Объявление

Collapse
No announcement yet.

COBOL еще где-то актуален?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • COBOL еще где-то актуален?

    Или уже нет? Банки? Страховщики?

  • #2
    Не попадался. Из экзотики сталкивался с БД InterSystems Caché и Rocket UniVerse (выросший из Pick). В Health Industry все переползает-таки на веб-морду, в терминалах нижний слой на Oracle (на чем сам терминальный интерфейс - не знаю), но это хозяйство отмирает.
    Все эти дела проходят по внутреннему нетворкингу и, например, до Seek не доходят вообще. Как свежепонаеху туда пролезть - не знаю.
    Это я к тому, что Cobol может так же в нише - просто не отсвечивать.
    One day you're a hero next day you're a clown.

    Comment


    • #3
      Жив, но не актуален.

      Comment


      • #4
        Старые системы на Cobol еще живут, иногда даже вакансии для кодеров на Delphi встречаются.

        Тут любят новые системы, по которым даже специалистов нет, все хотят готовых, а своих вырастить ума не хватает.

        Comment


        • #5
          то тут, то там пишут, что в банках "на Западе" 90% бэк-энда на нем. Брешут?

          Comment


          • #6
            Даже если и нет. О чем это говорит?

            Comment


            • #7
              ну что еще актуален) 90%, но при этом вакансий грубо говоря нет. мутная история какая-то.

              Comment


              • #8
                Сообщение от Semipro Посмотреть сообщение
                но при этом вакансий грубо говоря нет
                язык не актуален.
                Систем на нем все еще работает дофига, но развивать (develop) их никому в голову не приходит по разным причинам, очевидным и не очень. Поэтому рынка и нет.

                Comment


                • #9
                  а какое будущее у этих систем? не может же вся эта индустрия находиться в подвешенном состоянии.

                  Comment


                  • #10
                    Новых систем на коболе не пишут.
                    Мейнфреймы подыхают медленно, но верно. Еще лет 10-20 поживут максимум.

                    Comment


                    • #11
                      На смену джава и облака?

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Semipro Посмотреть сообщение
                        На смену джава и облака?
                        Не бывает идеальных систем, ботлнеки есть у виртуальных машин и у облаков.

                        Я как то тормознул работу фермы на которой крутилась VMWare, все виртуальные сервера на ферме сильно тормознолу на полчаса, всего то бросил 500 ГБ файл с одно диска на другой, причем оба диска принадлежали одному виртуальному серверу, но физически находились в разных корзинках.

                        Доступность облака зависит от интернет канала, упал провайдер недоступно облако. Можно конечно иметь два канала от двух провайдеров, но тогда возрастают расходы.

                        Идеально когда сервера стоят в серверной в том же здании, а между бранчами репликация и чайлд контролеры домена.

                        К сожалению ИТ бизнес это впаривание решений и софта.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Semipro Посмотреть сообщение
                          На смену джава и облака?
                          Спросить то чего хотели?

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от MrGrey Посмотреть сообщение
                            Мейнфреймы подыхают медленно, но верно. Еще лет 10-20 поживут максимум.
                            На смену им что?

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Semipro Посмотреть сообщение
                              На смену им что?
                              SAP. Я когда в банке на контракте 3 года назад работал, мне мои коллеги сказали, что до сих пор 70% всего софта на мейнфрейме работало, который по-тихоньку на SAP переводили.

                              Comment

                              Working...
                              X