Объявление

Collapse
No announcement yet.

Солнечная энергия

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Солнечная энергия

    Набрел на такое видео на Ютьюбе:
    https://www.youtube.com/watch?v=DG8ImNJHeKI

    Чувак за год произвел примерно 8 Мегаватт энергии и сэкономил $2,000 американских баксов на электричестве.ВВ  Такие крыши стоят около 100К.В  Пусть нормальная крыша 25К, тогда панели - около 75К.

    Для сравнения моя система из 30-ти Q-Cell G4.1 панелей с микроинверторами (7.95KW), которая во много много раз дешевле за год произвела около 10.5 Мегаватт.В  В прошлом году такая система стоила меньше 10К (австралийских).

    Также нашел такое видео:
    https://www.youtube.com/watch?v=tatCDbgmnxc&t=1s

    Обычная Tesla Powerwall 2 стоит 12 штук (австралийских) с установкой.ВВВ  Система описанная выше около $6,400 ($80 x 60KW / .75).ВВВ  В два раза дешевлеВ  и в 4 раза больше емкости.В 

    Я не отношусь в хейтерам Маска, но по-моему, он нас немного наеб...т.ВВ  Даешь стартап по производству батарей для хранения солнечной энергии?В  Срочно звоним Котлярову.ВВ  Дело куда более выгодное, чем под проценты деньги одалживать, да и природе поможем.

    Дискась?
    В 

  • #2
    я бы не стал эту крышу сравнивать с панелями, так как основной ее смысл - эстетика. чтобы этих самых панелей не было видно. так то можно всю крышу заставить панелями и это обойдется гораздо дешевле. к тому же в зависимости от расположения дома, одна из сторон может генерировать гораздо меньше электричества чем другая, за счет этого и получается что целая крыша производит гораздо меньше кВт/м2 чем панели установленные в оптимальном месте.

    как и все прочее, цены на эту крышу со временем упадут, когда конкуренты подтянутся. пока что эта крыша вообще в австралии не продается. есть похожий продукт местного производства, там вроде пишут 600 пластиковых за квадратный метр стоимость:В https://tractile.com.au/why-tractile/

    ну и да, все что имеет на себе знак теслы - несет в цене премиум за хайп.

    Comment


    • #3
      Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
      я бы не стал эту крышу сравнивать с панелями, так как основной ее смысл - эстетика. чтобы этих самых панелей не было видно. так то можно всю крышу заставить панелями и это обойдется гораздо дешевле. к тому же в зависимости от расположения дома, одна из сторон может генерировать гораздо меньше электричества чем другая, за счет этого и получается что целая крыша производит гораздо меньше кВт/м2 чем панели установленные в оптимальном месте.

      как и все прочее, цены на эту крышу со временем упадут, когда конкуренты подтянутся. пока что эта крыша вообще в австралии не продается. есть похожий продукт местного производства, там вроде пишут 600 пластиковых за квадратный метр стоимость:В https://tractile.com.au/why-tractile/

      ну и да, все что имеет на себе знак теслы - несет в цене премиум за хайп.
      Эстетика за 100 штук? Скорее хайп. В том-то и дело, что одна часть крыши снижает эффективность всей остальной крыши. Если использовать микро-инвертеры чтобы это поправить, то стоимость вообще в небо улетит.

      Когда цены на крышу упадут, они также упадут и на панели. Не будем про будущее, давайте про сейчас. На данный момент, и крыша Теслы и их батарея не стоят тех денег за которые их продают. Что мешает создать аналог батареи для машины с емкостью 60-70 киловатт и использовать ее для хранения солнечной энергии. Тут элемента эстетики нет вообще, ибо такая батарея обычно висит на стене гаража, где ее никто не видит. Ну и 14 киловатт от Powerwall 2 - это просто понты.
      Last edited by zxcvbn; 08.04.2021, 14:33.

      Comment


      • #4
        Сообщение от zxcvbn Посмотреть сообщение

        Эстетика за 100 штук? Скорее хайп. В том-то и дело, что одна часть крыши снижает эффективность всей остальной крыши. Если использовать микро-инвертеры чтобы это поправить, то стоимость вообще в небо улетит.

        Когда цены на крышу упадут, они также упадут и на панели. Не будем про будущее, давайте про сейчас. На данный момент, и крыша Теслы и их батарея не стоят тех денег за которые их продают. Что мешает создать аналог батареи для машины с емкостью 60-70 киловатт и использовать ее для хранения солнечной энергии. Тут элемента эстетики нет вообще, ибо такая батарея обычно висит на стене гаража, где ее никто не видит. Ну и 14 киловатт от Powerwall 2 - это просто понты.
        ну есть люди для которых 100 штук за эстетику это не дорого.

