Объявление

Collapse
No announcement yet.

Рекомендации по подготовке CV.

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Рессурсы для поиска работы:

    1) www.seek.com.au - помимо поиска обычной работы содержит спец. разделы с поиском работы для только что закончивших учебные заведения

    http://www.seek.com.au/graduate-jobs/

    только по IT сектору:

    http://it.seek.com.au/

    работы для начальников

    http://executive.seek.com.au/

    волонтерской работы:

    http://www.volunteer.com.au/

    Traning:

    http://www.seek.com.au/learningcentre/

    Для ищущих работу там же бесплатно: создание резюме, публикация его на seek для просмотра работодателем или агентом, создание уведомлений на мыло о вакансиях соотвествующих заранее заданным условиям поиска. Возможность аплаится на нужную позицию с автоматическим наполнением всех данных из созданного профайла.

    2) www.jobnet.com.au и www.jobserve.com.au -на мой взгляд одно и тоже по позициям, только интерфейс разный. Только IT позиции.
    Для ищущих работу там бесплатно: создание резюме, создание уведомлений на мыло о вакансиях соотвествующих заранее заданным условиям поиска. Возможность аплаится на нужную позицию с автоматическим наполнением всех нужных данных из созданного профайла. Насчет того что резюме и данные публикуются и досутпны для просмотра другим ничего не знаю.

    3) www.careerone.com.au - поиск работы во всех секторах, часто именно из этого рессурса пуликуются вакансии во многих австралийских газетах.

    Для ищущих работу там бесплатно: создание резюме, создание уведомлений на мыло о вакансиях соотвествующих заранее заданным условиям поиска. Возможность аплаится на нужную позицию с автоматическим наполнением всех нужных данных из созданного профайла. Насчет того что резюме и данные публикуются и доступны для просмотра егентам и работодателям ничего не знаю.

    4) www.mycareer.com.au - по описанию и функциональности тоже что и предыдущий;

    5) www.jobsearch.gov.au -гос. рессурс для поиска и даже получения некоторой статистической информации по доходам и уровню обучения в некоторых областях. При поиске обучения на какую то профессию подбирает провайдера обучения. Для поиска IT работы почти бесполезен, зато trades вакансий там очень много, впрочем и для других отраслей и уровней там много вакансий, единственное что IT сектор не сильно представлен на этом сайте. Рессурс либо принадлежит, либо используется CenterLink-ом и если вы встанете на учет в центрдинк как безработный, то вам заведут на этом сайте эккаунт.

    Comment


    • #17
      Hobbies vs Interests

      Далее идут такие пункты как Education and training, Professional Membership, References and Hobbies
      .

      В Ирландии на курсах Английского чётко делили Hobbies - хобби детсва и юношества, Interests - увлечения взрозлого человека.
      LIFE IS LIFE!

      Comment


      • #18
        Наткнулся на подобное обсуждение у братьев-аборигенов. Очень толково, -- если вы, последовали выши и нижеприведенным рекомендациям, и до сих пор, ничего (случая клинического неговорения и прочих экстремальных штук в рачет не берем), то вы или клинический неудачник, или идиот, уж извините за прямоту.

        http://forums.whirlpool.net.au/forum...es.cfm?t=59476

        Мне вот чего очень и очень понравилось (в основном, согласен со всем -- кроме PDF разве что):

        I am a recruiter. I ignore 80% of resumes received where they have References available on request. People seem to think we have time to waste chasing them down for references. If a resume takes more than 45 seconds to skim through, chances are that it gets rejected. Also, resumes in pure Times New Roman without any formatting or imagination are boring. But resumes with clipart are over the top. Arial always looks good if formatted in the right way.

        PDF resumes win my attention at times, as it shows an extra level of concern and professionalism. Doc is good too. You would be surprised how many other formats we get through, and if we don't have a program to read them and format them, why would we waste time trying to get that program? And no, a jpeg or an excel resume is not acceptable.

        If you are not successful in a position, why not ask why? Chances are that the recruiter really does like you, but the client didn't think you were the most appropriate person, and / or the recruiter may be able to steer you in the right direction for improvement and for taking that upper edge.

        If you want any private tips, please whim me, as I am happy to always help people get that edge in getting jobs.
        Хотя, конечно же, это не золотое правило, а всего лишь одно дополнительное мнение

        Comment


        • #19
          хочу добавить еще универсальное правило
          "Практика - критерий истины".

          Если ваше резюме работает, т.е. есть отклик от агента (звонок, письмо, интервью и вас отправили к работодателю, оффер) то значит всё ОК.

