Объявление

Collapse
No announcement yet.

Кто как избавляется от "well", "so", "um", "em" в речи?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Кто как избавляется от "well", "so", "um", "em" в речи?

    Тренирую speaking с преподавателями около трёх месяцев каждый день, и всё хорошо за исключением того, что я могу сказать "so" или "well" по 5 раз в минуту, особенно когда начинаю предложение.

    Если у вас были похожие проблемы - как боролись?
    Мэта Кларка читал
    IELTS: L9/R8.5/W8/S8.5, история + материалы.
    Visa lodged 17.01.15. Form 80: 03.02.14, medicals 05.04.15, grant 08.10.15.
    Как я искал работу в Сиднее; Sydney - hints & tips

  • #2
    Когда смотришь практически любое интервью с нейтив спикером на любую тему, особенно из серии "отловили на улице и задали курьезный вопрос", так они 10 раз в минуту подобные слова используют.
    Существует мнение, что использование подобных слов на speaking модуле экзамена сделает речь более натуральной, соответственно, повысит шансы на высокую оценку.
    Не уверен, разве что, для какого уровня подобное мнение подразумевается. Возможно, для 6, а не для 8.

    Upd: У меня наоборот проблема - все время забываю впихнуть какое-нибудь подобное словечко в речь )))))
    IELTS GT 13/12/14 L9 R8.5 W7 S7
    EA 263312 02/10/14 sent, 30/01/15 outcome
    189 visa 60 points EOI subm. 25/03/15, lodged 08/05/15, Team 13 req. 18/05/15, PCC+Meds 18/06/15, 02/07/15 called and received GRANT

    Comment


    • #3
      По-моему называются natural fillers. Это же нормально.
      Можно использовать другие филлеры вместо и/или в дополнение выше упомянутых дабы разнообразить свою речь...

      А если уж стоит цель от них избавиться, то наверное четко контролировать свою речь...
      Life is 2short 2remove USB safely

      Comment


      • #4
        +1. Это наоборот плюс, просто не перебарщивать и разнообразить другими выражениями по возможности.
        ACS: 261311 Analyst Programmer (14/10/2013)
        IELTS: L7/R9/W7.5/S6.5 (18/04/2015)
        Previously L8/R6.5/W7/S7; L7.5/R9/W7/S6; L8.5/R8/W7/S6.5; 8/7/7/6.5; 6/7/7/7

        Comment


        • #5
          Сообщение от isergio Посмотреть сообщение
          +1. Это наоборот плюс, просто не перебарщивать и разнообразить другими выражениями по возможности.
          Да, но well и so реально очень часто использую, это бессознательно происходит (
          IELTS: L9/R8.5/W8/S8.5, история + материалы.
          Visa lodged 17.01.15. Form 80: 03.02.14, medicals 05.04.15, grant 08.10.15.
          Как я искал работу в Сиднее; Sydney - hints & tips

          Comment


          • #6
            Сообщение от illi4 Посмотреть сообщение
            Да, но well и so реально очень часто использую, это бессознательно происходит (
            У нас как-то CEO выступал америкос. Он после каждого утверждения как бы переспрашивал у зала "Right!?" ))
            Я тоже почти все ответы с Well начинаю если не подберу другое слово, но их на самом деле немеренно

            aсtually, apparently, admittedly, certainly, evidently, generally, I'm afraid, as a matter of fact, in view of, ideally, indeed, interestingly, naturally, nowadays, once, supposing (that), undoubtedly, needless to say...

            И это только малая часть с чего можно начать ответ...
            ACS: 261311 Analyst Programmer (14/10/2013)
            IELTS: L7/R9/W7.5/S6.5 (18/04/2015)
            Previously L8/R6.5/W7/S7; L7.5/R9/W7/S6; L8.5/R8/W7/S6.5; 8/7/7/6.5; 6/7/7/7

            Comment


            • #7
              Сообщение от isergio Посмотреть сообщение
              У нас как-то CEO выступал америкос. Он после каждого утверждения как бы переспрашивал у зала "Right!?" ))
              Я тоже почти все ответы с Well начинаю если не подберу другое слово, но их на самом деле немеренно

              aсtually, apparently, admittedly, certainly, evidently, generally, I'm afraid, as a matter of fact, in view of, ideally, indeed, interestingly, naturally, nowadays, once, supposing (that), undoubtedly, needless to say...

              И это только малая часть с чего можно начать ответ...
              Да

              Но важно не забывать о нюансах. Меня препод долго отучал начинать с actually, например, потому что странновато это - actually используют, чтобы преподнести какую-то "неожиданную" информацию.
              IELTS: L9/R8.5/W8/S8.5, история + материалы.
              Visa lodged 17.01.15. Form 80: 03.02.14, medicals 05.04.15, grant 08.10.15.
              Как я искал работу в Сиднее; Sydney - hints & tips

              Comment


              • #8
                Я в целом согласен с теми кто считает, что подобные фразы, если с ними не переусердствовать, звучат таки натурально. А что ваш препод вместо этого рекомендует? Если человека на улице остановить и спросить почему говно коричневого цвета, а не фиолетового или бордового, то респондент в 100 случаях из 100 начнет чем то вроде "эээ", что сродни английскому "eehm" или uuhm".
                Last edited by will.i.am; 15.05.2014, 04:14.

                Comment

                Working...
                X