Объявление

Collapse
No announcement yet.

Опыт получения австралийских прав

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Опыт получения австралийских прав

    Всем привет!

    Решила поделиться своим опытом получения прав в Австралии, от начала до конца.
    Внимание - валидно для South Australia

    Надо сдать 2 экзамена - теорию и вождение.

    1. Теория.
    Наилучший сайт для подготовки- RAA RAA - Road Safety - Learning to Drive - Learner's Test
    Бесплатный ресурс с вопросами по "дать дорогу" (их надо набрать правильными 8 из 8 ) и немного нудными вопросами мультичойс (их надо ответить правильно 32 из 42).
    В принципе, попрактиковавшись по часу в день в течение недели, мне хватило на сдать тест с 1 попытки.
    Кстати. попыток неограниченное количество. Можно до посинения сидеть целый день, бегая в доплачивая за каждую последующую попытку (как моя африканская соседка по парте)

    Попросили предъявить мои русские права (пластиковые). Перевода не надо - у них есть книга со всеми правами мира и они по ней сверяют.
    Также нужны были ID (я принесла паспорт и кредитку).

    После теории дают бумажку, по которой можно вроде месяц кататься. В это время надо сдать вождение.
    2. Вождение.
    Инструкторов - море. Мой мне очень понравился, если кому надо - пишите в личку. Он работает в сити и на востоке Аделаиды.
    Инструктора я рекомендую взять, поскольку много фишек которые надо знать для экзамена, но которые в реальной жизни не имеют смысла.
    Например, оценивают сколько секунд тебе заняло тронуться после зеленого сигнала светофора. или последовательность твоих движений при маневре (сначала поворотник, потом взгляд в зеркало заднего вида, потом взгляд в боковое зеркало, потом поворот головы и потом маневр. Если последовательность не такая - все, fail.
    Мне хватило 5 уроков. В среднем в Аделаиде берут $50 за урок.
    Как правило, инструктор работает в паре с экзаменатором. Что тоже очень удобно - сдала с 1 раза. Экзамен длится около часа или меньше. Надо выполнить 2 маневра, повороты, светофор, круговой перекресток и проч. Инструктор может остановить вас раньше, если видит что вы - супер.
    3. Собственно, права. После экзамена вам дадут бумажку что вы сдали и через несколько дней можно идти в любой офис и получать права (сразу не целесообразно, так как вашему экзаменатору тоже надо отправить документы туда).
    В офис надо опять принести свои ID и русские права вместе с бумажкой от экзаменатора. Там вас тут же сфотографируют, вы заплатите денежку в зависимости от того насколько времени вы хотите права. Кстати, права действуют только в 1 штате и если планируете переезд - там же уточните.
    В офисе существует опасность аудита - это когда ваш тест по вождению представители правительства хотят переэкзаменовать. В народе ходят приметы, что это около 20% и почему то выбирают их в четверг и пятницу. На всякий случай пришла в понедельник - пронесло.
    Права вам присылают в течение нескольких дней по почте.

    По поводу сроков. если у вас есть права другого государства, вы ездите без ограничений в течение 3 месяцев с момента въезда в страну по PR визе (либо получения PR визы, если вы уже здесь). У меня был срок дольше (я попала в больницу и на всякий случай принесла с собой сертификат для обоснования почему я пропустила срок), но никто не обратил внимания что у меня вышло почти 4 месяца.

    Удачи!!!
    Last edited by Dr Mel; 17.06.2012, 11:08.

  • #2
    Dr Mel,
    плз указывайте, в каком штате дело было (в SA).
    Т.к. в разных штатах разные законы и ПДД.
    Например, на сайте RAA прекрасно готовиться к экзаменам в SA.
    --
    ¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

    Comment


    • #3
      Alex,

      так написано ж - Аделаида.

      А вы бы вместо критики тоже советом поделились.
      Ато на форуме толком инфы не было, на сайте транспорта тоже.
      Только путем опроса пострадавших знакомых все и узнаешь.

      Comment


      • #4
        Сообщение от Dr Mel Посмотреть сообщение
        Попросили предъявить мои русские права (пластиковые). Перевода не надо - у них есть книга со всеми правами мира и они по ней сверяют. Также нужны были ID (я принесла паспорт и кредитку).
        Нас в Аделаиде заставили перевести права в конкретном учреждении.
        Нужен еще один документ - подтверждающий адрес (у нас это была справка из банка)

        Comment


        • #5
          Сообщение от Dr Mel Посмотреть сообщение
          Всем привет!

          Решила поделиться своим опытом получения прав в Австралии, от начала до конца.

          Надо сдать 2 экзамена - теорию и вождение.