          Если этого не происходит , то в зависимости на каком этапе "валится" надо править слегка в "консерватории". И опять запускать по агенствам. Процесс итерационный и бесконечный, с предлом приближающимся к 100% успеху.

          И еще не стесняйтесь спрашивать агентов , что бы они рекомендовали изменить в вашем RESUME (пищут это слово наровне с CV). Они с радостью вам подскажут -- вы же их хлеб, так вы повышаете их шанс заработать свои коммисионные и уменьшить им работу. Но не забывайте -- у каждого агентсва свои предпочтения , иногда противоречащии другому (по мелочам)
          Если вы нашли ошибки в моих сообщениях, то считайте это авторским стилем

          Comment


          • #20
            Сообщение от Aspen
            Наткнулся на подобное обсуждение у братьев-аборигенов. ...

            I am a recruiter. I ignore 80% of resumes received where they have References available on request.
            Что же их, прямо в резюме включать?!

            И ещё, кстати, немного удивил такой совет: Personal information, such as date of birth and marital status should be included. Это австралийская специфика такая?
            Mikey Forrester? Russian sailors? What the %%%% are you on?

            Comment


            • #21
              Сообщение от Bot
              Сообщение от Aspen
              Наткнулся на подобное обсуждение у братьев-аборигенов. ...

              I am a recruiter. I ignore 80% of resumes received where they have References available on request.
              Что же их, прямо в резюме включать?!

              И ещё, кстати, немного удивил такой совет: Personal information, such as date of birth and marital status should be included. Это австралийская специфика такая?
              Да нет, это просто одно из мнений, с которым я не полностью согласен. Суть лишь в том, что нет единого рец%%%а А те вот персоналии -- закон запрещает их у тебя спрашивать.

              Comment


              • #22
                Don't take it serious!

                Думал-думал и решил написать свои рекомендации по подготовке СВ. Говорить серьездно на одну и ту же тему в течение долгого времени устаешь, поэтому предлагаю отвлечься на 5 мин.
                Итак, рекомендации по написанию Эмюзер:

                В заголовке
                Жирным красным шрифтом напишие ваше Имя , желтым – фамилию, голубым – ваш пол.

                Раздел 1. Возраст.
                Опишите ваш возраст в настояшее время в разных единицах измерения: годах, сутках, отсидках, разгулах, погрузках, откатах, наездах и отмазах.

                Раздел 2. Национальность и вероисповедание – неотъемлемые разделы. Детально опишите вашу маму с десятого колена, вашего папу – с пятого, кто во что верил с 1905 года и по прошлую Пятницу.
                Учтите, работодатели здесь особо интересуются отдельными представителями природы и желают иметь их в своих фирмах. На сегодняшний день таковыми являются племенные особи островных семейств. Если вы один\одна из них или похожи, обязательно приложите к СВ свою фотографию (черно-белый формат)

                Раздел 3 Семейное положение.
                Недостаточно написать, что вы холост или не заужем, необходимо указать об этом состоянии в обстоятельствах места и времени. Если же случилось, что вы действительно женаты или замужем, то укажите об исключениях, а также перескажите своими словами мнение партнера о ваших внесемейных (рабочих) отлучках.

                Раздел 4. Ваше видение Мира.
                В этом разделе подробно опишите чего хотите, пользуясь теорией выдумывания, укажите сроки, в которые вам обязаны принести тарелочку с голубой каемочкой.

                Раздел 5. Табличка-Кроссворд.
                В этом разделе вы укладываете слова в предложения так, чтобы их можно было читать что по горизонтале, что по вертикале. Смысловое значение самих предложений невaжно, главное чтобы количество слов совпадало с количеством заголовков последней библии от Микрософта.

                Раздел 6. Ваши хождения по мукам.
                Здесь подробно опишите всех кАзлов-рукoмахателей, которых вам пришлось учить жизни, переходя из «попросили» в «пригласили». Перечислите те две строчки кода, скопируйте обрывок той кривой графика или той часть параграфа – той, что вы лично произвели на свет и абсолютно горды за это.

                Раздел 7. Ваше превосходящее все страны и континенты образоване.
                Напишите название вашего мозгопромывательного лицея так, как его впервые произнес отец –декан. Если слово начиналось с «Х», пользуйтесь французским спелингом «Сh», если с «Г» - китайским Gnht

                Раздел 8. Кореша.
                Здесь не следует перечислять всех, с кем вы пили или гуляли, достаточно сказать, позвоните сюды и вам за меня объяснят

                Comment


                • #23
                  Re: Don't take it serious!

                  Есть ли необходимость настойчиво писать в резюме: I am, I have, I did?

                  Или можно один раз в начале написать I am, а потом уже: conducted, managed...
                  ну вот, еще и укулели

                  Comment


                  • #24
                    Панове.

