Объявление

Collapse
No announcement yet.

последняя книга Пелевина?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Сообщение от Старик Сантьяго Посмотреть сообщение
    Еще Сорокина, Сорокина забыли позвать!
    Сорокин был занят. По пятницам он у Нессельроде.
    Navigare necesse est vivere non est necesse

    Comment


    • #17
      Сообщение от alexanders
      А вот и не надо читать, значит не для вас написано. Оксана Робски - для нравственно необремененных женщин, какой-нибудь духлесс - для ценителей трёхэтажного мата. Даже того же Достоевского не будете вы читать, если нет для этого настроения. Так ведь?
      Да у меня на Достоевского уже совсем нет настроения. Это опять же, какой-то период кирпичного цвета из прошлого.

      Однако, сударь, следует признать, что всё-таки есть вечное и есть однодневки. Да, и ещё жизнь одна, её едва хватает на вечное.

      Comment


      • #18
        Пелевин, конечно, современный писатель, однако это не делает его однодневкой.

        Comment


        • #19
          Сообщение от Ника Посмотреть сообщение
          Какие страсти по Пелевину
          В нашем доме муж проверяет русское чтиво на паршивость. Набирает штук 20 в библиотеке. На пару недель хватает. Пелевины, лимоновы, петрушевские, акунины, дашковы - кого только в нашем доме не было! Несколько раз открывала что-нить Пелевина, сразу зевать охота - может, кофейку надо было покрепче заварить?


          не боясь показаться навязчивым, поинтересуюсь - Пепперштейна с Ануфриевым осилили ?
          у́кшшоул э́йхнуф

          Comment


          • #20
            Сообщение от the_alexx Посмотреть сообщение

            не боясь показаться навязчивым, поинтересуюсь - Пепперштейна с Ануфриевым осилили ?
            Когда школа закончилась, вся наша семья очень обрадовалась. Но я обрадовался больше всех, и моя младшая сестренка Гуля тоже. Потому что настало лето и мы поехали к бабушке в Симферополь. У бабушки мы всегда бываем летом, потому что в Симферополе очень тепло и мама говорит, что мы там сможем набраться витаминов и сил. Лето моя любимая пора года. Я загорал, купался и играл в футбол с друзьями, а когда начинался вечер, я читал книги по программе, которую задала Ольга Михайловна на лето.
            Поэтому моя любимая книга это книга, которую мы будем изучать в этом учебном году. Это книга "Мифогенная любовь каст" известного российского писателя Сергея Ануфриева и Павел Пепперштейна. Я хочу рассказать об этой книге, потому что она мне очень понравилась.
            В этой книге рассказывается о Великой Отечественной войне, которую вел наш народ с немецко-фашистскими захватчиками. Главный герой книги - это Владимир Дунаев, парторг. В начале рассказа наши отступают и несут потери, даже взрывают завод, чтобы он не достался немцам, но немцы убивают Дунаева, который хотел спасти белый рояль от немецко-фашистских захватчиков.
            Во второй части книги мы узнаем, что Владимир Дунаев все-таки выжил, и он идет к партизанам. В лесу ему помогают Лисонька, Пенек, Мишутка, Волчок и другие сказочные герои, которые ведут его к Избушке, в которой хранится секрет великой Победы.
            Но враги ведут жестокую битву насмерть с главным героем, и им помогают такие детские сказочные герои как Карлсон, который рубит наших российских Гусей-лебедей своим пропеллером, и девочка из книги про волшебника изумрудного Города, и другие герои, о которых можно посмотреть в мультфильмах и сказках. Они - злые.
            Владимир Дунаев превращается в сказочного волшебника, который умеет летать и становится человеком-невидимкой. Он превращается в огромного Колобка и освобождает Москву, а еще побеждает Винни-Пуха, который хотел поставить на колени город-герой Ленинград.
            В книге есть несколько матерных слов, но папа говорит, что писателю можно употреблять такие слова, чтобы показать, как разговаривают настоящие русские люди в лихую годину.
            Но несколько частей в книге "Мифогенная любовь каст" мне понравились больше всего, хотя мне немножко стыдно их пересказывать, потому что там есть секс. А в прошлом году, когда наш класс писал сочинение про книгу Владимира Сорокина, Ольга Михайловна сказала, чтобы мы не писали в сочинении про секс, потому что в книгах главное совсем не секс, а секс - это только способ, которым автор дает нам понять о том, о чем нельзя сказать по-другому. Потому что все писатели занимаются сексом, но еще не все писатели могут сказать об этом честно.
            А еще мне понравилось, что после этой книги мы с моей младшей сестренкой Гулей стали придумывать, как наш Электроник тоже пошел на войну и победил фашистского Терминатора, а еще Незнайка полетел на Луну и оттуда ударил ракетой по фашистскому штабу и победил, а потом у него тоже был секс. Мы с сестренкой знаем много детских сказок, и теперь можем сами сочинять такие книжки, как "Мифогенная любовь каст". Гуля только путает слова и говорит "офигенная". А мама сказала, что пусть дети читают, это заставит их взглянуть на мир другими глазами.
            Книгу читать интересно. В книге много стихов, которые рассказывает девочка Маша, которая спит в голове у Владимира Дунаева. После этих стихов главный герой словно пробуждается к новым подвигам и идет вперед, не смотря ни на что. Папа сказал, что это как "Война и мир" великого русского писателя Толстого. Потому что в ней мы сопереживаем с главными героями и ненавидим все иностранное, потому что американские мультфильмы тоже более попсовые, чем наши сказки и народные песни. И у нас есть свое, то зачем нам чужого. Нам чужого не нужно, но если родина в опасности, то даже Колобок спешит на помощь Родине, не говоря о миллионах простых людей.