        цены на панели не упадут, когда упадут цены на крышу, так как они друг с другом не связаны. панели это уже устоявшийся на рынке продукт, который производится в промышленных масштабах кучей производителей по всему миру. крыша - сравнительно новая технология, которая не производится в промышленных масштабах, не имеет налаженых и оптимизированых производственных цепочек, как и устойчивого спроса, и не имеет десятков конкурирующих производителей.В 

        т.е эта крыша сейчас находится в той же позиции в которой панели находились 15-20 лет назад, и понижение цен будет за счет прохождения всего того пути что за 15-20 лет прошли панели. возможно им удастся пройти этот путь быстрее за счет использования наработок PV технологии сделанных производителями панелей. но прохождение этого пути никак не удешевит производство панелей.

        по поводу батереи не понял какое отношение она имеет к эстетике и вообще к крыше. одну и ту же батерею можно подсоединять куда угодно.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение

          ну есть люди для которых 100 штук за эстетику это не дорого.

          цены на панели не упадут, когда упадут цены на крышу, так как они друг с другом не связаны. панели это уже устоявшийся на рынке продукт, который производится в промышленных масштабах кучей производителей по всему миру. крыша - сравнительно новая технология, которая не производится в промышленных масштабах, не имеет налаженых и оптимизированых производственных цепочек, как и устойчивого спроса, и не имеет десятков конкурирующих производителей.В

          т.е эта крыша сейчас находится в той же позиции в которой панели находились 15-20 лет назад, и понижение цен будет за счет прохождения всего того пути что за 15-20 лет прошли панели. возможно им удастся пройти этот путь быстрее за счет использования наработок PV технологии сделанных производителями панелей. но прохождение этого пути никак не удешевит производство панелей.

          по поводу батереи не понял какое отношение она имеет к эстетике и вообще к крыше. одну и ту же батерею можно подсоединять куда угодно.
          Сколько таких людей?

          Панели падали последние 15-20 лет и продолжат падать, ибо будет расти спрос и массовость производства, а также технологический прогресс будет их делать более эффективными.

          Крыша упадет больше, но врядли догонит панели, по крайней мере пока не научатся недорого решать проблему неравномерного производства энергии разными частями крыши, которая влияет на всю крышу.

          Батарея тоже переоценена. И да, ее можно цеплять и к крыше и к панелям, но я не про это, а про завышенную цену. Почему батарея для машины стоит в разы дешевле на киловат, чем батарея для дома?

          Comment


          • #6
            Тут еще надо учитывать потерю места на крыше. Моя 7.9КВ система панелей занимает 50 кв метров и производит на 32% больше энергии чем крыша примерно 300 кв метров. Это в 8 раз хуже. Когда будут доступные батареи для хранения, я могу удвоить свою систему и останется еще место, а крышу уже не удвоишь.

            Comment


            • #7
              Сообщение от zxcvbn Посмотреть сообщение
              Панели падали последние 15-20 лет и продолжат падать, ибо будет расти спрос и массовость производства, а также технологический прогресс будет их делать более эффективными.

              Крыша упадет больше, но врядли догонит панели, по крайней мере пока не научатся недорого решать проблему неравномерного производства энергии разными частями крыши, которая влияет на всю крышу.

              Тут еще надо учитывать потерю места на крыше. Моя 7.9КВ система панелей занимает 50 кв метров и производит на 32% больше энергии чем крыша примерно 300 кв метров. Это в 8 раз хуже. Когда будут доступные батареи для хранения, я могу удвоить свою систему и останется еще место, а крышу уже не удвоишь.
              не продолжат панели падать. спросу и массовости производства расти уже некуда особо так как рынок насыщен, и производство невозможно удешевлять бесконечно.
              будет просто расти эффективность за те же деньги

              крышу не обязательно всю делать из PV плиток, если тебе не нужно столько вырабатываемого электричества. можно точно так же ставить только необходимое количество плиток на одной и той же стороне крыши, а остальное делать из обычных плиток. вон если посмотришь на сайт который я линковал там есть примеры подобной установки.В 

              ну и собственно в плитку можно встраивать те же микроинвертеры которы будут дешевле стоить за счет меньшего размера/мощности. и в случае массового их выпуска они тоже будут дешевле.

