Объявление

Collapse
No announcement yet.

О русском писателе

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • О русском писателе

    Илюха, ты должен оценить.

    Я расскажу, что нужно для того, чтобы стать настоящим русским писателем — меня об этом иногда спрашивают, и ответ у меня теперь наготове.

    Настоящему русскому писателю нужно для утверждения в этом качестве прийти в магазин и, заняв очередь, выйти на волю, в октябрьский промозглый воздух. Закурить “Беломор” с дембельской гармошкой.

    — Эй, братан, — окликнут тебя. И ты поймешь, что пока не сделал ошибок.

    К тебе подойдет сперва один, тщательно тебя осмотрев. Он спросит, нужен ли тебе стакан. Вместо ответа ты вынешь семнадцатигранник из кармана и сдуешь с него прилипший мусор. Тогда подойдет и второй — спросит денег. Надо, не считая, на глаз, отсыпать мелочь.

    И вот тебе нальют пойла, оно упадет в живот сразу, как сбитый самолет.

    — Брат, — скажет тебе первый, — сразу?

    А ты ответишь, что занял очередь.

    — Не ссы, — ответит второй и свистнет. Из магазина выйдет малолетка, ты дашь ему денег (уже по счету), и он вынесет тебе полкило колбасы, черняшку, три консервные банки неизвестной рыбы и главное в стекле.

    Торопиться будет уже некуда. Вы разольете по второй и снова закурите.

    Ветер будет гнать рваные серые облака, будто сварливые жены — мужей. И в этот момент надо понять, что ничего больше не будет — ни Россий, ни Латвий, а будет только то, что есть, — запах хлеба из магазина, гудрона из бочки и дешевого курева. И ты будешь счастлив.

    В этот момент проковыляет мимо старушка и скажет:

    — Ну, подлецы. Буржуи. Еще б ананас на людях ели, гадюки.

    И ты улыбнешься ей.

    Если соискатель сумеет в этот момент улыбнуться старухе, улыбнуться такой расслабленной улыбкой, после которой старушке даже расхочется плюнуть ему в залитые бесстыжие глаза, — то, значит, он прошел экзамен. Все остальное: национальность, политические взгляды, ордена и тиражи — не важно, важна лишь эта улыбка русской небритой Кабирии, воспетой Венедиктом Ерофеевым.
    (C) Владимир Березин.
    Navigare necesse est vivere non est necesse

  • #2
    мне интересно, а что вас так умиляет в этой цитате? ну, без дураков.

    Comment


    • #3
      Это как дзен- надо испытать. Но если испытал, то, считай, не безнадежен.

      Comment


      • #4
        ну чо - свой в доску

        стоило стока писать )
        пришла и говорю )

        Comment


        • #5
          Сообщение от Ника Посмотреть сообщение
          мне интересно, а что вас так умиляет в этой цитате? ну, без дураков.
          Пошлое "умиляет" здесь, по-моему, совсем не уместно. А нравится мне, помимо эзотерического смысла, про который выше написал Сантьяго, еще и то, как мощно и выразительно сделан текст. Правильно подобранные слова, каждое на своем месте, плюс ритм фраз. Второй и третий планы сюжета тоже интересны, но в них не обязательно вдумываться.
          Navigare necesse est vivere non est necesse

          Comment


          • #6
            ну, допустим никакой пошлости в слове "умиляет" я не нахожу. оно наиболее точно характеризует ваше отношение к цитате в моем понимании.

            что касается самой цитаты, вы больше о форме.
            мне непонятно содержание.

            вот он говорит
            Я расскажу, что нужно для того, чтобы стать настоящим русским писателем
            мне не кажется, что всё, что он описывает действительно имеет отношение к писательству. это если буквально. а если фигурально, то тем более.

            язык у него неплохой, картинка из разряда соцреализм, тут ничего не скажу.

            Comment


            • #7
              он говорит не о писательстве, а о русском писателе.
              Navigare necesse est vivere non est necesse

              Comment


              • #8
                слиться с народом - вот наша задача )

                ну Толстой траву косил, да )
                пришла и говорю )

                Comment

                Working...
                X