            Можно сделать вывод о книге, которую я прочитал летом, чтобы всем ребятам в нашем классе тоже стало интересно прочитать эту интересную книгу. И на следующее лето, может быть, писатель напишет продолжение своей книги, поэтому можно будет ее прочитать на каникулах и купаться, загорать на солнце. Любите книгу - писал Максим Максимович Горький. Я люблю книгу. Она заставляет нас взглянуть на мир другими глазами. Можно завершить этот рассказ словами из книги:
            "Представьте себе сахарную пудру - миллионы тонн сахарной пудры, миллиарды мегатонн сахарной пудры... Этот сахарный порхающий слой пудры - везде". Я люблю сахарную пудру.
            И не пыталась. Не моя чашка чая

            Comment


            • #21
              Сообщение от Старик Сантьяго Посмотреть сообщение
              Пелевин, конечно, современный писатель, однако это не делает его однодневкой.
              Время покажет. Не мне судить.

              Только как их распознать не читая? Это я про современное.
              У меня к этому подход утилитарный. Я проверяю то, что получило литературные премии. Если интересует, читаю. А если нет - всегда под рукой штук 10 книг, в очереди за моим вниманием. Я люблю биографии, историю и проч.

              Кстати, на мой вопрос здесь http://www.gday.ru/forum/%CB%E8%F2%E...ml#post1144914 никто не ответил.

              Comment


              • #22
                Сообщение от Ника Посмотреть сообщение
                У меня к этому подход утилитарный. Я проверяю то, что получило литературные премии.
                Насколько я знаю, критерий получения премии (любой) в родной России определяется размером заноса оргкомитету. Поэтому, при таком подходе, Вы рискуете читать книги богатых писателей (ну или с богатыми продюсерами)

                (кстати, Бах с Бетховеном "Грэмми" не получали, фтопку их?)

                И вообще достаточно странно говорить, что "книга/фильм/музыка - отстой, потому что моему мужу/жене/собаке не понравилось". Не стыдно признаться, что Вы что-то ниасилили - я "Войну и мир" тоже не осилил, но признаю вклад Л.Н.Толстого в мировую и отечественную литературу. Для того и существует Дарья Донцова , не удивлюсь, если премия у нее какая-нить завалящая есть.
                Я гудей не читал, но абажаю.