              насчет места для панелей не понял. у плитки эффишиенси такая же как и у панелей, так что для получения одного и того же количества электричества будет достаточно примерно одинаковой площади. у некоторой плитки даже выше эффишиенси за счет возможности водяного охлаждения, что невозможно в панелях.

              Comment


              • #8
                Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение

                не продолжат панели падать. спросу и массовости производства расти уже некуда особо так как рынок насыщен, и производство невозможно удешевлять бесконечно.
                будет просто расти эффективность за те же деньги

                крышу не обязательно всю делать из PV плиток, если тебе не нужно столько вырабатываемого электричества. можно точно так же ставить только необходимое количество плиток на одной и той же стороне крыши, а остальное делать из обычных плиток. вон если посмотришь на сайт который я линковал там есть примеры подобной установки.В

                ну и собственно в плитку можно встраивать те же микроинвертеры которы будут дешевле стоить за счет меньшего размера/мощности. и в случае массового их выпуска они тоже будут дешевле.

                насчет места для панелей не понял. у плитки эффишиенси такая же как и у панелей, так что для получения одного и того же количества электричества будет достаточно примерно одинаковой площади. у некоторой плитки даже выше эффишиенси за счет возможности водяного охлаждения, что невозможно в панелях.
                Массовости расти еще много можно. На нашей улице только у 15% домов есть панели. Плюс еще панели можно и на стены вешать при правильной ориентации. Насчет одинаковой эффективности, я очень сомневаюсь. Откуда такая информация? Вон у чувака крыша вырабатывает меньше чем мои 50 кв метров. Хочешь сказать у него 38 кв метров PV плиток и 6КВ система? Никто щас такие системы не ставит. На нормальный дом надо минимум 10 КВ.

                Кстати, у панелей водяное охлаждение как раз таки возможно и часто применяется:
                https://dualsun.com/en/

                Помимо электричества такие панели могут производить горячую воду или обогревать бассейн. Если пламер оказался криворуким и такая система потечет, то с панелями она дом не зальет, а вот трубы установленные под плиткой зальют все как пить дать.
                Last edited by zxcvbn; 12.04.2021, 10:46.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от zxcvbn Посмотреть сообщение
                  Массовости расти еще много можно. На нашей улице только у 15% домов есть панели. Плюс еще панели можно и на стены вешать при правильной ориентации. Насчет одинаковой эффективности, я очень сомневаюсь. Откуда такая информация? Вон у чувака крыша вырабатывает меньше чем мои 50 кв метров. Хочешь сказать у него 38 кв метров PV плиток и 6КВ система? Никто щас такие системы не ставит. На нормальный дом надо минимум 10 КВ.

                  Кстати, у панелей водяное охлаждение как раз таки возможно и часто применяется:
                  https://dualsun.com/en/

                  Помимо электричества такие панели могут производить горячую воду или обогревать бассейн. Если пламер оказался криворуким и такая система потечет, то с панелями она дом не зальет, а вот трубы установленные под плиткой зальют все как пить дать.
                  ты не понял. то что еще полно места для установки, не означает что:
                  1)В  текущих обьемов производства не хватит чтобы удовлетворить спрос, и
                  2) при повышении обьема производства оно станет еще дешевле (так как невозможно бесконечно удешевлять его)

                  насчет эффективности информация отсюда:В https://www.choice.com.au/home-impro...lar-roof-tiles
                  я про чувака не смотрел, но подозреваю что ты сравниваешь яблоки с апельсинами. может он живет где-нибудь где солнце видят 2 раза в год.
                  откуда ты взял что никто не ставит 6к системы? даже 4 ставят. вот 10к вроде как раз в массе не ставят, это скорее эксклюзив.

                  насчет "возможно" и "часто применяется" это ты сильно загнул. тот французский продукт который ты линканул по моему единственный продукт на рынке с подобной фичей, и он довольно новый. и еще хз есть ли он в Австралии. есть специализированные продукты для нагрева воды, с баком на крыше. но это не то же самое что охлаждение панелей.

                  если пламер оказался криворуким у тебя что угодно может потечь, даже трубы в стенах/полу. поэтому я б не сильно об этом волновался. к тому же за счет плитки у тебя снижается вероятность протекания крыши во время дождя если установщик панелей оказался криворуким.



