Объявление

Collapse
No announcement yet.

Superannuation

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Superannuation

    Не знаю или этот вопрос поднимался.

    Чтобы уменьшить налог, мне мой бух посоветовал открыть Superannuation и вбросить туда какую то сумму, чтобы понизить общий облагаемый годовой доход. Ну система понятна, осталось найти найти фонд. Он сказал не лезть ни на какие рискованный фонды, а найти типа Term Deposit вклад в Superannuation .

    Так как держу деньги в Commonwealth банке, заказал встречу с их финансовым адвайзером. Бух сказал ничего не подписывать. А просто выслушать и привезти к нему все предложенные варианты. Я его увижу в понедельник, но вот предварительно хочу спросить у народа или это нормально, то что я услышал.

    Сейчас муж и жена может каждый вкинуть в свою Superannuation по $35 тысяч. Вроде со следующего года будет по $25 тысяч. Значит до 30 июня нам этот финансит в банке предалагает вложить эти $70 тысяч. Но так как мы может и больше, лучше вложить все лишние деньги, оставив себе сколько хотим на нормальную жизнь.

    Поначалу все звучало привлекательно. Перевалив за рубеж в 60 лет даже можно брать 10% от общей суммы, а после 65 лет все что хочешь.
    Но вот подошли к оплате услуг этого финансиста. Она говорит, что до конца финансового года осталось чуть меньше 2 недель и нужно срочно дать ей ответ. Только за открытие этот Superannuation счета она берет с нас смешные $5500. Я подумал сперва, что ослышалсая. За простейшую работу заполнить за 15-20 минут уже знакомую ей до дыр стандартную форму она хочет эти деньги. Но это еще не все. После этого мы должны подписать с ней какой то контракт, который как бы назначает ее смотрящей за нашими деньгами. Оказывается без нее и не справиться. Она будет нас периодически информировать о разных переменах . А если мы захотим что то узнать (что ?), то она ответит, но не бесплатно конечно. Стоит эта услуга скромные $1850 в год. В 3 с лишним раза больше, чем услуга любого буха сделать простой tax return.

    То есть, хотим вложить деньги в Superannuation чтобы сэкономить, но тут есть вот такой шакал, который готов сожрать все сбережания. Так есть ли смысл менять шило на мыло ? Я конечно послушаю в понедельник буха. Но хотелось бы узнать у народа, кто с подобным сталкивался. Наверняка она эти суммы не выдумала и ей её банк посоветовал. И что, может и без этого банка есть какой то надежный фонд ? Ведь сделать страховку дома или машины в банке или в какой то соседней компании разница в 2 раза. Мне кажется я не туда зашел. Кто то делал сам себе Superannuation ? Нужен такой посредник ? Какой то фонд посоветуете ?

  • #2
    речь должно быть идет о SMSF? Тогда да, цыфры примерно такие и должны быть, но я бы торгонул сет ап до 3К и 1.5К в год за обслуживание всего фанда со всем вытекающим.
    logged out ®

    Comment


    • #3
      Сообщение от fuzcen Посмотреть сообщение
      речь должно быть идет о SMSF? Тогда да, цыфры примерно такие и должны быть, но я бы торгонул сет ап до 3К и 1.5К в год за обслуживание всего фанда со всем вытекающим.
      что значит торгонуть ? Никто там и не предлагал дискаунт. Нарисовали цифры , а ты решай.
      Мы прикинули с бухом разные сценарии сокращения годового налога. оказалось, для моей ситуации подходит только это как вы выразились SMSF. Это позволит сэкономить совсем немного, порядка $5-6 тысяч в год на налогах. Но деньги закроют надолго до 65 лет и за это еще нужно отдавать смотрящему такие чаевые. Вот и думается - это нужно или проще отдать это в налог.

      Может пройтись по другим банкам, типа National, ANZ или у них все так же и они работают с оглядкой один на другого ?

      Comment


      • #4
        Сообщение от Конь в пальто Посмотреть сообщение
        что значит торгонуть ? Никто там и не предлагал дискаунт. Нарисовали цифры , а ты решай.
        Мы прикинули с бухом разные сценарии сокращения годового налога. оказалось, для моей ситуации подходит только это как вы выразились SMSF. Это позволит сэкономить совсем немного, порядка $5-6 тысяч в год на налогах. Но деньги закроют надолго до 65 лет и за это еще нужно отдавать смотрящему такие чаевые. Вот и думается - это нужно или проще отдать это в налог.

        Может пройтись по другим банкам, типа National, ANZ или у них все так же и они работают с оглядкой один на другого ?
        Дружище, заморачиваться с супером имеет смысл если тебе за 50 или так много зарабатываешь что некуда уже деньги девать. Вроде это не твой случай совсем.

        Comment


        • #5
          SMSF Setup Costs & Fee Schedule | Free SMSF Setup
          'Age is an issue of mind over matter. If you don't mind, it doesn't matter.' Mark Twain

          Comment


          • #6
            Сообщение от Конь в пальто Посмотреть сообщение
            что значит торгонуть ?
            скажи за "углом" нашел дешевле
            logged out ®

            Comment


            • #7
              Сообщение от fuzcen Посмотреть сообщение
              скажи за "углом" нашел дешевле
              Да не буду я с ними торговаться. За какой хрен нужно платить эти тысячи ? Заполнить 3-4 страницы знакомого текста сколько должно стоить ? И что потом, когда деньги уже в банке, им нужен за $1850 в год пастух-погоняло ?

              Прочитал брошюру, которую мне там дали . Там на 95% полная чушь , но вот что касается их fees, тут они все чётко по полочкам разложили. Я думаю, что мне еще по-божески оценили их потуги. Там пишут, что их услуги от $2000 до $27 тысяч (!!!). Вот отдай им деньги, они их вложат в свое дело, например будут отдалживать людям моргиджи или в другие финансовые аферы. Интерес на твои деньги в этой супер очень низкий, чуть за 2%. С них гос-ство тоже берет налог 15%. Если этот фонд прогорит, то и деньги плакали. А они никакой отвественности не несут, если конечно заранее не сделаешь страховку.

              Вообщем завтра поговорю с бухом и может пройдусь по еще другим конторам и послушаю что у них говорят. Уверен нигде подарки не делают.
              Но так же думаю, что должно быть простое решение. Одно дело, когда за тебя заполняет бумажку какой то важный туз и берет тысячи за эту каторжную работу. Или когда ты почешешь тыковку и сам впишешь в анкету свои имя , адрес и ответишь на простые вопросы и это будет может быть и бесплатно.

              Comment


              • #8
                Ты не до оцениваешь what a head fukc SMSF is - это парт тайм джоб если ты сам будешь заниматься этим, большая отчетность, отвественность за любые ошибки, большие штрафы. Проблема не в сет апе самого фанда, а в его легитимности, book keeping и отчетность перед ATO

                Вы буклеты то читаете или курите?
                logged out ®

                Comment


                • #9
                  читаю не только буклеты, но и отзывы народа. Например вот нашел:

                  Commonwealth Bank Reviews - ProductReview.com.au

                  или вот , в котором я вроде как состою, когда на дядю работал :

                  CareSuper Reviews - ProductReview.com.au

                  народ расскажет лучше любого мэнэджера. Люди пишут, что их поборы пожирают все накопления. а выйти не могут. так что нужно хорошо подумать. прежде чем решить или это надо.

                  Comment

                  Working...
                  X