                Comment


                • #23
                  Сообщение от Ника Посмотреть сообщение
                  И не пыталась. Не моя чашка чая
                  "неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь..."

                  рецензии гораздо интереснее читать после ознакомления с произведением, а не до

                  ну и - чисто мое впечатление - рецензенты, кратко излагающие сюжет - нифига не врубаются. ибо в великих вещах сюжет - не главное.
                  кстати, конкретно автор вами процитированного - похоже , оочень поверхностно ознакомился...
                  у́кшшоул э́йхнуф

                  Comment


                  • #24
                    Сообщение от Дронец Посмотреть сообщение
                    Насколько я знаю, критерий получения премии (любой) в родной России определяется размером заноса оргкомитету. Поэтому, при таком подходе, Вы рискуете читать книги богатых писателей (ну или с богатыми продюсерами)

                    (кстати, Бах с Бетховеном "Грэмми" не получали, фтопку их?)

                    И вообще достаточно странно говорить, что "книга/фильм/музыка - отстой, потому что моему мужу/жене/собаке не понравилось". Не стыдно признаться, что Вы что-то ниасилили - я "Войну и мир" тоже не осилил, но признаю вклад Л.Н.Толстого в мировую и отечественную литературу. Для того и существует Дарья Донцова , не удивлюсь, если премия у нее какая-нить завалящая есть.
                    Ну зачем же так строго? Кроме черного и белого есть ещё и розовый и голубой. Кто говорит, что читается только то, что получило премии? Нет, конечно. Однако, Бунинская и Русский Букер все-таки отражают некоторые тенденции.
                    Я не собираюсь оправдывать мой выбор того, что мне читать - по номинациям или по рекомендации моего мужа/собаки, которые хорошо знают мой вкус. Это мой личный выбор. У вас - свой. Я не рекламирую свой. И не надо мне навязывать ваш.
                    Читайте Донцову, кто спорит? На здоровье

                    Comment


                    • #25
                      Сообщение от the_alexx Посмотреть сообщение
                      "неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь..."

                      рецензии гораздо интереснее читать после ознакомления с произведением, а не до

                      ну и - чисто мое впечатление - рецензенты, кратко излагающие сюжет - нифига не врубаются. ибо в великих вещах сюжет - не главное.
                      кстати, конкретно автор вами процитированного - похоже , оочень поверхностно ознакомился...
                      Да правильно вы всё говорите. Только дело в том, что это произведение не в числе первых на моём листе для чтения. Есть вещи, которые изначально, независимо от критики, интересуют больше. Ничего персонального, как вы понимаете. Мы все - свобоные люди.

                      Last edited by Ника; 01.11.2009, 17:47.

                      Comment


                      • #26
                        Сообщение от Ника Посмотреть сообщение
                        Ну зачем же так строго? Кроме черного и белого есть ещё и розовый и голубой. Кто говорит, что читается только то, что получило премии? Нет, конечно. Однако, Бунинская и Русский Букер все-таки отражают некоторые тенденции.
                        Вообще-то Пелевин получил "Малого Букера" еще в 1992 году. А потом еще два десятка премий. Вы не очень последовательны, не находите?
                        Navigare necesse est vivere non est necesse

                        Comment


                        • #27
                          Сообщение от Thor Посмотреть сообщение
                          Вообще-то Пелевин получил "Малого Букера" еще в 1992 году. А потом еще два десятка премий. Вы не очень последовательны, не находите?
                          Нет, не нахожу

                          См. выше:
                          Кто говорит, что читается только то, что получило премии?
                          Но, если меня Пелевин не заинтересовал, то и его премии меня волную мало. Сегодня. Завтра ситуация может измениться.

                          Кстати, это всё?

