Объявление

Collapse
No announcement yet.

Иван Петрович и его гость

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Иван Петрович и его гость

    Иван Петрович в жизни любил две вещи: иностранное и принимать гостей. Гости к нему ходили часто: посидеть, послушать венскую оперу, поговорить о Вольтере и импрессионистах на французском, о Фридрихе Барбароссе на немецком, откушать фуагра под Дега ну и прочее в том же духе. Всех гостей своих Иван Петрович, как человек европейский, всегда радушно принимал и даже вполне искренне любил. Но был и другой, весьма странный и даже подозрительный гость, которого Иван Петрович недолюбливал.
    Повадился он приходить к Ивану Петровичу каждую неделю в разные дни под вечер, и хаотичность выбора дней для его визитов обладала какой-то странной закономерностью. Вспомнит, например, Иван Петрович во вторник как в школе булку с изюмом своровал на спор, станет ему за это варварство совестно- и тут под вечер гость тут как тут. Стоит, бородища рыжая, фуфайка наполовину расстегнута, и глаза бездонные цвета блевотного.
    Иван Петрович, человек воспитанный, его принимает как равного, усаживает к камину, на выбор напитки лучшие предлагает- и граппу, и виски, и ликеры фруктовые, а гость от них отказывается и подмигивает Ивану Петровичу, тот недовольно кряхтит, но виду не показывает и улыбается, идет в кладовку, где прячет специально для этого гостя поллитру водки. Гость нальет, выпьет не закусывая, утрется рукавом, глаза повеселеют, сидит, молчит и на Ивана Петровича с хитринкой народной смотрит. Иван Петрович выпьет тоже чего-нибудь за компанию, шампанского или ликера вишневого и тоже молчит...
    Но так не всегда было- раньше Иван Петрович пробовал с гостем общаться на разные приятные темы. Он ему и деми плие, и рондо жан порто, мане с моне, рембо с фондю, вуаля и цигель цигель айлюлю- ничего не могло разговорить гостя. Слушает Ивана Петровича, а взгляд болотный словно насквозь пронзает. Иван Петрович уж и на латыни с ним хотел, да кроме "люпус ты тамбовский" ничего в голову не приходило, на чем Иван Петрович мысль эту нецивилизованную шопэнгауэровским волевым усилием тут же обрывал.
    Не любил же Иван Петрович только двух вещей: говорить по-русски и пить водку- блевал он от нее. И вот как-то пришел этот гость в очередной раз к нему- бородища еще рыжее, фуфайка еще вонючее, смотрит опять и ухмыляется. И не выдержал тут Иван Петрович, побежал стрелой в кладовую, вытащил поллитру и пару стаканов граненых да пыльных, налил ему и себе, выдохнул, выпил и крикнул голосом страшным и раскатистым, из европейских лужаек и парков на свободу вырвавшимся: "А не пошел бы ты нахер, сволочь рыжая!". Гость засиял, посмотрел благостно на Ивана Петровича, подошел, прижал голову к фуфайке вонючей, потрепал волосы жидкие будто рожь колосистую, улыбнулся и ушел. И больше не приходил. А Иван Петрович допил водку, а потом блевал всю ночь и ругался по-русски словами страшными.
    Last edited by Старик Сантьяго; 21.05.2011, 16:51.

  • #2
    Сам придумал?

    Comment


    • #3

      Comment


      • #4
        А еще у Ивана Петровича был друг Сергей Самсоныч- у него руки пахли ногами когда потели, а так как стеснялся он сильно этого факта и нервничал, то руки у него потели и пахли всегда. Не было у него из-за этого ни жены, ни друзей, кроме Ивана Петровича, брат еще был, но Сергей Самсоныч человек был кроткий и совестливый, не хотел оконфузить и огорчить его как-нибудь случайно, а потому после того как брат женился ни разу с ним не виделся, переписывались только изредка. Да и с Иваном Петровичем познакомились они случайно, ненамеренно, но, как часто бывает в таких случаях, дружба завязалась крепкая и на года. Сидели они на балете рядом, Сергей Самсоныч так растрогался от искусства, что прослезился и, забыв о стыде своем, стянул перчатку с руки и начал ею утираться, потом , когда пришел в себя и удивленное лицо Ивана Петровича увидел, то понял все- натянул перчатки и извинился. И так затравленно посмотрел при этом, что и не без того чуткая душа Ивана Петровича этого выдержать не смогла, несмотря и на запах- облобызал он его как родного и стали они после этого почти как братья.
        Но жил все-таки Сергей Самсоныч весьма одиноко. Бывало, лежит ночью в кровати с руками под одеялом и о геройствах и жизни интересной и полезной мечтает. Как, например, из огня кого-нибудь спасет или повышение по службе получит.
        И отправился Сергей Самсоныч как-то в банк- положить часть сбережений на книжку пенсионную, ибо кроме себя в старости ему надеяться не на кого было, да и если б было- обузой бы быть не захотел- очень порядочный человек был. Пришел он в банк и стоит, значит, в очереди, люди вокруг на него смотрят недобро, плечом толкнуть норовят. И вот когда очередь его уже подошла и встал он к окошечку чтобы деньги девушке-работнице отдать, пожар случился в здании. Выбежали люди все на улицу, а девушка за стойкой этой стеклянной мечется и выбраться никак не может, стащил перчатки Сергей Самсоныч, схватил стул неподалеку, вышиб стекло, через стойку запрыгнул, подхватил девушку и вытолкнул наружу, и едва успела она из здания выбежать- крыша обвалилась, а Сергей Самсоныч так внутри и остался...

