Объявление

Collapse
No announcement yet.

ТРИЗ

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Сообщение от Vaeringjar Посмотреть сообщение
    слушай, человек из Бауманки, ты еще один "вопрос" забыл - новые материалы, которые сегодня позволяют дешево и надежно получить то, о чем в 70-80хх только рассуждали чисто теоретически.
    Это не ко мне. Я не утверждал что я пуп земли. Просто высказываю как человек, который с этим столкнулся. Или ты имеешь ввиду композитные материалы?
    А к Владу действительно балобол хоть одну машину по шаблону хотя бы создай.
    Насчет придумать, да все придумано,куча идей, но вот проблема реализовать.
    И что вы так при слове Бауманка сагрились...
    Есть закрыте факультеты в которых множество идей не только на бумаге реализовалось.....

    Comment


    • #62
      Есть интересные данные. В СССР ежегодно выполнялось примерно 150 тыс. научно-исследовательских разработок. Примерно две трети из них прерывалось на стадии эксперимента или опытно-промышленного образца - деньги, причем очень большие, на воздух (дармоедам), т.е. зарплата, командировочные, премии и пр. пр. людям из "Бауманки" и иже с ними. Надо же составить математические модели, сделать расчеты, начертить и тп. Из остальных рзработок от 80 до 90% внедрялось на одном-двух предприятиях, и только 2% на пяти и более предприятиях. В современности,я думаю, ситуация только хуже.
      Да уж...... Логика у вас железная. Вы вообще с машиностроительными отраслями то знакомы? Знакомы хоть отчасти как работало РКК Энергия и тому подобные организации. У вас есть опыт хотя бы участия в крупном проекте( разработка нового) от начала до конца. Большинство денег ушло туда же куда и сейчас. Хотя думаю таких вот балоболов и оценят, именно такие вот балоболы и попадают в число дармоедов.

      Comment


      • #63
        Я смотрю, что тут развелось что-то много "сильнейших спецов" в области альтернативной энергетики. "Светила" ПОНОСят меня почем свет, а сами не смыслят а теме абсолютно ничего, и, даже, невнимательно читают топик. Повторяю: мне интересна альтернативная энергетика, у меня есть свои разработки которые уже начали воплощаться в "металле". Просто хотелось бы пообщаться со знающими (сведущими) людьми по этой тематике и е перспективах в Австралии. По ТРИЗ - ребята, вначале постарайтесь что-либо сделать самостоятельно, методом проб и ошибок, а затем используйте ТРИЗ, уверяю, что результат приятно вас удивит. Я за два часа решил две сложнейшие задачи над которыми мой коллектив бился год.
        По поводу моей компетентности и инженерных способностей - я не гений, но я знаю чего хочу.
        Хотелолсь бы дискуссии по существу, а не глупого офф-топа.

        Comment


        • #64
          Альтернативные виды энергии

          Граждане, тут похоже собрались знатоки по новым видам энергии - я в этом ноль, но будьте добры - выскажете свое мнение по поводу двух проектов.

          Их преподносят как нечто революционное - вот мне интересно - так это или не так. Что думаете?
          ( интерес у меня корыстный - что будет с акциями компаний)
          Проект первый:
          Last edited by тележка; 06.08.2009, 19:33.
          Австралия моим глазами- http://mystoryaustralia.com/-

          Comment


          • #65
            Сообщение от тележка Посмотреть сообщение
            Проект первый:
            a business plan that centred round producing cheap, ultraclean
            fuel by turning coal to gas... then gas to diesel.
            Альтернативные источники энергии -- "горячая" тема научных исследований. Сейчас все в мире бросились разрабатывать источники энергии, инвестировать и стрясывать гранты с государства/компаний.

            Производство жидкого топлива из угля -- дело не новое. Но проблемы до сих пор были, что оно энергозатратное и невыгодное. Также, как я погляжу, сложно производить топливо с консистентным качеством по причине меняющегося состава угля... ну там, какие-то вредные примеси, от которых трудно избавиться и т.д. (Я давно углевой энергетикой не занимался, поэтому не знаю, а просто даю идеи проблем, которые могут возникнуть).

            Вообще, как в Австралии это традиционно случается -- возникает некто с хорошей идеей, создают компанию, и на деньги акционеров проводят исследование/разработку с целью выпустить продукт и увеличить цену акций инвесторам в сотни раз. Однако, недооценивают сложность разработки. Добавляя "инсульт" к "инжюри", австралийские компании управляются говноголовыми менеджерами, что приводит к непродуктивному разбазариванию средств. В результате, правление компании просит инвесторов добавить ещё и ещё денег на разработку. В Америке, старт-ап'ы должны выдать продукт на рынок за 3-5 лет, иначе это уже не старт-ап. В Австралии, часто бывает, что старт-ап затягивается на 10-15 лет без выброса продукта на рынок, всё время тяня деньги из инвесторов. Вернее, продукт есть, но он сырой, и в продажу его не пустишь... правило "большого пальца" заключается в том, что разработка образца, пригодного для масс-продукции, стоит на порядок больше стоимости разработки работающего прототипа... что, в свою очередь, на порядок больше стоимости проведения научного исследования, приведшего к открытию данного эффекта, на котором построен прибор.

