Объявление

Collapse
No announcement yet.

Как открыть бизнес

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Как открыть бизнес

    Для тех кто не любит копаться в сайте АТО

    заметила по форуму и лс-кам, что очень много бейсик вопросов на эту тему
    Вот здесь хороший чеклист для тех, кто открывает свой новый бизнес как солтрейдер или как другой тип энтити.
    со всеми ссылками на инструкции АТО для подробного изучения (для желающих )

  • #2
    tnx
    Was mich nicht umbringt, macht mich starker - Friedrich Nietzsche || Что не убивает, делает меня сильнее

    Comment


    • #3
      просьба к модераторам прикрутить тему как важную - очень много вопросов

      Comment


      • #4
        Спасибо!
        Очень нужная информация - как раз искал...

        Comment


        • #5
          Сообщение от shurakl
          Спасибо!
          Очень нужная информация - как раз искал...
          Кстати, еще как вариант - обратиться в компанию типа Espreon и все будет готово за 24-48 часов.
          I'm not retarded, I'm a very special boy.

          Comment


          • #6
            Таки да, однако, имхо, ведя дела в стране долговременного проживания, желательно многие вопросы знать лично. А так очень за, ибо экономия времени.
            Was mich nicht umbringt, macht mich starker - Friedrich Nietzsche || Что не убивает, делает меня сильнее

            Comment


            • #7
              я тут тоже порекомендую - на днях спрашивали http://www.incorporator.com.au/

              Comment


              • #8
                манюня огромное спасибо.

                Comment


                • #9
                  Чем больше читаю все оригинальные источники - тем больше запутываюсь В связи с этим вопрос - а куда здесь можно обратиться за консультацией? Т.е. не то, что сразу за оформлением пакета документов - как предлагают компании по указанным здесь ссылкам, а для того, чтобы разложить мне в голове по полочкам что и как лучше\выгоднее сделать в интересующей меня сфере деятельности? Я уже 3 дня только и занимаюсь, что пытаюсь разобраться в информации, которая размещена на официальном сайте по организации бизнеса с особым вниманием к информации по надомному бизнесу... Но очень не хочется потом сожалеть о том, что что-то так и не понял - ведь незнание закона как известно...
                  Ну а если кто-то подскажет о возможности получения такой консультации на русском языке - это будет просто супер!!!

                  Comment


                  • #10
                    Здесь хорошо изложено:
                    Starting in Business

                    А здесь отличный поиск лицензий, налогов и прочих регуляций применимых к твоему бузинесу:
                    NSW Business Licence Information System - Home

                    Comment


                    • #11
                      Спасибо
                      Мне еще подсказали в местный Консил сходить - вроде там тоже много инфы есть

                      Comment


                      • #12
                        Как зарегистрировать бизнес

                        Написала пошаговые инструкции как зарегистрировать бизнес:

                        Например я решила занятся приготовлением тортов и вареников и сбывать их в русский магазин и по воскресеньям стоять на рынке продавать вместе с чаем.

                        Чтобы начать процесс мне нужно ( я немного переделала инструкции по получению торгового имени смотрите здесь: Шаги бизнесмена- регистрируем торговое имя. Австралия моими глазами
                        Суть изменений в том, что не всем нужно торговое имя.)
                        1. Торговое имя:
                        Например :
                        Кates European Food

                        первым делом я посмотрела нет ли уже такого имени по ссылке:

                        ASIC Free Company Name Search

                        Такого имени нет, так что все в порядке.

                        Информация о регистрации торгового имени:

                        Register your business name in your state or territory

                        Анкета, которую нужно заполнить для того чтобы зарегистрировать свое торговое имя в квинсланде
                        http://www.fairtrading.qld.gov.au/Fo..._name_form.pdf

                        стоимость регистрации в 152 доллара

                        в NSW еще проще – можно зарегистрировать имя онлайн.
                        Online Licence Renewal System

                        там вроде все понятно как заполнять, но если есть вопросы – задавайте обсудим.
                        В основном – имя , адрес и сфера деятельности. Само торговое имя.