        Когда эксперты из милиции тело нашли, то обгорело оно все- кроме ладоней. Были они белые, чистые, и запах дивный источали- то ли фиалок, а то ли озона, эксперты во мнении так и не сошлись. Долго стояли они и дивились, а самый старый и умный из них даже предложил сдать ладони в Кунсткамеру на вечное хранение, после чего посмотрели коллеги на него и в голос молвили:
        - Мудак ты все-таки, Андреич.

        Иван Петрович узнал когда о случившемся, то напился водки во второй раз в жизни и долго блевал всю ночь.
        Last edited by Старик Сантьяго; 21.05.2011, 16:56.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Ника Посмотреть сообщение
          Сам придумал?

          угу

          Comment


          • #6
            Мне нравится. Молодец. Надо только подшлифовать слегка.

            В N2 опечатка - там вроде С.С. "в здании так и остался".

            Comment


            • #7
              Сообщение от Ника Посмотреть сообщение
              Мне нравится. Молодец. Надо только подшлифовать слегка.

              В N2 опечатка - там вроде С.С. "в здании так и остался".


              пасиб, исправил.

              Comment


              • #8
                прикольно, Достоевским отдаёт

                Comment


                • #9
                  сантьяга, братушка, ты меня местами пугаешь в хорошем смысле слова

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Старик Сантьяго Посмотреть сообщение
                    угу
                    To be continued..?

                    Comment


                    • #11
                      Интересно, что это за эпопея?Что то она напоминает, а вспомнить не могу.

                      Comment


                      • #12
                        А еще у Ивана Петровича был знакомый, по имени- Федор Сигизмундыч, по кличке- Гондон,- не любил его никто. И вот однажды, прознав, что у Федора Сигизмундыча душевный кризис и, может быть, даже запой, ибо на службе не появлялся уже пять дней, решил другой знакомец Ивана Петровича, очень начитанный человек по кличке Книжник, а по имени Прокофий Захарыч, проведать приятеля. Даже апельсинов в овощном по дороге купил. И вот заходит он в распахнутую дверь квартиры и видит- сидит Федор Сигизмундыч на тахте и телевизор смотрит. Повернул голову, увидел Прокофия Захарыча и прокричал:
                        - А, Книжник! Явился %%%%!- кинул в него банкой тушенки со стола и снова стал телевизор смотреть.
                        Книжник постоял немножко на пороге для приличия, отряхнул тушенку с пальто, подумал: "Вот ведь гондон!" и пошел домой. По пути домой тряс авоськой с апельсинами и размышлял: "А ведь если он рожден был таким? И не любил его за это никто никогда? И не наказали ли мы его, отказав ему в любви просто по факту того, что он гондон? И ведь он полное право имел в меня тушенкой кинуть!".
                        Когда пришел домой, засел за Канта, прочел пару страниц, потом встал, погрузил всю библиотеку свою в тележку, у доброго пьяного дворника, которого все любили, одолженную, и отвез все в районную библиотеку, на радость валькириям тамошним. По дороге домой зашел почему-то на рынок и купил деревянную дудочку у нищего старика. Потом даже играл на ней в перерывах между запоями.
                        Last edited by Старик Сантьяго; 21.05.2011, 13:32.

                        Comment


                        • #13
                          А что, они все запойные или это опечатка?

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Ника Посмотреть сообщение
                            А что, они все запойные или это опечатка?


                            это авторский замысел. последнее предложение как бы все объясняет.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Старик Сантьяго Посмотреть сообщение
                              ... По дороге домой зашел почему-то на рынок и купил деревянную дудочку у нищего старика. Потом даже играл на ней в перерывах между запоями.
                              А потом в один из дней забил-таки, вышел из запоя, купил скрипочку и наяривал с утра до вечера. Да и дудочку не забывал, голосок у нея нежный, как у соседки зеленоглазой.
                              Шли дни, во дворе всё преобразилось, соседи повеселели и решили в один день - быть оркестру! Дворника доброго на дерижерство определили и играли. Хорошо играли, душевно...

                              Comment

                              Working...
                              X