Объявление

Collapse
No announcement yet.

Слух vs. Музыка

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #91
    Сообщение от ender Посмотреть сообщение
    Могу привести сходный пример. В молодости, когда энергии было через край, решил я послушать такую команду как Napalm Death. Одел наушники и героически слушал до конца тогда еще кассеты. Результат первого прослушивания - "белый шум". Во время второго прослушивания я начал узнавать даже окончания одной песни, и начала другой. Через некоторое время я спокойно слушал и Carcass, Napalm Death и другие достаточно тяжелые команды. Думаю, что мой мозг в тот момент тоже адаптировался после, например, Steve Vai, Megadeth, Motley Crue, Guns'n' Roses и т.п. Что хочу сказать - мало услышать музыку, звуки, обертона, гармоники, ритм. Важно еще, чтобы мозг смог ее воспринять.
    а я а я а я в глубокой юности даже был в горбухе на их шоу.

    Comment


    • #92
      Сообщение от sksksk Посмотреть сообщение
      интелектуальное это то что требует интелект ин ода то апришиейт ит. чтобы апришиейтнуть моцарта вивальди или даже шниткке интилект в понимании его как умение строить алгоритмы и решать задачи не нужен.
      Если Ваша собака подвывает Моцарту, а Вы подпеваете, интеллект тут нипричём?

      Comment


      • #93
        Сообщение от eg0909 Посмотреть сообщение
        Если Ваша собака подвывает Моцарту, а Вы подпеваете, интеллект тут нипричём?
        чо сказать то хотел? нам тупым такой штиль непонятен

        Comment


        • #94
          Ня... Это как разговор студента филфака 1-курса с выпускником

          "О боже, эти люди не имеют музыкального слуха"... Гы-гы

          Есть данные, что существуют чисто физиологические особенности, позволяющие воспринимать звуковые колебания по-разному - например, это восприятие отличается у представителей разных рас. Нормальный научный факт. В том смысле, что у "пипл оф солор" эти показатели восприятия выше, чем у бледнолицых братьев

          Comment


          • #95
            Сообщение от Ника Посмотреть сообщение
            Это то, о чем говорил Тхор. И это отличается от вашего определения.
            Вопрос (конечно, никто не требует от вас ответа): как ваш сосед определил, что у вас, ребенка 4 лет абсолютный слух? Вы уже знали ноты?

            Не поймите, что я пытаюсь вас на чем-то поймать. Абсолютный слух вызывает у меня восхищение. Мне только один раз в жизни довелось общаться с человеком, у которого был абсолютный слух. Она была просто изумительной пианисткой: концертировала и преподавала, участвовала в конкурсах. Внешности, между прочим, обыкновенной.
            определить - считай, то же самое что повторить, если знаешь какая нота как называется, еще и название сказать. Как только названия выучила, что за чем идет и как обозначается на нотном стане - определяла безошибочно - на сольфеджио полно музыкальных диктантов. я занималась с 4 лет всем этим делом с его подачи - и с 20 отошла от этого всего окончательно. Пианисткой не стала - меня родители заставляли играть из под палки, лупили по руками линейкой, у меня болели руки и спина от этого всего, нравилась только теория музыки и композиция, исключительно благодаря тому, что легко все шло, победам на конкурсах и личности преподавателя, все остальное воспринималось как необходимая но нелюбимая рутина - пианино, аккомпанемент итп, ну и я до какого то момента была младше остальных учащихся, мне было не комфортно среди них. У нас были ребята, именно талантливые исполнители - у меня сложилось впечатление, что это было частично наследственное (у половины были родители музыканты), и там было важно в первую очередь умение передавать эмоции, и во вторую - сильные руки и спина, умение передавать эмоции через усилия инструменту - ну и память и слух и прочее.
            http://lenabrisbane.livejournal.com/ Блог про учебу в Квинсланде.

            Comment


            • #96
              Сообщение от sksksk Посмотреть сообщение
              чо сказать то хотел? нам тупым такой штиль непонятен
              Боже упаси, как Вас то угораздило...

              Долго обьяснять )

              Короче, смиритесь

              Comment


              • #97
                Сообщение от eg0909 Посмотреть сообщение
                Боже упаси, как Вас то угораздило...