                        2. ABN ( Australian business number)

                        Регистрация бесплатная и он лайн.

                        Я выбираю вид бизнес структуры -Sole trader как самую простую и понятную.

                        Иду по ссылке:

                        You can apply for an ABN and any of the other registrations mentioned above:
                        online via the Australian Business Register at ABR - Home Page
                        слева самая верхняя кнопка – APPLY FOR ABN ( Australian business number). Жму ее и иду по всем пунктам.

                        При заполнении помнить, что Sole trader не нуждаеться в дополнительном TFN:

                        Does the applicant wish to apply for a Tax File Number?– Ответ - NO (вы используете свой собственный TFN).

                        Does the applicant wish to apply for Goods and Services Tax? Ответ - NO

                        Не нужно регистрироваться для GST. Это потому, что регистрация не обязательная, а добровольная. Обязательной она становиться только если оборот за год превышает 75000 долларов. ( оборот- это то, на сколько компания продает продукции, а не прибыль компании).

                        Is the applicant required to register for Pay As You Go (PAYG) Ответ - NO. Потому, что это нужно только тем, кто собирается нанимать работников и платить им ( и себе ) зарплату. Так как частный предприниматель сам себе зарплату платить не может, а работников я пока не планирую нанимать, то отвечаю «нет» на этот вопрос.


                        Вопрос, который мелькал- если нет резиденской визы – можно ли регистрироваться – ответ: можно.
                        Для целей налогооблажения вы резидент автралии. ( то есть будете здесь жить и работать и платить налоги)

                        Is the Entity a resident of Australia for tax purposes? Ответ Да


                        Дальше – заполнить имя , фамилию,


                        Не регистрируюсь для GST.

                        3. Food licence

                        Читаю информацию:
                        Food Business Licence
                        Temporary Food Stall Licence

                        и выясняю, что мне нужны food licence Bakery / Patisserie.
                        размер кухни 4 метра , поэтому стоить они мне будут 641 долларов на год.
                        Чтобы продавать торты на рынке нужны food licence Temporary Food Stall Licence и стоят они 159,50 на год.

                        Собственно анкеты, которые нужно заполнить:
                        http://www.brisbane.qld.gov.au/bccwr...pplication.pdf

                        http://www.brisbane.qld.gov.au/bccwr...pplication.pdf

                        В обоих этих анкетах требуеться указать ABN ( Australian business number)
                        Так что придется подождать, пока я его получу.

                        4. Пока жду решила посмотреть, что вообще востребовано и составить меню.
                        Проще всего посмотреть вебсайт того, кто успешно этим занимаеться, например

                        Helens European Cuisine

                        5. Составить каталог желательно с фотографиями и ценами и разбросать по окрестным кафе и дели.

                        6. Скачать программу e-record

                        Downloading, installing and upgrading e-Record

                        разобраться с ней и научиться выписывать инвойсы.
                        В инвойсе или счете есть две важные вещи – вид и сроки оплаты.

                        Решила написать срок оплаты – 7 дней и вид – direct credit. То есть прошу перечислять мне на счет. И банковские реквизиты. Указала что цена не включает GST.

                        7. Учет:
                        Представим, что все пошло прекрасно и мои торты нарасхват.
                        Таким образом к концу года я представлю бухгалтеру следующий список доходов - расходов:

                        Sales – 35 000
                        Cost of sales ( мука , сливки и т.п) – 7000

                        Expenses:
                        Motor vehicle – доставка – 5000км.@ 0.69c per km 3450
                        Advertising – 1000
                        Gas Electricity – газ – 60% от всего счета за год – 2000
                        Stationary $250
                        Packaging $900
                        Insurance $300
                        Cleaning $150

                        Profit = 19 950

                        Можно там еще списать процент аренды, если я снимаю жилье. Если жилье свое, то все немного запутанней. Кроме того, нужно бы вести log book и тогда списывать все расходы на машину. Тут уже бухгалтер должен подсказать как и что списывать.

