Объявление

Collapse
No announcement yet.

Вклад в банке vs Аренда жилья

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Конь в пальто
    replied
    С инвестицией тоже не все медом намазано. За 20-30 лет, пока жильцы будут дом выплачивать, в него нужно будет влаживать десятки тысяч на разные ремонты и ликвидацию последствий проживания. Сосед имеет пару юнитов и волком воет. То всю сантехнику пришлось менять, после очередного выселения и оставленного погрома. То все полы затопило и новая головная боль. Это в теории мол продашь через время и заработает. Чистая прибыль после всех расходов будет невелика.

    Leave a comment:


  • 23b40
    replied
    Сообщение от migel Посмотреть сообщение
    В Сибири (Красноярск) 1-комнатная квартира стоит 1`500`000 рублей. Сдать ее в аренду можно за 8`000 рублей в месяц. Эту сумму можно утаить от налогообложения. Вклад в банке на сумму 1`500`000 даст процентов (после налогообложения, от которого не уйти) 11`000 рублей в месяц.
    Вы не упомянули capital grow, которое в Австралии является очень серьезной причиной для инвестиций в недвигу.

    Это рост цен на недвижимость со временем.

    Предположим вы купили квартиру в 2000 за 1.200.000, а продали в 2015 за 1.500.000, и таким образом кроме 8000 в месяц аренды у вас образуется порядка 100.000 в год (или порядка 8000 в месяц) capital grow.

    8+8=16, против 11 что вам даст банк.

    Leave a comment:


  • Kodra
    replied
    Удивительно читать, как культурно и предметно велась дискуссия на этом форуме - всего-то каких-то восемь лет назад.

    Leave a comment:


  • ValleriyaS
    replied
    Сообщение от Dead Banzai Посмотреть сообщение
    С недвижимостью тоже не все так просто.

    Например старички - французы, которые покупали домики в хорошем районе Парижа (59-м насколько помню) за большие деньги,
    никак не рассчитывали что через 20 лет район станет очень криминальным и недвижка там упадет в разы.
    А расплачиваются наверное до сих пор.

    Вобщем при инвестировании всегда очень желательно быть очень осведомленным в области инвестиций

    Но в общем случае вложение в недвижимость надежнее и доходнее депозита в банке (в Ру вообще без всяких оговорок)
    Верно подмечено, в Америке тоже можно было в мертвых районах за 100 купить, но как там жить, если вкладывать то в недвижимость которая не обесцениться.

    Leave a comment:


  • 23b40
    replied
    Сообщение от migel Посмотреть сообщение
    1) Человек покупает дом/юнит и сдает его в аренду.
    2) Человек кладет их в банк.

    Какой способ выгоднее? Из прочитанного мной на форуме - по способу 1 живет пол Австралии.

    Почему удивлен - потому что в Сибири (откуда пишу) выгоднее способ 2.

    В АУ проценты по вкладам ниже чем средний рост цен на недвигу. И с процентов по вкладам еще надо платить налог, а с capital grow стоимости жилья - только при продаже.

    Способ 2 может быть БЫЛ выгоднее, но если вы учтете падение рубля с 30 до 57 за доллар то никакие банковские проценты такое не компенсируют.
    Недвига же в случае инфляции дорожает с той же скоростью с которой обесцениваются деньги, т.е. ее реальная стоимость остается прежней.

    Leave a comment:


  • Fuger
    replied
    Мне кажется, что тут как кому выгодно, в России тоже многие так живут сдают квартиры получают деньги, средняя зарплата, можно не работать, вклад может быть выгодным и нет.

    Leave a comment:


  • Пельмень
    replied
    Сообщение от strelok79
    Присоединяюсь к Dead Banzai.
    Тема бесконечная.
    Только одно могу точно, меня бы не было на этом сайте, если бы действительно не стояли остро проблемы жилья и, того и гляди, повторения 98 года, хоть я и не экономист, но уже "накушались" того, что было.

    Уже сколько знакомых свалило в Канадо и в AU. Но самое обидно, что активное население, работоспособное, валит, ибо просто негде жить молодой семье. И типа никто это не замечает.

    Сейчас мой друг с ребенком на руках и женой готовится к отъезду в Канаду.

