Объявление

Collapse
No announcement yet.

Рекомендации по подготовке CV.

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Рекомендации по подготовке CV.

    Господа, просматривая темы с запросами на критику резюме, я с сожалением отметил, что все те рекомендации, которые кучами вываливались в предыдущие разы не читаются, или просто игнорируется.

    Естественно, что ничего страшного, ибо все мы ценим свое время и усилия и склонны плевать на оные, принадлежащие другим людям. В такой ситуации, отзывов на запросы о критике становится все меньше, полезных советов также, ибо, откровенно говоря, надоедает постоянно толочь одно и то же. Собсно, поэтому и возникла идея создания FAQ, которые мог бы вместить в себя набор общих рекомендаций, дабы и волки сыты и овцы целы.

    Я постарался привести некий список ниже, предлагаю его обсуждать, дополнять и совершенствовать. Потом уже можно будет закрепить (если сочтется нужным) в верху темы, или же за футболить на главную страницу форума (хотя там его точно хрен найдут).

    Так же, можно было бы включить ниже список линков на предыдущие обсуждения.

    Итак, резюме. Я уже не помню, какие были у меня мысли, когда я делал свое резюме будучи в Украине, но точно помню, что это было нечто совсем другое, по сравнению с документами, писанными и виденными мною здесь. В первую очередь, главное, что нужно понять – это документ, с помощью вы которого хотите заинтересовать потенциального покупателя (работодателя) или же барыги (агента). Проще говоря, это рекламный проспект или же sales proposal.

    1. Стоит уважать время и лень других – главная информация должна находиться на первой экранной странице вашего резюме. Именно то, что находится там, должно побудить читающего завертеть mouse scroll и читать дальше. Посему, избегайте громадных заголовков, рассусоливания всякой ненужной ерунды типа водительских лицензий, семейного статуса и иже. Не включайте всякую sensitive информацию (религия, расса, возраст и иже)!!!

    2. Так же, я бы посоветовал не использовать колонтитулы. Вы видели, в каком виде ваше резюме приходит от агента к работодателю? В подавляющем большинстве случаев, агент вставляет свои колонтитулы с картинками агентств в ваше резюме. Возвращаясь к вопросу о лени – если у вас место для колонтитулов очень сильно порезано, или находятся уже свои, то агенту может быть просто лень возиться с форматированием и иже. И не будет возиться, ибо в среднем, на позицию хелпдеска приходит порядка 250 резюме, на позицию сениорных технических спецов 50-100. Уж поверьте, выбрать всегда есть из кого.

    3. Старайтесь не использовать тяжелого форматирования. Не забудьте, что для чтения с экрана тест с засечками ака Times не лучший выбор. Лично я использую Tahoma, с легкой примесью Veranda в заголовках. Но, здесь уж дайте волю фантазии. Кроме того, само оформление очень явственно говорит о многих характеристиках писавшего (именно поэтому постарайтесь писать свое резюме, а не тупо передирать приведенные ранее примеры), такие как аккуратность, структура, внимание к деталям, writing skills и иже. Очень трудно поверить высказыванию "an accurate and systematic project manager" в отвратительно оформленном резюме. А лжецов мало кто любит.

    4. Объем резюме – не стремитесь к минимализму, ура, мы не в the US. Средний размер порядка 4-6 страниц. Для описания опыта 10 лет и более – 8-12 страниц вполне нормально. Даже если это не читается (хотя, мне до сих пор по работе, описанной на предпоследней странице резюме спрашивают), все одно хуже не будет.

    Написание резюме это процесс творческий и не очень простой. Когда я правил свое резюме, и включал последний опыт работы, проверил писанину с учетом улучшенных за два года знаний языка и немного изменил дизайн, у меня это заняло порядка 20 часов (возможно, я просто тормоз). ИМХО, написание качественного резюме с нуля, с выверками, осмысление и иже займет порядка 40-60 часов.

  • #2
    Часть 2

    5. Непонятки.
    Старайтесь избегать любой двусмысленности, серых мест и всего непонятного, что может обескуражить читающего. Если пишете название конторы, дайте небольшое описание. В названиях учебных заведений не используйте кальку с русского языка – посмотрите на названия учебных заведений здесь и делайте также. Как вы думаете, что читающему скажет «Nizhnegorsky ordena Lenina Machinostroitelny Institute, The Facility of Information Technology»? Примерно вот это «Lozan'da elde edilen antlaşmayı onaylamıştır». Что вы сделаете с резюме, в пришедшем вам, с такой вот строчкой?