                    Собсно, данные рекомендации писались с целью того, дабы суммировать набор ОБЩИХ ошибок, которые ЛИЧНО МНЕ встречались, и ИМЕННО дать общий вид на то, что МНЕ ЛИЧНО не нравится. И, поэтому, будьте добры, когда вам в голову приходит клевая идея сваять xxxxxxxxxxxxx, (Moderator)то не нужно отсылать это мне на отлов тех багов, о которых было сказано зараннее -- в момент нахождения "any bug" я дальше читать не буду, ибо xxxxxxx (moderator) Если вам нужен профессиональный совет -- обращайтесь к профи. Я не один из них, посему, я денег не брал и брать не собираюсь. Я лишь отдал свой долг тому ряду людей, которые когда-то помогли мне, вот и все. Думаю, что отдал.

                    Опять же, буду рад пообщаться по поводу резумов с теми, кто думает, по поводу, и принимает мои рекомендации. Если нет, то на НЕТ -- get xxxxxxxxx (moderator). Всем удачи.

                    зы. форум давно не читаю. лишь очень устал отвечать на всякий bollocks в аське. посему и написал.

                    Comment


                    • #25
                      Сообщение от Bot
                      Сообщение от Aspen
                      Наткнулся на подобное обсуждение у братьев-аборигенов. ...
                      I am a recruiter. I ignore 80% of resumes received where they have References available on request.
                      Что же их, прямо в резюме включать?!
                      Так и не ответили на этот вопрос.
                      Я думала написать список Referees, как советовал Physic вот тут, а снизу приписать References available on request. А получается низзя так делать. А что ж делать? В нагрузку к CV отсылать все отсканеные рефы?

                      Comment


                      • #26
                        Сообщение от Bot
                        Сообщение от Aspen
                        Наткнулся на подобное обсуждение у братьев-аборигенов. ...

                        I am a recruiter. I ignore 80% of resumes received where they have References available on request.
                        Что же их, прямо в резюме включать?!

                        И ещё, кстати, немного удивил такой совет: Personal information, such as date of birth and marital status should be included. Это австралийская специфика такая?
                        не обязательно. Аспеном всего лишь приведено одно мнение одного рекрутера. Не более того.

                        Comment


                        • #27
                          Сообщение от Lord Burner
                          Многие из тех, кто пишут резюме в первый раз, страдают от того, что сами не осознают чем они занимались на предыдущих местах работы. Особенно это касается бывших "эникейщиков". Действительно, трудно описать свои обязанности и достижения в какой-то конкретной области, когда занимался всем подряд. В этом случае помогают следующие упражнения (почерпнуто из одной из книжек by .
                          Порекомендую использовать должностные инструкции, там можно найти много точек опоры в описании своих успехов. Также неплохо использовать job descriptionы из австралийского классификатора профессий http://www.abs.gov.au/.

                          Comment


                          • #28
                            Сообщение от Chyslyvchyk
                            Сообщение от Bot
                            Сообщение от Aspen
                            Наткнулся на подобное обсуждение у братьев-аборигенов. ...
                            I am a recruiter. I ignore 80% of resumes received where they have References available on request.
                            Что же их, прямо в резюме включать?!
                            Так и не ответили на этот вопрос.
                            Я думала написать список Referees, как советовал Physic вот тут, а снизу приписать References available on request. А получается низзя так делать. А что ж делать? В нагрузку к CV отсылать все отсканеные рефы?
                            Когда вы пишите ковер леттер и собственно вставляете его в письмо агенту по е-мэйлу, в конце писма отдельной строкой пишите:
                            Attached : Resume, Reference letter
                            И просто прочитав письмо, т.е. ковер лэтэр агент решает, хочет ли он посмотреть ваше резюме, или сразу в корзину все это. Если хочет-читает резюме,еслинадо-читает референс..
                            We can play it safe, or play it cool

                            Comment


                            • #29
                              Re: Рекомендации по подготовке CV.

                              Сообщение от Aspen

                              2. Так же, я бы посоветовал не использовать колонтитулы.
                              Что такое колонтитулы?

                              Comment


                              • #30
                                Re: Рекомендации по подготовке CV.

                                Сообщение от colobok
                                Сообщение от Aspen

                                2. Так же, я бы посоветовал не использовать колонтитулы.
                                Что такое колонтитулы?
                                Колонти́тул (фр. colonne — столбец и лат. titulus — надпись, заголовок), заголовочные данные (название произведения, части, главы, параграфа и т.п.), помещаемые над текстом каждой страницы книги, газеты, журнала.

                                Comment

                                Working...
                                X