Объявление

Collapse
No announcement yet.

ГАЛАНТИНЫ и ТЕРРИНЫ

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • ГАЛАНТИНЫ и ТЕРРИНЫ

    В Год 2018 - Собаки нужно есть... мясное !
    впереди ещё Старый Новый год - 14 Января и Китайский Новый Год - 16 февраля 2018 года и продлится до 4 февраля 2019-го ( поддержим китайских товарищей в праздновании )
    = так, что стол должен быть вкусным и красивым !

    Предложу вашему вниманию : ГАЛАНТИНЫ и ТЕРРИНЫ !

    Галанти́н — заливное блюдо из нежирного мяса птицы, дичи, свинины, телятины и кролика. Мясо прокручивают в виде фарша и смешивают его с яйцами и специями. Полученную массу спрессовывают в симметричную форму. Галантин в старофранцузском языке означал «желе». Их можно готовить, оборачивая чем-нибудь, чтобы придать заливному цилиндрическую форму. Рыбный галантин охлаждали под грузом.

    В «сказке для театра» Леонида Филатова «Про Федота-стрельца», галантин упоминается дважды: в разговоре Федота с голубицей («Чай, заморский господин любит свежий галантин») и практически в самом конце («Устин ел галантин»).



    Террин - Терри́н (фр. Terrine) — кушанье из овощей, мяса или рыбы.
    Продукты, которые используют для приготовления терринов, либо перемалывают в фарш, либо нарезают пластинками, либо сочетают оба способа. Подготовленные ингредиенты (иногда послойно) укладывают в керамическую форму с крышкой - "террин" и запекают. Готовое блюдо подают охлажденным.

    Существуют также террины холодного приготовления. Обычно это овощные или рыбные террины. Необходимо отваренные продукты измельчить выбранным способом, залить подготовленным желатином, перемешать, поместить в форму под крышку и подержать в холодильнике не менее 10 часов.



    ... в инете море разных р е ц е п т о в Галантинов и Терринов на любой вкус - так что дерзайте ! Удачи !
    Last edited by Tirli-Tirli; 07.01.2018, 20:17.

  • #2
    Сообщение от Tirli-Tirli Посмотреть сообщение





    Вот английский террин слегка на французский манер из свиной головы. Первую часть видео слабонервным не смотреть - там разделка головы. Парень известный бутчер на ютюбе, но готовить тоже умеет. Начинайте смотреть с восьмой минуты.


    Last edited by Pb; 23.01.2018, 08:50.

    Comment

    Working...
    X