                Долго обьяснять )

                Короче, смиритесь
                не с чем. у меня нет собаки. токо кошка а она моцарта не мяукает

                Comment


                • #98
                  Сообщение от Ника Посмотреть сообщение
                  Вопрос (конечно, никто не требует от вас ответа): как ваш сосед определил, что у вас, ребенка 4 лет абсолютный слух? Вы уже знали ноты?
                  имхо. могу ошибаться - поправьте, если не прав.
                  Ребенку подается нота. Камертоном или даже постоянный тон голосом. Он должен тут же ее подобрать. Или голосом или на каком-то музыкальном инструменте. Например, на фортепьяно. В моем случае так было. Хотя я никогда не увлекался музыкой, но когда лажает кто-то мимо(особенно, если я знаю это произведение), я это улавливаю и испытываю дискомфорт. Вплоть до того, что волосы дыбом становятся При этом у меня ярко выраженная наследственная музыкальная аритмия.
                  Big dogs do not bark

                  Comment


                  • #99
                    Сообщение от ender Посмотреть сообщение
                    имхо. могу ошибаться - поправьте, если не прав.
                    Ребенку подается нота. Камертоном или даже постоянный тон голосом. Он должен тут же ее подобрать. Или голосом или на каком-то музыкальном инструменте. Например, на фортепьяно. В моем случае так было. Хотя я никогда не увлекался музыкой, но когда лажает кто-то мимо(особенно, если я знаю это произведение), я это улавливаю и испытываю дискомфорт. Вплоть до того, что волосы дыбом становятся При этом у меня ярко выраженная наследственная музыкальная аритмия.
                    Об этом уже писали в этой теме, это называется относительным музыкальным слухом. Кстати в вики много и хорошо про эту тематику написано (и на русском и на английском).

                    Comment


                    • Сообщение от sksksk Посмотреть сообщение
                      не с чем. у меня нет собаки. токо кошка а она моцарта не мяукает

                      Comment


                      • В общем, выводы пока следующие:

                        1) Чем лучше слух, тем глубже восприятие услышанного (как у сомелье и т.п.);
                        2) Музыкальные предпочтения не определяются слухом (сомелье может не любить вино в принципе, но вкус различать чисто потому что работа такая и способности есть).

                        Comment


                        • Сообщение от Semipro Посмотреть сообщение
                          Об этом уже писали в этой теме, это называется относительным музыкальным слухом. Кстати в вики много и хорошо про эту тематику написано (и на русском и на английском).
                          это легко переводится в абсолютный минимальными знаниями нотной грамоты - этот звук обзывается так, этот сяк. Или слышишь разницу и звук - или это все из другой атмосферы все.
                          http://lenabrisbane.livejournal.com/ Блог про учебу в Квинсланде.

                          Comment


                          • Сообщение от Mordashka Посмотреть сообщение
                            это легко переводится в абсолютный минимальными знаниями нотной грамоты - этот звук обзывается так, этот сяк. Или слышишь разницу и звук - или это все из другой атмосферы все.
                            На сколько я для себя уяснил суть в следующем. Чека можно надрессировать на какую-то ноту и гамму с этой ноты. Но стоит подать на слух эту же ноту, скажем, октавой выше, он сломается. Чел же с абсолютным слухом улыбнётся и скажет: чувак, а ведь это по прежнму "до", только октавой выше, разве ты не слышишь. Человек же с относительным слухом может принять её за "си" предыдущей октавы, даже не поняв подвоха, так как они рядом. Такому челу легко подскользнуться. Чеку с абсолютным слухом можно давать на угад частоты из слышимого диапазона и он всегда будет приводить им в соответствие один из 12 полутонов. Круто на самом деле, как мне кажется.

                            Comment


                            • или ещё пример. Вы правильно поёте какую-то песенку, т.е. внутри песенки не фальшивите. А теперь вас просят транспонировать её на полтона выше. О ужас. Я не знаю, как это будет звучать на полтона выше. Человек же с абсолютным слухом это сделает с лёгкостью.

                              Comment


                              • Сообщение от RedHaired Посмотреть сообщение
                                ну про гопника и Бетховена ещё Энтони Берджесс написал...


                                Но с восприятием классики вообще интересно - там просто сложнее все и поэтому воспринимать её сложнее, чем 3 ноты или 3 аккорда.
                                Симфоническую музыку, скажем - или вообще Скрябина.

                                Но вообще это же фишка в воспитании вкуса - собственно, как со всем остальным - упирается в опыт и образование.

                                с едой же тоже - есть люди, которым утопить все в маянезе и залиты сыром, и все, ура. Четкий резкий вкус, 2-3 вариации, и хорошо. А если развивать и прививать вкус, то начинают выделяться оттенки, становится понятно, что к чему и почему. В мультике Рататуй это хорошо было показано)))

                                так же и с музыкой и с искусством. Может быть пределом эстетических запросов, как там было, "фото беременной женщины с заголовком Ожидание" - или кино День Радио - а в зависимости от опять же опыта и образования - все может быть иначе.

                                Мне кажется, все упирается в развитие восприятия - во всех областях, зрении, слухе, осязании, обонянии...


                                но душевный восторг от пиццы под снупп дога не меньше чем от бургундского розового под скрябина, так что что лучше тот еще вопрос.

                                Comment

                                Working...
                                X