          1. Теория.
          Наилучший сайт для подготовки- RAA RAA - Road Safety - Learning to Drive - Learner's Test
          Бесплатный ресурс с вопросами по "дать дорогу" (их надо набрать правильными 8 из 8 ) и немного нудными вопросами мультичойс (их надо ответить правильно 32 из 42).
          В принципе, попрактиковавшись по часу в день в течение недели, мне хватило на сдать тест с 1 попытки.
          Кстати. попыток неограниченное количество. Можно до посинения сидеть целый день, бегая в доплачивая за каждую последующую попытку (как моя африканская соседка по парте)

          Попросили предъявить мои русские права (пластиковые). Перевода не надо - у них есть книга со всеми правами мира и они по ней сверяют.
          Также нужны были ID (я принесла паспорт и кредитку).

          После теории дают бумажку, по которой можно вроде месяц кататься. В это время надо сдать вождение.
          2. Вождение.
          Инструкторов - море. Мой мне очень понравился, если кому надо - пишите в личку. Он работает в сити и на востоке Аделаиды.
          Инструктора я рекомендую взять, поскольку много фишек которые надо знать для экзамена, но которые в реальной жизни не имеют смысла.
          Например, оценивают сколько секунд тебе заняло тронуться после зеленого сигнала светофора. или последовательность твоих движений при маневре (сначала поворотник, потом взгляд в зеркало заднего вида, потом взгляд в боковое зеркало, потом поворот головы и потом маневр. Если последовательность не такая - все, fail.
          Мне хватило 5 уроков. В среднем в Аделаиде берут $50 за урок.
          Как правило, инструктор работает в паре с экзаменатором. Что тоже очень удобно - сдала с 1 раза. Экзамен длится около часа или меньше. Надо выполнить 2 маневра, повороты, светофор, круговой перекресток и проч. Инструктор может остановить вас раньше, если видит что вы - супер.
          3. Собственно, права. После экзамена вам дадут бумажку что вы сдали и через несколько дней можно идти в любой офис и получать права (сразу не целесообразно, так как вашему экзаменатору тоже надо отправить документы туда).
          В офис надо опять принести свои ID и русские права вместе с бумажкой от экзаменатора. Там вас тут же сфотографируют, вы заплатите денежку в зависимости от того насколько времени вы хотите права. Кстати, права действуют только в 1 штате и если планируете переезд - там же уточните.
          В офисе существует опасность аудита - это когда ваш тест по вождению представители правительства хотят переэкзаменовать. В народе ходят приметы, что это около 20% и почему то выбирают их в четверг и пятницу. На всякий случай пришла в понедельник - пронесло.
          Права вам присылают в течение нескольких дней по почте.

          По поводу сроков. если у вас есть права другого государства, вы ездите без ограничений в течение 3 месяцев с момента въезда в страну по PR визе (либо получения PR визы, если вы уже здесь). У меня был срок дольше (я попала в больницу и на всякий случай принесла с собой сертификат для обоснования почему я пропустила срок), но никто не обратил внимания что у меня вышло почти 4 месяца.

          Удачи!!!

          Спасибо,очень полезная информация!

          Comment


          • #6
            Сообщение от Hell Посмотреть сообщение
            Нас в Аделаиде заставили перевести права в конкретном учреждении.
            Нужен еще один документ - подтверждающий адрес (у нас это была справка из банка)
            спасибо,это правда. У меня такой вопрос не стоял так как были международные права ( я еще 100 лет назад сделала чтобы не под каждую страну где бываю перевод прав делать). Driving with an overseas licence - Government of South Australia - вот список документов которые нужны

            Comment


            • #7
              Сообщение от CRSurg Посмотреть сообщение
              Спасибо,очень полезная информация!
              welcome
              Если вопросы - обращайтесь

              Comment


              • #8
                Присоединяюсь к Алексу, необходимо или тему переименовать или (если тема для сбора информации по всем штатам) в самом начале Вашего описания жирным шрифтом добавить, что описывается South Australia.


                По теме, для NSW описывать процедуру нет особого смысла, т.к. на сайте RTA есть очень понятные и вменяемые документы, в которых можно найти ответы на все вопросы:

                • Road Users Handbook - основной документ, в котором описаны все правила, ограничения, Safe Driving и т.д. Если возник какой-либо вопрос про ситуацию на дороге - ищите в этом документе. Его лучше прочитать несколько раз, т.к. к сожалению вижу что многие "крутые водители со стажем" с форума не осилили даже 190-страничный Road Users Handbook;

                • Getting your driver licence - очень краткое описание процесса получения прав от новичка к полной лицензии (L -> P1 -> P2 -> Full);

                • Driver Knowledge Test Questions - список вопросов с правильными ответами, которые будут задаваться на компьютерном тесте. Можно прочитать на всякий случай, вдруг попадутся не совсем понятные вопросы, ответы на которые надо просто запомнить (хотя после внимательного изучения Road Users Handbook не думаю, что такие вопросы попадутся);

                • A guide to the Driving Test - это уже документ, описывающий ньюансы Driving Test, т.е. собственно теста по вождению. Необходимо прочитать и уяснить моменты, которые обязательно надо продемонстрировать (3-х секундная зона, остановка за другим автомобилем, кручение головой и т.д.);

                • Testing Officer's Manual - дополнительный документ, дающий представление что же именно оценивает офицер на Driving Test, что он имеет право делать и что нет. Полезно для ознакомления.