                        Например за год заработанно 19950, смотрю сколько налогов должно быть выплачено на такой доход:
                        Income Tax Calculator - Yahoo!7 Money Matters получаеться 2093. Так как оборот мой меньше 75 тысяч в год, налоговая мне дает подарок- скосит 25% со счета - Enerprener Tax ofset то есть всего к оплате - 1570.

                        после того как заплачу в следующем году налоговая пришлет письмо – что надо делать предоплату налогов поквартально и будет присылать все бумажки.

                        Вот и все программа действий. Надо сказать , что из этого плана самая легкая часть – регистация, а самая трудная – получение прибыли.

                        Теперь по поводу GST. Если есть желание зарегистрироваться, то все будет тоже самое, кроме как в заявлении для регистрации ABN нужно указать – хочу зарегистрироваться для GST с отчетом – раз в год.

                        Тогда в инвойсах указываеться сумма GST.

                        В конце года ( если раз в год) или поквартально ( если раз в квартал) налоговая будет мне присылать BAS ( Business Activity Statement). Это не самый трудный отчет на свете.
                        Там нужно указать сколько всего были продажи ( в моем случае 35 000)
                        сколько собрано GST = 35 000/11=3181.

                        Сколько заплачено GST на покупки в моем случае – на муку и прочая GST не начисляеться, так что только на остальные расходы – на 8050/11=731.


                        Таким образом вычисляем, что я задолжала налоговой 3181-731= 2450.

                        Это меня вряд ли обрадует. Поэтому я снова отправляюсь на сайт налоговой ABR - Home Page и отказываюсь от регистрации для GST. Заполняя ту же анкету.

                        Теперь если я хочу вести бизнес в форме компании.

                        Начинаеться все с похода на сайт ASIC и выяснения нет ли уже такого компании под названием Кates European Food pty ltd.

                        Дальше заполняеться анкета


                        http://www.asic.gov.au/asic/pdflib.nsf/LookupByFileName/201.pdf/$file/201.pdf

                        при заполнении я нашла только одну трудность – это какие указывать акции и в какой пропорции. Если я одна главный директор – то акции будут следующие:
                        Class B fully paid – 1 share @ $1
                        Ordinary fully paid -10 shares @$1

                        За регистрацию компании нужно заплатить 400 долларов

                        Send completed and signed forms to:
                        Australian Securities and Investments Commission,
                        PO Box 4000, Gippsland Mail Centre VIC 3841
                        For help or more information
                        Telephone 1300 300 630
                        Email [email protected]
                        Web www.asic.gov.au

                        Через месяц примерно они пришлют документ с номером ACN. ( Australian Company Number)

                        Заполучив этот номер я могу зарегистрировать ABN ( см пункт 2) по тем же шагам. Все абсолютно так же как и с sole trader

                        Так что если есть какие то вопросы по заполнению анкет или процессу регистрации – давайте обсудим.

                        Пара мыслей:

                        Мысль первая- если есть чувство недовольства работой- то нужно что то с этим делать.

                        Мысль вторая – Семью нужно кормить и резкие телодвижения ни к чему.

                        Мысль третья – начать делать что то, что нравиться, в качестве Part-time business и, если получаеться, – продолжить и развить

                        Мысль четвертая – чтобы проверить эффективность собственной гениальной идеи бизнеса не нужно закупать горы материалов и техники, снимать помещение и начинать призводство.
                        Все стало намного проще – нужно сделать вебсайт и находить покупателей через него.

                        Написать План
                        Выделить один день в неделю для воплощения этого плана
                        Сделать Вебсайт
                        Зарегистрироваться на e bay
                        Дать Рекламу в гугле.

                        После нескольких месяцев разнообразных попыток начинает вырисовываться картина того, что хочет покупатель. Под эту картину подстраиваться. Менять вебсайт и вид идеи.

                        Все выше перечисленное не может стоить больше , чем 10 тысяч долларов. Это намного дешевле, чем попытка начать бизнес с производства или с подписания договора аренды.

