Объявление

Collapse
No announcement yet.

Работа для эмигрантов в Австралии. Вынужденный Downshifting?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Работа для эмигрантов в Австралии. Вынужденный Downshifting?

    Добрый день. Хочу поделится своими соображениями о работе в Австралии.

    На мой взгляд переезд в Австралию всегда сопряжен с вынужденным Downshifting'ом. Я не знаю ни одной русской семьи, которая бы в той или иной степени не потеряла в рабочем статусе при переезде в Австралию.

    Даже если Вы найдете подходящую вашей квалификации позицию в Австралии и успешно получите эту работу (учитывая, что Российский опыт очень редко бывает востребован, если он не из области специального знания - IT и т.п.), Ваша вторая половинка вряд ли сможет параллельно с вами и с той же степенью успеха решить рабочий вопрос. Поэтому в лучшем случае семьи едут в Австралию с работой для одного супруга, а второй (или вторая) вынужден искать работу уже на месте (кстати, достаточно часто оба супруга едут с намерением найти работу уже на месте). Таким образом если вы не обладаете уникальным опытом, то вероятнее всего ваша карьера испытает определенный Downshifting (т.е начинать прийдется с низов)

    Уникальный опыт может быть и недостатком, так как некоторые профессии в Австралии очень жестко регулируются, например, это касается практически любой медицинской специальности. Даже если вы очень очень хороший врач в России, то шансов работать в Австралии в той же квалификации у вас нет, сначала придётся пройти трудоемкую процедуру подтверждения квалификации, которая строится на прохождении всей карьерной лестницы с самых низов - т.е. тот же Downshifting

    Кроме того, важно понимать, что работа (в широком смысле слова) есть в Сиднее и Мельбурне, рынки Брисбена и Перта несколько уже, а уж про остальные города можно вообще промолчать ...

    Хотя при всем при этом у русских кандидатов есть большое преимущество перед австралийскими при собеседовании. Дело в том, что часто русский кандидат в большей степени готов работать в более стрессовой обстановке, чем австралиец. Австралийцы называет это способностью решать проблемы. Там где австралиец будет действовать согласно порученных инструкций и строго в рабочее время – русский сотрудник будет стараться решить проблему и часто не будет обращать внимание на время дня или ночи. Добавьте сюда сверхмотивацию закрепится в Австралии.

    Приведу несколько примеров из реальности: у одной русской семьи у жены получилось перевестись сюда в ту же компанию, что и в России на ту же должность (то есть она в статусе не потеряла), но мужу пришлось переквалифицироваться из проджект - менеджера среднего звена в программиста. Другая семья приехала после того, как муж успешно нашел работу, но жена, которая была высокопрофессиональным менеджером в России, так и не смогла найти для себя работу без необходимости начать здесь все с самых низов. Третья семья приехала в Австралию без особой подготовки, надеясь найти уже работу на месте. Мужу пришлось пройти путь с самого низа (в буквальном смысле, подрабатывая, чем придётся от мытья туалетов в торговом центре, до доставки пиццы), а жена до сих пор не работает.

    Так и получается, что если ехать в расчете на работу здесь, то нужно быть готовым к потерям (это же не только статус, но и финансовые потери, особенно учитывая стоимость жизни здесь), возможно на достаточно продолжительный срок.

    Позитивный эффект от такой ситуации так же заключается в том, что многие не имееют другого выхода, как открыть свой собственный бизнес или купить существующий. ​
    ​​
    В итоге по статистике любой имигрант в среднем имеет в 6 раз больше шансов преуспеть в новом бизнесе, чем австралиец (статистику сам не видел, только слышал , но по своим ощущениям похоже на правду)

    Надеюсь, кому-то полезно будет почитать перед окончательным решением ввязыватся в историю под названием эмиграция

  • #2
    Ну мысли правильные.
    Если ехать с розовой мечтой - сразу найти работу крутую, по своему статусу - это прицел на проигрыш и пустая трата времени.
    Тотальному большинству приходится начинать даже не с дауншифтинга, а просто тупо с любой левой работы чернорабочего (грузчики, уборщики и т.п.).

    Кстати, читал где то в инете, как иммигрант потратил пару месяцев на курсы охранника, после переезда и устроился работать ночным охранником в супермаркет. И работа не грязная, и зп уже не самая низкая, и куча времени на поиск следующей работы.

    Может старожилы поделятся такими специальностями из АУ, простейшего уровня, которые можно получить на местных курсах и уже работать не с мусором?

    Думаю такая инфа пригодится куче народу.

    Comment


    • #3
      И к чему эта тема? Она для тех кто собирается или тем кто уже тут?
      Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

      Comment


      • #4
        Скорее тем кто собирается... Кто уже здесь думаю сами все видят.