            Я работал в подобной компании... её директор и основатель признавался, что если бы знал, что будет вовлечено, то он бы не стал финансировать разработки из денег инвесторов, а нашёл бы другой источник.
            Оглядываясь назад в старости, я почувствую себя счастливым, поскольку у меня была возможность провести жизнь в двух странах, в России и Австралии. У россиян и австралийцев такой жизни не было.

            Comment


            • #66
              Сообщение от тележка
              The part of solar cells that collects light and makes energy from it is now being made on a nano-scale. That’s
              100,000 times smaller than the width of a hair on your head. These nano-particles are then layered onto
              flexible sheets, using a layer of titania (a pigment used in white paints and toothpaste) and ruthenium dye
              sandwiched between glass.
              Проблема с солнечными батареями на титановых оксидах состоит в том, что у них низкий коэффициент полезного действия (КПД). Невыгодный источник энергии. Эта контора хочет разработать прототип эффективной батареи, как я понимаю... это будет стоить дорого. Я уже говорил о механизме.

              Ну, Мордашка, это твой выбор, куда свои денежки инвестировать. Может, потом на Багамах будешь коктейли пить и посмеиваться своей удаче и над консервативным Бумашкиным. А, может, и нет. Лохи, в общем-то, важная часть общества -- они финансируют то, что обычно не профинансировалось бы, и откуда платится зарплата инженерам вроде меня... и говноголовым менеджерам.

              Сначала, стоимость акций будет невысокая. Потом, менеджера попытаются "захайповать" разработки компании в печати -- при этом цена акций поднимется на порядок и больше. Вот тут-то их и надо продавать. Ибо потом цены акций могут упасть на порядок или на два.

              Дисклэймер -- я на определённой стадии моей "карьеры" подал заявку на грант на разработку солнечных батарей из оксида титана, но это было давно, и я уже не помню, о чём там речь шла... так что, я обрисовываю область проблем, которые могут возникнуть.
              Оглядываясь назад в старости, я почувствую себя счастливым, поскольку у меня была возможность провести жизнь в двух странах, в России и Австралии. У россиян и австралийцев такой жизни не было.

              Comment


              • #67
                Сообщение от Boumachkine Посмотреть сообщение
                Проблема с солнечными батареями на титановых оксидах состоит в том, что у них низкий коэффициент полезного действия (КПД). Невыгодный источник энергии. Эта контора хочет разработать прототип эффективной батареи, как я понимаю... это будет стоить дорого. Я уже говорил о механизме.
                Они хотят стекла выпускать со слоем титановых оксидов. то есть все здание станет как батарея. так что низкое кпд вроде не актуально . стоимость энергии , ниже в два раза чем то что есть сейчас. это вроде убедительно.
                Австралия моим глазами- http://mystoryaustralia.com/-

                Comment


                • #68
                  Сообщение от тележка Посмотреть сообщение
                  Они хотят стекла выпускать со слоем титановых оксидов. то есть все здание станет как батарея. так что низкое кпд вроде не актуально . стоимость энергии , ниже в два раза чем то что есть сейчас. это вроде убедительно.
                  Другая проблема со всеми этими солнечными батареями -- они могут быстро выгореть под солнцем. Ведь эта рутениевая краска -- полимер -- запросто может выгореть ! А также сами тонкие плёнки могут расслоится за год или около того. А также электрические контакты к этим плёнкам могут разрушиться. Возможно, они как раз и хотят сделать свои разработки на данную тему на деньги инвесторов... вопрос в том, насколько разрешима эта проблема на требуемом уровне. Ещё раз скажу, я давно уже не работаю в данной области, и подзабыл, чего там и как.
                  Оглядываясь назад в старости, я почувствую себя счастливым, поскольку у меня была возможность провести жизнь в двух странах, в России и Австралии. У россиян и австралийцев такой жизни не было.

                  Comment


                  • #69
                    Да, с ТРИЗом одно время заигрывали в Австралии. Но потом, когда этих русских жуликов из Массачусетса раскусили, мода прошла.

                    Патентоведам и патентолюбам: постарайтесь понять, что такое патент. На уровне определения. Когда станет стыдно за написанное здесь, значит начали понимать.

                    Австралия является одним из лидеров в научных разработках, но делается это профессионально. Поэтому-то Вы об этом и не слышали.

                    Comment

                    Working...
                    X