Объявление

Collapse
No announcement yet.

Когда в IT вакансии написано contract, что это значит юридически?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Когда в IT вакансии написано contract, что это значит юридически?

    Уважаемые форумчане,

    Кто нибудь может объяснить как выглядит "контрактная" IT работа в Австралии с юридической точки зрения? Например, если в вакансии на seek написано "1 year contract", значит ли это что нужно будет зарегистрировать свой ABN, самому платить налоги ну и вообще как бы вести свой собственный бизнес? Или это будет обычное трудоустройство по обычному трудовому законодательству но на фиксированный срок?

    Понимаю, что это много раз обсуждалось, но поиск у меня не работает вроде бы. Ссылкам на старые посты тоже буду рад )

  • #2
    Контракт это когда работника берут на ограниценный срок, 3, 6, 9 как у меня, или 12 месяцев, сроки могут быть разные.

    Контракторов берут под проект, пришел, сделал и ушел, а те кто на постоянке они они потом занимаются регулярной работой.

    Не знаю почему здесь все так работает, контрактор в итоге обходится дороже, чем нанимать постоянного работника, к тому же агентство тоже получает свой процент, а это лишгний рот, которые по большому счету ничего не делает.

    Для работы по контракту есть несколько опций, PAYG, это когда агенство принимает работника в свой штат и сдает а аренду компании, при этом работник сидит в офисе компании, а в агентство призодит один раз, подписать контракт, хотя сейчас все делается электронно и зарплату платят через агентство.

    Можно зарегистрировать своб компанию, тогда налоги придется платить самомму, и вести бухгалтерию самому, у меня нет компании, за меня агентво платит налоги и ведет бухгалтерию, меньше гемора, деньги те же, а еще компания должна платить GST налог, и налоги у компании 26%, правда есть возможность уменьнить налоги и списывать расзоды на компани.

    Вот как то так, есл ирегистрировать ABN как соле трейдер, ИП, то так не прокатит, так можно тольок на стройке или в Убере работать.

    У нас тут был форумчанин Абисмо, у него как раз была компания, он работал контрактором, сам вел бухгалтерию, сам себе из денег компании платил зарплату как физ лицу, на компанию например можно купить машину и заправлять ее, можно купить компьютеры, мониторы, принтеры, так же представительские расходы, все это уменьшает прибыль, а значит налоги.

    Все что купили на свою компанию, на самом деле в вашем личном распоряжении, Абисма даже в кафешках обедал за счет своей компании, представительсвие расходы, можно списать часть аренды жилья под расходы на офис, единственное это нельзя покупать продукты в колсе и одежду к марте на компанию.

    Comment


    • #3
      ​ Outlaw, спасибо, это то что я хотел понять.

      Меня этот вопрос интересует в специфическом преломлении: я рассматриваю возможность вернуться в AU (после n-летнего перерыва) и работать по контракту на компанию в EU. Но путевой инфы о том как это все можно было бы правильно оформить не могу найти, поэтому решил начать издалека и понять как работают контракты с местными компаниями.

      Несколько уточняющих вопросов тогда ко всем кто может что-то прояснить


      А агентство прямо оформляет к себе в штат? Это обычный employment получается? Или это casual employment? Или это обычный employment на конкретный срок? Или как-то еще? (Я в видах employment'a не очень разбираюсь

      А что происходит если контракт закончился а нового нет? Ты как бы "уходишь с работы" из агентства?

      Агентство платит и налоги и супер или только налоги?

      C кем заключается договор в котором написано о чем контракт? C агентством (а оно уже с компанией) или и с компанией и с агентством?

      Сколько примерно агентство берет за свои услуги?



      Comment


      • #4
        Сообщение от Lexa555 Посмотреть сообщение

        Меня этот вопрос интересует в специфическом преломлении: я рассматриваю возможность вернуться в AU (после n-летнего перерыва) и работать по контракту на компанию в EU. Но путевой инфы о том как это все можно было бы правильно оформить не могу найти, поэтому решил начать издалека и понять как работают контракты с местными компаниями.
        После перерыва тут ничего не изменилось.

        Если работать на Европу, то в Австралии вообще ничего не надо.

        Я работал год назад на американскую контору, они просили чтобы у меня было ИП, я им отправил свой АБН, формили контракт без участия Австралии.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Lexa555 Посмотреть сообщение

          А агентство прямо оформляет к себе в штат? Это обычный employment получается? Или это casual employment? Или это обычный employment на конкретный срок? Или как-то еще? (Я в видах employment'a не очень разбираюсь

          А что происходит если контракт закончился а нового нет? Ты как бы "уходишь с работы" из агентства?

          Агентство платит и налоги и супер или только налоги?

          C кем заключается договор в котором написано о чем контракт? C агентством (а оно уже с компанией) или и с компанией и с агентством?

          Сколько примерно агентство берет за свои услуги?
          Видимо вы таки не работали проживая в Австралии.

          Контракт или фул тайм или кэжуал, ограничен только срок, кэжуал это не полный день и как правило выход по требованию, контракт оговаривает сколько часов в неделю если кэжуал.

          Агентство берет к себе в штат, это обычный срочный контракт, на постоянку берут сразу в компанию.