        Часто наблюдаю разочарование людей, кто по другому представлял возможности по работе здесь.

        Что касается простейших специальностей, мне первое на ум приходит водитель такси или курьер. А женщины часто нянями подрабатывают ...

        Comment


        • #5
          Кэп забыл упомянуть, что после переезда понаеха ждет культурный шок, т.к. менталитеты разные, что друзей как на Родине не найти и что тут везде не по-нашему написано.

          Comment


          • #6
            Сообщение от Fess Посмотреть сообщение
            Скорее тем кто собирается... Кто уже здесь думаю сами все видят.

            Часто наблюдаю разочарование людей, кто по другому представлял возможности по работе здесь.

            Что касается простейших специальностей, мне первое на ум приходит водитель такси или курьер. А женщины часто нянями подрабатывают ...
            Осталось только скан пейслипа от движения НАши приложить
            Или у вам Терри за всех получает и отдает наликом?
            Израиль - страна победившего Холокоста. Даже музей есть

            Comment


            • #7
              Сообщение от Fess Посмотреть сообщение
              Что касается простейших специальностей, мне первое на ум приходит водитель такси или курьер. А женщины часто нянями подрабатывают ...
              Про нянь читал, еще вроде как рекомендуют всем заранее выучиться на парикмахера, маникюр/педикюр.
              А на водителя такси надо какие то курсы? Или достаточно местных прав?
              На курьера тоже нужны какие то курсы?

              Какие еще, пользующихся спросом, профы можно выучить за пару-тройку мес на курсах? Может какие нибудь там маляры? Грузчики с правами на работу на погрузчике?
              Добавляйте, соберем топ лист вакансий простейших для иммигрантов на первое время

              Comment


              • #8
                Сообщение от Fess Посмотреть сообщение
                Я не знаю ни одной русской семьи, которая бы в той или иной степени не потеряла в рабочем статусе при переезде в Австралию.
                ну не совсем так. Пытаться-то можно. Шансов мало но все же 457 рабочие визы еще не отменили пока

                Comment


                • #9
                  Сообщение от VOG Посмотреть сообщение
                  ну не совсем так. Пытаться-то можно. Шансов мало но все же 457 рабочие визы еще не отменили пока
                  Так я ж говорю, что одному вполне реально найти работу, но второй точно теряет ...
                  Наверняка, кто-то успешный есть, кто не потерял ни в чем, но я таких пока не встретил.


                  ---
                  На таксиста специальные права в Queensland'е нужна, а так насколько я понимаю им постоянно нужны водители. Как я понял из разговора с водителем 40% отдаешь в компанию, 60% с каждой поездки - себе.

                  Comment


                  • #10
                    Работа-есть
                    "We have really struggled to find people who want to drive a cab,"

                    Foreign drivers on the job to fix taxi issue in Gladstone | Gladstone Observer

                    Comment


                    • #11
                      Ну или если вы с нефтегазом связаны то для вас работа вобще кипит здесь
                      Ну если конечно докажете что вы лучше местных
                      Tank Roof Raise on Vimeo

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Fess Посмотреть сообщение
                        Добрый день. Хочу поделится своими соображениями о работе в Австралии.

                        На мой взгляд переезд в Австралию всегда сопряжен с вынужденным Downshifting'ом. Я не знаю ни одной русской семьи, которая бы в той или иной степени не потеряла в рабочем статусе при переезде в Австралию.

                        Даже если Вы найдете подходящую вашей квалификации позицию в Австралии и успешно получите эту работу (учитывая, что Российский опыт очень редко бывает востребован, если он не из области специального знания - IT и т.п.), Ваша вторая половинка вряд ли сможет параллельно с вами и с той же степенью успеха решить рабочий вопрос. Поэтому в лучшем случае семьи едут в Австралию с работой для одного супруга, а второй (или вторая) вынужден искать работу уже на месте (кстати, достаточно часто оба супруга едут с намерением найти работу уже на месте). Таким образом если вы не обладаете уникальным опытом, то вероятнее всего ваша карьера испытает определенный Downshifting (т.е начинать прийдется с низов)

                        Уникальный опыт может быть и недостатком, так как некоторые профессии в Австралии очень жестко регулируются, например, это касается практически любой медицинской специальности. Даже если вы очень очень хороший врач в России, то шансов работать в Австралии в той же квалификации у вас нет, сначала придётся пройти трудоемкую процедуру подтверждения квалификации, которая строится на прохождении всей карьерной лестницы с самых низов - т.е. тот же Downshifting

                        Кроме того, важно понимать, что работа (в широком смысле слова) есть в Сиднее и Мельбурне, рынки Брисбена и Перта несколько уже, а уж про остальные города можно вообще промолчать ...