                  В 

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение

                    ты не понял. то что еще полно места для установки, не означает что:
                    1)В текущих обьемов производства не хватит чтобы удовлетворить спрос, и
                    2) при повышении обьема производства оно станет еще дешевле (так как невозможно бесконечно удешевлять его)

                    насчет эффективности информация отсюда:В https://www.choice.com.au/home-impro...lar-roof-tiles
                    я про чувака не смотрел, но подозреваю что ты сравниваешь яблоки с апельсинами. может он живет где-нибудь где солнце видят 2 раза в год.
                    откуда ты взял что никто не ставит 6к системы? даже 4 ставят. вот 10к вроде как раз в массе не ставят, это скорее эксклюзив.

                    насчет "возможно" и "часто применяется" это ты сильно загнул. тот французский продукт который ты линканул по моему единственный продукт на рынке с подобной фичей, и он довольно новый. и еще хз есть ли он в Австралии. есть специализированные продукты для нагрева воды, с баком на крыше. но это не то же самое что охлаждение панелей.

                    если пламер оказался криворуким у тебя что угодно может потечь, даже трубы в стенах/полу. поэтому я б не сильно об этом волновался. к тому же за счет плитки у тебя снижается вероятность протекания крыши во время дождя если установщик панелей оказался криворуким.



                    В
                    Также это не означает, что удешевление невозможно. Если текущих мощностей хватит для удовлеворения спроса, то это даже лучше. Не надо строить новые мощности. Любой рост спроса удешевит продукт. А падение цены на панели и рост на электричество постегнет спрос. Плюс еще панели можно поставить на существующую крышу, а "солнечную крышу" только на новые дома или если существующая крыша требует замены. Иначе не эффективно экономически. Конечно "сиротские" дома на Ваклюзе поставят ради эстетики и понтов, но это не массовый спрос.

                    Чувак из Калифорнии, солнца там не меньше чем в Сиднее. Я не знаю, может ты живешь в квартире или таунхаусе, но для дома 6КВ это ничто. У меня везде LED, но мне моих 9.5 КВ мало (есть еще старая система Шарп на 1.5КВ)

                    И где там сказано, что эффективность такая-же? Судя по сайту она ниже: 28 кв м на 4кв и моя 4 года система 50кв м и 7.95КВ. Современные системы дают такую же мощность на 39 кв метров.

                    Этот продукт доступен в Австралии:
                    https://www.supremeheating.com.au/he...r-dualsun-faq/

                    Одно дело труба в стене, другое - лабиринт охлаждения под крышей. Сложность установки и риск что что что-то пойдет не так - гораздо выше. Плюс еще и последствия гораздо хуже: стену или всю крышу зальет. С дождем тоже не надо сравнивать: при дожде будет по капле течь во время дождя, а если труба лопнет, то будет хлыстать 24 часа в сутки.

                    Также не стоит забывать, что у панелей воздушное охлаждение присутствует и они не дают нагреваться крыше, а солнечная крыша будет нагреваться. Установка водного охлаждения и микро-инверторов сделает цену просто космической.

                    Comment


                    • #11
                      да с чего ты взял что любой спрос удешевит продукт? и что его вообще есть куда удешевлять? с панелями та же история что с SSD/HDD. есть планка ниже которой становится просто невыгодно производить продукт, поэтому его производство просто прекращается, и остаются только более эффективные модели. т.е грубо говоря, если к примеру раньше производили панели которые допустим 1квт генерировали, теперь за те же деньги будут производить панели которые 2квт генерируют. а 1квт снимут с производства так как оно больше не рентабельно.

                      по поводу эффишиенси я не совсем понимаю что и с чем ты сравниваешь. вот сайт на котором эффишиенси панелей:

                      https://www.cleanenergyreviews.info/...t-solar-panels

                      та же 20% эффишиенси у большинства что и у плиток.
                      в общем повторюсь в очередной раз, ты сравниваешь апельсины с яблоками судя по всему.


                      В 

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
                        да с чего ты взял что любой спрос удешевит продукт? и что его вообще есть куда удешевлять? с панелями та же история что с SSD/HDD. есть планка ниже которой становится просто невыгодно производить продукт, поэтому его производство просто прекращается, и остаются только более эффективные модели. т.е грубо говоря, если к примеру раньше производили панели которые допустим 1квт генерировали, теперь за те же деньги будут производить панели которые 2квт генерируют. а 1квт снимут с производства так как оно больше не рентабельно.

                        по поводу эффишиенси я не совсем понимаю что и с чем ты сравниваешь. вот сайт на котором эффишиенси панелей:

                        https://www.cleanenergyreviews.info/...t-solar-panels

                        та же 20% эффишиенси у большинства что и у плиток.
                        в общем повторюсь в очередной раз, ты сравниваешь апельсины с яблоками судя по всему.