    Извините, вырвалось. Всё, завязал.
    За что тебя извинять ? Не пойму. Глаголешь истину и зришь в корень : заработать в Ру на хату сейчас невозможно.
    Наворовать (тем или иным способом) да можно, а заработать нет. Не берём во внимание менеджеров иностранных компаний, хотя и у них всё не так просто.
    У меня хороший знакомый в Москве - уехал из Ау обратно (с Аушным гражданством конечно) - все там еmу в принципе нравиться и даже очень, но вот жильё - полная *опа.
    А нет жилья нет будущего и пропадает сам смысл обживаться в стране.

    Россия ещё поимеет в ближайшем будущем проблемы (в том числе и) из за того что средний класс (врачи, учителя, инженеры, менеджеры нижнего и среднего звена) не может позволить себе приобрести нормальное жильё. Но это уже совсем другая история.

    Leave a comment:


  • strelok79
    replied
    Присоединяюсь к Dead Banzai.

    Тема бесконечная.

    Только одно могу точно, меня бы не было на этом сайте, если бы действительно не стояли остро проблемы жилья и, того и гляди, повторения 98 года, хоть я и не экономист, но уже "накушались" того, что было.

    Уже сколько знакомых свалило в Канадо и в AU. Но самое обидно, что активное население, работоспособное, валит, ибо просто негде жить молодой семье. И типа никто это не замечает.

    Сейчас мой друг с ребенком на руках и женой готовится к отъезду в Канаду.

    Извините, вырвалось. Всё, завязал.

    Leave a comment:


  • Dead Banzai
    replied
    Все, завязываю

    Вспомнилось по теме

    ...во время дебатов на психилогическом симпозиуме, один уважаемый психолог не выдерживает:
    "Господа, ну мы же здесь все профессионалы. Давайте просто письками померяемся."

    Leave a comment:


  • sb
    replied
    Блин, экономисты собрались, не могу

    Leave a comment:


  • highlander
    replied
    Сообщение от Dead Banzai
    Количество товаров и услуг и во время дефолта останется неизменным.
    Есть такой термин - покупательная способность. Рассказать, что с ней происходит во время всяких экономических неурядиц?
    Сообщение от Dead Banzai
    Ну поколбасит курсы валют пару лет. Обменяете квартиру на 300 тысяч тонн муки
    Угу. А если за нее будут предлагать только три мешка? См. анекдот про трейдера.
    Сообщение от Dead Banzai
    Или подождете лет 5 - получите в разы больше в текущих тугриках,
    А все это время питаться манной небесной?

    Leave a comment:


  • highlander
    replied
    Сообщение от Dead Banzai
    Ну Вы тут всех и уморили
    Так смишно шутки рассказываете.

    Только вот непонятно - где здесь смысл

    1) Как котировки акций стали падать без сделок?
    Насколько помню, цена формируется как раз в процессе купли / продажи.
    Нет сделок - цена стоит (т.е. не падает). Поправьте если ошибаюсь.
    LOL!
    Я ведь уже сказал, что из заведомо ложного утверждения вытекает все, что угодно.
    Цена определяется прежде всего соотношением предложения и спроса. Нет покупателей - цена твоего портфеля равна нулю. Грубовато, но в общем правда.
    Отсюда и абсолютно такая же ошибочка у тебя в рассуждениях о том, как хорошо защищаться от дефолта наличием недвижимости.
    Кстати, сам не видел, но говорят, что в 30-е в США, когда там были небольшие экономические проблемы, владельцы недвижимости стояли в очередь к окну на дцатом этаже.
    Сообщение от Dead Banzai
    Просто чувак оказался большим везунчиком, что ему это удалось.
    Теперь он может рулить компанией.
    А кто сказал, что он купил контрольный пакет акций? Он купил все акции, выпущенные на биржу.
    Сообщение от Dead Banzai
    Вобщем смеяться после слова "лопата"
    Именно.

    Leave a comment:


  • strelok79
    replied
    Сообщение от Dead Banzai
    Не вижу особых предпосылок для сильного падения недвижимости, например, в Ау,
    которой дефолт вообще особо не грозит. Есть только частные случаи, типа примера с районом 59 в Париже.
    Предосылками падения недвижки могут быть спад рождаемости, или спад экономики.