                        Хотя при всем при этом у русских кандидатов есть большое преимущество перед австралийскими при собеседовании. Дело в том, что часто русский кандидат в большей степени готов работать в более стрессовой обстановке, чем австралиец. Австралийцы называет это способностью решать проблемы. Там где австралиец будет действовать согласно порученных инструкций и строго в рабочее время – русский сотрудник будет стараться решить проблему и часто не будет обращать внимание на время дня или ночи. Добавьте сюда сверхмотивацию закрепится в Австралии.

                        Приведу несколько примеров из реальности: у одной русской семьи у жены получилось перевестись сюда в ту же компанию, что и в России на ту же должность (то есть она в статусе не потеряла), но мужу пришлось переквалифицироваться из проджект - менеджера среднего звена в программиста. Другая семья приехала после того, как муж успешно нашел работу, но жена, которая была высокопрофессиональным менеджером в России, так и не смогла найти для себя работу без необходимости начать здесь все с самых низов. Третья семья приехала в Австралию без особой подготовки, надеясь найти уже работу на месте. Мужу пришлось пройти путь с самого низа (в буквальном смысле, подрабатывая, чем придётся от мытья туалетов в торговом центре, до доставки пиццы), а жена до сих пор не работает.

                        Так и получается, что если ехать в расчете на работу здесь, то нужно быть готовым к потерям (это же не только статус, но и финансовые потери, особенно учитывая стоимость жизни здесь), возможно на достаточно продолжительный срок.

                        Позитивный эффект от такой ситуации так же заключается в том, что многие не имееют другого выхода, как открыть свой собственный бизнес или купить существующий. ​
                        ​​
                        В итоге по статистике любой имигрант в среднем имеет в 6 раз больше шансов преуспеть в новом бизнесе, чем австралиец (статистику сам не видел, только слышал , но по своим ощущениям похоже на правду)

                        Надеюсь, кому-то полезно будет почитать перед окончательным решением ввязыватся в историю под названием эмиграция

                        Ну скока получает медицинский СПЕЦИАЛИСТ в Раше Украше Белораше?
                        Ну питсот баков в месяц , ну тыщу , ну 2 , если сильно постараеца и закроет своим задом пару тройку работ. Но нисмотря на дауншифтинг как вы гаварите будучи простым крестянски интерном 50 -60 тыщь в год + 15-20% за овертайм обеспечен!
                        Если же гаварить о зарплате СПЕЦИАЛИСТА то от цифры может прощтоп челюсть свести.
                        Но для этого нада помужица нескоко лет на 100К+

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Lastana Посмотреть сообщение
                          Ну скока получает медицинский СПЕЦИАЛИСТ в Раше Украше Белораше?
                          Ну питсот баков в месяц , ну тыщу , ну 2 , если сильно постараеца и закроет своим задом пару тройку работ. Но нисмотря на дауншифтинг как вы гаварите будучи простым крестянски интерном 50 -60 тыщь в год + 15-20% за овертайм обеспечен!
                          Если же гаварить о зарплате СПЕЦИАЛИСТА то от цифры может прощтоп челюсть свести.
                          Но для этого нада помужица нескоко лет на 100К+
                          Давно вас не было там. Зарабатывают специалисты не меньше вашего там давно уже, а зачастую и побольше (бо в налоги 50% платить не надо и страховки за 100 тыс. покупать тоже не надо). 40% зарплаты дарить доброму дяде-владельцу-практики тоже зачастую не надо.
                          Когда я говорю, у всех такое ощущение, что я - брежу.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Power Посмотреть сообщение
                            Давно вас не было там. Зарабатывают специалисты не меньше вашего там давно уже, а зачастую и побольше (бо в налоги 50% платить не надо и страховки за 100 тыс. покупать тоже не надо). 40% зарплаты дарить доброму дяде-владельцу-практики тоже зачастую не надо.
                            Вот тока нинада мне сказки Мерлезонского леса рассказывать!
                            По чом зарабатывают там доктора я прекрасно знаю.
                            Нада тока различать ОФИЦИАЛьНУЮ ЗАРПАЛТУ или то что кладёца в карман пациентом.
                            Так же Доктору с Родины нада задницу драть на британский флаг шоб хоть как то держаца наплаву! Или работать на драг компанию рэпом - хоть машину задарма дадут покатаца!

                            Comment


                            • #15
                              Странные люди, они считают что всем обязательно нужна работа, при том на дядю. Она НУЖНА далеко не всем...
                              Небеса голубого цвета, а ад - красного.

                              Comment

                              Working...
                              X