                        В
                        Я не очень доверяю маркетинговым листовкам. Я сравниваю то, что этот продукт реально производит и сравнение явно не в пользу солнечной крыши. Надо заметить, что ты привел ссылку на другой продукт, где участки крыши с PV панелями другого цвета. Тесла свои замаскировала одним цветом. Это не не может не быть в ущерб эффективности. По твоей сслыке это просто панели встроенные в крышу, у Теслы нечто иное. Даже при одинаковых технологиях и материалах крыша по любому проиграет, потому что под ней нет слоя воздуха, которые ее охлаждает а лежит звуко и тепло изолирующее одеяло. Может эта черепица на стенде в лаборатории и произведет те-же 20% эффективности, где ее еще и вентилятором обдувают с двух сторон, но если ее положить на реальную крышу расклад будет другой. Во всех видео на Ютьюбе, владельцы крыш от Теслы скромно умалчивают о том, сколько площади занимают черепки с PV панелями.

                        Предложения солнечных крыш с водяным охлаждением я не видел, как и примерной цены на такой чудо света. А панели с водяным охлаждением доступны даже в Австралии. Я для себя рассматривал, но у меня уже обычных панелей дофига и для меня нет смысла снимать существующие, которым всего 4 года и ставить с водяным охлаждением.
                        Last edited by zxcvbn; 12.04.2021, 12:47.

                        Comment


                        • #13
                          Удешевление солнечных панелей возможно также за счет технологического прогресса:
                          https://www.theguardian.com/australi...r-solar-panels

                          Comment


                          • #14
                            И вот еще, из твоей же ссылки и по их маркетинговым буклетам:
                            Cost: $15,675 (4kW of Bristile solar tiles with inverter)
                            Solar efficiency: 16%
                            Space: 4kW of solar takes up 28.5m2

                            То есть все-таки не 20%. Там где 20% это панели встроенные в крышу с водяным охлаждением. 55 килобаксов за 4 КВ! Окуеть!!!!!

                            Моя система со старыми панелями:
                            https://www.solargain.com.au/sites/d...%20250-265.pdf

                            265 Ватт на панель 1,67 кв м. efficiency rate тоже 16.2 %. 30 панелей 50 кв метров 7.95КВ. Хотя эффективность одинаковая, панели меньше места занимают: примерно 25 кв метров на 4 КВ. Вот и верь после этого маркетинговым буклетам. Не забываем, что это обычные панели просто встроенные в крышу. Про систему Теслы ниже.

                            Современные панели:
                            https://www.q-cells.eu/fileadmin/use...7_Rev02_EN.pdf
                            Моя система 7.95КВ умещается на 38 кв метрах.

                            Мы не знаем сколько места на крыше займет система от Теслы с учетом эстетики и прочих маркетинговых финтов ушами. Плюс вариантов с водяным охлаждением там нет.

                            Стандартные панели (не встроенные в крышу) будут стоить примерно в полтора раза дороже обычных панелей без водяного охлаждения:
                            https://dualsun.com/en/realisations/...2018-36pvt-en/

                            Вывод: Маск нас немного нае...т по цене и эффективности его солнечной крыши. Хотя стиль и хайп - непревзойденные.
                            Last edited by zxcvbn; 12.04.2021, 14:32.

                            Comment


                            • #15
                              забудь ты уже про Маска, давай обсуждать реальные продукты которые существуют на рынке а не только в его фантазиях.

                              ты из того сайта выбрал самую хреновую по эффективности плитку. я больше чем уверен что смогу найти такие же хреновые панели.

                              вот смотри, я запросил у трактайл квоту, так как я сейчас как раз дом строю и ты меня заинтересовал этой темой.
                              они мне написали следующее:В Please note 5 kWp Tractile solar tiles = 50 tiles = 30sqm and generates approximately 7000kWh per year (average family uses 7000kWh for domestic consumption per year).

                              т.е 5кВп система - 30м2
                              8кВп - 48м2:В https://tractile.com.au/specifications/
                              т.е получается на 2 метра меньше площадь нужна чем с твоими панелями. это без водяного охлаждения, насколько я понимаю, так как оно продается как дополнительная опция подогрева воды.
                              подозреваю что в плитке используется не новейшие технологии, а те же самые которые в твоих нынешних панелях, соотв. когда ее проапгрейдят то можно будет уменьшить площадь для получения той же выработки.

                              Comment

                              Working...
                              X