Объявление

Collapse
No announcement yet.

Послепраздничное. Всем, кого уже утомил офис. Нервным не читать.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Послепраздничное. Всем, кого уже утомил офис. Нервным не читать.

    Вот какой забавный случай приключился у нас в офисе. Я проверял "Фейсбук" и крутился в кресле, и от избытка молодецкой удали так сильно вертанулся, что хлипкий офисный трон мой развалился на части, а я стремительно сверзился на пол и неудачно приложился головой о чайник. Да так и остался лежать.

    Моя метаморфоза не осталась незамеченной, а вовсе наоборот, вызвала легкое оживление и даже ажиотаж, отчего мне стало неловко, и я сконфуженно захрипел.

    - Василий, прекратите паясничать, - попросили меня дамы. Я попытался смущенно извиниться, но артерия в моём мозгу так некстати лопнула, что вместо ответа я лишь булькнул в ответ и горизонтального положения своего не изменил.

    - Он, наверное, скончался! - догадался менеджер с третьего этажа, сальный тип с бегающими глазками, подворовывающий у нас печенье.

    Весь офис, кроме бухгалтеров, теперь смотрел на меня. Я был готов согласиться с тем, что я скончался, и даже попробовал было захихикать, но вместо этого принялся разлагаться и даже, признаюсь, стал как-то дурнее пахнуть.

    Публика, конечно, зачарованно поутихла на это дело глядя, а кто-то даже, прихватив чайник, отправился на кухню, дабы вскипятить себе кофею покрепче - чтобы на меня, портящегося, смотреть было интереснее.

    - А кресло, кресло-то поломанное кто оплатит? - гремел проталкивающийся китом сквозь офисный планктон директор, - Разве что, Василий, у тебя с зарплаты удержать. Согласен? - строго глянул он в мои стекленеющие глаза.

    Я не возражал. Я был готов на всё, лишь бы хоть куда-нибудь деться от стыда.

    Впрочем, внимание ко мне вскоре ослабло само собой. Часы пробили пять, и мои коллеги, деловито переговариваясь, стали расходиться, аккуратно переступая через меня и стараясь не вляпаться в темную лужицу, вытекшую из моей головы. Последним ушел сальный менеджер, воровато запихивая печенье в карман протертого пиджака.

    Наутро меня соскреб уборщик, имени которого я не знал, и выбросил в помойный ящик. И вскоре я уже стремительно несся на мусоросжигательный завод, вознося мысленную хвалу своему безымянному избавителю.

    Отсюда: Владимир Ермолаев - Безымянный избавитель
    Last edited by Ермолаев; 10.01.2013, 21:43.

  • #2
    Книжка моих рассказов еще не вышла, но вы можете записываться в очередь и присылать пред-заказы в личку, продам со скидкой!

    Comment


    • #3
      Ой, простите. Хотел запостить в "Литературный форум", а попал сюда.

      Comment


      • #4
        мда...

        Comment


        • #5
          черный юмор только без юмора

          Comment


          • #6
            И много у Вас таких бесчеловечных рассказов?

            Comment


            • #7
              рекомендую издаваться на туалетной бумаге. тираж быстрее распродастся

              Comment


              • #8
                Сообщение от Devonport Посмотреть сообщение
                рекомендую издаваться на туалетной бумаге. тираж быстрее распродастся
                Представляете, я недавно видел "Моби Дика" напечатанного на туалетной бумаге. Совсем читать не хотят книги.

                Comment


                • #9
                  А вот пришел бы щас какой-нибудь супер-пупер-модный критик, прочел бы, и сказал: "Вот он! - шедевр!"...и взошла бы звезда Ермолаева)))

                  А по мне, так пусть взойдет!)) Удачи автору!

                  ...хотя гротеск этот (о человеческом равнодушии, как я понимаю) мне не совсем ясен...Особенно окончание.
                  Но я ведь не критик

                  Comment


                  • #10
                    Никифор Ляпис проник в здание
                    через амбулаторию. В Доме народов он был своим человеком и знал
                    кратчайшие пути к оазисам, где брызжут светлые ключи гонорара
                    под широколиственной сенью ведомственных журналов.
                    автор "Гаврилиады" . 12 стульев

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Ермолаев Посмотреть сообщение
                      Книжка моих рассказов еще не вышла, но вы можете записываться в очередь и присылать пред-заказы в личку, продам со скидкой!
                      за рекламу с Мастером то рассчитался ?


