Объявление

Collapse
No announcement yet.

Рекомендации по подготовке CV.

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #76
    Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
    референсодателей вообще не стоит указывать, просто сказать Available on request
    Ребят, мне вот непонятно про референсодателей, кто-то пишет, что лучше их указывать в Cv, а кто-то, что лучше просто писать Available on request.
    Я вот думала, что в резюме просто перечислю фио, должности и их координаты, а отдельными файлами прикреплю сканы писем с их рекомендациями. Мне кажется, так будет вполне прилично
    Существуют моменты счастья...
    Танец один из них...
    WELCOME to www.oriental-star.org

    Comment


    • #77
      Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
      Ребят, мне вот непонятно про референсодателей, кто-то пишет, что лучше их указывать в Cv, а кто-то, что лучше просто писать Available on request.
      Я вот думала, что в резюме просто перечислю фио, должности и их координаты, а отдельными файлами прикреплю сканы писем с их рекомендациями. Мне кажется, так будет вполне прилично
      Можно сканы вообще не прикре%%%%ь сразу. Только указать фио и должности с координатами. Этого достаточно. А в кавер-леттер написать, что можете предоставить письменные референсы. Когда на интервью позовут и видно будет, что нормально прошло, тогда предложите им референсы прислать.
      Указывать ли референсодателей сразу в резюме - зависит от того, что за позиция. Иногда прямо требуется и это в описании вакансии сказано.

      Comment


      • #78
        Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
        Ребят, мне вот непонятно про референсодателей, кто-то пишет, что лучше их указывать в Cv, а кто-то, что лучше просто писать Available on request.
        Я вот думала, что в резюме просто перечислю фио, должности и их координаты, а отдельными файлами прикреплю сканы писем с их рекомендациями. Мне кажется, так будет вполне прилично
        причина по которой их лучше не писать - чтоб агенты их зря не беспокоили. референс чек все равно обычно идет если вас уже настроились брать, или внесли в шорт лист. а до этого им референсы не нужны.

        иначе если агенты начнут их обзванивать то вы можете очень быстро лишиться референсодателей

        Comment


        • #79
          Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
          Ух ты, как со скайпом интересно придумано
          Ни за что б не додумалась до такого!
          Но тогда получается, что на скайп мне могут позвонить только когда я в сети и в скайпе, так ведь? А номер телефона вообще не указывать.
          Получается я в шапке CV не указываю ни адреса, ни страны, ни номера телефона))) Только имя и фамилию, а также почту и скайп. Круто!
          Спасибо за совет!
          Не ... Телефон указан, но звонит в скайп, если скайп выключен (ночью), то работает автоответчик, кроме того у скайпа есть функция, что эти голосовые сообщения приходят в виде СМСки или на мыло (в текстовом виде).

          Comment


          • #80
            нашел неплохую книжицу

            http://web.mit.edu/career/www/students/workbook.pdf

            стоит почитать, но не забывать что МИТ американский институт.

            интересная концепция проблема-действие-результат в плане описания обязанностей.

            Comment


            • #81
              Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
              Ребят, мне вот непонятно про референсодателей, кто-то пишет, что лучше их указывать в Cv, а кто-то, что лучше просто писать Available on request.
              Я вот думала, что в резюме просто перечислю фио, должности и их координаты, а отдельными файлами прикреплю сканы писем с их рекомендациями. Мне кажется, так будет вполне прилично
              везде где я видел, касательно Австралии, рекомендуют НЕ писать в резюме про рефы, только указывать available upon request. резюме тут любят короткие и конкретные,
              а рефы если кому и придет в голову проверить - это будет уже скорее 3я итерация после 1-2 собеседований. На первом же этапе вам нужно пройти конкурс резюме - те. не попасть в корзину, и рефы тут вам совершенно не помогут, а поможет хороший кавер летер и грамотно, а главное удобочитаемо написаное резюме. после беглого взгляда на ваше резюме у рекрутера должно возникнуть понимание что вы похоже тот кто ему нужен - а значит он должен увидеть знакомые буквы, и привлекательную структуру. Читать перегруженное деталями резюме, или плохо структурированное, просто западло будет.

              Comment


              • #82
                Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
                Ребят, мне вот непонятно про референсодателей, кто-то пишет, что лучше их указывать в Cv, а кто-то, что лучше просто писать Available on request.
                Повторю, что на некоторых позициях (напр. врачебных) надо обязательно указывать свой адрес и референсодателей. Думаю, аналогичная ситуация в госсекторе в целом.

                Для остальных случаев нельзя дать универсального совета.

                Может, вы на контракте, ваше нынешнее руководство прекрасно знает, что вы уходите, и у вас не будет проблем с "прозвонами".

                А может, вы не хотите, чтобы на вашей текущей работе узнали, что вы ищете другую.

                Я видел резюме, которые присылали в мою контору из Австралии и из-за рубежа на программистские позиции - нигде даже намёка на референсы не было, даже available on request не писали.

                Comment


                • #83
                  Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
                  причина по которой их лучше не писать - чтоб агенты их зря не беспокоили. референс чек все равно обычно идет если вас уже настроились брать, или внесли в шорт лист. а до этого им референсы не нужны.

