного максимума и за последнюю неделю переделал все лисененги из 6 кембриджей и нескольких других книжек, приблизился к 27-30, правда один раз попала тема про графических дизайнеров, получил 25.

    Тетка на последнем занятии сказала что за шестерки я волноваться не должен вообще, но я лучше представлял свое положение с лисенингом и волновался до самого конца.
    Экзамен прошел без сюрпризов. Запутался раз в лисенинге, довольно быстро сделал ридинг и даже попросил доп. листок в райтинге. Говорил довольно бойко и с учетом указаний тетки. В речи я перфектные формы практически не использую (потому что толком их не понимаю до сих пор ), только там где без них никак - I have been living in my town for..., тестер даже в конце сказал Well done.
    Результат - L6.5, R.7 W6.5 S6.5 Band 6.5. Я втайне надеялся на 6.5 по всем позициям (UK Tier 1), так и получилось. А вот мечтам о 7-7.5 за райтинг не суждено было сбыться.

    Сделал для себя следующие выводы:
    1. Если придется еще сдавать, то на все семерки я не сдам без кардинальных изменений в подготовке (например, месяц-другой в найтивной среде), повторить 6.5 скорее всего смогу.
    2. Без специального натаскивания именно на IELTS и их обезьяну, которой надо дать, у меня не было никаких шансов получить шестерки.
    3. Интенсивная двухмесячная подготовка добавила к результату 0.5-1 бал, а в listening пожалуй и все 2.
    4. Жена моя ни в жизнь не сдаст на 4.5 - она и по русски такое не осилит. Она слово эссе даже не знает, впрочем как и множество остальных окружающих.


    Уменя по баллам ровно 120 выходит, с MODL, максимумом за опыт и русским языком. Теперь только нервничать и ждать.
    Бывают дни, что я голубь, а бывают, что памятник...

    Comment


    • #3
      zajchara, огромное спасибо за подробный рассказ.

      Вот у меня тоже вопрос назрел, для тех кто сдал или думает сдать на все 6, как вы думаете, какой минимальный запас слов нужно знать, чтобы сдать на 6.
      Боюсь прикинуть 3000-5000 слов. А как вы думаете ???

      Comment


      • #4
        Сообщение от zajchara
        Не знаю, насколько мой опыт ...
        Уверен что твой? читал как про себя, даже жена моя (правда я еще не сдавал IELTS)
        Ну какая я принцесса - я же в носу ковыряюсь.

        Comment


        • #5
          Сообщение от тигр@
          zajchara, огромное спасибо за подробный рассказ.

          Вот у меня тоже вопрос назрел, для тех кто сдал или думает сдать на все 6, как вы думаете, какой минимальный запас слов нужно знать, чтобы сдать на 6.
          Боюсь прикинуть 3000-5000 слов. А как вы думаете ???
          Это зависит от сколько ошибок сделаешь (грам., путнкуационных и т.д.), раскроешь ли тему, структура будет ли правильной - если все ОК, то и 2000 хватит .
          Ну какая я принцесса - я же в носу ковыряюсь.

          Comment


          • #6
            AlexDav:
            Судя по фотке, у тебя баллов за возраст больше.
            Удачи тебе на экзамене.
            Бывают дни, что я голубь, а бывают, что памятник...

            Comment


            • #7
              Сообщение от zajchara
              AlexDav:
              Судя по фотке, у тебя баллов за возраст больше.
              не-е-е как раз возраст и подводит - так что или все 7 или МОДЛ - как у вас


              Сообщение от zajchara
              Удачи тебе на экзамене.
              Спасибо.
              Ну какая я принцесса - я же в носу ковыряюсь.

              Comment


              • #8
                или регионалка.
                усе в Аду!!!
                Знай, что ответ дуракам - молчание. (Унсур аль Маали)

                Comment


                • #9
                  L6.5 R7.0 W7.0 S7.5 O7.0

                  http://www.gday.ru/phorum/viewtopic.php?t=36424
                  http://www.gday.ru/index.php?ajax=1&...470&Itemid=575

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от AlexDav
                    Это зависит от сколько ошибок сделаешь (грам., путнкуационных и т.д.), раскроешь ли тему, структура будет ли правильной - если все ОК, то и 2000 хватит .
                    Имхо 2000 - маловато для 6. Можно попалиться с лисенингом на спеллинге + в эссе будет очень уж простой язык.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от zuk
                      Имхо 2000 - маловато для 6. Можно попалиться с лисенингом на спеллинге + в эссе будет очень уж простой язык.
                      согласен... 6 - это же примерно интермидиэйт или аппер_интермидиэйт (или как там) когдато гдето читал, что это в среднем от 4000 слов ...
                      04.02.11 - 25.04.11 - ACS developer_programmer
                      02.04.11 - IELTS 8.5/7.5/6.5/6; 29.04.11 - DIAC
                      13.02.12 - Visa granted!

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от жува4ка
                        согласен... 6 - это же примерно интермидиэйт или аппер_интермидиэйт (или как там) когдато гдето читал, что это в среднем от 4000 слов ...
                        На пробных тестах я получаю 5.5 (writing) использую в основном простые слова, но делаю кучу ошибок - дамаю без ошибок было бы или 6 или 7. (хотя мне конечно подчеркивают что слова простые)
                        Но даже при адвансед словах при их неправильном использовании + кучи ошибок можно и 4 поймать.
                        Вот я что пытаюсь сказать.
                        Ну какая я принцесса - я же в носу ковыряюсь.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от AlexDav
                          Сообщение от жува4ка
                          согласен... 6 - это же примерно интермидиэйт или аппер_интермидиэйт (или как там) когдато гдето читал, что это в среднем от 4000 слов ...
                          На пробных тестах я получаю 5.5 (writing) использую в основном простые слова, но делаю кучу ошибок - дамаю без ошибок было бы или 6 или 7. (хотя мне конечно подчеркивают что слова простые)
                          Но даже при адвансед словах при их неправильном использовании + кучи ошибок можно и 4 поймать.
                          Вот я что пытаюсь сказать.
                          В спикинге - практически нереально. Можно делать массу ошибок, главное тут - "не тормозить".
                          http://www.gday.ru/index.php?ajax=1&...470&Itemid=575

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Lt_Flash
                            Сообщение от AlexDav
                            Сообщение от жува4ка
                            согласен... 6 - это же примерно интермидиэйт или аппер_интермидиэйт (или как там) когдато гдето читал, что это в среднем от 4000 слов ...
                            На пробных тестах я получаю 5.5 (writing) использую в основном простые слова, но делаю кучу ошибок - дамаю без ошибок было бы или 6 или 7. (хотя мне конечно подчеркивают что слова простые)
                            Но даже при адвансед словах при их неправильном использовании + кучи ошибок можно и 4 поймать.
                            Вот я что пытаюсь сказать.
                            В спикинге - практически нереально. Можно делать массу ошибок, главное тут - "не тормозить".
                            В спикинге от вас как раз никто и не требует адвансед вакабуляра - именно главное "Не тормозить".
                            Ну какая я принцесса - я же в носу ковыряюсь.

                            Comment


                            • #15
                              Ну я и имел ввиду, что 4ку практически нереально схватить, если только не заикаешься и не останавливаешься
                              http://www.gday.ru/index.php?ajax=1&...470&Itemid=575

                              Comment

                              Working...
                              X