    Посему пишите проще, название учебного заведения, The City of Nizhnegorod, Russia и иже. «The City of» можно опустить, если ваш город точно знаком читающему (например Moscow).

    Тот же принципе рекомендую использовать для всего остального-непонятного. Здесь лишь одно правило – никто и никогда вам не позвонит выяснять эти непонятки. Они вообще, не привнесут никаких положительных моментов, а вот негатива набросать могут ой как много!

    6. Язык.
    Первое, что вы можете сделать, это поставить спеллчекер в MS Word на English UK. Таким образом вы сможете избежать использования мериканизмов, которые зачастую здесь не любят. Могу сказать точно, написав organiSation, вы можете быть уверены, что за это вам ничего не будет. Написав organiZation у вас есть некоторый шанс нарваться на апологета Oxford English, который брезгливо отбросит ваше резюме. На моей практике, я сталкивался с ситуацией, когда резюме было отвергнуто именно по этой причине.

    Избегайте делать кальку с русского языка. В Английском существует строгий порядок слов в предложении – спросите гугла как. То же самое касается использования сложных предложений, запятых перед but, и иже. В любом справочнике описание данных правил занимает не более 20 страниц. Не ленитесь.

    Также, запомните, что в языке есть такая вещь как артикли. Есть три основных правила их использования, которые помогут избежать большинства ошибок. Правила таковы:

    1. Не используем the с неисчисляемыми существительными, о которых говорим в самом общем смысле (например – Life is hard. Vs. The evening life there is boring)
    2. Исчисляемое существительное единственного числа не может употребляться без артикля
    3. Говоря о принадлежности к профессии, всегда используем неопределенный артикль, ибо мы указываем на принадлежность к класса.

    Кроме того, не забывайте, что артикль не используется, когда мы называем сам класс, а не указываем на принадлежность к нему.

    7. Порядок блоков и содержание. Здесь можно дать волю фантазии, но в строго определенных пределах. Судя по резюме виденные мною и обсуждение оных, сразу после шапки (в которой находится ваше имя, адрес (можно suburb only – это нужно для того, чтобы оценить как близко вы будете добираться), резидентский статус, контактные телефоны, и ничего более. Шапку лучше минимизировать, и сделать в две колонки – таким образом сэкономите самое_главное_место_на_первой_странице). Следом за шапкой можно разместить один из данных пунктов:

    7.1 Profile
    Вопрос спорный, и есть два мнения – или нужен данный пункт, или нафик не нужен. Решайте сами.

    Это место, где вы в одном-двух абзацах говорите кто вы такое, и чего вам нужно, и почему именно вы, а не те 200 индусов, резюме которых находится на рассмотрении. Старайтесь незаметно похвалить себя, выделить основные selling qualities и не ограничить список поиска. Например, не нужно писать нечто «is looking for a senior position within a large ASX listed enterprise» - вы сами сузите себе сферу поиска на 90%. Если нет идей, чего писать, то лучше данный пункт не иметь – плохо оформленный профайл будет первым и последним прочтенным пунктом.

    7.2 Certification
    Ну, думаю, что здесь и обсуждать ничего не нужно. Это довольно важно, ибо показывает ваше умение учиться, ставить цели и добиваться их, равно как и подтверждение знаний в специфической области. Правда, я не знаю, как быть с brainbench и прочими наколенными статусами с Малой Арнаутской, дом 4. Я бы отнес их в область полунепоняток. Пользы они вряд ли принесут, и вреда особого не сделают... А может пригодятся, или немного навредят. Не могу сказать.

    7.3 Skill Matrix
    Очень и очень важная штука. В грамотно оформленном резюме матрица (часть ее) должна быть вида на первой странице. Лично я разбил свои скиллзы на несколько основных частей – business competencies and managerial skills, methodologies ну и the key technical skills. Первые две идут простым буллет списком, тогда как последняя есть табличка, с указанием навыка/продукта, уровня владения оным и времени я владею им с (я лентяй, и мне было лениво писать общий срок владения, посему как править постоянно нужно.. а так, стоит с «октября 1998» ну и фик с ним).