                      Сообщение от Devonport Посмотреть сообщение
                      рекомендую издаваться на туалетной бумаге. тираж быстрее распродастся
                      мдя, даже не думала, что в чем то безоговорочно поддержу Девонпорта

                      У кого имеются ко мне чувства, которые невозможно передать словами, можете передать деньгами!

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от MCR Посмотреть сообщение
                        И много у Вас таких бесчеловечных рассказов?
                        Пока один.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Devonport Посмотреть сообщение
                          рекомендую издаваться
                          То есть, всё-таки, рекомендуете издаваться, не бросать?

                          Comment


                          • #14
                            "Лузитания"

                            Прогулочный катер, нанятый фирмой для отмечания очередного дня рождения какой-то офисной кобылы мерно рассекал гнильцоватую гладь речушки. Я вывалился, разгоряченный, из стеклянного загона, где в пьяном чаду мы плясали под набивший оскомину советский хит какого-то блеющего певца, и склонился над бортом, чтобы вдохнуть хоть немного свежего летнего, цветущего воздуха. Темнело, сумерки покрывали город на берегу мягкой темной вуалью, настраивая меня на лиричный и даже какой-то творческий лад.

                            - Помогите! - вдруг донесся захлебывающийся крик, даже не крик, а визг, и еще плеск со стороны безлюдной пристани. Приглядевшись, я заметил движение в воде, и вихри брызг, едва, впрочем, различимые. Стало ясно, что невдалеке от берега кто-то тонул, и судя по голосу, это была девочка. Да, совершенно ясно я видел девочку, и она, совершенно ясно, тонула, самым натуральным образом.

                            Я поглядел на морковно-оранжевый спасательный круг, висящий рядом. Потом повернул голову в сторону рубки рулевого, или капитана, черт их разберет, который недавно радостно давал нам порулить теплоходиком. Рулевой-капитан был где-то внутри, круг висел на своем месте, мои сотрудники танцевали медленный танец в стеклянной загоне, менеджер с третьего этажа пил пиво залпом, проливая его на уже и без того замызганную рубашку, девочка тонула метрах в пятидесяти от меня, а наше судно, эдакая гордая "Лузитания" медленно и величаво проплывала мимо, в безмолвии сгущающейся тьмы.

                            Ощущение торжественности момента охватило меня, по спине пробежал приятный холодок, и даже стало немного подташнивать. Я немедлено вытащил из кармана смартфон, дрожащими от волнения, непослушными пальцами включил видеокамеру и принялся снимать утопающую. Не знаю, видела ли она меня, но меня заботило не это; да и девочку, думаю, это тоже в тот момент не заботило. Меня злило то, что камера телефона плохо фокусировалась в сумерках, и бездушная техника не может охватить и передать даже малую толику той избранности и единения с природой, которую чувствую я, и которую вселенский высший разум ниспослал и сконцентрировал здесь и сейчас, поместив меня в самый центр разыгрывающейся драмы.

                            Тем временем на берегу заметались кричащие тени, взвился гвалт, полетели брызги и на казалось бы безлюдной пристани разразилась суматоха. Я поморщился, но продолжал снимать дальше. Теплоход стал уходить за песчаный мысок и драма стала ускользать от подслеповатого ока моего смартфона. Последным, что я успел запечатлеть, было рыхлое тело в выцветшей спасательной жилетке догребающее до девочки и жадно цапающее ее своими ручищами.

                            Разочарованный, я спрятал смартфон в карман, жадно вдохнул летний воздух еще раз, и вернулся к своим, в светлый стеклянный загон пьяного веселья и обрыдлой офисной радости.

                            Взято отсюда: http://vovaermolaev.livejournal.com/895.html
                            Last edited by Ермолаев; 09.01.2013, 23:34.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от MCR Посмотреть сообщение
                              И много у Вас таких бесчеловечных рассказов?
                              Теперь два! Скоро начну издавать, как "Моби Дик".

                              Comment

                              Working...
                              X