Объявление

Collapse
No announcement yet.

Быков о русской литературе

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Быков о русской литературе

    О Мережковском и через него о Пушкене с Толстоевским.

    Дмитрий Быков. Отстранение от должного

    Исчерпанность всех прежних отношений, правил, установлений зафиксирована Толстым и Достоевским с гениальной художественной чуткостью; вопрос весь в том, что начнется теперь. И на этот вопрос ни Толстой, ни Достоевский ответить не могут: финал «Воскресения» — такая же дверь в никуда, как финал «Преступления и наказания» либо «Братьев Карамазовых», да что там — такая же, как недописанный второй том «Мертвых душ». Чтобы написать этот второй том, нужна новая реальность, а она пока не настала. Не настала она и до сих пор — ибо, как любил повторять Аверинцев, ХХ век скомпрометировал ответы, но не снял вопросы. Прав оказался, к сожалению, именно Мережковский — к сожалению, потому что ответить на эти вопросы, исходя из антропологии, оказалось немыслимо. Получается либо коммунизм, либо фашизм, и никакого Третьего завета.
    Ну и там дальше по ссылкам еще его статьи про "Сто лет русской литературы".
    Navigare necesse est vivere non est necesse

  • #2
    Давеча качнул его лекции о литературе в мп3 в машине слушать.

    Comment


    • #3
      экстремист
      с налетом гениальности
      пришла и говорю )

      Comment


      • #4
        Сообщение от Thor Посмотреть сообщение
        Ну и там дальше по ссылкам еще его статьи про "Сто лет русской литературы".
        и что вы о этом думаете?

        Comment


        • #5
          Сообщение от Ника Посмотреть сообщение
          и что вы о этом думаете?
          Я Мережковского вообще не читал раньше, очень интересный перец оказался. То есть, про Толстого с Достоевским, которые типа как плоть vs. дух и так всем понятно, а вот концепция "Третьего Завета", который появляется после первых двух и представляет собой не что иное как "культуру", очень мощно сформулирована, по-моему. Ну и предсказание, что Россия, невольно на себя эту миссию взявшая, ее в конце конце концов благополучно проебёт, впечатляет, конечно.
          Navigare necesse est vivere non est necesse

          Comment


          • #6
            конечно, интересный
            одно его сочувствие Гитлеру чего стоит
            пришла и говорю )

            Comment


            • #7
              Я прекрасно понимаю, почему он поддерживал сначала Муссолини, потом Гитлера. Собственно тоталитаризм 20 века (ну в смысле его идеология) в существенной степени строился на эстетике. Это мы сейчас ретроспективно видим, что происходит, когда власть в государстве оказывается в руках художника или поэта.
              Navigare necesse est vivere non est necesse

              Comment


              • #8
                конечно, понимаете
                поэтому Быковым и зачитываетесь
                а Мережковский - на очереди

                The Finkler Question - видимо, не для вас
                но попробуйте

                может, и Быкова увидите другими глазами.
                пришла и говорю )

                Comment


                • #9
                  У меня нет предубеждений против комиксов, но он вряд ли подвинет другие книжки в моем списке "что почитать".
                  Navigare necesse est vivere non est necesse

                  Comment


                  • #10
                    понятное дело
                    Man Booker Prize тока за комиксы и дают

                    пришла и говорю )

                    Comment


                    • #11
                      У Мережковского есть отличная серия биографий христианских святых, практически настольной книгой у меня была, биография апостола Павла особенно, очень пламенно написано. Еще есть исторические романы- про Петра 1-го и т.д., все никак не доберусь.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Старик Сантьяго Посмотреть сообщение
                        У, биография апостола Павла особенно,
                        1 Савл же, еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришел к первосвященнику
                        2 и выпросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы, кого найдет последующих сему учению, и мужчин и женщин, связав, приводить в Иерусалим.
                        3 Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.
                        4 Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
                        5 Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.
                        6 Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь сказал ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от wwwqqq Посмотреть сообщение
                          1 Савл же, еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришел к первосвященнику
                          2 и выпросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы, кого найдет последующих сему учению, и мужчин и женщин, связав, приводить в Иерусалим.
                          3 Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.
                          4 Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
                          5 Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.
                          6 Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь сказал ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать.


                          Почитай Мережковского о нем- рекомендую, одна из сильнейших книг о вере.

                          Comment


                          • #14
                            Скачал его лекции о русской литературе и "Календарь" в машине слушать. Календарь дядька-актер оооочень хорошо читает, отлично просто. Короче, щас Быков у меня везде. Паркую машину, захожу домой- за книжку берусь.

                            Comment


                            • #15
                              Д.Быков перебивает, мало кого слушает, кричит и ведёт себя как дятел.
                              Нашли кого постить

                              Comment

                              Working...
                              X