    Далее идут такие пункты как Education and training, Professional Membership, References and Hobbies. Думаю, данные пункты особо не нужно разжевывать.

    Кроме того, можно подумать о таких пунктах, как перечисление индустрий в которых вы работали (это для агентов-придурков, которые будут матчить вас по индустрии, мол, если вы не работали в finance прежде, то на эту позицию вы не годитесь).

    Лично я, еще добавил для себя пункты Career Overview и Career Summary. В данных пунктах я перечислил с чего начал, какие ключевые моменты произошли, и как я оказался на текущей плоскости. В саммари я очень коротко перечислил все свои предыдущие места работы в виде: период, место, индустрия, департамент, позиция, репорт на.

    Завершаю я резюме референсами и хобби. Хобби может показаться глупым пунктом, из области непоняток, но если читающий имеет сходные, то есть шанс получить немного кредитов.

    Все вышеприведенное у меня занимает 4 страницы. Последующие 4 занимает подробное разжевывание написанного в Career Summary и занимает 4 страницы (из них почти две ушло на последнее место, основные проекты и достижения. Всего работ 7).

    8. Описание работ.

    Пишите название конторы так, дабы было понятно. Если вы работали на «Криворожсталь», то было бы правильно не писать «KryvorozhStal», а преобразовать в нечто A Mining and Steel Enterprise «KryvorozhStal», The City of Kriviy Rig, Ukraine. И потом ниже двумя строчками написать, что KryvorozhStal is the leader on Ukrainian bla-bla-bla...

    Также, пишите период работы (месяц/год), должность, и тип работы (перманент, контракт и иже).

    Основная идеи описания работы, как видится мне, это:

    1. Дать читающему четкое представление о твоем environment
    2. Дать четкое представление о твоей роли там
    3. Дать четкое представление о том, что ты сделал для того, чтобы все стало еще лучше.


    Запомните, читая описание ваших работ, работодатель будет матчить вас по всем вышеперечисленным пунктам. Ему не нужен специалист, например, по Чекпоинт, ему нужен человек, который будет решать его (работодателя) специфические проблемы с Чекпоинт. То, что у вас, возможно, есть знания почерпнется из описания скиллзов, а вот можете ли вы решать проблемы, совершенствовать текущие условия – все это будет искаться в вашем резюме, и потом уже решится, нужно ли это детально выяснить в процессе интервью.

    Естественно, невозможно дать полное описание ваших успехов и иже, но дайте пару, ярких и красивых, которые однозначно ваши сильные стороны. Не забудьте, резюме это лишь попытка прорваться на встречу, где вас спросят конкретно по вопросам, интересующим работодателя.


    Собсно, вот наверное и все, что мне хотелось сказать в данным момент. Комментарии и иже очень приветствуются. Опять же, не забывайте, что резюме это всего-лишь 20% дела. Это просто пропуск. А все остальное будет зависеть от других способностей – языковых, представительных и иже.

    Comment


    • #3
      Многие из тех, кто пишут резюме в первый раз, страдают от того, что сами не осознают чем они занимались на предыдущих местах работы. Особенно это касается бывших "эникейщиков". Действительно, трудно описать свои обязанности и достижения в какой-то конкретной области, когда занимался всем подряд. В этом случае помогают следующие упражнения (почерпнуто из одной из книжек by Martin Yate):

      - Напишите список из 5 обязанностей по своему последнему рабочему месту;
      - По каждой из обязанностей, напишите 5 issues, которые вы разрешили или чего-то достигли;
      - По каждой из описанных issues, напишите в цифрах кому и насколько от этого стало лучше;
      - По каждой из описанных issues подробно опишите technical environment.

      Повторять для всего остального employment period'а.

      Не поленитесть проделать всё это на бумаге. Всё это не обязательно пойдёт в резюме, но вы получите отправную точку к тому, чтобы самому осознать свои сильные стороны. И, соответственно, рассказать о них потенциальному работодателю. А это - цель резюме.
      Boldly going to where noone has gone before.

      Comment


      • #4
        1. Резюме всегда имеет заголовок. CURRICULUM VITAE. Только так.

        2. В шапке резюме указывается почтовый адрес, номер контактного телефона, e-mail.
        Также считается полезным явно указать статус визы, поскольку такой вопрос всегда возникнет. Например, "Australian permanent resident".
        Возраст, семейное положение, национальность, вес, цвет глаз и сексуальную ориентацию указывать не нужно.