                        Мир становиться все меньше и меньше. Мы все меньше и меньше можем себе представить как мы жили без интернета ( а ведь жили е-мое). Давайте этот факт использовать себе во благо.

                        Если вы хотите что то продавать - начните с e-bay или с вебсайта .

                        Если сможете что продать на e-bay, тогда может и стоит попробывать на земле.

                        Если нет – тоже не велика беда, потратили 5 тысяч, хоть попытались по крайней мере. Попытка изменить свою жизнь всегда приводит к положительным последствиям. И я очень ценю, что сейчас стоимость такой попытки резко снизилась благодаря интернету.
                        вот более подробную инструкцию написала как регистрировать ABN-
                        Как зарегистрировать ABN Австралия моими глазами
                        Last edited by тележка; 17.07.2011, 20:27. Причина: улучшить пыталась
                        Австралия моим глазами- http://mystoryaustralia.com/-

                        Comment


                        • #13
                          Супер, познавательно, интересно и полезно. Спасибо

                          Comment


                          • #14
                            структура бизнеса - налоги

                            Структура для ведения бизнеса.

                            Я не так давно писала на форум о том как начать свой бизнес и немного переборщила в том смысле , что написала что мол не партесь насчет структуры бизнеса, а парьтесь чтобы прибыль была.

                            Вообще то это правильно, но не очень. Правильно если бизнес который затеваеться – это изготовление тортов, торговля одеждой мебелью сувенирами, цветами и т.д.

                            Вероятность огрести большие деньги или вообще какие то деньги в этих сферах очень мала.

                            Но есть ведь виды деятельности , которые постоянно оказываються прибыльными.

                            Электрики и сантехники хронически хорошо зарабатывают. Я так же встречала несколько русских которые приехали, купили грузовики и стали заниматься перевозками. Некоторые уже по несколько грузовиков имеют и даже сами уже не ездят.

                            Встречала парня из молдавии он все искал работу, а потом купил вэн и стал конрактором на почте. Доволен.

                            В этом случае все таки структура бизнеса – важная вещь в плане уменьшения налогов.

                            Например:

                            Ситуация такая- грузовик- на перевозках заработал 100 000 за год.
                            Минусуем дизель, проценты за кредит на грузовик, амортизацию и остаеться примерно 60 тысяч прибыли.

                            Дальше от структуры бизнеса зависет сколько он заплатит налогов.

                            ABN – на $60,000 налогов пологаеться заплатить $11,850 налога.

                            Партерство с женой – каждый получает по $30,000 дохода. На такой доход налогов по $3,600 с каждого. Итого $7,200 налога.

                            Компания –30% налога на прибыль вынь и полож-$18,000 налога.

                            Траст. Тут все зависит как написан устав траста и что кому распределять. Предположим, что у него есть жена не работающая и трое детей.

                            Каждому ребенку можно распределить $2,650 без всяких налогов.
                            Итого детям распеределили $7,950.
                            Жена получает $14, 000. На такой доход тоже ноль налогов.

                            Муж получает $38,050 и платит налог $5,265.
                            Деньги на руках после налогов по убыванию:

                            Траст $54735
                            Партнерство – $52800
                            ABN – $48150
                            Компания – $42000

                            Таким образом подведем итог: в зависимости от того какие бумаги человек заполняет, когда начинает бизнес будет зависеть сколько денег останется у него на руках.

                            Пара мыслей: если партнерство липовое, то есть очевидно, что жена не работает, и при этом имеет 50% дохода, то могут быть проблемы с налоговой.

                            В случае с трастом, такой проблемы нет. Но например если нет жены и детей, то тогда траст не поможет.
                            Австралия моим глазами- http://mystoryaustralia.com/-

                            Comment


                            • #15
                              [QUOTE=тележка;1136926]Структура для ведения бизнеса.

                              Spasibo ochen poznovatelnya informazia , ne mogli bi vi opisat chto nado sdelat esli chelovek poshel rabotat kak contractor

                              Regards,
                              fsasha

                              Comment

                              Working...
                              X