    То и другое может коснуться России (в части экономики - из-за ее зависимости от экспорта ресурсов и цен на них),
    но Ау - вряд ли. Недвижимость в среднем будет дорожать, за исключением пограничных случаев.

    Какая разница какая платежеспособность у граждан. Деньги вторичны.
    Количество товаров и услуг и во время дефолта останется неизменным.
    Ну поколбасит курсы валют пару лет. Обменяете квартиру на 300 тысяч тонн муки
    Или подождете лет 5 - получите в разы больше в текущих тугриках,
    если речь не идет о долговременном спаде рождаемости или экономики
    (как в случае деревень например, где недвижка нафик сейчас никому не нужна)
    Я все-таки никак не пойму, а вы в 1998 году в России жили или по телевизору из далекой страны новости смотрели.
    Дефолт - самый что ни на есть аргумент к спаду всего, и ценам на недвижимость в том числе, что и произошло в 98 году.
    Деньги - как бы вам ни хотелось, далеко не вторичный факт. И, как то у вас все просто получается, если произошел дефолт и девальвация рубля, то сразу все товары должны пропорционально измениться в цене. Ничего, что больше 50% товаров потребляется импортного и врядли это как-то повлияет на их ценообразоование.
    По поводу AU, чтож рад что там дефолт не грозит, хоть где-то люди живут не боясь о завтрашнем дне. У нас же еще все возможно, внутренний долг уже достиг охринительных размеров, если цены на нефть и газ начнут падать, то всё, вернемся в 1998 год, можно быть не сразу, но более плавно.

    Leave a comment:


  • strelok79
    replied
    Сообщение от Dead Banzai
    Ну Вы тут всех и уморили
    Так смишно шутки рассказываете.

    Только вот непонятно - где здесь смысл
    Рад, что так рассмИшил. А смысл будет дальше.


    Сообщение от Dead Banzai
    1) Как котировки акций стали падать без сделок?
    Насколько помню, цена формируется как раз в процессе купли / продажи.
    Нет сделок - цена стоит (т.е. не падает). Поправьте если ошибаюсь.
    Поправьте меня, если я ошибаюсь, но просто повышение цены акций только от кол-ва сделок - это чистой воды спекуляции.
    А за любыми акциями стоит реальный бизнес, и если он развивается, то и акции растут, а если загибается, то наоборот, соответственно.
    Это если совсем примитивно.

    Сообщение от Dead Banzai
    Т.е. судя по описанию, он провернул очень крутую сделку, которая будет венцом его карьеры.

    Думаю Вы пропустили какую-то ключевую фразу из оригинала шутки, которая как раз придает ей смысл.

    Вобщем смеяться после слова "лопата"
    Основной смысл в том, чтобы что-то продать, нужно чтобы кто-то хотел купить.

    Лопата...

    Leave a comment:


  • Dead Banzai
    replied
    Сообщение от strelok79
    Мда, тоже, почитал, почитал и диву даюсь, особенно тем людям, которые пишут, находясь еще в России:

    1. Да в Москве цены на квартиры запредельные, только кто их покупает, сначала поинтересовались бы ? Средняя цена однокомнатной квартиры в новостройкев спальном районе 170К вечнозеленых. При этом это далеко не самое качественное жилье, в ремонт которого нужно еще вложить не менее 30к. Еще прелесть, что из спального района добираться до работы, как правило 1,5-2 часа в пробках. И это все при средней З.П в 1,5К в IT, к примеру, а в других областях и того меньше.
    Сейчас такая ситуация с жильем в Москве и других крупных городах, но волна движется и в глубь страны.
    Если Вы меня спрашиваете кто их покупает, то могу сказать - хрен его знает, но видимо кто-то покупает.
    Могу предположить что люди которые сидят на огромном халявном бабле.
    Думаю здесь диапазон цен играет уже второстепенную роль.

    Вы наверное не купите этот несчастный хрущ за 200 тысяч вечнозеленых.
    А депутат - взяточник, которому светить транзакцию из одного банка в другой - это неприемлемый риск
    по сравнению с неоптимальной инвестицией - тот наверное купит.
    Другое объяснение трудно подобрать, потому что нормальный диапазон цен на квартиры в Москве
    остался позади еще пару лет назад. Вы так пару лет и продолжаете удивляться что кто-то еще покупает
    и кто бы это мог быть?

    Leave a comment:

Working...
X