                Еще один полезный сайт для резидентов NSW, своеобразный FAQ для чайников - GEARED. Можно прочитать про регистрацию, страховку и т.п.


                P.S. Последний совет, если у вас есть вопрос по ПДД/ограничениям/регистрации/etc. не спрашивайте на форуме, т.к. качество информации тут как правило низкое (большинство что-то где-то слышали, но толком никто ничего не знает, т.к. официальные писульки читать скучно). Читайте официальные документы и если не нашли ответа - просите ссылки на соответствующие документы на форуме.

                Comment


                • #9
                  Права действуют не только в одном штате, а во всех штатах - иначе было бы невозможно ездить между штатами.
                  Другое дело, что их надо менять при смене постоянного места жительства.

                  Comment


                  • #10
                    Alex, Мурзик,

                    ok, добавила требуемый дисклэмер.

                    Happy?

                    Comment


                    • #11
                      В пятницу сдал на права в Сиднее. Удобно, можно записываться и платить по интернету, там же можно искать Motoring Agency с приемлемой датой сдачи. Сдавал в Beverly Hills.

                      Мне хватило книжек, перечисленных Мурзиком В., уроки вождения не брал, но за пару дней до сдачи покатался вокруг RTA и попрактиковался в маневрах. В итоге только одна погрешность в позиционировании на дороге. Права (полные, причем я так понял нет ограничения и на автомат-ручку, хотя сдавал на автомате) получил через 5 минут там же. Ездил сдавать один, шел на риск , т.к. если бы не сдал, мои российские права перестали бы действовать и обратно пришлось бы ехать без прав.
                      Кенгурлянда кеттiм

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от LidiyaG
                        Потому что вы с полных загран на полные местные переходили. А если с Л-прав на Р1 на автомате сдаешь, то ни с Р1 ни Р2 нельзя водить мануал.

                        ПС А я завтра буду сдавать на Марубре с Л на Р1
                        Точнее если полные "загран" выданные более 3-х лет назад.

                        Удачной сдачи!

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Dr Mel Посмотреть сообщение
                          Инструктора я рекомендую взять, поскольку много фишек которые надо знать для экзамена, но которые в реальной жизни не имеют смысла.
                          Например, оценивают сколько секунд тебе заняло тронуться после зеленого сигнала светофора. или последовательность твоих движений при маневре (сначала поворотник, потом взгляд в зеркало заднего вида, потом взгляд в боковое зеркало, потом поворот головы и потом маневр. Если последовательность не такая - все, fail.
                          Мне хватило 5 уроков. В среднем в Аделаиде берут $50 за урок.
                          Как правило, инструктор работает в паре с экзаменатором. Что тоже очень удобно - сдала с 1 раза. Экзамен длится около часа или меньше. Надо выполнить 2 маневра, повороты, светофор, круговой перекресток и проч. Инструктор может остановить вас раньше, если видит что вы - супер.
                          ???
                          Если бы я не крутил головой, то уже довольно много мотоциклистов на асфальте оставил бы.
                          Так что, обозначать свой поворот надо, а потом проверить (ну да, крутя головой и осматривая слепые зоны) что какая нить блондинка не прётся "не смотря не на что".
                          А ещё есть велосипедисты. Их что, не жалко?

                          Сообщение от Dr Mel Посмотреть сообщение
                          По поводу сроков. если у вас есть права другого государства, вы ездите без ограничений в течение 3 месяцев с момента въезда в страну по PR визе (либо получения PR визы, если вы уже здесь). У меня был срок дольше (я попала в больницу и на всякий случай принесла с собой сертификат для обоснования почему я пропустила срок), но никто не обратил внимания что у меня вышло почти 4 месяца.
                          Сдавать можно и через год, водить нельзя (в VIC помоему после 6 месяцев)

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
                            ???
                            Если бы я не крутил головой, то уже довольно много мотоциклистов на асфальте оставил бы.
                            Так что, обозначать свой поворот надо, а потом проверить (ну да, крутя головой и осматривая слепые зоны) что какая нить блондинка не прётся "не смотря не на что".
                            А ещё есть велосипедисты. Их что, не жалко?

                            )
                            +100
                            Hell is empty, and all the devils are here (W. Shakespeare)

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
                              ???

                              А ещё есть велосипедисты. Их что, не жалко?
                              Не, этих не жалко. Как вид.
                              If you dont like it, leave.

                              Comment

                              Working...
                              X