Объявление

Collapse
No announcement yet.

Степень понимания речи

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Степень понимания речи

    Вот, захотелось узнать, есть/были ли такие безнадежные индивиды, как я?
    Много лет читал всякую литературу и тех. документацию на английском.
    Понимаю текст практически полностью, за исключением некоторых слов, которых просто не знаю.
    Как понимаете, речевого общения не было.
    Сейчас попробовал смотреть фильмы, слушать радио, и с ужасом для себя понял, что речь я нихрена не понимаю! За исключением некоторых слов, которые проскакивают в речи.
    Насколько это безнадежный случай?
    Интересно, много таких есть (было), как я?
    Сколько и как надо заниматься, чтобы рискнуть после этого на IELTS?
    Кто такие же, как и я, не стесняйтесь, успокойте меня, что это поправимо

  • #2
    не баись
    некоторая практика и все будет ОК
    причем, подготовиться к АЕЛТС и понимать речь(фильмы соу он..) разные вещи.
    для теста надо учиться сушать, читать вопросы и писать ОДНОВРЕМЕННО
    Плеер в карман, бананы в уши и слушать сколько времени есть
    Знай, что ответ дуракам - молчание. (Унсур аль Маали)

    Comment


    • #3
      Спасибо.
      Еще мнения/примеры?
      Неужели я один такой?

      Comment


      • #4
        Re: Степень понимания речи

        Если тебе станет легче, то знай, что ты не один такой
        Нужно побольше слушать, повторять за ними и т.д.
        Vladka прав - с плеером нужно срастись.
        Я например, с трудом понимаю быструю речь, поэтому выбираю подкасты по своему уровню. Правда уже почти готова усложнить себе задание, буду слушать что-то более продвинутое.
        Так что все получится. Главное - желание и время.

        Comment


        • #5
          У меня была аналогичная проблема, книжки читал уже несколько лет почти свободно, с пониманием речи - проблема. Пофиксил за полгода ежеденвным прослушиванием BBC (удобно, что новости повторяют). Аудиокниги на английском понимаю на 90 процентов. Фильмы процентов на 50. Листенинг сдал на 7.5
          "The follies which a man regrets the most in his life are those which he didn`t commit when he had the opportunity." (c)

          Comment


          • #6
            Re: Степень понимания речи

            Сообщение от Sade
            Если тебе станет легче, то знай, что ты не один такой
            Yes! Поймите правильно, это не радость от проблем других людей
            Это радость от того, что все у меня получится! (Раз у других получилось).
            evilgene, тебе тоже спасибо!

            Comment


            • #7
              Исходя из:

              Много лет читал всякую литературу и тех. документацию на английском.
              Словарный запас у тебя приличный, а это главное. По сути, всякие листенинги, спикинги и прочие райтинги это шелуха. Сложнее всего выучить пару тройку тысяч иностранных слов. Это необходимо и это сложнее всего, нужно годами читать художественную литературу.
              "The follies which a man regrets the most in his life are those which he didn`t commit when he had the opportunity." (c)

              Comment


              • #8
                Сообщение от evilgene
                Исходя из:

                Много лет читал всякую литературу и тех. документацию на английском.
                Словарный запас у тебя приличный, а это главное. По сути, всякие листенинги, спикинги и прочие райтинги это шелуха. Сложнее всего выучить пару тройку тысяч иностранных слов. Это необходимо и это сложнее всего, нужно годами читать художественную литературу.
                Боюсь, что в моем случае не все так радужно.
                Поскольку только читал, но не писал и не разговаривал.
                Действительно, слов знаю достаточно много, чтобы читать книги и новости.
                НО: по большей части это пассивный словарный запас и надо его перетягивать на активную сторону.
                Т. е. если мне предложат написать что-то, то я буду иметь трудности с подбором слов, хотя и знаю нужные слова, когда читаю.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Microsoft
                  Боюсь, что в моем случае не все так радужно.
                  Поскольку только читал, но не писал и не разговаривал.
                  Действительно, слов знаю достаточно много, чтобы читать книги и новости.
                  НО: по большей части это пассивный словарный запас и надо его перетягивать на активную сторону.
                  Т. е. если мне предложат написать что-то, то я буду иметь трудности с подбором слов, хотя и знаю нужные слова, когда читаю.
                  Понятно, что нужно будет потрудиться. Слушать много, писать эссе пачками и тренироваться с тютором для спикинга.. Но это все можно за полгода провернуть максимум. А вот чтобы создать хороший словарь, нужно пару лет минимум. Так что легко не будет, но самое сложное уже позади
                  "The follies which a man regrets the most in his life are those which he didn`t commit when he had the opportunity." (c)

                  Comment


                  • #10
                    Мы сделаем это!

                    Comment


                    • #11
                      Не знаю, как люди считают проценты понимания фильмов и т.п.
                      Я при разговоре обычно понимаю значительную часть, особенно если говорят с американским акцентом, то понимаю почти все.
                      При просмотре фильмов бывает что вообще нихрена не понимаю, бывают что понимаю, о чем говорят в фильме, за исключением некоторых фраз. Бывает что понимаю-понимаю и тут бац - перестаю понимать, может не могу сосредоточиться, может устаю от быстрой речи.
                      На IELTS говорят довольно четко, без "прожевывания" частей слов, без слэнга, так что ничего особо страшного там нет, свои 8 баллов получил.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Степень понимания речи

                        Сообщение от Microsoft
                        Вот, захотелось узнать, есть/были ли такие безнадежные индивиды, как я?
                        Были, есть и будут! Я, например..

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Microsoft
                          Спасибо.
                          Еще мнения/примеры?
                          Неужели я один такой?
                          Уууу-ну очень много!

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Microsoft
                            Мы сделаем это!
                            И я тоже такой .
                            На самом деле в любом языке почти самое главное - это словарный запас, да его нужно конечно перетягивать в активную зону, но это излечимо.
                            Слушать, слушать и еще раз слушать. В несколько раз лучший эффект будет слушать совместно со скриптами (ну т.е. сначала сам скрипт смотреть, потом совместно с аудио, потом только аудио) - по моему мнению самый эффективный способ,в несколько раз может увеличить скорость. К сожалению, часто так не получается, тогда только слушать, но начинать однозначно с простых вещей, переходя к более сложным, нужно выбрать такое аудио чтобы с первого раза хотя бы 50% понимать, например Voice of America всем известный. Фильмы - это на потом, когда уже будет достаточно понимания.

                            Comment


                            • #15
                              Муж у меня такой.

                              И я со стороны сейчас отлично вижу, что основная его проблема в том, что он знает, как пишутся слова, но не знает, как они звучат. Поэтому ему многие даже самые легкие слова трудно узнать на слух - делает круглые глаза "никогда бы не подумал, что оно так произносится".

                              В общем, могу еще раз порекоммендовать больше слушать и еще читать вслух.

                              Удачи!

                              Comment

                              Working...
                              X