        3. Шапка Cover Letter должна содержать ту же информацию, что и резюме. Разумеется, за исключением слов Curriculum Vitae.

        3. Американские книжки по составлению резюме нужно читать осторожно. Американские советы часто не подходят к австралийским реалиям. Например, американцы настоятельно рекомендуют уместить резюме на одну страницу и не писать "CV" или "Resume" в заголовке.

        4. Помните, что идеального и единственно правильного формата резюме не существует. Правильное резюме - это то, которое принесёт вам работу. Если вы сами довольны своим резюме, не слушайте никаких советов. По мере приобретения опыта, вы сами поймёте что в вашем резюме не так и внесёте соответствующие изменения.
        Boldly going to where noone has gone before.

        Comment


        • #5
          Перед тем, как отсылать резюме, обязательно напечатайте его на бумаге и посмотрите как оно смотрится. Правильно отформатированное резюме должно хорошо, я бы сказал "эстетично" выглядеть.
          Boldly going to where noone has gone before.

          Comment


          • #6
            Я бы еще обратил внимание на гипериспользование таблиц. Т.к. Ворд подганяет страницу под настройки принтера по умолчания, то есть вероятность, что все эти таблицы "разъедутся косяком", испортив все форматирование и накидав кучу пустого места между разделами. Особенно это актуально, когда агенты начнут свои коллонтитулы пихать...

            Собсно, если таблица планируется занимать больше чем одну страницу, о я бы рекомендовал поставить жесткий разрыв страницы.

            Comment


            • #7
              Я думаю, FAQ не обойдётся без следующего:
              (Может быть криво написано, поправьте кто владеет юридическим языком)

              Dsclaimer:

              Все написанное в данном топике является изложением рекомендаций участвующих авторов, составленными на основе их личного опыта. Поскольку ваши личные обстоятельства могут не совпадать с личными обстоятельствами авторов, данное изложение не может быть воспрянято как руководство, а лишь только как рекомендации общего характера.

              Авторы данного FAQ не несут никакой ответственности за ущерб, нанесённый в результате прямого или косьвенного использования рекомендаций, изложенных в данном FAQ.
              Boldly going to where noone has gone before.

              Comment


              • #8
                Молодец, Женя что понял этот вопрос. Я поддерживаю мысль, что прежде чем постить CV на форум и ожидать критики, необходимо как минимум прочесть рекомендации авторов-участников форума.
                На основной странице сайта опубликованы мои рекомендации по написанию CV http://www.gday.ru/job/cv/
                Теперь также, прежде чем давать рекомендации, буду квалифицировать вопрошающего. И как только буду видеть в заголовке «Имя Фамилию», и не видеть основные разделы, описанные мной в рекомендациях, участвовать в обсуждении не буду.

                В конце раздела опубликованы коментарии человека под ником. Я не имел возможности прочитать их перед публикацией администрацией сайта, я не разделяю их. На порядок легче сказать, что «Все это чушь» нежели сесть и написать свои рекомендации со свой точки зрения и объяснить их.

                Я не знаю как сделать FAQ, поэтому просто присваиваю этой теме статус «Важная» без сроков довности. Также переименую ее в «Рекомендации по подготовке CV»

                Comment


                • #9
                  Вот парочка ссылок (из названий должно быть понятно о чём там речь)

                  Insider tips on writing resumes
                  The ultimate resume guide
                  Understanding the Selection Criteria
                  Making your CV Relevant
                  The resume checklist
                  Resumes that boost interview performance
                  Resume makeovers that deliver
                  My first resume: a guide to starting out
                  Your Resume - Avoiding Horror Words and Phrases
                  Making Selection Criteria Easy
                  Marketing your resume
                  Мужской шовинизм - это когда различается женщина и человек; женский шовинизм - это когда не различается мужчина и животное.

                  Comment


                  • #10
                    Удобная программа с большой базой различного рода документов, как то, резюме, письма по разным поводам. Также большая база слов и словосочетаний. Есть виртуальное интервью.

                    Прога вроде америкосская, но, думаю, ихние штампы будут выглядеть лучше, чем делать русскую кальку при написании собственного шедевра.

