Объявление

Collapse
No announcement yet.

Домики в 2021 году

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от paranoidal Посмотреть сообщение
    Вот ты говоришь — риск менеджемент, который топовые практикуют. А почему же другие топовые говорят о чёрном лебеде, который по определению невозможно предсказать ?

    Да и потом, приходящий обвал — это не чёрный лебедь, а серый лебедь. О его приходе известно, только неизвестно, когда точно.

    Государство и РБА сейчас находятся между молотом и наковальней. С одной стороны, нужно опускать процент по заёмам, чтобы дальше дуть буббль. С другой стороны, опускать дальше некуда, ибо упёрлись в ноль. Можно, конечно, давать гранты всем на покупку недвижимости — т.е. оплачивать часть моргидж. Это, эффективно, будет отрицательный процент. Но по этому пути далеко не пойдёшь, ибо это сильный отход от реальности. Тем не менее, я предсказываю, государство по этому пути всерьёз пойдёт.

    Отрицать того, что австралийская недвижимость загнана в угол, ты не сможешь. Приготовился ли ты к этому риску ? Или же у тебя есть идеи механизмов, как Австралия будет выходить из угла ? Что, говоришь, будут печатать до бесконечности и прощать долги ??

    Я вот, кстати, совсем не желаю обвала. Это будет означать, что будет много безработных и деклассированных людей. Я даже могу стать одним из них ! Будет много преступности. Это будет еприятнаяидля проживания страна.
    Критерии события типа «чёрный лебедь»[правитьВВ |ВВ править код]


    Согласно критериям, предложенным автором теории[1]:
    1. Событие является неожиданным (для эксперта);
    2. Событие имеет значительные последствия;
    3. После наступления, в ретроспективе, событие имеет рационалистическое объяснение, как если бы событие было ожидаемым.Критерии события типа «чёрный лебедь»[правитьВВ |ВВ править код]

    чет похоже что теория придумана в оправдание никчемности так называемых экспертов

    Comment


    • Ладно, эксперт. А вот ты, в своё время, приготовился к обвалу Советского Союза ? Или ты тогда ещё не был экспертом ? Или же тебя тогда ещё не было ?

      Comment


      • Сообщение от paranoidal Посмотреть сообщение
        Ладно, эксперт. А вот ты, в своё время, приготовился к обвалу Советского Союза ? Или ты тогда ещё не был экспертом ? Или же тебя тогда ещё не было ?
        я не эксперт. и к обвалу советского союза не готовился, так как готовить нечего было. это директора заводов могли готовиться, у них было чо готовить. а у простого человека то че? лишних 10 банок сала закрутить на зиму?
        ну и не стоит забывать что дело и в образовании. одно дело когда про пропертя вещает игорян из подсобки, у которого никогда не было проперти, и вряд ли будет. и нет никакого профильного образования.
        совсем другое, когда это делают люди которые профессионально этим занимаются, имеют экономическое образование, и способны анализировать тенденции и проигрывать 'what if' сценарии.
        В 

        Comment


        • Озолотились те, кто за безналичные рубли покупал лес и металлы, гнал их на запад, а оттуда провозил компьютеры и продавливал их за баснословные деньги. И так проворачивал цепочку несколько раз. А потом выкупил ваучеры, и и скупил заводы.

          Ещё что можно было сделать? Это оборудовать капитальный гараж, и организовать кооператив по тех. обслуживанию легковых автомобилей. Кризис или не кризис, а люди понесли бы денежки.В 

          Коллапс Советского Союза — это нелинейное явление, но ты ж умеешь торгово оперировать только в пределах линейной парадигмы. Мир, он линеен, до тех пор, пока нет.

          Или же, из анекдота. Поручик Ржевский собирается на бал, и на всякий случай смазывает конец вазелином. А потом, задумавшись, начинает смазывать задний проход вазелином — случаи, они бывают разные !

          Comment


          • Чего там нелинейного в коллапсе то? Все к этому шло. Другое дело что в виду сложившейся системы у многих не было достаточно информации/знаний чтобы с этим что то сделать.

            Ты не путай отсутствие информации с непредсказуемостью.В 

            Comment


            • Так. Твоя позиция стала проявляться. Выходит, ты знаешь, что текущая хаузинговая ситуация в Австралии находится в буббле. В Но ты не можешь предсказать, когда он лопнет. Ты подписываешься под менталитет австралийского инвестора, который знает, что рынок не обязан возвратиться к рациональному. Нужно думать не в терминах, насколько Сены отклонились от исторических, а в терминах, какой есть потенциал дальнейшего роста.