                  иначе если агенты начнут их обзванивать то вы можете очень быстро лишиться референсодателей
                  Ну наконец-то! Спасибо огромное за ответ!
                  Ни разу на форуме еще не видела, что бы кто-нибудь назвал реальную причину, по которой не надо референсы прикладывать к CV.
                  И вот она названа! Теперь появился веский аргумент, почему этого не стоит делать. Еще раз супер спасибо!
                  Существуют моменты счастья...
                  Танец один из них...
                  WELCOME to www.oriental-star.org

                  Comment


                  • #84
                    Сообщение от Karadur Посмотреть сообщение
                    Повторю, что на некоторых позициях (напр. врачебных) надо обязательно указывать свой адрес и референсодателей. Думаю, аналогичная ситуация в госсекторе в целом.

                    Для остальных случаев нельзя дать универсального совета.

                    Может, вы на контракте, ваше нынешнее руководство прекрасно знает, что вы уходите, и у вас не будет проблем с "прозвонами".

                    А может, вы не хотите, чтобы на вашей текущей работе узнали, что вы ищете другую.

                    Я видел резюме, которые присылали в мою контору из Австралии и из-за рубежа на программистские позиции - нигде даже намёка на референсы не было, даже available on request не писали.

                    Спасибо за еще одно разумное объяснение, почему этого не стоит делать!
                    Существуют моменты счастья...
                    Танец один из них...
                    WELCOME to www.oriental-star.org

                    Comment


                    • #85
                      Ну усе С референсами все стало совсем понятно!
                      Непонятно другое и это другое касается места жительства
                      Если я не пишу адрес, не пишу Москва и Россия, то телефон всеравно будет не местный... Если даже я заведу скайп и на меня обратят внимание, то в процессе общения очень быстро выяснится, что я еще в Москве... И что только через 2-3 месяца смогу прийти на собеседование. Разве не лучше написать, что я еще тут и что приеду в июле??? По крайней мере, это будет честно.
                      И еще, кто-нибудь указывал в резюме номер визы? Они не проверяют, правда это все или нет? Может по базе по какой пробивают...
                      И еще, как вы думаете, стоит ли в резюме, где я, к примеру, пишу руководителя проекта, указать его должность и место работы, а не только то, что он ПхД???

                      Общими усилиями (спасибо всем!) резюме почти готово, дело за малым - осталось навести красоту...
                      Существуют моменты счастья...
                      Танец один из них...
                      WELCOME to www.oriental-star.org

                      Comment


                      • #86
                        номер визы у вас опять же спросят когда будет инетересно. в резюме, еще раз говорю, не стоит писать то, что не нужно при первом на вас взгляде.

                        резидентский статус может быть и стОит указать, если речь о собеседовании через океан, но большинство позиций публикуются с заметкой что "вы должлны иметь право жить и работать в АУ чтобы подаваться на эту позицию". Но заметил что всегда все спрашивают по телефону при первом разговоре какой тип визы, далеко не первым вопросом, но спрашивают.

                        Comment


                        • #87
                          Уважаемые форумчане!

                          Возник вопрос по поводу поиска работы на сайтах.

                          Это вообще нормально, если я буду на почту агентствам рассылать свое резюме и ковер летер с просьбой оказать мне помощь и подобрать соответствующую позицию??? Так делают? Тут вроде многие агентов обсуждают...Мне не хотелось бы на каждом сайте заполнять эти формы(((
                          я так старалась сделать красивое и грамотно составленное резюме...

                          Извиняюсь, если не совсем по теме, новую не хотелось создавать...

                          Большое спасибо за помощь!
                          Существуют моменты счастья...
                          Танец один из них...
                          WELCOME to www.oriental-star.org

                          Comment


                          • #88
                            Если коротко, то здесь такое, насколько я это понимаю, не практикуется, НО, у моей знакомой ее подруга платила агенту и тот ей подбирал что-то. Я если честно не поняла что там за схема, в детали не вдавалась.

                            Мне не хотелось бы на каждом сайте заполнять эти формы(((
                            я так старалась сделать красивое и грамотно составленное резюме...
                            Смотрите на это с другой стороны - эти формы для вашего же блага, Раз форма, то вы заполняете данные, которые хоть каким-то боком но попадут в их базу. (Насколько выхлоп от их заполнения - это другой вопрос)

                            Если у вас резюме грамотно составлено, то его вполне можно заматчить в поля их форм.
                            GoForFun.com.au - Australian Travel & Activity Community. Love travelling or fun activities? You are Most Welcome to participate!
                            Everything is Possible. Impossible just takes longer.

                            Comment


                            • #89
                              Очень признательна за участие!!!!
                              Существуют моменты счастья...
                              Танец один из них...
                              WELCOME to www.oriental-star.org

                              Comment


                              • #90
                                Стоит ли выпускнику университета без опыта работы заказывать написание резюме? В интернете конечно достаточно много ресурсов как его писать, но у меня в голове просто образовалась каша из-за всего увиденного.

                                Comment

                                Working...
                                X