                    Архив разбит на две части.
                    Все лежит на рапиде

                    Часть первая

                    Часть вторая

                    PS: Программа выложена для ознакомления. Если понравилось - покупаем
                    Stupid is as stupid does (F. Gump)

                    Comment


                    • #11
                      Немного книжек для "ознакомления". Как раз список попался на глаза. Названия говорят сами за себя.

                      Career_Press_-_Your_First_Interview

                      Harvard.BS.Strategies.For.Reinventing.Your.Career

                      Jist.Works.Cover.Letter.Magic

                      Best_Questions_to_Ask_On_Your_Interview

                      Ace.the.IT.Job.Interview

                      Fearless_Interviewing

                      Resumes_for_Communications_Careers

                      The.Seasons.Of.Your.Career

                      2500_Keywords_to_Get_You_Hired

                      Nail_the_Job_Interview

                      The_Career_Survival_Guide

                      175_High-Impact_Cover_Letters

                      Comment


                      • #12
                        Вот мой максимально сокращенный взгляд на предмет:
                        А. Структура:
                        1) Имя, котакты
                        2) Профайл (оптионал) - коротко
                        3) Опыт работы:
                        - подробно про последние 2-4 года, остальное обозначаем
                        - Об обязанностях не пишем, пишем о достижениях на каждой позиции
                        4) Образование
                        - если в наличии 5 дипломов, выберите 2 наиболее "правильных"
                        5) Скилз/Сертификации (если нужно)
                        - Не пишите Интернет, Уорд. Advanced PC user for non-IT и профессиональные вещи для ИТ.
                        6) Кавер леттер - очень важно. Коротко и ясно: почему хотим. Ответ должен лежать в плоскости того, какое место этот эмплоймент и эта позиция заняли бы в вашем Великом Карьерном Пути.
                        Не пишите про свои замечательные хобби, даже если это черный пояс или герменевтика.
                        Я убежденный сторонник 1-страничного резюме (да и вообще 1стр документов). Минимализм тут ценен не только, как дизайн, но скорее как способность эффективно излагать свои мысли.
                        Б. Резюме как часть процесса найма:
                        - http://www.gday.ru/phorum/viewtopic....21425&start=20 (разговор с Аспеном про то, кто такие манагеры и про собсно найм)
                        - Обращайте внимание на:
                        (а) органичность/логику карьеры
                        (б) соответствие позиция-достижения (чтоб не было как в мультике про Шарика и дедушку)
                        (в) Четко разделяйте личный вклад и командные достижения
                        (г) во время собеседований не теряйте связок с св
                        (д) помните о том что вас хотят нанять на длительный срок - у вас должны быть внятные карьерные цели не "рвущие" с вашим св
                        Трюк: написать упрощенные св для своих подчиненных и для своего манагера. Займет время, но будет большая польза.

                        В основном я согласен с тем, что здесь Аспен рекомендовал, так что за исключением пары мест, это дополнение.
                        Хорошая крыша летает сама

                        Comment


                        • #13
                          Категорически не согласен по поводу резюме на одну страницу, мы не в USA.

                          Еще линков

                          How.to.Prepare.Your.Curriculum.Vitae

                          Haldanes.Best.Answers.to.Tough.Interview.Questions

                          201_Best_Questions_To_Ask_On_Your_Interview

                          Winning_the_interview_game

                          Comment


                          • #14
                            Было бы здорово найти базу английских резюме на несколько десятков-сотен тысяч. Тогда можно делать поиск по своей специальности и смотреть что люди пишут.

                            Все агенства имеют такие базы, но они закрыты для общего доступа.

                            Я знаю только одну большую базу где можно посмотреть живые резюме

                            www.rentacoder.com

                            Только там сначала нужно зарегистрироваться как работодатель и открыть проект.
                            You have been down there Neo. You know that road. You know exactly where it ends. And I know that's not where you want to be.

                            Comment


                            • #15
                              Грыня, ты уже второй раз с артиклями накалываешься. Как Саня правильно объяснил, John's является определением к существительному life. Артикль не соотносится с определением, но с существительным.

                              Я как то накололся - увидел фразу в стиле I have a one year working holiday visa -- сразу позвал товарища, высказав ему, смотри как не правильно - непопределенный артикль перед "one". А он сказал, что все правильно, ибо артикль никоим образом не упирался в "one", но соотносился с visa. Вот так постыдился..

                              Comment

                              Working...
                              X