              Comment


              • Сообщение от paranoidal Посмотреть сообщение
                Так. Твоя позиция стала проявляться. Выходит, ты знаешь, что текущая хаузинговая ситуация в Австралии находится в буббле. ВВ Но ты не можешь предсказать, когда он лопнет. Ты подписываешься под менталитет австралийского инвестора, который знает, что рынок не обязан возвратиться к рациональному. Нужно думать не в терминах, насколько Сены отклонились от исторических, а в терминах, какой есть потенциал дальнейшего роста.
                давай я сразу напишу прямо, а то у тебя какие то очень странные выводы выходят из моих постов: в Австралии (в целом) нет бубля на рынке недвижимости. прошлый и текущий рост обусловлен обьективными факторами. изменений которым не предвидится в ближайшем и среднесрочном будущем, если не рассматривать сценарии имеющие низкую вероятность типа прилета астероида, ядерной войны с китаем итд.В 

                потенциал для дальнейшего роста есть, и будет в наличии еще довольно долго, опять же при сохранении тех условий в которых мы находимся.


                В 

                Comment


                • Eсли сову натягивать на глобус, то на каком-то этапе сова лопнет. Пока сова не лопнула, ей можно веселиться.В 

                  Что касается домиков, то 20 лет тому назад я ожидал возврата к историческому тренду -- падение на 20%. Я исходил из моего ограниченного опыта проживания в Советском Союзе, и от чтения учебников по политэкономии. Я оказался неправ. Как оказалось, всемирная экономика вошла в резонанс, и путь минимальной энергии развития оказался через надувание гигантского буббля.В 

                  Мы сейчас находимся в неизвестной территории, недавних и близких аналогов текущей ситуации нет. Самый близкий -- это депрессия 1930-х гг. При оценке ситуации, я исхожу из физического принципа -- время нахождения системы на повышенном энергетическом уровне обратно пропорциональна высоте этого энергетического уровня. Можно также сказать, что вероятность падения возбуждённой системы на основной уровень прямо пропорциональна высоте, на которой находится система.

                  Если следовать методике доступности недвижимости -- соотношение стоимости дома к годовой зарплате -- то домики в Сиднее и Мельбурне переоценены в 2-3 раза. Это сильный уход от исторического тренда. Значит, вероятность скорейшего возврата к старым ценам -- очень велика. Почему же этого не происходит ? Да прото потому, что мы имеем дело с манипуляцией рынка, который перестал быть рациона;ьным. Однако, если перейти с чистой физики на "психолого-физику", то окажется, что с учётом человеческих интересов, система может быть стабильна в отклонённом состоянии. Вопрос, как долго это состояние может продолжаться ?

                  Я сейчас думаю, что в такой модели, типичный временной промежуток -- это расстояние между двумя поколениями, которое считается равным 20 годам. Когда все старички накопят домики, а молодёжь в массе не сможет покупать, вот тогда и наступит прорыв гнойника. Произойдё это либо революционным путём, либо мирным, когда старички будут уходить в дом престарелых, и скидывать доомики, а у молодёжи не будет возможностей покупать.

                  В заключение скажу: я не верю в бесконечное продолжение "текущих условий". Чем больше цена недвижимости отклоняется от средене-исторической, тем меньше мотивации у меня вкладываться в неё. Я был обожжён коллапсом экономики СССР в начале 1990-х гг., а это -- шрам и менталитет навсегда. Вот когда следующее поколение, не знавшее коллапса и гиперинфляции, вырастет,В  прочно вложится, и разовёт сложную экономику вокруг спекулятивных ассетов -- вот тогда буббль и прорвётся.Я не буду совой на глобусе.
                  В 

                  Comment


                  • Население австралии не жило в СССР. У них твоих душевных травм нет

                    Comment


                    • В середине 1980-х гг., австралийские фермеры брали заём в американских долларах. Потом австралийский доллар упал. Фермеры стрелялись и вешались, потому что не могли отдать, и это было довольно таки массовое явление.

                      Но молодым людям это уже неизвестно.

                      Comment


                      • Они и сейчас стреляются и вешаются когда засуха или еще че нить происходит. К рынку недвижимости это каким боком?

                        Comment


                        • A таким боком, что обвал надутого экономического буббля происходит на временной шкале междупоколенного расстояния, что есть 20 лет. Неважно, на какм рынке -- недвижимости, индустриальном, биржевом, биткойновском. Разумеется, есть свои вариации. Это мой коммент на твой коммент, что обвал рынка ндвижимости возможен, но с экстремально низкой вероятностью, типа падения метеорита величиной с Австралию.

                          Comment


                          • Так бубля нет

                            Comment


                            • "Пациент купил дом, не приходя в сознание".В 

                              Comment


                              • Бубля нет (с)

                                Comment

                                Working...
                                X