                          • Великое Кольцо-90» за рассказ «Реконструктор»
                          • «Золотой шар-90» за повесть «Затворник и Шестипалый»
                          • «Великое Кольцо-91» за повесть «Принц Госплана»
                          • Малая Букеровская премия 1992 года за сборник «Синий фонарь»
                          • «Великое Кольцо-93» за рассказ «Бубен верхнего мира»
                          • «Бронзовая улитка-93» за повесть «Омон Ра»
                          • «Интерпресскон-93» за повесть «Омон Ра»
                          • «Интерпресскон-93» за повесть «Принц Госплана»
                          • «Странник-95» за эссе «Зомбификация»
                          • «Странник-97» за роман «Чапаев и Пустота»
                          • «Немецкая литературная премия имени Рихарда Шенфельда» за роман «Generation P». 2000 г.
                          • «Нонино-2001» в Зальцбурге как лучшему иностранному писателю
                          • «Национальный бестселлер-2003» за роман «ДПП NN»
                          • «Премия Аполлона Григорьева-2003» за роман «ДПП NN»
                          Не обижайтесь, но "Нац. бестселлер" или "Великое кольцо" говорят не так уж и о многом. И вообще, какое мне дело до вашего Пелевина? Читайте на здоровье

                          Да, вот ещё:

                          В феврале 2009 года начались съемки фильма "Мизинец Будды" (Buddha`s Little Finger) совместного производства России и Германии по культовому роману Виктора Пелевина "Чапаев и Пустота". Экранизацию романа продюсеры планировали еще с 2007 года. Режиссер фильма – Тони Пембертон. Сроки выхода картины на экраны пока неизвестны.
                          На 2009 год кинокомпания "Гарпастум" запланировала съемки фильма "А Хули" – экранизации романа Виктора Пелевина "Священная книга оборотня".
                          По жанру "А Хули" – остросюжетное фэнтези с элементами черной комедии. Заявленный бюджет картины – 25-40 млн долларов.
                          В марте 2010 года ожидается выход на экраны долгожданного фильма "Generation "П" по одноименному роману Виктора Пелевина. Режиссер картины – Виктор Гинзбург.
                          Вот, может, кино посмотрю
                          Last edited by Ника; 01.11.2009, 12:27.

                          Comment


                          • #28
                            Сообщение от Ника Посмотреть сообщение
                            Нет, не нахожу

                            См. выше:


                            Но, если меня Пелевин не заинтересовал, то и его премии меня волную мало. Сегодня. Завтра ситуация может измениться.
                            То есть, ориентируесь на премии, но премии волнуют мало. Понятно.

                            Кстати, Пелевина сейчас модно как раз ругать и "игнорировать". Так что здесь вы тоже не удивили.
                            Navigare necesse est vivere non est necesse

                            Comment


                            • #29
                              Сообщение от Thor Посмотреть сообщение
                              То есть, ориентируесь на премии, но премии волнуют мало. Понятно.

                              Кстати, Пелевина сейчас модно как раз ругать и "игнорировать". Так что здесь вы тоже не удивили.
                              Не совсем верно. Премии - какой-то ориентир в незнакомом мире, возможность узнать новые имена. Это не значит, что о них нельзя узнать иначе.
                              Но премия - не повод для восторгов. Пример: Нобель за Доктора Ж.

                              Дальше, я Пелевина не ругаю и не игнорирую. Я о нем мало знаю. Его жанр, по крайней мере по описанию, не мой любимый. Как уже было сказано выше, у меня есть свои собственные планы и приоритеты. Бросаться в библиотеку или книжный магазин только потому, что кто-либо писает малиновым сиропом по поводу того или иного автора - не мой стиль.

                              Думаю, теперь должно быть понятно.
                              Last edited by Ника; 01.11.2009, 14:18.

                              Comment


                              • #30
                                Люди, которые не ответили в теме "про Бунинскую" просто оказались скромнее.

                                Comment

                                Working...
                                X