          Контракт закончился и все, здесь нет трудовой книжки, увольняться не надо, просто сдаешь пропуск или больше не приходишь на работу, на удаленке как я, у меня заберут корпоративный ноутбук, через две недели приедет курьер от конторы и заберут, агентство выплатит мне последнюю зарплату.

          Налоги и супер платит агенство, мне приходит пейслип, там написано сколько начислили, сколько удержали налогов, сколько в супер, сколько на карточку.

          Контракт с агентством, там не написано что конкретно делать, только начало и конец, и название должности, даже не написано где я на самом деле буду работать, формально меня наннимает агентство, они мой работодатель, а таймшиты сначала апрувит компания где работаю, потом агенство и потом от них падают деньги.

          В договоре написано 2-3%, но мне платят оговоренную сумму, сколько на самом деле берет агенство я не знаю, мне написали 560 в день плюс супер, сколько там реально агенство берет я не в курсе.

          Comment


          • #6
            Outlaw, спасибо большое!


            Я работал год назад на американскую контору, они просили чтобы у меня было ИП, я им отправил свой АБН, формили контракт без участия Австралии.
            А как в таком случае налоги платят? Я так понял, что нужно PAYG самому как-то организовывать? Те платить налоги самому в течении года? (Я пока это не изучал детально - я думал что это на месте в случае необходимости можно решить с помощью accountant'та которые tax return помогают заполнять. )

            Я пытался изучать этот вопрос насколько это у меня получилось. То что ABN оформить просто и потом можно работать как sole trader/independent contractor a понял. Меня несколько смущает что в интернете полно информации типа "а действительно ли вы contractor а не employee" (например: Employee or contractor? | business.gov.au). Боюсь как бы кто-нибудь потом не прикопался что мол я на employee больше похож ​ И непонятно, если компания не в Австралии имеет это к ней отношение или нет.

            А сам контракт кому-то надо показывать? При уплате налогов например?

            Comment


            • #7
              После перерыва тут ничего не изменилось.
              Все равно скучаю по Австралии

              Comment


              • #8
                Сообщение от Lexa555 Посмотреть сообщение
                Outlaw, спасибо большое!


                А как в таком случае налоги платят? Я так понял, что нужно PAYG самому как-то организовывать? Те платить налоги самому в течении года? (Я пока это не изучал детально - я думал что это на месте в случае необходимости можно решить с помощью accountant'та которые tax return помогают заполнять. )

                Я пытался изучать этот вопрос насколько это у меня получилось. То что ABN оформить просто и потом можно работать как sole trader/independent contractor a понял. Меня несколько смущает что в интернете полно информации типа "а действительно ли вы contractor а не employee" (например: Employee or contractor? | business.gov.au). Боюсь как бы кто-нибудь потом не прикопался что мол я на employee больше похож ​ И непонятно, если компания не в Австралии имеет это к ней отношение или нет.

                А сам контракт кому-то надо показывать? При уплате налогов например?
                Если контракт оверсиз, а деньги падают на счет в австралийском банке, при подаче налоговой декларации указывается foreign income с указанием реквизитов компании которая платит зарплату.

                Достаточно указать сумму которую пречислили за год, если компания удерживала налоги на своей строне, указываете сколько удержали, если нет, то укажете 0, местное АТО само скажет сколько заплатить.

                Что либо читать в австралии, только запутаться, пишут одно на деле доугое, все постоянно меняется, в законах написано одно, каждый работодатель делает как им хочется, законы в автсралии вообше ни причем.

                Comment


                • #9
                  Спасибо, я эту тему еще поинвестигирую. Если пойду по такому пути, попробую все сделать настолько правильно насколько получится )

                  Для работы по контракту есть несколько опций, PAYG, это когда агенство принимает работника в свой штат и сдает а аренду компании, при этом работник сидит в офисе компании, а в агентство призодит один раз, подписать контракт, хотя сейчас все делается электронно и зарплату платят через агентство.
                  А нельзя мне в личку (чтобы без рекламы) названия каких-то агенств услугами которых приходилось пользоваться для этих целей (посредник при работе по контракту)? Позвоню им и попробую расспросить - может у них есть какое-то решение для такой ситуации. Или просто может быть узнаю что-то новое

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Lexa555 Посмотреть сообщение
                    Спасибо, я эту тему еще поинвестигирую. Если пойду по такому пути, попробую все сделать настолько правильно насколько получится )



                    А нельзя мне в личку (чтобы без рекламы) названия каких-то агенств услугами которых приходилось пользоваться для этих целей (посредник при работе по контракту)? Позвоню им и попробую расспросить - может у них есть какое-то решение для такой ситуации. Или просто может быть узнаю что-то новое
                    Блеать, жил в Австралии и не в курсе что есть сик https://www.seek.com.au/jobs

                    Comment


                    • #11
                      То есть вы хотите сказать, что любое агенство которое размещает контрактные вакансии на seek всегда оформляет через себя а не через какую-то другую компанию? То есть можно звонить в любое?

                      Comment


                      • #12
                        Для меня вопросы в этой теме будут актуальны следующие несколько недель/месяцев. Если кто-то сюда зайдет позже, и у вас будут какие-то размышления/информация/идеи буду очень рад.

                        Comment

                        Working...
                        X